• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 3 Kertamukti Kelas /Semester : V (lima) / 1 (satu) Tema 4 : Sehat itu Penting

Sub Tema 3 : Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran darah

Pembelajaran : 2

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencermingkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) 1. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang

disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

3.6.1 Mengklasifikasi jenis-jenis pantun berdasarkan sasaran dan tema 3.6.2 Membandingkan jenis-jenis pantun

berdasarkan isinya 4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi

dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.6.1 Membuat pantun tentang penyakit organ peredaran darah manusia 4.6.2 Membaca pantun dengan

lafal,intonasi, dan ekspresi yang tepat

2. IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami organ peredaran darah

dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah

3.4.1 Mencontohkan penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia

3.4.2 Memecahkan cara memelihara

(2)

kesehatan organ peredaran darah manusia

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia

4.4.1 Mendesain peta pikiran tentang penyakit organ peredaran darah manusia dan cara mencegahnya

3. SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Menelaah tema dan isi cerita

bergambar

4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Mendesain tema, tokoh, dan alur cerita bergambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati video siswa dapat mengklasifikasikan minimal 3 jenis pantun berdasarkan sasaran dan tema dengan teliti.

2. Melalui kegiatan mengamati video siswa dapat membandingkan jenis-jenis pantun berdasarkan isinya.

3. Melalaui kegiatan presentasi, siswa dapat melisankan pantun dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.

4. Melalui kegiatan mengamati video siswa dapat membuat pantun tentang penyakit peredaran darah manusia.

5. Melalui kegiatan mengamati video, siswa dapat mencontohkan minimal 4 penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia.

6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memecahkan minimal 3 cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia secara kritis dengan sikap kerja sama.

7. Melalui kegiatan mengamati Power Point, siswa dapat menelaah tema dan isi cerita bergambar dengan tepat.

8. Setelah mencermati contoh cerita bergambar, siswa dapat membuat cerita bergambar dengan kreatif.

.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia : Pantun

2. IPA : Penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah dan cara

mencegahnya.

3. SBdP : Cerita Bergambar

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintific

Model : PJBL

Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media : Video dan PPT( Jenis Pantun, Penyakit Organ Peredaran Darah dan Cerita Bergambar)

Bahan : Pensil, Penghapus, Kertas Gambar, Smart Board

(3)

Sumber Belajar :Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema4 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Video Youtube.

(https://youtu.be/WNuGBxYKmF8, https://youtu.be/dk3YGfU-nOI)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan mengucapkan salam menhyapa siswa

dan mengecek kehadiran siswa.

2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa.

3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dengan dipimpin oleh siswa yang bertugas pada hari itu

4. Siswa menyimak apersepsi tentang pelajaran sebelumnya.

5. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai serta kegiatan apa saja yang akan dilakukan pada hari ini.

6. Sebelum masuk ke inti materi, siswa diajak untuk berdinamika dengan tepuk semangat.

10 menit

Kegiatan inti

1. Guru memulai pembelajaran dengan memberikan pertanyaan pemantik “Masih ingatkah kalian dengan organ peredaran darah pada manusia dan penyakit penyakit yang dapat menyebabkan gangguan pada peredaran darah manusia?”

2. Siswa diarahkan untuk menonton video tentang penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah pada manusia.

https://youtu.be/WNuGBxYKmF8

3. Setelah menonton video siswa dibentuk kedalam beberapa kelompak untuk berdiskusi tentang hal hal apa saja yang terdapat dalam video.

4. Siswa memperhatikan instruksi guru tentang kegiatan diskusi mengenai cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia. .

5. Siswa berdiskusi tentang penyakit pada organ peredaran darah manusia.

6. Selama siswa berdiskusi guru memantau aktivitas siswa dan membantu jika siswa mengalami kesulitan.

7. Setelah berdiskusi siswa melaporkan hasil diskusi dan dikumpulkan kepada guru.

8. Guru membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan penguatan.

9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang salah satu kegiatan menarik dalam mempelajari sistem peredaran darah adalah dengan berpantun.

55 menit

(4)

10. Guru menanyakan pemahaman siswa tentang jenis jenis pantun.

11. Siswa diarahkan untuk menonton video tentang jenis jenis pantun yang diambil dari youtube.

https://youtu.be/dk3YGfU-nOI

12. Setelah mengamati video, siswa diajak bertanya jawab tentang isi video ( mengklasifikasi jenis jenis pantun).

13. Setelah bertanya jawab, guru mengarahkan siswa untuk membuat pantun tentang penyakit peredaran darah secara kreatif.

14. Siswa membuat pantun tentang penyakit organ pererdaran darah manusia.

15. Guru memantau kegiatan dan memberikan motivasi kepada siswa yang mengalami kesuliatan.

16. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk mempresentasikan pantun yang telah mereka buat.

17. Siswa mengumpulkan pantun yang dibuat kepada guru.

18. Guru memberikan penguatan bahwa selain berpantun, untuk mempelajari organ peredaran darah manusia bisa juga dengan membuat cerita bergambar.

19. Siswa diarahkan untuk menyimak tanyangan Power Point tentang cerita bergambar.

20. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cerita bergambar (pengertian, tema, isi cerita dan cara membuat cerita bergambar).

21. Siswa diminta untuk membuat cerita bergambar tentang penyakit organ peredaran darah manusia.

22. Guru membantu mengarahkan dan membimbing siswa selama kegiatan menggambar.

23. Siswa mengumpulkan hasil kerja kepada guru.

Penutup 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang telah dipelajari.

2. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:

a. Kegiatan apa yang menurut kalian paling menyenangkan ?

b. Nilai nilai apa yang terkandung dalam kegiatan hari ini

?

c. Kesulitan apa yang kalian alami dalam pembelajaran hari ini ?

3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran.

4. Siswa diminta mengerjakan tugas evaluasi dirumah dan guru menyampaikan informasi tentang kegiatan

pembelajaran selanjutnya.

5. Siswa dan guru berdoa bersama untuk menutup kegiatan pembelajaran.

5 menit

(5)

6. Guru mengucapkan salam dan terimakasih atas kehadiran siswa.

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap 1. Observasi 2. Penilaian diri b. Penilaian Pengetahuan

Mapel Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen Bahasa

Indonesia

Mengklasifikasi jenis-jenis pantun berdasarkan sasaran dan tema

Test Tulis Rubrik Penilaian

IPA Mencontohkan penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia

Memecahkan cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Test Tulis Soal dan Kunci Jawaban

SBdP Mendesain tema, tokoh, dan alur cerita bergambar

Test Tulis Rubrik Penilaian

c. Unjuk Kerja

Mapel Indikator Teknik

Penilaian Bentuk Instumen Bahasa

Indonesia

Membuat pantun tentang penyakit organ peredaran darah manusia Membaca pantun dengan lafal,intonasi, dan ekspresi yang tepat

Lisan Rubrik Penilaian

IPA Mendesain peta pikiran tentang penyakit organ

peredaran darah

manusia dan cara mencegahnya

Test Tulis Rubrik Penilaian

SBdP Mendesain tema, tokoh, dan alur cerita bergambar

Test Tulis Rubrik Penilaian

d. Remedial

1. Ringkasan materi dalam bentuk video 2. Tes tertulis

e. Pengayaan

1. Materi tambahan berupa kasus yang harus dicari solusinya

(6)

I. LAMPIRAN 1. Bahan Ajar 2. LKPD

3. Kisi-kisi dan Rubrik Penilaian

Mengetahui Kepala Sekolah,

Ika Surtika, S.Pd.SD.M.Pd.

NIP. 19660508 198803 2 008

Pangandaran, Agustus 2022 Guru Kelas V

Tanto Dwi Arikuswoyo, S.Pd.

NIM. 2253B12177

Referensi
