• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN

SatuanPendidikan : SD Negeri 2 Pulungdowo Kelas/Semester : I/ 2

Tema : 8. Peristiwa Alam

Subtema : 3. Penghujan

Pembelajaran : 3

AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit Hari/Tanggal : -

Disusun Oleh:

MUDRIKAH ROHMAWATI, S.Pd NIP : 197308301997072001

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Negeri 2 Pulungdowo Kelas/Semester : I/2(dua)

Tema : 8. Peristiwa Alam Subtema : 3. Penghujan Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membacadan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

Bahasa Indonesia 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima

kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakat bahasa daerah.

3.8.1. Menemukan ungkapan pujian dengan tepat.

4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

4.8.1 Membuat kalimat pujian

Matematika 3.9 Membandingkan panjang, berat, lamanya

waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret.

3.9.1 Menentukan

persamaan dan perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku.

4.9 Mengurutkan benda/kejadian/keadaan berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu.

4.9.1 Menuliskan urutan lamanya waktu berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku dengan benar.

PPKn 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama

(3)

yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

3.2.1 menuliskan aturan makan dengan baik.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2.1 menceritakan pengalaman

dalam menerapkan aturan makan dengan percaya diri.

Nilai Karakter : mandiri, percaya diri, rasa ingin tahu, kerjasama, teliti C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati percakapan, siswa dapat menemukan ungkapan pujian dengan tepat.

2. Dengan bermain peran, siswa dapat memerankan ungkapan pujian secara lisan dengan benar.

3. Dengan kegiatan menempel gabar, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku.

4. Dengan bermain Puzzle, siswa dapat menuliskan aturan makan dengan baik 5. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menceritakan pengalamannya dalam

menerapkan aturan makan dengan percaya diri.

D. Fokus Materi Ajar

Bahasa Indonesia : Kalimat Pujian

Matematika : Mengukur satuan waktu menggunakan satuan tidak baku PPKn : Aturan saat makan

E. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning

Metode : Bermain Peran, diskusi, tanya jawab, Ceramah, penugasan.

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai

Karakter

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa,

menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME. (religius)

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).

Religius 10 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Karakter

Alokasi Waktu 4. Kegiatan pembiasaan yang dilakukan yaitu

(nasionalis)

 Menyanyikan lagu Ibu Kita Kartini

 Membacakan Pancasila

 Mengucapkan visi sekolah Apersepsi

5. Guru mengajukan pertanyaan seperti :

Apakah anak-anak masih ingat apa yang kita pelajari kemarin?

Coba sebutkan kalimat pujian yang kalian ketahui!

6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Nasionalis

Kegiatan Inti 1. Siswa bersama-sama mencermati percakapan yang ada di Buku Siswa.

2. Siswa berlatih memeragakan percakapan di depan kelas.

3. Guru membagi siswa secara berpasangan untuk memeragakan percakapan di depan kelas. Ingatkan siswa untuk tampil percaya diri dan intonasi suara sesuai dengan percakapan yang ada.

4. Menentukan kalimat pujian yang terdapat pada teks.

5. Menentukan tanggapan untuk pujian yang telah disampaikan.

6. Siswa mengidentifikasi gambar dengan

menempelkan dalam kotak yang tersedia untuk kegiatan yang membutuhkan waktu lama. Dan untuk kegiatan yang membutuhkan waktu sedikit.

7. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dibawah gambar, yaitu :

a. Aturan apakah yang terdapat pada gambar diatas?

b. Buatlah kalimat pujian yang sesuai dengan gambar diatas!

8. Tiap kelompok diminta mempresentasikan hasil kegiatan mereka dengan percaya diri.

9. Guru membimbing siswa untuk

menggunting dan menepelkan gambar pada tabel urutan hasil pengukuran lamanya waktu pada lembar LKPD.

Percaya diri

Kerja sama

155 menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Karakter

Alokasi Waktu 10. Guru memberikan konsep tentang

mengukur waktu menggunakan satuan tidak baku, konsep lama dan sebentar.

11. Kegiatan dilanjutkan dengan kreasi membuat poster tentang aturan makan di rumah.

12. Kegiatan dilanjutkan dengan kreasi membuat poster tentang aturan makan di rumah.

13. Kemudian siapkan alat dan bahannya.

14. Guru mengingatkan siswa untuk bekerja dengan tertib. Siswa dibebaskan untuk berkreasi membuat poster yang indah.

15. Minta siswa untuk membawa poster aturan makan ke rumah dan menempelkannya di dinding ruang makan. Ajak semua anggota keluarga untuk mematuhi aturan tersebut saat sedang makan.

Percaya Diri

Teliti

Disiplin Penutup 1. Refleksi

Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:

 Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini? ( ditulis di kertas post it)

 Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

Mengapa?

 Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?

Mengapa?

 Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?

2. Kesimpulan

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan

Religius 10 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Karakter

Alokasi Waktu hasil pembelajaran.

3. Evaluasi

4. Siswa menyanyikan lagu daerah “Gundhul- Gundhul Pacul”

5. Doa

pembelajaran diakhiri dengan doa bersama(religius)

G. Penilaian

Aspek

Penilaian

Jenis Teknik Bentuk

instrumen

Sikap Non tes Observasi

Jurnal penilaian sikap

(terlampir)

Pengetahuan Tes Penugasan

latihan soal di buku siswa (terlampir)

Ketrampilan Non tes Kinerja

Rubrik penilaian

kinerja (terlampir)

H. Media Dan Sumber Belajar Media

1. LKPD 2. Gambar 3. Poster 4. Buku siswa

(7)

Sumber

Yun Kusumawati dkk. 2016. Buku Guru Tema 8 Peristiwa Alam, Subtema 3 Penghujan Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Yun Kusumawati dkk. 2016. Buku Siswa Tema 8 Peristiwa Alam, Subtema 3 Penghujan Kelas I. Jakarta: Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. Remidial

Bagi siswa yang belum bisa mengurutkan hasil pengukuran lamanya waktu dengan benar, akan diberi soal remidi di akhir pembelajaran.

Pengayaan

Siswa dapat mencoba mengurutkan hasil pengukuran lamanya waktu dengan gambar atau cerita yang berbeda.

I. Lampiran

1. Rangkuman Materi

2. Lembar Kerja Peserta Didik 3. Lembar Penilaian

4. Silabus

Malang, ______________________

Kepala SDN 2 Pulungdowo

Mudrikah Rohmawati, S.Pd NIP. 197308301997072001

Guru Kelas 1

Mudrikah Rohmawati, S.Pd NIP. 197308301997072001

(8)

Lampiran 1 Rangkuman Materi

(9)

Aturan Makan

Kalau begitu pakai saja payungku ini. Aku cukup memakai jas hujan saja.

Iya, sama-sama Edo. Kamu bisa memakainya agar tidak kehujana berangkat ke sekolah.

Cuci tangan sebelum makan

Berdoa dulu sebelum mulai makan

Makan tidak sambil bicara

Mengambil makanan secukupnya

(10)

LAPIRAN 2 LKPD

Tema : 8 Peristiwa Alam Subtema : 3 Penghujan Pembelajaran: 3

Petunjuk Kegiatan:

1. Ayo coba baca perintah dari kegiatan, yaitu petunjuk kerja LK di kegiatan 1 dan 2

2. Cermatilah petunjuk kegiatan 1 dan 2 yang meliputi judul, tujuan, alat dan bahan dan cara kegiatan.

3. Kerjakan sesuai dengan petunjuk yang ada!

Peristiwa Alam

1. Siswa dapat membuat kalimat pujian.

2. Siswa dapat Siswa dapat menempe daun dengan benar dengan benar.

3. Siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu dengan menggunakan satuan waktu tidak baku.

4. Siswa dapat mengukur lamanya waktu menggunakan satuan tidak baku dengan benar.

5. Siswa dapat menghitung daun yang sudah di tepelkan

1. Kaliamat pujian 2. Menempelkan daun

3. Mengukur lamanya waktu menggunakan satuan tidak baku 4. Menghitung jumlah daun yang ditempelkan

A. Tema

Materi

(11)

Tentukanlah lamanya waktu mengerjakan kegiatan di bawah ini.

Beri tanda untuk waktu mengerjakan yang lama.

Beri tanda untuk waktu mengerjakan yang sebentar.

Kegiatan 1

Nama :

……….

No. Absen :

(12)

(13)

Guntinglah gambar di atas, lalu tempelkan pada tabel dibawah ini sesuai dengan urutan lamanya waktu!

No Urut Gambar Kegiatan Nama Kegiatan

1 ...

2 ...

3 ...

4 ...

KEGIATAN 2

(14)

Lampiran 3

1. Instrumen Penilaian Sikap a. Jurnal Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

Hasil

1 Alizza 2 Anita 3dst Auzio

b. Rubrik Observasi Penilaian Sikap saat Diskusi

No Aspek

1 Mampu bekerja sama dengan teman.

2 Membantu teman yang kesulitan.

3 Mau menerima pendapat teman.

4 Bertanggungjawab menyelesaikan tugas.

Rekap Penilaian

No Nama Siswa Sangat Baik (Memenuhi 4

Kriteria)

Baik (Memenuhi

3 Kriteria)

Cukup (Memenuhi 2

Kriteria)

Perlu Bimbingan (Memenuhi 1

Kriteria atau Kurang) 1 Alizza

2 Anita 3 dst Auzio

Penilaian Pengetahuan:

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

a. Penugasan Bahasa Indonesia KD 3.8 (Ungkapan pujian) Keterangan Penilaian

Jumlah soal : 2 (setiap soal 5 poin) Skor maksimal : 10

Nilai :

(15)

b. Penugasan MTK KD 3.9 (Membandingkan lamanya waktu) Jumlah soal : 2 (setiap soal 5 poin)

Skor maksimal : 10

Nilai :

Penilaian Keterampilan

1. Rubrik menggunakan ungkapan pujian dengan tepat

Keterampilan Baik sekali (86-100)

Baik (71-85)

Cukup (61-70)

Perlu pendampingan

(<60)

Menggunakan kata ajakan pujian lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks

Ungkapan pujian sesuai dengan konteks/situasi, disampaikan dengan intonasi yang tepat, terlihat kontak mata pada lawan bicara, dan dilakukan penuh percaya diri.

Ungkapan pujian sesuai dengan konteks/situasi, disampaikan dengan intonasi yang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.

Ungkapan pujian sesuai dengan konteks/situasi, disampaikan dengan intonasi yang kurang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.

Siswa belum mampu menggunakan ungkapan pujian sesuai konteks/

situasi.

2. Rubrik menentukan urutan lamanya waktu.

Keterampilan Baik sekali (86-100)

Baik (71-85)

Cukup (61-70)

Perlu pendampingan

(<60)

Menentukan urutan lamanya waktu berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret.

Hasil pengukuran diurutkan sesuai urutan mulai dari yang terlama hingga tercepat secara mandiri.

Hasil pengukuran diurutkan belum sesuai urutan terlama hingga tercepat.

Hasil pengukuran tidak bisa diurutkan.

Siswa belum mampu melakukan pengukuran lamanya waktu.

(16)

Lampiran 6 Silabus

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Pulungdowo Kec. Tumpang

Kelas : I (Satu)

Tema : 8. Peristiwa Alam Subtema : 3. Penghujan Pembelajaran : 3 (tiga) Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Muata n Mapel

Kompetensi Dasar

Materi Pembelaja

ran

Nilai Karakter

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber Belajar

BI 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan

pemberian pujian, ajakan, pemberitahua n, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunaka n bahasa

Kalimat Pujian

mandiri, percaya diri, rasa ingin tahu, kerjasam a, teliti

1. Guru memberi salam, menyapa siswa,

menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu

bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Siswa berdoa sebelum memulai

1. Sikap 2. Penget

ahua 3. Ketera

mpilan 70 menit

1. Gambar 2. Buku

Guru 3. Buku Siswa

(17)

yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakat bahasa daerah.

kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).

Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk

(Selama berdoa guru

mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).

4. Kegiatan pembiasaan yang dilakukan yaitu :

 Menyanyika n lagu Halo- halo Bandung

 Membacakan Pancasila

 Mengucapka n visi sekolah Apersepsi 5. Guru

mengajukan pertanyaan seperti : Apakah anak-anak masih ingat apa yang kita pelajari kemarin?

Coba sebutkan kalimat pujian yang kalian ketahui!

6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti :

(18)

16. Siswa bersama- sama mencermati percakapan yang ada di Buku Siswa.

17. Siswa berlatih memeragaka n percakapan di depan kelas.

18. Guru membagi siswa secara berpasangan untuk memeragaka n percakapan di depan kelas.

Ingatkan siswa untuk tampil percaya diri dan intonasi suara sesuai dengan percakapan yang ada.

19. Menentukan kalimat pujian yang terdapat pada teks.

20. Menentukan tanggapan untuk pujian yang telah disampaikan.

21. Siswa mengidentifi kasi gambar dengan menempelka

n

dalam kotak

(19)

yang tersedia untuk

kegiatan yang

membutuhka n waktu lama. Dan

untuk kegiatan yang

membutuhka n waktu sedikit.

22. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dibawah gambar, yaitu :

a. Aturan apakah yang terdapat pada gambar diatas?

b. Buatlah kalimat pujian yang sesuai dengan gambar diatas!

23. Tiap kelompok diminta mempresenta sikan hasil kegiatan mereka dengan percaya diri.

24. Guru

membimbing siswa untuk menggunting

(20)

dan

menepelkan gambar pada tabel urutan hasil

pengukuran lamanya waktu pada lembar LKPD.

25. Guru

memberikan konsep tentang mengukur waktu menggunaka n satuan tidak baku, konsep lama dan sebentar.

26. Kegiatan dilanjutkan dengan kreasi membuat poster tentang aturan makan di rumah.

27. Kegiatan dilanjutkan dengan kreasi membuat poster tentang aturan makan di rumah.

28. Kemudian siapkan alat dan

bahannya.

29. Guru

mengingatka n siswa untuk bekerja dengan tertib. Siswa dibebaskan untuk

(21)

berkreasi membuat poster yang indah.

30. Minta siswa untuk membawa poster aturan makan ke rumah dan menempelka nnya di dinding ruang makan. Ajak semua anggota keluarga untuk mematuhi aturan tersebut saat sedang makan.

Penutup : Refleksi 7. Siswa

menyimak ulasan guru tentang

kegiatan yang sudah

dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:

 Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

 Kegiatan apa yang paling

(22)

kamu sukai?

Mengapa?

 Kegiatan mana yang paling mudah/sulit

?

Mengapa?

 Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?

Kesimpulan 8. Siswa

bersama guru menyimpulkan hasil pembelajara Evaluasi

9. Siswa menyanyikan lagu daerah

“Gundhul- Gundhul Pacul”

10. Doa pembelajaran diakhiri dengan doa bersama

Referensi
