RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Pariaman
Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Elektromekanik dan Elektronik Kelas/TP : XII TOI /2022/2023
Materi Pokok : Prosedur perakitan panel kontrol motor menggunakan tombol tekan, kontaktor dan time relay
Sub Materi pokok : Peralatan dan bahan perakitan panel kontrol motor menggunakan tombol tekan, kontaktor dan time relay Alokasi Waktu : 10 Menit
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery Learning Peserta didik dapat mengidentifikasi peralatan dan bahan perakitan panel kontrol motor menggunakan tombol tekan, kontaktor dan time relay serta memiliki sikap disiplin, jujur, bertanggung jawab dan Peduli lingkungan
III.KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’
sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pemberian stimulus
1. Peserta didik diberikan pertanyaan-pertanyaan lisan oleh guru yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari (Menumbuhkan kemampuan critical thinking)
Apakah perbedaan saklar tekan dengan saklar toogle?
Apakah perbedaan kontaktor dengan relay?
2. Guru memperlihatkan beberapa gambar terkait materi pembelajaran, dan memberikan pertanyaan lisan terkait gambar
Komponen apa saja yang kamu lihat dalam panel di atas?
Identifikasi masalah
1. Peserta didik mempertanyakan isi gambar dengan memprediksi komponen yang digunakan dan diarahkan oleh guru dengan rasa ingin tahu yang tinggi (Menumbuhkan kemampuan critical thinking)
2. Peserta didik menerima dan membaca teks yang diberikan oleh guru berkaitan dengan gambar (Menumbuhkan budaya Literacy)
3. Peserta didik membaca materi tentang Peralatan dan bahan perakitan panel kontrol motor menggunakan tombol tekan, kontaktor dan time relay dengan teman sebangku dengan teliti secara mandiri
Pengumpulan data
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil.
2. Guru memberikan lembar kerja yang harus didiskusikan dalam kelompok
3. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk mencari informasi tentang kondisi operasi push button. (Collaboration)
Pembuktian
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok masing-masing ( Communication)
2. Peserta didik mendapat umpan balik dari guru dan peserta didik lain terkait hasil kerja kelompok
Menarik kesimpulan
1. Peserta didik menjelaskan dengan kata-kata sendiri tentang Peralatan dan bahan perakitan panel kontrol motor menggunakan tombol tekan, kontaktor dan time relay (Creativity)
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Peserta didik membersihkan kelas sehingga terlihat bersih (peduli Lingkungan)
IV. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B Terlampir
Pengetahuan Tertulis Essay 65 Terlampir
Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan 65 Terlampir
Pariaman, Juli 2022 Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Pariaman Guru Mata Pelajaran,
Erizal, S.Pd, M.M Elia Gustri, S.Pd
NIP.197201082005011004 NIP.197607212000122001
Identitas Peserta Seleksi CGP:
Nama : Elia Gustri, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Pariaman
Email/Surel : [email protected]
Lampiran 1
Materi Ajar
kontrol motor menggunakan tombol tekan, kontaktor dan time relay KOMPONEN DAN SIMBOL
No Nama
Komponen
Gambar Simbol Fungsi
1 MCB Sebagai pengaman arus
lebih dan hubung singkat
2. Push botton Sebagai alat
penghubung dan pemutus arus dari sumber
Atau sebagai tombol start dan OFF
3. Koil Kontaktor Sebagai sumber
masukan arus AC 1 fasa
4. Kontak Bantu NO dan NC Kontaktor
NC
NO
Sebagai kontak bantu pengunci
5. Kontak NO ,NC thermal over load
Sebagai kontak
pemutus dan
penghubung
No Nama Komponen
Gambar Simbol Fungsi
6 Timer
Kontak bantu timer
Sebagai pengatur waktu hidup atau mati
Sebagai pemutus atau penghubung
7 Lampu Tanda Sebagai lampu
indikator
Lampiran 2
Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Soal essay yang berjumlah 2.
Skor perolehan = 100
Mata Pelajaran : _________________ SKM : ______________________________
Guru Mata Pelajaran : _________________ Tahun Pelajaran :2020/2021
Kelas : Program Keahlian :
Semester : Kompetensi Keahlian :
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
No HARI/TANGGAL CATATAN PERILAKUNAMA PESERTA DIDIK BUTIR SIKAP
JURNAL PENILAIAN SIKAP ASPEK SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI-3 & KI-4)
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PARIAMAN Kelompok Teknologi dan Rekayasa
Jl. Kol. Ahmad Hosen, Desa Air Santok, Pariaman Timur web: http://smkn1pariaman.sch.id/ email: [email protected] Telp: 0751-92823
Kisi-kisi soal Kompetensi
Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
Indikator Soal
Jenis &
Bentuk Soal
Soal
No Butir
Soal 3.28
Menentukan prosedur perakitan panel kontrol motor
menggunakan tombol tekan, kontaktor dan time relay
Mengidentifikasi peralatan dan bahan perakitan panel kontrol motor
menggunakan tombol tekan, kontaktor dan time relay
Diberikan gambar peralatan dan bahan kelistrikan, Peserta
didik mampu
mengidentifikasi jenis peralatan dan bahan
Diberikan rangkaian kontrol motor, Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen yang dibutuhkan.
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Essay
Essay
1
2
Soal
1. Perhatikan gambar!.
Identifikasi peralatan dan bahan yang ada pada gambar di atas! Kelompokanlah sesuai tabel berikut!
No Nama Benda Peralatan Bahan
1 Obeng 2 Test Pen 3 Tang Kupas 4 Tang Krimping
5 Jangka Sorong dst
2. Perhatikan gambar rangkaian berikut!
Tentukan komponen dan jumlah yang diperlukan pada gambar di atas!
No Penyelesaian Skor
1
No Nama Benda Peralatan Bahan
1 Obeng √
2 Test Pen √
3 Tang Kupas √
4 Tang Krimping √ 5 Jangka Sorong √
6 Lampu √
7 Selotip √
8 Kabel √
25
+24V
0V K1
K1
T1 10
T1
K2
K2
T2 10
T2
K3
K3 1
2 3 4 5
2 3 4 5 6
2
No Nama Komponen Jumlah
1 MCB 1 Phasa 1
2 PB NC 1
3 PB NO 1
4 Kontaktor 3
5 Time Relay 2
6 Kabel Penghubung
75
TOTAL SKOR 100
Total Skor = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑛𝑥 100
c. Penilaian Keterampilan
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
NO. INDIKATOR RUBRIK
1. Persiapan
1. Alat kurang lengkap dan bahan tidak ada.
2. Alat kurang lengkap dan bahan kurang lengkap.
3. Alat lengkap dan bahan kurang lengkap.
4. Alat lengkap dan bahan lengkap.
2.
Merangkai alat dan bahan dengan benar, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja.
1. Rangkaian benar, tetapi tidak rapi dan tidak memperhatikan K3.
2. Rangkaian benar, memperhatikan K3, tetapi tidak rapi.
3. Rangkaian benar, rapi, tetapi tidak memperhatikan K3.
4. Rangkaian benar, rapi, dan memperhatikan K3.
3. Penggunaan alat praktikum dengan tepat.
1. Penggunaan alat praktikum tidak tepat.
2. Penggunaan alat praktikum kurang tepat.
3. Penggunaan alat praktikum tepat.
4. Penggunaan alat praktikum tepat dan memperhatikan K3.
4. Pengamatan praktik
1. Peserta didik tidak fokus dalam praktik.
2. Peserta didik kurang fokus dalam praktik.
3. Peserta didik fokus dalam praktik.
4. Peserta didik fokus dalam praktikum dan aktif dalam berinteraksi dengan guru.
5. Pengambilan data dan pengolahan data hasil praktik.
1. Pengambilan data tepat tetapi pengolahan data tidak ada.
2. Pengambilan data tepat tetapi pengolahan data tidak tepat.
3. Pengambilan data tepat tetapi pengolahan data kurang tepat.
NO. INDIKATOR RUBRIK
4. Pengambilan data tepat dan pengolahan data tepat.
6. Pengolahan data hasil praktik kerjasama kelompok.
1. Data hasil praktik kerjasama kelompok tidak ada.
2. Data hasil praktik kerjasama kelompok tidak tepat.
3. Data hasil praktik kerjasama kelompok kurang tepat.
4. Data hasil praktik kerjasama kelompok tepat.
7. Menyimpulkan hasil praktik.
1. Tidak dapat memberikan kesimpulan praktik.
2. Kesimpulan yang diberikan tidak tepat.
3. Kesimpulan yang diberikan kurang tepat.
4. Kesimpulan yang diberikan tepat.
8. Penyusunan laporan dan presentase hasil praktikum
1. Laporan yang telah disusun tidak lengkap dan tidak
dipresentasekan.
2. Laporan yang telah disusun tidak lengkap tetapi dipresentasekan.
3. Laporan yang telah disusun lengkap tetapi tidak di presentasekan.
4. Laporan yang telah disusun lengkap dan di presentasekan.
SMK N 1 PARIAMAN
Program Keahlian Teknik Ketenagalistrikan Kompetensi Keahlian
Teknik Otomasi Industri
Nama : No absen : Kelompok : Kelas : Job ke- :
Rangkaian Kontrol Motor Menggunakan Tombol Tekan, Kontaktor dan Time Relay
A. Tujuan :
1. Mengidentifikasi peralatan dan bahan pada rangkaian kontrol Motor B. Alat dan Bahan
a. Multimeter C. Langkah Kerja:
1. Baca ilustrasi yang diberikan 2. Buat gambar rangkaian
3. Identifikasi Peralatan dan Bahan yang digunakan 4. Periksa setiap komponen yang dibutuhkan
5. Setelah berhasil melaksanakan buatlah laporannya D. Petunjuk Keselamatan Kerja:
1. Gambarlah rangkaian sesuai dengan ketentuan
2. Sebelum membuat rangkaian periksa semua peralatan yang digunakan menngunakan alat ukur yang sesuai
3. Letakkan peralatan pada tempat yang benar
4. Jika ada yang tidak dimengerti tanyakan pada guru pembimbing E. Soal
Seorang konsumen menginginkan Rangkaian kontrol untuk 3 motor yang bekerja berurutan secara otomatis.
F. Tugas
a. Tentukan komponen dan jumlah yang dibutuhkan b. Buatkan Rangkaian kontrol yang diinginkan c. Tuliskan kesimpulan yang didapat
Pariaman, Januari 2022 Guru Pembimbing
Elia Gustri, S.Pd
SMK N 1 PARIAMAN
Program Keahlian Teknik Ketenagalistrikan Kompetensi Keahlian
Teknik Otomasi Industri
Nama : No absen : Kelompok : Kelas : Job ke- :
PENILAIAN HASIL PRAKTEK PESERTA DIDIK KELAS : ...
SEMESTER : ...
KOMP. KEAHLIAN : ...
KOMPETENSI DASAR : ...…
Tanggal : ...…/...…/2022 ROMBEL: ...
NO NAMA PESERTA DIDIK
Persiapan Kerja
Proses Kerja
Hasil Kerja
Laporan Waktu Nilai Akhir
1 2 3 4 5
No Uraian Bobot
1 Persiapan Kerja 15 %
2 Proses Kerja 40 %
3 Hasil Kerja 30 %
4 Laporan 10 %
5 Waktu 5 %
Pariaman, Juli 2022 Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Pariaman Guru Mata Pelajaran,
Erizal, S.Pd, M.M Elia Gustri, S.Pd
NIP.197201082005011004 NIP.197607212000122001