• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp k.tekstil on (Endang Mulyati (s.pd)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp k.tekstil on (Endang Mulyati (s.pd)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

Sekolah

Sekolah : : SMP SMP YAYASAN YAYASAN ISLAMISLAM Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Prakarya Prakarya (Kerajinan)(Kerajinan) Kelas/

Kelas/ Semester Semester : : VII VII / / (Satu)(Satu) Materi

Materi : : Kerajinan Kerajinan TekstilTekstil Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 x x 40 40 menit menit (1 (1 x x Pertemuan)Pertemuan)

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 1.

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam  jangkauan

 jangkauan pergaulan pergaulan dan keberdan keberadaannyaadaannya 3.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunyaMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

sudut pandang/teopandang/teoriri

B.

B. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik SMP Kelas VII dapat: Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik SMP Kelas VII dapat: 1.

1. Memahami fungsi dan prinsip kerajinan tekstil, jenis dan karakteristik kerajinan tekstil denganMemahami fungsi dan prinsip kerajinan tekstil, jenis dan karakteristik kerajinan tekstil dengan tepat.

tepat. 2.

2. Mengidentifikasi produk kerajinan tekstil dengan tepat.Mengidentifikasi produk kerajinan tekstil dengan tepat. 3.

3. Mengidentifikasi ciri-ciri kerajinan tekstil dengan tepat.Mengidentifikasi ciri-ciri kerajinan tekstil dengan tepat. 4.

4. Membedakan prinsip kerajinan fungsi penghias dan fungsi pakaiMembedakan prinsip kerajinan fungsi penghias dan fungsi pakai dengan tepat.dengan tepat. 5.

5. Menganalisis produk kerajinan tekstil dan observasi ragam hias pada produk kerajinan tekstilMenganalisis produk kerajinan tekstil dan observasi ragam hias pada produk kerajinan tekstil dengan tepat.

dengan tepat. C.

C. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi

Kompetensi Dasar Dasar IndikatorIndikator 3.2

3.2 Memahami pengetahuan tentangMemahami pengetahuan tentang  prinsip

 prinsip perancanperancangan, gan, pembuatapembuatan,n, dan penyajian produk kerajinan dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil yang dari bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif

kreatif dan inovatif

3.2.1

3.2.1 Memahami fungsi dan prinsip kerajinan tekstilMemahami fungsi dan prinsip kerajinan tekstil 3.2.2

3.2.2 Memahami jenis dan karakteristik kerajinanMemahami jenis dan karakteristik kerajinan tekstil

tekstil 3.2.3

3.2.3 Mengidentifikasi ciri-ciri produk kerajinan tekstilMengidentifikasi ciri-ciri produk kerajinan tekstil 3.2.4

3.2.4 Mengidentifikasi produk kerajinan tekstilMengidentifikasi produk kerajinan tekstil

4.2 Merancang, membuat, dan 4.2 Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari menyajikan produk kerajinan dari  bahan serat dan tek

 bahan serat dan tekstil yang kreatifstil yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat (misalnya daerah setempat (misalnya rumput/ilalang, kapas, bulu rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, dan/atau domba, kulit kayu, kain, dan/atau tali plastic dan lain-lain)

tali plastic dan lain-lain)

4.2.1

4.2.1 Menguji perbedaan kerajinan fungsi pakai denganMenguji perbedaan kerajinan fungsi pakai dengan  penghias

 penghias 4.2.2

4.2.2 Menganalisis produk kerajinan tekstilMenganalisis produk kerajinan tekstil 4.2.3

4.2.3 Observasi ragam hias pada produk kerajinanObservasi ragam hias pada produk kerajinan tekstil

tekstil

FOKUS NILAI-NILAI SIKAP: JUJUR, PERCAYA DIRI, DISIPLIN, KERJA SAMA, TANGGUNG FOKUS NILAI-NILAI SIKAP: JUJUR, PERCAYA DIRI, DISIPLIN, KERJA SAMA, TANGGUNG  J

(2)

D. Materi Pembelajaran

 Materi Reguler

a. Fungsi dan Prinsip Kerajinan Tekstil  b. Jenis dan Karakteristik Kerajinan Tekstil

 Materi Pengayaan

Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan tekstil tentang proses produksi kerajinan tekstil

 Materi Remedial

Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian diperlukan  perbaikan untuk peserta didik.

E. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Discovery Learning Teknik pembelajaran : Scientific dan CTL

Metode : Ceramah, Observasi, Diskusi, dan Penugasan (Project) F. Media dan Bahan

1. Media

o Chart/gambar-gambar kerajinan tekstil dengan berbagai macam teknik o LCD proyektor

o Komputer/Laptop o Power Point

o File berisi slide-slide gambar kerajinan tekstil dengan berbagai macam teknik o Contoh beberapa produk kerajinan tekstil dengan berbagai macam teknik 2. Bahan

Lembar kerja peserta didik

G. Sumber Pembelajaran

1. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII (Kurikulum 2013 Revisi 2016), Kemendikbud

2. Kemdikbud.2016. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1 (Kurikulum 2013 Revisi 2016), Kemendikbud. Halaman 35-51

3. Situs internet, materi tentang kerajinan tekstil

H. Langkah - Langkah Pembelajaran

No Nama Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses  pembelajaran;

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi interaktif tentang kesukaan peserta didik terhadap beberapa contoh  produk kerajinan, misalnya:”Anak -anak apa kesan kalian saat mengenakan

(3)

seragam batik sekolah? Apakah kalian suka dengan batik? Anak-anak, topik  belajar kita adalah tentang kerajinan tekstil ”.

 Memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan meminta peserta didik untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok kerajinan tekstil dalam kehidupan sehari-hari.

 Mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui tanya jawab dengan peserta didik tentang aneka kerajinan tekstil

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

2. Kegiatan Inti 60 Menit 60 Menit

Tahap 1 :

 Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok

 Guru bersama peserta didik menentukan tema proyek melalui diskusi interaktif misalnya: ”Anak -anak, apakah kalian pernah mengunakan kerajinan tekstil yang mencerminkan budaya daerah Tasikmalaya ? (Hots). Ada banyak produk kerajinan tekstil yang di hasilkan dari berbagai macam teknik pembuatannya , misalnya batik, tapesri, sulam, dsb.

Tahap 2 :

 Peserta didik untuk mengamati gambar yang ditayangkan di slide. (Literasi)

 Peserta didik membaca buku halaman 38-51 tentang fungsi , jenis dan karakteristik kerajinan tekstil . Guru mengarahkan bagian dari buku yang harus dibaca oleh peserta didik. (Literasi)

 Guru menyajikan informasi kepada peserta didik dengan jalan demonstrasi atau lewat bahan bacaan.

Tahap 3 :

 Guru membagi peserta didik ke dalam 6 (enam) kelompok yang  beranggotakan 6 orang dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1-6.

 Kelompok yang dibentuk merupakan percampuran yang ditinjau dari latar  belakang sosial, ras, suku, jenis kelamin, dan kemampuan belajar. Hal ini dilakukan dengan tujuan siswa bisa bertukar pendapat selain itu diharapakan tiap kelompok bertanggung jawab atas tiap kelompoknya.

 Guru bersama peserta didik menentukan jadwal presentasi laporan. (disiplin)

Setelah penyusunan jadwal pelaksanaan disepakati, peserta didik dipandu oleh guru untuk menggali pengetahuan yang harus dikuasai terkait  pengetahuan tentang kerajinan tekstil

Tahap 4 :Membimbing kelompok bekerja dan belajar

 Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya dalam bentuk lembar kerja.

(4)

dikerjakan secara kelompok.

 Peserta didik menyatukan pendapat terhadap jawaban pertanyaan itu dan menyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawaban itu.

 Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka.

 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakan atau mengetahui setiap jawaban.

 Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporan hasil kerja sama mereka.

 Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain.

Tahap 5 : Evaluasi

 Setelah selesai berdiskusi, siswa diberikan soal evaluasi Tahap 6 : Memberikan penghargaan

 Guru mencari cara-cara untuk menghargai baik upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok.

3. Kegiatan Penutup 15 menit

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

 Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang kerajinan tekstil yang dibuat dengan berbagai teknik dari berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan, atau melalui browsing internet agar dibawa pada  pertemuan berikutnya.

 Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan  berikutnya tentang proses produksi kerajinan tekstil.

 Pembelajaran ditutup dengan mengucapkan hamdalah dan salam.

I. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen

Sikap  Observasi  Jurnal

Pengetahuan  Penugasan

 Tes lisan

 Lembar Kerja

 Uraian

(5)

Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Isi dan Lengkapi Tugas 1 2. Isi dan Lengkapi Tugas 2

Rubrik Penilaian Kinerja

Indikator Penilaian

0-30 31-65 66-100

Tugas 1 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci Tugas 2 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Instrumen Penilaian Keterampilan

ASPEK YANG DINILAI BUTIR YANG DINILAI PEDOMAN

PENILAIAN

Perencanaan

Menentukan ide Orisinil 0-100

Perancangan Kesesuaian dengan kebutuhan Praktek

Penyusunan Jadwal Urutan Kinerja Nilai = Jumlah Nilai / 3

Rubrik Penilaian Kinerja

Indikator Penilaian

0-30 31-65 66-100

Menentukan ide Idetidak Orisinil Ide Orisinil Ide Orisinil dan menarik Perancangan

Langkah

Langkah Project

Perancangan Kebutuhan Praktek tidak sesuai

Perancangan Kebutuhan praktek tidak lengkap Perancangan Kebutuhan Prakte Lengkap Penyusunan Jadwal

Penyusunan jadwal tidak lengkap

Penyusunan jadwal lengkap tetapi tidak terstruktur

Penyusunan jadwal lengkap dan terstruktur

Instrumen penilaian laporan/presentasi Sistematika

Laporan Performans Presentasi Jumlah Nilai

Rubrik Penilaian Kinerja

Indikator Penilaian

0-30 31-65 66-100

Sistematika Laporan

Sistematika tidak sesuai dengan aturan yang telah ditentukan

Sistematika Sebagian sesuai dengan aturan yang telah ditentukan

Sistematika sesuai dengan aturan yang telah ditentukan Performans Performas laporan kurang

 baik

Performas laporan baik Performas laporan sangat baik

Presentasi Presentasi dilakukan dengan kurang baik

Presentasi dilakukan dengan baik

Presentasi dilakukan dengan sangat baik Nilai = Jumlah Nilai / 3

(6)

Format penilaian penugasan pengamatanobservasi (Tugas 2)

 No Nama Peserta Didik Kriteria *

Relevansi Kebahasan Kelengkapan Sikap 1

2 ...

Keterangan : Kriteria :

 Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi

yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran

 Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit

sisa (residu) fakta yang tertinggal

 Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan fakta-fakta yang

dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami)

 Sikap menunjukkan sikap/prilaku saat melakukan wawancara dengan narasumber dan

 bekerjasama antar teman dalam kelompok Rentang Skor : 1 –  4

1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik Format jurnal

No Nama Peserta Didik Hari/Tanggal Kejadian Peristiwa/Prilaku yang Terjadi Tindak Lanjut 1 2 ...

Penilaian pengetahuan

Indikator Pencapaian Butir nstrumen

3.2.1 Memahami fungsi dan prinsip kerajinan tekstil

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kerajinan tekstil

2. Jelaskan fungsi dari kerajinan tekstil 3. Sebutkan 2 produk kerajinan yang

 berfungsi sebagai penghias

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial :

Bila jumlah peserta didik 20 % di bawah KKM bisa dilakukan dengan mengerjakan Lembar Kerja tugas 2 dan 3 yang terdapat pada buku peserta didik

Bila Jumlah Peserta didik 20-50% di bawah KKM penugasan secara berkelompok dengan mengerjakan Lembar Kerja tugas 2 dan 3 yang terdapat pada buku peserta didik

Bila Jumlah Peserta didik 50% lebih di bawah KKM dilakukan dengan remedial teaching tanpa ada penilaian (dianggap nilai peserta didik = KKM)

Pengayaan

Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan dari buku peserta didik tentang proses produksi kerajinan tekstil tugas kelompok wawancara untuk dikerjakan di luar jam  pelajaran

Mengetahui, . Tasikmalaya, 5 Oktober 2017

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. HENDRY WAHYUDIN, S.Pd  NIP. 19690515 199412 1 004

ENDANG MULYATI, S.Pd  NUPTK. 9362 7646 6630 0033

(7)

Penilaian penugasan pengamatan Observasi

 No Nama Peserta Didik Kriteria

Relevansi Kebahasaan Kelengkapan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31.

(8)

LAMPIRAN

(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)

Referensi
