• Tidak ada hasil yang ditemukan

R P P KELAS BAWAH 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "R P P KELAS BAWAH 2"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Tingkat Pendidikan : SD Bopkri Demangan III

Mata Pelajaran : Terpadu ( IPA, IPS, PKn, Matematika, dan Bahasa Indonesia)

Kelas/Semester : III/1 (Satu)

Alokasi Waktu : 6 JP

A. Standar Kompetensi: o PKn :

o 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat o IPS :

o 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah

o Bahasa Indonesia :

o 1.Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran

o Matematika :

o 1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi Dasar : o PKn :

o 2.1 Mengenal aturan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar o IPS :

o 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah o Bahasa Indonesia :

o 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami

(2)

o 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan

C. Indikator :

o PKn Kognitif:

o Menjelaskan aturan yang berlaklu di sekolah

o Menyusun aturan masyarakat yang dapat diterapkan di sekolah Afektif:

o Memilih sikap dalam mematuhi aturan yang berlaku di sekolah Psikomotorik:

o Melakukan wawancara terhadap narasumber o Bahasa Indonesia

Kognitif:

o Membuat cerita pengalaman yang mengesankan Afektif:

o Menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi Psikomotorik:

o Membuat gambar berdasarkan pengalaman o Matematika

Kognitif:

o Mengurutkan bilangan pada garis bilangan Afektif:

o Menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi Psikomotorik:

o Menggunakan alat peraga garis bilangan D. Tujuan Pembelajaran (TP):

o PKn Kognitif:

o Siswa menjelaskan aturan yang berlaklu di sekolah

o Siswa menyusun aturan masyarakat yang dapat diterapkan di sekolah Afektif:

o Siswa memilih sikap dalam mematuhi aturan yang berlaku di sekolah Psikomotorik:

(3)

o Bahasa Indonesia Kognitif:

o Siswa membuat cerita pengalaman yang mengesankan Afektif:

o Siswa menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi Psikomotorik:

o Siswa membuat gambar berdasarkan pengalaman o Matematika

Kognitif:

o Siswa mengurutkan bilangan pada garis bilangan Afektif:

o Siswa menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi Psikomotorik:

o Siswa menggunakan alat peraga garis bilangan

E. Materi Pembelajaran PKN

o Aturan sekolah

BAHASA INDONESIA

o Pengalaman yang mengesankan (Kerjasama dalam memelihara Lingkungan)

MATEMATIKA o Garis bilangan

F. Model dan Metode Pembelajaran o Model Pembelajaran: Inkuiri

o Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, kerja kelompok, observasi

(4)

No

. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

Waktu Metode

1. Kegiatan Awal a. Salam pembuka

- Guru memberikan salam - Guru menanyakan kabar siswa b. Do’a

Siswa dan guru melakukan do’a bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran c. Presensi

- Guru mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi

- Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai aktivitas yang biasa dilakukan siswa di koperasi

e. Orientasi

- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan f. Motivasi

- Materi ini bermanfaat agar kita siswa bisa mengikuti kegiatan di lingkungan tempat tinggalnya dengan baik.

15 menit Tanya jawab

2. Kegiatan Inti

o Siswa beserta kelompoknya membuat daftar pertanyaan sebagai bahan wawancara kepada penjaga koperasi sekolah berkaitan dengan aturan-aturan yang berlaku di koperasi sekolah serta daftar harga barang yang dijual di koperasi sekolah

o Siswa beserta kelompoknya melakukan wawancara mengenai aturan yang berlaku di koperasi sekolah menggunakan daftar pertanyaan yang telah dibuat

o Siswa beserta kelompoknya mencatat daftar harga barang yang dijual di koperasi sekolah o Siswa mendiskusikan hasil wawancara

mengenai aturan yang berlaku di koperasi

(5)

sekolah

o Siswa membuat daftar harga barang yang dijual di sekolah dari yang paling murah ke yang paling mahal

o Siswa membuat garis bilangan berdasarkan daftar harga yang telah dibuat

o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok

o Siswa menceritakan pengalaman di dalam kelompok mengenai kegiatan wawancara dan observasi yang telah dilakukan.

o Siswa yang lain memberikan tanggapan dan penilaian

o Siswa membuat gambar mengenai pengalaman berkunjung ke koperasi sekolah o Siswa menempel gambar tersebut pada

tempat yang sudah disediakan oleh guru 3. Kegiatan Akhir

a. Menilai

o Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan oleh guru

o Siswa mengisi kuisioner penilaian afektif yang diberikan oleh guru.

b. Merangkum:

o Siswa memperhatikan ulasan materi pelajaran yang diberikan oleh guru. c. Refleksi:

d. Tindak lanjut:

o Siswa mendapat tugas rumah untuk mencari aturan-aturan yang ada di lingkungan rumah

(6)

H. Penilaian

1. Penilaian Kognitif

2. Penilaian Afektif (terlampir) 3. Penilaian Psikomotorik (terlampir) I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. KTSP 2006.

2. Standar Isi Mata Pelajaran. 3. Bahan Ajar Sekolah

a. PKn: Slamet. (2008). Pendidikan kewarganegaraan untuk kelas III. Jakarta: Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional

b. Bahasa Indonesia: Ismoyo. (2007). Aku bangga bahasa indonesia untuk kelas III. Jakarta: Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.

c. Matematika: Fajariyah, N. (2008). Cerdas berhitung matematika. Jakarta: Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.

4. Lembar kerja siswa

5. Narasumber : Petugas Koperasi

………..,……….2012 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru

………. NIP………

(7)

AKTIVITAS 1

AKTIVITAS 2 Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa

alian akan belajar tentang Koperasi. Untuk lebih memahami mengenai aturan-aturan yang berlaku di koperasi, barang-barang yang dijual di koperasi, serta keadaan koperasi, secara berkelompok lakukanlah wawancara dengan seorang penjaga koperasi sekolah.

K

Sebelum melakukan wawancara, buatlah daftar pertanyaan terlebih dahulu.

I. Lakukan pengamatan mengenai harga barang yang dijual di koperasi sekolah!

(8)

AKTIVITAS 3

DI KOPERASI SEKOLAH

No. Nama Barang Harga

II. Kemudian buatlah garis bilangan berdasarkan harga-harga dari barang yang dijual di koperasi!

etelah melakukan wawancara, tulislah hasil wawancara yang telah kalian peroleh di bawah ini.

S

Secara berkelompok, buatlah kesimpulan mengenai aturan-aturan yang berlaku di koperasi sekolah.

(9)

Lampiran 2. Penilaian Kognitif

Lembar Observasi Diskusi Penilaian Individu Nama Siswa :

Kelas :

No. Presensi :

No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang Tidak

Baik 1 Mengemukakan pendapat

2 Bertanya

(10)

UJI KOMPETENSI

“Baik” mendapat skor 3 “Kurang” mendapat skor 2 “Tidak Baik” mendapat skor 1 Komentar:

Lembar Evaluasi Siswa

Kamu telah melakukan pengamatan di koperasi sekolah. Sekarang, jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Sebutkan aturan-aturan yang berlaku di koperasi sekolah! 2. Perhatikan tabel berikut.

DAFTAR HARGA ALAT TULIS DI KOPERASI SEKOLAH

No .

Nama Barang Harga

1. Pensil Rp 2.000,00

2. Bolpoin Rp 1.000,00

3. Buku tulis Rp 1.200,00

4. Buku gambar Rp 1.500,00

5. Spidol Rp 2.500,00

6. Cat air Rp 3.000,00

7. Pensil kayu Rp 5.000,00

8. Penghapus Rp 500,00

a. Tentukan harga alat tulis yang paling mahal! b. Tentukan harga alat tulis yang paling murah!

(11)

d. Buatlah garis bilangan berdasarkan harga alat tulis pada tabel di atas!

Kunci Jawaban Lembar Evaluasi 1. Aturan-aturan di koperasi sekolah:

a. Menjaga kebersihan lingkungan koperasi sekolah b. Membayar barang yang dibeli di koperasi sekolah c. Siswa dilarang masuk ke tempat pengurus koperasi d. Siswa menjaga ketertiban di koperasi sekolah 2. Jawab:

a. Harga barang yang paling mahal adalah pensil kayu b. Harga barang yang paling murah adalah penghapus c. 500, 1000, 1200, 1500, 2000, 2500, 3000, 5000 d.

Lampiran 3. Penilaian Afektif

Rubrik Penilaian Sikap

No

. Pernyataan

Pilihan Sikap

S R TS

500 1000 1200 200 0

1500 2500 300 0

(12)

1. Saya pernah tidak membayar ketika membeli barang di koperasi sekolah

2. Saya senang membeli alat tulis di koperasi sekolah

3. Saya tidak mengantri ketika membeli barang di koperasi sekolah

4. Saya tidak membuang sampah di tempat sampah ketika di koperasi sekolah

5. Saya selalu mematuhi peraturan yang berlaku di koperasi sekolah

6. Saya tidak pernah ikut membantu menjaga koperasi

7. Saya tidak mengembalikan barang atau uang yang saya temukan di koperasi

8. Saya tidak pernah mengunjungi koperasi sekolah 9. Saya pernah menjadi anggota koperasi sekolah

10. Saya pernah ikut membantu untuk membersihkan koperasi sekolah

Keterangan:

(13)

Item Positif Skor Item Negatif

(yang dicetak miring) Skor

Setuju 3 Setuju 1

Ragu-ragu 2 Ragu-ragu 2

Tidak setuju 1 Tidak setuju 3

Skor total:

Skor akhir: Total skor 3 ×10

Lembar Observasi Diskusi Kelompok Nama Siswa :

Kelas :

No. Presensi :

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4 5

1 Menyampaikan pendapat 2 Menerima pendapat orang lain

3 Melibatkan diri dalam menyelesaikan masalah bersama

Skor yang dicapai (x) Nilai akhir

x 15×100

Lampiran 4. Penilaian Psikomotorik

(14)

Penilaian Kelompok

Nama Kelompok : Kelas :

Anggota : 1.

3. Melakukan wawancara dengan baik

Skor yang dicapai (x)

Skor maksimum 15

Nilai Akhir x

Skor maksimum×100

Komentar:

Lembar Penilaian Unjuk Kerja Nama Siswa :

Kelas :

No. Presensi :

No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 5

(15)

4 Ketepatan penyelesaian masalah Total Skor

Referensi

Garis besar
