• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Materi : Pertumbuhan Tanaman Mata Pelajaran : Biologi Waktu : 10 menit

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Materi : Pertumbuhan Tanaman Mata Pelajaran : Biologi Waktu : 10 menit"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Materi : Pertumbuhan Tanaman Mata Pelajaran : Biologi Waktu : 10 menit

Kelas/ Semester : XII MIPA/Ganjil A. Tujuan Pembelajaran

Dengan pendekatan saintifik metode diskusi dan eksperimen pada model pembelajaran Project Base Learning tentang factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman siswa memiliki rasa ingin tahu, teliti dan jujur dalam melakukan pengamatan, bertanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah serta mengembangkan budaya literasi sehingga dapat berfikir kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaborasi sehingga dapat:

1. Merancang percobaan pengaruh factor luar terhadap pertumbuhan tanaman 2. Melaporkan hasil percobaan pengaruh factor luar terhadap pertumbuhan tanaman 3. Menganalisis pengaruh cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanaman

B. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (2 menit)

Guru Siswa

Salam, absensi, pengkondisian kelas Apersepsi: menanyakan definisi pertumbuhan

Motivasi: pernyataan guru pada contoh jenis tanaman jenis dan umur sama tetapi ukuran berbeda.

Masalah:

Memfasilitasi penentuan tujuan pembelajaran: mengetahui pengaruh intensitas cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanaman

Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses belajar mengajar.

Menyimak dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru.

Menjawab pertanyaan yang diberikan guru

Kegiatan Inti (5 menit)

Guru Siswa

a. Sintak PBL1 (orientasi peserta didik pada masalah)

Arahan guru tentang hasil percobaan kelompok dengan variable bebas intensitas cahaya matahari. Mengapa ketiga kelompok tanaman mempunyai data pertumbuhan yang berbeda?

Mengamati

Guru menggiring kemampuan siswa untuk membandingkan kondisi tanaman secara umum

Siswa mengamati karakteristik morfologi tanaman secara umum

Menanya

- Guru memberikan kesempatam kepada siswa untuk menyampaikan hasil identifikasi dan rumusan masalah

- Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan sekitar

- Siswa mengidentifikasi hal-hal yang dapat menyebabkan perbedaan pertumbuhan tanaman

- Siswa merumuskan masalah “ bagaimana

b. Sintak PBL 2(membimbing penyelidikan kelompok) Mengamati

Guru mamfasilitasi observasi dan pengumpulan data

- Siswa melakukan observasi karakter tumbuhan dari setiap perlakuan

- Siswa mengukur rerata panjang tanaman

Mengasosiasi

Guru memfasilitasi diskusi kelompok Siswa melakukan observasi secara kelompok untuk menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan hubungan antara factor cahaya matahari

(2)

terhadap pertumbuhan tanaman c. Sintak PBL3 ( mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)

Mencoba

Guru membimbing diskusi kelompok Siswa memberikan gagasan variable percobaan cahaya yang berbeda d. Sintak PBL 4 (mengembangkan dan menyajikan hasil karya dan diskusi)

Guru membimbing diskusi kelas Siswa menyajikan hasil diskusi kelompok

e. Sintak PBL 5(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mengkomunikasikan

Guru :

- menandaskan materi dan memperluas informasi - memberikan konfirmasi dan

pengayaan materi

- menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

- menggiring opini siswa untuk menentukan langkah memelihara tanaman agar tumbuh baik

Siswa memberikan tanggapan atas pendapat kelompok lain

Penutup (3 menit)

Simpulan (guru memfasilitasi siswa membuat simpulan): cahaya menghambat pertumbuhan tanaman

Tindak lanjut:

Formatif : bagaimana pengaruh cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanaman?

Tugas : mambaca hormone tanaman

C. Penilaian

1. Jenis atau Teknik Penilaian

a. Tes: Kognitif tes tertulis

b. Non tes: Afektif (Sikap) dan Psikomotor 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Instrumen tes menggunakan tes tertulis pilihan ganda dan uraian (Terlampir)

b. Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)

c. Instrumen Penilaian Psikomotor/ Kinerja (Terlampir)

d. Instrumen penilaian hasil karya ( Terlampir) 3. Pedoman Penskoran: Soal dan skor (Terlampir)

D. Sumber Belajar

1. Cliff . 2008. Anatomi dan Fisiologi. Depdiknas,

2. Champbell, 2001. Biology.Seventh Edition. Menlo Park : Benjamin Cunmings

3. Riandari Henny, 2011. Theory and Application of Biology 3 for Grade XII of Senior High School and Islamic Senior high School Bilingual, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo.

4. Pujiyanto, Sri.2008. Menjelajah Dunia Biologi. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri: Solo.

Mengetahui Rembang, 02 April 2020

Kepala SMA Negeri 1 Rembang Guru Mapel

Endang Sri Lestari, S.Pd. Siti Nurjanah, S.Pd., M.Kes

NIP 19730511 199702 2 001 NIP. 196912091992012001

(3)

Refleksi Guru

Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Materi : Pertumbuhan Tanaman Mata Pelajaran : Biologi Waktu : 10 menit

Kelas/ Semester : XII MIPA/Ganjil

1. Fakta (Fact) Banyak pengalaman baru yang saya lihat terjadi pada siswa, antara lain aktivitas meningkat, kerja sama terjalin, manajemen waktu baik.

2. Perasaan (Feeling) Memfasilitasi belajar siswa dengan rasa nyaman 3. Temuan (Finding) Dapat memahami lebih banyak karakter siswa

4. Masa depan (Future) Mendesain pembelajaran dengan pendekatan, metode, dan model yang sesuai dengan kondisi

(4)

Lampiran 1:

FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi Saat Pengamatan : Pertumbuhan Tanaman

Tanggal Observasi :

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Sikap Kriteria Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.

2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.

2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.

2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.

3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4 Peduli lingkungan 1. Membersihkan meja dan kursi yang

ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.

2. Menata/menempatkan kembali

alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula.

5 Kerjasama 1. Bertanya

2. Menjawab

3. Mengorganisasi ide (berpendapat)

4. Mengorganisasi kelompok (ketua kelompok)

Skor maksimum 12

Catatan:

Jawaban ya skor= 1, tidak= 0

12

Tabel Rentang Nilai Aspek Sikap

Nilai Kuantitatif Nilai Kualitatif Jml Peersentase 80 – 100 SB : Sangat baik 17 62,96

70 – 79 B : Baik 1 03,70

60 – 69 C: Sedang 3 11,11

< 60 K: Kurang 6 22,22

Nilai = Skor perolehan x 100

(5)

Lampiran 2

KARTU OBSERVASI SIKAP SISWA

No Absen :

Kelas :

Aktivitas* :

a. Bertanya b. Menjawab c. Berpendapat

d. Mengorganisasikan ide

* Lingkari salah satu aktivitas yang kamu lakukan selama diskusi

KARTU OBSERVASI SIKAP SISWA

No Absen :

Kelas :

Aktivitas* :

a. Bertanya b. Menjawab c. Berpendapat

d. Mengorganisasikan ide

* Lingkari salah satu aktivitas yang kamu lakukan selama diskusi

KARTU OBSERVASI SIKAP SISWA

No Absen :

Kelas :

Aktivitas* :

a. Bertanya b. Menjawab c. Berpendapat

d. Mengorganisasikan ide

* Lingkari salah satu aktivitas yang kamu lakukan selama diskusi

KARTU OBSERVASI SIKAP SISWA

No Absen :

Kelas :

Aktivitas* :

a. Bertanya b. Menjawab c. Berpendapat

d. Mengorganisasikan ide

* Lingkari salah satu aktivitas yang kamu lakukan selama diskusi

KARTU OBSERVASI SIKAP SISWA

No Absen :

Kelas :

Aktivitas* :

a. Bertanya b. Menjawab c. Berpendapat

d. Mengorganisasikan ide

* Lingkari salah satu aktivitas yang kamu lakukan selama diskusi

KARTU OBSERVASI SIKAP SISWA

No Absen :

Kelas :

Aktivitas* :

a. Bertanya b. Menjawab c. Berpendapat

d. Mengorganisasikan ide

* Lingkari salah satu aktivitas yang kamu lakukan selama diskusi

(6)

Lampiran 3

DAFTAR PENGAMATAN SIKAP KERJASAMA

Materi : Pertumbuhan Tanaman Tahun Pelajaran: 2021/2022

Tanggal : Semester : Ganjil

Kelas :

No NIS Nama Aspek Sikap Kerjasama Jml

Skor Bertanya

(1)

Menjawab (2)

Berpendapat (3)

Mengorganisasikan Kelompok (4) 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

(7)

Lampiran 3

DAFTAR NILAI PENGAMATAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Materi : Pertumbuhan Tanaman Tahun Pelajaran: 2021/2022

Semester : Ganjil Kelas :

No NIS Nama Aspek Ketrampilan Jml Skor Kualitatif (A) (jml skor/10)x100

Konversi (B) (A/100)X4

Predikat

Tepat Waktu (1)

Format (2)

Data (3)

Simpulan (5) 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

Predikat:

A : 3,67 - 4,00 B-: 2,34 - 2,66 D+: 1,01 - 1,33 A-: 3,34 - 3,66C+: 2,01 - 2,33 D : ≤ 1,00 B+: 3,01 - 3,33C : 1,67 - 2,00

B : 2,67 - 3,00C-: 1,34 - 1,66

(8)

Lampiran 4

FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL ULANGAN HARIAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Alokasi Waktu: 45 menit

Mata Pelajaran: Biologi Jumlah Soal : 25

Kurikulum : 2013 Penulis : Siti Nurjanah,S.Pd, MKes Bentuk Soal : Obyektif

No Kompetensi Dasar Kelas

Smt Materi Indikator Soal No Soal

1.

1.1 Merencanakan percobaan pengaruh luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

XII IPA Sem Ganj il

Merencanakan percobaan pertumbuhan.

Usulan berisikan latar bela-kang masalah, permasa- lahan, maksud dan tujuan, manfaat, rancangan eks- perimen, alat/bahan yang dibutuhkan, waktu eksperi-men, dan cara

pengolahan data.

Pertumbuhan dan perkem bangan.

Meliputi perubah- an kuantitatif dan kualitatif yang irreversibel yang dimulai dengan pembelah-an sel, pemanjangan, dan diferensiasi.

Faktor-faktor yang meme ngaruhi pertumbuhan.

Antara lain nutrisi, gen, hormon, dan lingkungan (suhu, cahaya).

o Memahami pengertian per-tumbuhan dan perkembangan o Memahami pola-pola

pertum-buhan dan perkembangan

o Mengidentifikasi faktor luar yang memengaruhi pertum-buhan

berdasarkan studi literature

o Mengidentifikasi factor dalam yang

mempengaruhi pertumnuhan o Membuat rencana

percobaan

o Menentukan variabel bebas dan variabel terikat

o Menenetukan parameter pengukuran

pertumbuhan suatu jenis tanaman

o Mengetahui daerah titik tumbuh

1, 9,

5, 14, 20

2, 3, 4, 6,7, 8, 11, 21 12, 15, 16, 17, 19, 22, 23, 24, 25

18, 13

10

(9)

LAMPIRAN 5

ULANGAN HARIAN 1 Kelas/semester : XII/1

Materi : Pertumbuhan Tanaman

Waktu : 1x45 menit

Tahun Pelajaran : 2017/2018

1. Pertumbuhan adalah proses kenaikan volume yang irreversible karena adanya pertambahan materi, ciri dasar pertumbuhan diantaranya adalah….

a. Sel bertambah banyak dan besar b. Dibentuknya bunga

c. Dibentuknya buah

d. Bunga berubah menjadi buah e. Terbentuknya cabang-cabang

2. Pernyataan mengenai cahaya di bawah ini benar, kecuali ….

a. cahaya diperlukan untuk proses fotosintesis b. cahaya mempercepat pertumbuhan

c. tanpa cahaya terjadi etiolasi

d. cahaya inframerah berperan untuk menentukan suhu lingkungan.

e. cahaya merah, dan nila diperlukan untuk fotosintesis

3. Ujung batang tanaman dapat membengkok ke arah datangnya cahaya karena pengaruh hormon ….

a. gas etilen d. giberelin b. auksin e. sitokinin c. asam absisat

4. Tanaman yang mengalami etiolasi mempunya ciri sebgaia berikut , kecuali ..

a. Daunnya tipis dan kekuningan d. Daunnya kecil dan keriput b. Batangnya lemah dan panjang e. Batangnya kecil dan kuat c. Akarnya sedikit

5.

6. Dua kecambah diletakan disuatu tempat, kecambah yang satu terkena cahaya sedangkan yang lain tidak terkena cahaya. Beberapa kecambah yang diletakan ditempat gelap, jauh lebih panjang daripada kecambah yang diletakan di tempat yang terang. Hal ini menunjukan bahwa … a. Cahaya berpengaruh terhadap pertumbuhan

b. Cahaya merupakan faktor yang tidak diperlukan c. Cahaya diperlukan sedikit untuk pertumbuhan d. Cahaya merupakan faktor penghambat pertumbuhan e. Cahaya berpengaruh besar terhadap pertumbuhan

7. Kecambah kacang hijau yang tumbuh dalam pot yang berisi tanah menunjukkan gejala sebagai berikut : batang tinggi, kurus, pucat, daun sedikit dan berwarna pucat. Tanaman kacang tersebut kemungkinan kekurangan …

a. air b. cahaya

c. karbondioksida d. unsur makro e. unsur mikro

8. Faktor luar (eksternal) yang mempengaruhi pertumbuhan pada tumbuhan,kecuali a. Pergantian tahun

b. Suhu c. Air d. Cahaya e. Kelembaban

9. Perkembangan suatu makhluk hidup adalah suatu proses menuju kedewasaan, artinya ....

a. dapat dinyatakan dengan suatu bilangan

Tampak pada gambar, terjadi pertumbuhan memanjang dari epikotil sehingga menyebabkan plumula keluar dan menembus pada kulit bijinya yang nantinya akan muncul di atas tanah,

sedangkan kotiledannya masih berada di dalam tanah yang disebut perkecambahan ….

a. Hypogeal d. koleoriza b. Epigeal e. koleoptil c. Skutelum

(10)

b. tidak dapat dinyatakan dengan suatu bilangan

c. mengalami percepatan pertumbuhan secara logaritma d. tidak mengalami percepatan pertumbuhan secara logaritma e. mengalami perlambatan pertumbuhan secara logaritma

10. Proses pertumbuhan pada jaringan meristem dari hasil pembelahan sel-sel jaringan meristem primer terjadi pada ....

a. embrio-akar-batang d. ujung akar-ujung batang-ujung daun b. akar-batang-daun e. zigot-embrio-ujung akar

c. embrio-ujung akar-ujung batang

11. Dalam perkecambahan, biji dipengaruhi oleh beberapa faktor. Faktor-faktor yang pada umumnya diperlukan untuk perkecambahan adalah ….

a. oksigen, air, dan keadaan gelap

b. oksigen, temperatur yang hangat, dan air c. oksigen, temperatur yang hangat, dan terang d. oksigen, temperatur yang lembap, dan gelap e. oksigen, sinar, dan karbonsioksida

13. Perhatikan berbagai aktivitas pertumbuhan berikut.

1) Penebalan batang dan akar.

2) Pemanjangan batang dan akar.

3) Aktivitas pembelahan sel-sel meristem apikal.

4) Pembentukan xilem sekunder dan floem sekunder.

5) Pembentukan lingkaran tahun.

Pertumbuhan sekunder suatu tumbuhan meliputi … .

A. 1,2,3 B. 1,3,4 C. 1,4,5 D. 2,3,4 E. 2,4,5

14. Perhatikan ciri-ciri perkecambahan berikut:

1) Hipokotil tumbuh memanjang.

2) Epikotil tumbuh memanjang.

3) Kotiledon tetap berada di bawah permukaan tanah.

4) Kotiledon berada di atas permukaan tanah.

5) Plumula berada di atas permukaan tanah.

Ciri-ciri perkecambahan hipogeal meliputi … .

A. 1,2,3 D. 2,3,5

B. 1,3,5 E. 2,4,5

C. 1,4,5

15. Batang tumbuh memanjang lebih cepat, tanaman berwarna pucat, batang bersifat lemah dan kurus, daun tidak berkembang. Gejala-gejala tersebut terjadi jika :

A. kadar air terlalu sedikit B. nilai pH tanah terlalu tinggi C. suhu lingkungan terlalu tinggi D. kelembapan udara terlalu tinggi E. intensitas udara terlalu sedikit

16. Pada kebanyakan tumbuhan, perkecambahan terjadi di lingkungan yang : A. mendapatkan cahaya yang cukup

B. banyak mengandung karbon dioksida C. suhu lingkungan selalu tetap

D. mengandung air

E. mengandung unsur hara yang cukup

17. Auksin yang dibentuk pada ujung kecambah dipengaruhi oleh cahaya. Apabila disinari pada satu sisi saja kecambah tersebut . . . .

A. tidak tumbuh B. tumbuh lurus

C. tumbuh membengkok

D. tumbuh ke arah datangnya cahaya E. tumbuh menjauhi datangnya cahaya

12. Perhatikan gambar di samping. Pemberian hormon giberelin pada gambar tersebut memengaruhi pertumbuhan ….

a. daun b. akar c. bunga d. buah e. batang

(11)

18. Seorang siswa menanam biji kacang hijau dalam 2 pot dengan perlakuan berbeda. Pada pot A ditanam 3 biji kacang hijau dan diberi pupuk kandang dan pada pot Bditanam 3 biji kacang hijau tanpa diberi pupuk kandang. Setelah 5 hari biji kacang di pot A tumbuh dengan subur sedangkan di pot B tidak.Dari pernyataan diatas yang termasuk variabel terikat adalah ……

A. Penanaman biji kacang hijau B. Pemberian pupuk kandang

C. Hasil Pertumbuhan biji kacang hijau D. Waktu untuk pertumbuhan

E. Jumlah biji kacang hijau 19. Perhatikan tabel berikut ini !

No Hormon Fungsi

1 Kaulokalin P Mempercepat pertumbuhan bunga

2 Asam Absisat Q Menghambat pembentukan biji

3 Giberelin R Menunda pengguuran daun

4 Etilen S Mempercepat pembuahan

5 Sitokinin T Mengatur pembentukan bunga

Pasangan yang sesuai antara hormon dengan fungsinya adalah … A. 5 dan S D. 1 dan T

B. 3 dan P E. 4 dan Q C. 2 dan R

20. Perhatikan data hasil pengamatan proses pertumbuhan kecambah kacang hijau selama satu minggupada tabel berikut ini!

Hari ke 0 1 2 3 4 5 6 7

Tinggi kecambah 0 0,4 1,6 2,9 4 6,7 8,4 10,5

Dari data tersebut , kecepatan tumbuh dari kecambah kacang hijau tersebut adalah....

A. O,15 B. 1,50 C. 1,3 E. 2,5 E. 1,59 21. Pertumbuhan pada tumbuhan ditentukan oleh faktor ekternal berikut , kecuali…..

A. nutrisi D. hormone B. pH E. Kadar C. air

22. Berikut beberapa jenis hormon pada tumbuhan 1 Antokalin 4. filokalin

2 Rizokalin 5. auksin

3 Kaulokalin 6. Asam traumalin

Hormon yang berfungsi merangsang pembentukkan bunga, akar dan daun adalah … A. 3 – 4 – 5 D. 1 – 2 – 4

B. 2 – 3 – 5 E. 4 – 5 – 6 C. 1 – 2 – 3

23. Auksin dapat bekerja sebagai zat yang dapat mempercepat pertumbuhan apabila ia berada dalam keadaan….

A. udara lembab B. suhu udara tinggi C. sinar cukup terang D. tidak dipengaruhi sinar E. tidak terkena sinar

24. Giberelin adalah hormon tumbuh yang fungsinya seperti berikut, kecuali…

A. menyebebkan buah tidak berbiji B. merangsang aktivitas kambium C. merangsang perpanjangan sel

D. menyebabkan tanaman tumbuh raksasa E. tanaman dapat berbnga sebelum waktunya 25. Dibawah ini merupakan cirri ciri dari hormone.

1) merangsang pembentukan bunga.

2) merangsang proses pematangan buah.

3) berpengaruh pada perkemcambahan biji.

4) menjadikan tanaman kerdil menjadi normal.

5) merangsang pembentukan enzin amylase.

Fungsi dari hormon Giberalin adalah…

A. 1 – 2 - 3 B. 2 – 4 – 5 C. 2 – 4 – 5 D. 2 – 3 – 5. E. 1 – 3 – 4

Gambar

Tabel Rentang Nilai Aspek Sikap

Referensi
