• Tidak ada hasil yang ditemukan

SRI HARYANI PURWANINGSIH, M.Pd SDN LUBANG BUAYA 08 RPP SD KELAS VI SEMESTER GENAP MATERI PENGOLAHAN DATA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SRI HARYANI PURWANINGSIH, M.Pd SDN LUBANG BUAYA 08 RPP SD KELAS VI SEMESTER GENAP MATERI PENGOLAHAN DATA"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

SRI HARYANI PURWANINGSIH, M.Pd SDN LUBANG BUAYA 08

sriharyanip@ymail.com

RPP SD KELAS VI SEMESTER GENAP

MATERI PENGOLAHAN DATA

▸ Baca selengkapnya: rpp mean, median modus sd kelas 6

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Lubang Buaya 08 Kelas / Semester : 6 /II

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Matematika

NO KD INDIKATOR

3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

3.8.1 Memahami pengertian modus 3.8.2 Menentukan median dari data.

4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median, dan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengolahan data

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menentukan modus dan median dari data tunggal melalui model Problem based learning dan saintifik dengan bekerjasama teliti dan percaya diri.

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus dan median dari data tunggal menggunakan literasi media, kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa .

(3)

KEGIATAN PENDAHULUAN WAKTU

Orientasi

1. Salam 2, berdoa

3. menyanyikan lagu indonesia raya 3. tepuk PPPK

2 Menit

Apersepsi Pengetahuan siswa tentang pengolahan data yang ada di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan materi yang akan kita bahas menentukan nilai Modus dan medain

KEGIATAN INTI

1. Orientasi

2. Mengorganisasi

3. Membimbing memecahkan masalah

1. Disajikan tabel siswa dapat membaca data dengan baik 2. Siswa dapat memahami materi

Pengolahan data dengan menggunakan tabel agar lebih mudah menentukan nilai Modus dan median.

3. Disajikan tabel siswa berdiskusi dengan kelompoknya

menentukan nilai modus dan Median pada lembar kerja yang sudah disediakan,

4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.

5. Hasil kelompok ditempel pada papan tulis.kelas.

6 Menit

KEGIATAN PENUTUP

1 Rrefleksi 1. Mengulang materi yang sudah diberikan.

2. Berdoa 3. Salam

2 Menit.

C. SUMBER DAN ALAT PELAJARAN.

Buku matematika kelas 6, K 13.

Powerpoin, laptop, papan tulis, spidol,

(4)

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian Observasi

2. Penilaian Diri

3. Penilaian antar Teman 4. Penilaian Jurnal

b. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1. Penilaian unjuk kerja 2. Penilaian produk c. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1. Tes lisan

2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran 3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran.

(5)

LAMPIRAN :

(6)

LAMPIRAN MATERI.

(7)

LAMPIRAN , Penilaian 1. Penilaian Aspek Sikap

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Kerjasama Kerjasama dalam

mengerjakan tugas dalam kelompok.

Observasi Penilaian diri Penilaian antar teman Lembar observasi aspek sikap

Percaya diri Percaya diri saat mengemukakan pendapat dalam diskusi. Percaya diri saat

mempresentasikan hasil kerja

kelompok.

Observasi Penilaian diri Penilaian antar teman Lembar observasi aspek sikap

Teliti Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

Observasi Penilaian diri Penilaian antar teman Lembar observasi aspek sikap

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri PENILAIAN DIRI

Nama : ...

Kelas : ...

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yan

No Pernyataan YA TIDAK

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan dalam kelompok.

4 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature atau pencarian informasi.

5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok

6 Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok

(8)

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati : . ...

Nama pengamat : . ...

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang

No Pernyataan ya Tidak

1 Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.

2 Mau menerima pendapat teman.

3 Memberikan pendapat dengan lancar.

4 Memberikan solusi terhadap permasalahan.

5 Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

6 Membaca permasalahan dengan cermat

Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi Lembar Observasi Aspek Sikap

NO NAMA INDIKATOR

KERJASAMA

INDIKATOR PERCAYA DIRI

INDIKATOR TELITI

YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK 1

2 3 4 5

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(9)

2. Penilaian Keterampilan Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan KOMPETENSI

DASAR

INDIKATOR TEHNIK

PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN 4.5

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median,

dan mean dari data tunggal

dalam

penyelesaian masalah

1. Menerapkan modus dari data tunggal dalam

penyelesaian Masalah

2. Menyelesaikan modus dari data tunggal dalam

penyelesaian masalah

Unjuk kerja Rubrik Lembar observasi keterampilan

1. Menyajikan modus dari data tunggal dalam

penyelesaian masalah

PRODUK RUBRIK

Format Penilaian Unjuk Kerja

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA

NO NAMA Menyelesaikan

permasalahan modus dan median

Menyajikan cara penyelesaian

permasalahan yang berkaitan dengan modus dan median.

Jumlah Skor

1 2 3 4 5 6

(10)

Rubrik penilaian :

No Kriteria 4 3 2 1

1 Menyelesaikan permasalahan modus,dan median.

1. Memilih dengan tepat modus yang paling tepat dalam

menyelesaikan permasalahan.

2. Menggunakan langkah yang tepat dalam mencari modus.

3. Jawaban yang diberikan benar.

Memenuhi 2 kriteria.

Memenuhi 1 kriteria.

Belum mampu memenuhi kriteria.

2 Menyajikan cara

penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan modus dan median.

1. Menuliskan setiap Langkah

penyelesaian dengan tepat.

2. Mudah dipahami.

Memenuhi 2 kriteria.

Memenuhi 1 kriteria.

Belum mampu memenuhi kriteria.

3. Penilaian Pengetahuan KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN No Kompetensi

Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal Level Kognitif

Bentuk soal

No soal 1 3.5

Menjelaskan dan

membandingkan modus, median, dan mean dari

data tunggal untuk

menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data.

1,

Menerapkan modus dan median dari kumpulan data tunggal untuk

menentukan nilai mana yang paling tepat

mewakili

1. Disajikan data tunggal siswa dapat

menerapkan modus untuk menyelesaik an soal.

2 Disajikan data tunggal siswa dapat menerapkan median untuk

menyelesaik an soal.

C3

C3

C3

Uraian 1

2

3

(11)

3 Disajikan data tunggal siswa dapat menerapkan median untuk

menyelesaik an soal.

4,. Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menerapkan modus untuk menyelesaikan soal.

C3 4

Lampiran soal

Jawablah soal dibawaj ini denga tepat!

1. Diketahui delapan mobil sedang melaju di jalan raya. Kecepatan delapan mobil tersebut berturut-turut adalah 60, 80, 70, 50, 40, 70, 45, 75,50,70 Tentukan modus kecepatan mobil tersebut.

2. Ada sepuluh orang siswa dijadikan contoh. Kemudian, siswa-siswa tersebut diukur tinggi badannya

dalam cm. Hasilnya adalah sebagai berikut. 172, 167, 180, 170, 169, 160, 175, 165, 173, 170,

Tentukan median dari data di atas!

3. ada 30 orang siswa memiliki nilai ujian sebagai berikut.

77, 62, 77, 54, 76, 77, 81, 70 , 60, 63, 65, 63 ,70, 77, 62, 77, 54, 76, 77, 81, 70 , 60, 63, 65, 70,70, 80, 81,90,95

t entukan Median nilai siswa!

4. Ibu membeli 23 buah apel, 12 buah mangga, 17 buah pisang sisir.

Kemudian membeli lagi 15 buah manga, Berapa modus dari buah-buah an tersebut!

(12)

Kunci Jawaban;

1.

nilai Jumlah siswa

40 1.

45 1

50 2.

60 1

70 3.

80 1

Modus 70 2.

Tinggi badan Jumlah siswa

160 1

165 1

167 1

169 1

170 2

172 1

173 1

173 1

Median = Jumlah siswa= 9 : 2 = 4,5 , di angka = 170

3,

Nilai ujian Jumlahs iswa

54 2

60 2

62 2

63 3

65 2

70 5

76 2

77 6

80 1

81 3

90 1

95 1

Median = jumlah siswa =30 :2 = 15. Diangka = 70

4,

buah jumlah

pisang 17

ape 23

mangga 27

Modusl buah manga = 27 Skor = 1 soal x 25 - 100

Referensi
