• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Siswa dengan Model Pembelajaran Kooperatif Picture and Picture Berbantuan Media Stik Keberuntungan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Siswa dengan Model Pembelajaran Kooperatif Picture and Picture Berbantuan Media Stik Keberuntungan"

Copied!
67
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1 PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : V/1

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C. Indikator

1.4.1 Menjelaskan persebaran suku bangsa di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan persebaran suku bangsa yang ada di Indonesia.

E. Materi Pembelajaran

Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Cooperative Learning

 Model Pembelajaran : Picture and Picture

 Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. Media Pembelajaran

(6)

2. Papan tulis. 3. Stick bergambar. 4. Stick keberuntungan.

5. Gambar-gambar tentang suku bangsa yang ada di Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito, Sadikun.

2. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih, Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang kelas dan memberikan salam.

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”.

5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa agar siap belajar.

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab

salam dari guru.

2. Siswa berdoa

sebelum pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan

absensi dengan mengangkat tangan. 4. Siswa ikut

menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”.

5. Siswa menyesuaikan

kondisi pembelajaran.

6. Siswa menyimak

tujuan pembelajaran

menjadi beberapa

kelompok dengan

menggunakan kertas stick yang telah

dihias dengan

gambar-gambar,

siswa yang

7. Siswa mengambil

stick bergambar yang dibagikan oleh guru.

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

mendapatkan gambar

yang sama akan

menjadi satu

kelompok.

8. Guru meminta siswa

untuk berpindah

tempat duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

9. Guru membagikan

gambar-gambar

persebaran suku

bangsa di Indonesia.

10.Guru mengadakan

kuis dengan

menggunakan stick

keberuntungan. Guru menjelaskan tentang aturan permainan. 11.Guru meminta setiap

perwakilan kelompok

untuk maju

mengambil undian

pertanyaan yang

berbentuk stick . 12.Guru meminta setiap

kelompok untuk

berlomba menyelesaikan

pertanyaan-pertanyaan yang

didapatkan.

13.Guru meminta

kelompok yang paling cepat menyelesaikan

soal untuk

mempresentasikannya didepan kelas.

14.Guru bersama-sama

dengan siswa lain

9. Siswa melihat, dan memahami gambar-gambar yang

diberikan oleh guru.

10.Siswa menyimak

penjelasan dari guru.

11.Perwakilan siswa mengambil stick 12.Setiap kelompok

berlomba mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang didapatkan.

13.Kelompok siswa

yang paling cepat menyelesaikan soal mempresentasikan hasilnya didepan kelas.

14.Siswa bersama guru mengoreksi jawaban yang dipresentasikan kelompok yang paling cepat

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

15.Guru memberikan

hadiah kepada

kelompok yang paling cepat dan benar dalam menjawab soal.

16.Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran.

15.Kelompok yang

paling cepat dan benar dalam menjawab soal menerima hadiah dari guru.

16.Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

Akhir 17.Guru melakukan

refleksi.

18.Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami. 19.Guru meminta siswa

untuk mencatat tugas atau pekerjaan rumah

untuk dikerjakan

dirumah.

20.Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

17.Siswa menjawab

pertanyaan yang diajukan oleh guru. 18.Siswa bertanya

tentang materi yang belum dipahami.

19.Siswa mencatat tugas atau pekerjaan rumah.

20.Siswa memberikan

salam dan ucapan terimakasih kepada guru.

15 menit

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

(9)
(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1 PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C. Indikator

1.4.1 Menyebutkan keragaman suku bangsa di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 contoh keragaman suku bangsa yang ada di Indonesia.

E. Materi Pembelajaran

Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Cooperative Learning

 Model Pembelajaran : Picture and Picture

 Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. Media Pembelajaran

(11)

2. Papan tulis. 3. Stick bergambar. 4. Stick keberuntungan.

5. Gambar-gambar tentang keragaman suku bangsa yang ada di

Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

3. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito, Sadikun.

4. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih, Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang kelas dan memberikan salam.

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu

“Garuda Pancasila”.

5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa agar siap belajar.

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab

salam dari guru.

2. Siswa berdoa

sebelum pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan

absensi dengan mengangkat tangan. 4. Siswa ikut

menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.

5. Siswa menyesuaikan

kondisi pembelajaran.

6. Siswa menyimak

tujuan pembelajaran

mengoreksi tugas yang diberikan kepada siswa

pada pertemuan

sebelumnya.

8. Guru meminta siswa

untuk mengumpulkan

tugas yang sudah

dikoreksi.

9. Guru meminta siswa

7. Siswa menyimak

penjelasan dari guru sambil mengoreksi pekerjaannya masing-masing.

8. Siswa mengumpulkan

tugas yang sudah dikoreksi.

9. Siswa duduk bersama

dengan kelompok

(12)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

untuk duduk kembali dengan kelompok yang

pada pertemuan

sebelumnya telah

dibuat.

10.Guru membagikan

handout dan gambar-gambar tentang materi keragaman suku bangsa di Indonesia.

11.Guru meminta siswa

untuk membaca dan

memahami materi

tersebut.

12.Guru mengadakan

permainan kelompok

dengan cara berlomba menebak gambar yang

ada pada layar

proyektor, setiap

kelompok harus

berlomba mengangkat stick yang menjadi lambang dari

masing-masing kelompok

untuk menjawab

pertanyaan. Kelompok yang menjawab dengan

benar akan

mendapatkan skor 1.

13.Guru bersama siswa

menghitung skor setiap

kelompok setelah

permainan selesai.

14.Guru meminta siswa

untuk kembali ke

tempat duduknya

masing-masing.

15.Guru memberikan quis dengan

memperlihatkan

gambar dan pertanyaan menggunakan

proyektor, siswa

yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya.

10.Siswa menerima

handout dan gambar-gambar yang

diberikan oleh guru.

11.Siswa membaca dan

memahami materi tersebut.

12.Siswa mengikuti permainan yang diadakan oleh guru dengan antusias.

13.Siswa bersama-sama

dengan guru menghitung skor setiap kelompok setelah permainan selesai.

14.Siswa kembali ketempat duduknya masing-masing dan kembali

memperhatikan guru.

15.Siswa menjawab

pertanyaan dari guru pada buku catatan masing-masing 16.Siswa bersama guru

membahas dan mengoreksi jawaban dari quis tersebut. 17.Siswa bersama guru

(13)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

diminta untuk

menjawab di buku

catatan masing-masing.

16.Guru bersama siswa

membahas dan

mengoreksi jawaban

dari quis tersebut.

17.Guru bersama siswa

menyimpulkan pembelajaran hari itu.

Akhir 18.Guru memberikan

lembar soal evaluasi

kepada

masing-masing siswa.

19.Guru memberikan

tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa.

20.Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

21.Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

18.Siswa mengerjakan

soal evaluasi masing-masing.

19.Siswa menyimak

tugas atau pekerjaan rumah yang

diberikan oleh guru. 20.Siswa bertanya

tentang materi yang belum dipahami.

21.Siswa memberikan

salam kepada guru dan mengucapkan terimakasih.

15 menit

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

(14)
(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 2 PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C. Indikator

1.4.1 Menyebutkan keanekaragaman budaya di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 contoh keanekaragaman budaya yang ada di Indonesia.

E. Materi Pembelajaran

Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Cooperative Learning

 Model Pembelajaran : Picture and Picture

 Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. Media Pembelajaran

(16)

2. Papan tulis. 3. Stick bergambar. 4. Stick keberuntungan.

5. Gambar-gambar tentang budaya yang ada di Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

5. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito, Sadikun.

6. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih, Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang kelas dan memberikan salam.

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu “Dari

Sabang Sampai

Merauke”.

5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa agar siap belajar.

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab

salam dari guru.

2. Siswa berdoa sebelum

pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan

absensi dengan mengangkat tangan. 4. Siswa ikut

menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”.

5. Siswa menyesuaikan

kondisi pembelajaran.

6. Siswa menyimak

tujuan pembelajaran

mengoreksi tugas yang diberikan kepada siswa

pada pertemuan

sebelumnya.

8. Guru meminta siswa

untuk mengumpulkan

tugas yang sudah

dikoreksi.

9. Guru meminta siswa

untuk duduk kembali

7. Siswa menyimak

penjelasan dari guru sambil mengoreksi pekerjaannya masing-masing.

8. Siswa mengumpulkan

tugas yang sudah dikoreksi.

9. Siswa duduk bersama

dengan kelompok yang sudah dibuat

(17)

dengan kelompok yang

pada pertemuan

sebelumnya telah

dibuat.

10.Guru membagikan

handout dan gambar-gambar tentang materi

keragaman budaya

bangsa di Indonesia.

11.Guru meminta siswa

untuk membaca dan

memahami materi

tersebut.

12.Guru memperlihatkan

video tentang

keragaman budaya

yang ada di Indonesia.

13.Guru membagikan

lembar soal kepada

masing-masing kelompok.

14.Guru meminta siswa

untuk berlomba

menuliskan jawaban

dari soal yang sudah dibagikan pada stick

kebuntungan dan

berlomba untuk

menempelkannya di

papan tulis yang sudah

disediakan tempat

untuk menempel

masing-masing kelompok.

15.Guru mengoreksi

jawaban pada stick

yang telah ditempelkan oleh setiap kelompok, kelompok yang paling benar akan mendapat hadiah.

16.Guru bersama siswa

menyimpulkan pembelajaran hari itu.

pada pertemuan sebelumnya.

10.Siswa menerima

handout dan gambar-gambar yang

diberikan oleh guru.

11.Siswa membaca dan

memahami materi tersebut.

12.Siswa melihat video yang diperlihatkan oleh guru dengan antusias.

13.Siswa menerima soal yang dibagikan oleh guru.

14.Siswa berlomba dengan kelompok lain menjawab soal dengan benar.

15.Siswa bersama guru mengoreksi jawaban pada stick yang telah ditempelkan.

16.Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.

Akhir 17.Guru melakukan

refleksi.

17.Siswa menjawab

pertanyaan yang

(18)

18.Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

19.Guru meminta siswa

untuk mencatat tugas atau pekerjaan rumah

untuk dikerjakan

dirumah.

20.Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

diajukan oleh guru. 18.Siswa bertanya

tentang materi yang belum dipahami. 19.Siswa mencatat tugas

atau pekerjaan rumah.

20.Siswa memberikan

salam dan ucapan terimakasih kepada guru.

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 2 PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C. Indikator

1.4.1 Menerapkan sikap menghormati budaya bangsa Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menerapkan sikap menghormati budaya bangsa Indonesia.

E. Materi Pembelajaran

Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Cooperative Learning

 Model Pembelajaran : Picture and Picture

 Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. Media Pembelajaran

(20)

2. Papan tulis. 3. Stick bergambar. 4. Stick keberuntungan.

5. Gambar-gambar tentang keragaman suku bangsa yang ada di

Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito, Sadikun.

2. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih, Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang kelas dan memberikan salam.

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu

“Indonesia Raya”.

5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa agar siap belajar.

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab

salam dari guru.

2. Siswa berdoa sebelum

pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan

absensi dengan mengangkat tangan. 4. Siswa ikut

menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

5. Siswa menyesuaikan

kondisi pembelajaran.

6. Siswa menyimak

tujuan pembelajaran

mengoreksi tugas yang diberikan kepada siswa

pada pertemuan

sebelumnya.

8. Guru meminta siswa

untuk mengumpulkan

tugas yang sudah

dikoreksi.

9. Guru meminta siswa

untuk duduk kembali

7. Siswa menyimak

penjelasan dari guru sambil mengoreksi pekerjaannya masing-masing.

8. Siswa mengumpulkan

tugas yang sudah dikoreksi.

9. Siswa duduk bersama

dengan kelompok yang sudah dibuat

(21)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

dengan kelompok yang

pada pertemuan

sebelumnya telah

dibuat.

10.Guru membagikan

handout dan gambar-gambar tentang materi keragaman suku bangsa di Indonesia.

11.Guru meminta siswa

untuk membaca dan

memahami materi

tersebut.

12.Guru meminta

perwakilan dari setiap kelompok untuk maju kedepan kelas, untuk

mengambil stick

keberuntungan yang

sudah ditempeli dengan nomor undian. Undian tersebut nantinya akan ditukarkan dengan soal

yang sudah

dipersiapkan oleh guru. 13.Setelah siswa selesai

mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, perwakilan kelompok mempresntasikan hasil diskusinya.

14.Guru bersama siswa

menyimpulkan pembelajaran hari itu.

pada pertemuan sebelumnya.

10.Siswa menerima

handout dan gambar-gambar yang

diberikan oleh guru.

11.Siswa membaca dan

memahami materi tersebut.

12.Perwakilan siswa maju kedepan kelas untuk mengambil stick keberuntungan.

13.Siswa

mempresentasikan hasil diskusi bersama dengan kelompoknya masing2.

14.Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.

Akhir 15.Guru memberikan

lembar soal evaluasi kepada masing-masing siswa.

16.Guru memberikan

tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa.

17.Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya

15.Siswa mengerjakan

soal evaluasi masing-masing.

16.Siswa menyimak

tugas atau pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru.

17.Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami.

(22)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

tentang materi yang belum dipahami.

18.Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

18.Siswa memberikan

salam kepada guru dan mengucapkan terimakasih.

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

(23)

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL SIKLUS I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.894 25

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9

Pearson

Correlation .557** .756** .662** -0,152 0,355 .690** .756** .796** .690**

Sig.

(2-tailed) 0,001 0,000 0,000 0,422 0,054 0,000 0,000 0,000 0,000

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18

Pearson

Correlation -0,029 .792** 0,190 .510** .792** .557** .756** 0,245 .510**

Sig.

(2-tailed) 0,877 0,000 0,315 0,004 0,000 0,001 0,000 0,192 0,004

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25

Pearson

Correlation -0,263 .628** .497** .792** .546** 0,349 .554**

Sig.

(2-tailed) 0,160 0,000 0,005 0,000 0,002 0,059 0,002

(24)

ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS SOAL SIKLUS I

Keterangan No.

(25)

HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL SIKLUS I

Statistics

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,7333 0,7000 0,6667 0,9333 0,9667 0,8333 0,7000 0,7000 0,8333

Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,9333 0,6667 0,8000 0,2333 0,6667 0,7333 0,7000 0,8667 0,2333

Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25

N Valid 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0

(26)

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.914 25

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9

Pearson

Correlation .418* .641** .517** .419* 0,293 .632** .709** .769** .632**

Sig.

(2-tailed) 0,022 0,000 0,003 0,021 0,116 0,000 0,000 0,000 0,000

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18

Pearson

Correlation .709** 0,170 .859** .481** .859** .541** 0,113 0,231 .391*

Sig.

(2-tailed) 0,000 0,368 0,000 0,007 0,000 0,002 0,552 0,220 0,033

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25

Pearson

Correlation .710** .614** .441* .859** .397* .793** .703**

Sig.

(2-tailed) 0,000 0,000 0,015 0,000 0,030 0,000 0,000

(27)

ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS SOAL SIKLUS II

Keterangan No.

(28)

HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL SIKLUS II

Statistics

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,8000 0,7333 0,7000 0,4667 0,9667 0,8333 0,7000 0,7000 0,8333

Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,7000 0,8000 0,6667 0,2333 0,6667 0,7333 0,9333 0,8667 0,2667

Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25

N Valid 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0

(29)

Soal Evaluasi Siklus I

Nama :

No. Absen :

Pilihlah dengan cara menyilang (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!

1. Bhineka Tunggal Ika artinya ….

a. berbeda tetapi sama c. perbedaan dalam persamaan b. berbeda-beda tetapi tetap satu d. sama namun berbeda-beda

2. Keragaman suku dan budaya yang kita miliki merupakan satu kesatuan

untuk ….

a. berselisih c. beradu b. bertengkar d. Bersatu

3. Budaya atau kebudayaan adalah hasil kegiatan dan penciptaan atau kreasi dari ….

a. Tuhan c. binatang b. manusia d. Malaikat

4. Sekumpulan masyarakat yang memiliki tradisi dan adat-istiadat yang sama disebut ….

a. paguyuban c. patembayan b. suku bangsa d. Budaya

5. Sikap yang harus dikembangkan dalam mewujudkan persatuan dalam

keragaman adalah ….

a. menghapuskan semua perbedaan

b. memandang rendah suku dan budaya lain

c. menganggap suku dan budaya sendiri sebagai yang paling baik d. menerima keragaman suku dan budaya sebagai kekayaan bangsa 6. Budaya bangsa atau nasional bersumber dari budaya ….

a. Jawa c. daerah b. Melayu d. Cina 7. Bersatu kita teguh bercerai kita ….

a. jatuh c. bersama b. runtuh d. Rugi 8. Nenek moyang bangsa Indonesia berasal dari ....

a. Eropa

b. Yunan

c. Arab

(30)

9. Suku bangsa yang terkenal sebagai pelaut yang pemberani adalah ....

a. Bugis

b. Nias

c. Jawa

d. Bali

10.Suku bangsa yang masih mendiami daerah pedalaman adalah . . . a. Sumatera

b. Papua c. Kalimantan d. Jakarta

11.Indonesia memiliki keragaman budaya, kecuali... a. kesenian daerah

b. model rambut c. cara berpakaian d. upacara adat

12.Bahasa yang hidup dan berkembang pada masyarakat tertentu merupakan .

. .

a. bahasa modern b. bahasa daerah c. bahasa sunda d. bahasa batak

13.Siapakah yang pertama kali mengemukakan kalimat Bhineka Tunggal Ika?

a. Mpu Tantular b. guru

c. presiden d. Ayah

14.Yang tidak termasuk menghargai keragaman yang tumbuh di masyarakat,

adalah . . .

a. tidak membedakan setiap suku bangsa b. mencela tradisi yang tumbuh dimasyarakat c. tidak membanggakan suku sendiri

d. mendukung setiap kegiatan masyarakat 15.Suku Baduy berasal dari ….

a. Banten b. Jawa Timur c. Jawa Tengah d. DI Yogyakarta

16.Gayo adalah nama suku bangsa dari Provinsi .… a. Aceh

(31)

c. Jambi d. Riau

17.Berikut ini adalah suku yang berasal dari Sulawesi Utara, kecuali…. a. Sangir Talaud

b. Minahasa c. Bolaang d. Bulungan

18.Suku Asmat berasal dari ....

a. Kalimantan Utara

b. Maluku

c. Papua

(32)

Soal Evaluasi Siklus II

Nama :

No. Absen :

Pilihlah dengan cara menyilang (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!

1. Bhineka Tunggal Ika artinya ….

a. berbeda tetapi sama c. perbedaan dalam persamaan b. berbeda-beda tetapi tetap satu d. sama namun berbeda-beda

2. Keragaman suku dan budaya yang kita miliki merupakan satu kesatuan

untuk ….

a. berselisih c. beradu b. bertengkar d. Bersatu

3. Budaya atau kebudayaan adalah hasil kegiatan dan penciptaan atau kreasi dari ….

a. Tuhan c. binatang b. manusia d. Malaikat

4. Cara menghargai keragaman agama yang ada adalah dengan cara ….

a. pura-pura tidak tahu

b. mengikuti ibadah agama orang lain

c. mengotori tempat ibadah agama orang lain d. tidak gaduh jika ada orang lain yang beribadah 5. Serimpi, Kecak, Saman, Piring adalah nama ….

a. lagu daerah c. tarian daerah b. bahasa daerah d. alat musik 6. Angklung, Tifa, Gamelan, Kolintang adalah nama ….

a. lagu daerah c. tarian adat

b. senjata tradisional d. alat musik tradisional 7. Yang merupakan judul lagu daerah adalah ….

a. Kethoprak c. Bungong Jeumpa b. Cakalele d. Rencong

8. Cara menghargai keragaman agama yang ada adalah dengan cara …. a. pura-pura tidak tahu

b. mengikuti ibadah agama orang lain

c. mengotori tempat ibadah agama orang lain d. tidak gaduh jika ada orang lain yang beribadah

9. Rencong, Mandau, dan Clurit adalah nama ….

(33)

10.Lambang negara Indonesia adalah ….

a. Garuda Pancasila c. Pancasila b. Bhinneka Tunggal Ika d. UUD 1945

11.Salah satu cara memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa dapat ditempuh melalui ….

a. kerja sama intern umat beragama b. hubungan baik antara pemuka agama

c. dialog antar agama yang berbeda d. kerja sama antar umat beragama

12.Indonesia memiliki keragaman budaya, kecuali... a. kesenian daerah

b. model rambut c. cara berpakaian d. upacara adat

13.Kesenian tradisional dari Madura adalah . . . a. lompat batu

b. tari seudati c. karapan sapi d. Ngaben

14.Saluang adalah alat musik yang berasal dari daerah .… a. Sumatra Barat

b. Aceh c. Jawa Timur d. Madura

15.Senjata tradisional dari Jawa Timur adalah .… a. Clurit

b. Golok c. Keris d. Mandao

16.Cakalele adalah jenis tarian dari daerah ....

a. Makassar

b. Minahasa

c. Toraja

d. Bone

17.Sasando adalah jenis alat musik dari daerah NTB, yang cara memainkannya dengan cara ....

a. Ditiup

b. Digesek

c. Dipukul

(34)

18.Tari gambyong, tari yang dipersembahkan untuk ....

a. Menghormati leluhur

b. Menyambut tamu

c. Mengenang perjuangan

d. Upacara keagamaan

19.Rujak cingur adalah nama makanan khas daerah ....

a. Jawa Barat

b. Jawa Tengah

c. Jawa Timur

d. Jakarta

20.Berikut ini adalah suku yang berasal dari Sulawesi Utara, kecuali…. a. Sangir Talaud

b. Minahasa c. Bolaang d. Bulungan

21.Rumah adat Jakarta adalah ....

a. Rumah Joglo

b. Rumah Kebaya

c. Rumah Batik

(35)

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I

1. B

2. D

3. B

4. B

5. D

6. C

7. B

8. B

9. A

10.B

11.B

12.B

13.A

14.B

15.A

16.A

17.D

(36)

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 2

1. B

2. D

3. B

4. D

5. C

6. D

7. C

8. D

9. D

10. A

11. D

12. B

13. C

14. A

15. A

16. B

17. D

18. B

19.A

20.D

(37)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU KELAS 5 SDN 02 GENENGADAL PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

DENGAN MODEL PEMBELAJARAN PICTURE AND PICTURE

BERBANTUAN STICK KEBERUNTUNGAN

Siklus/Pertemuan :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Hari & tanggal :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek Pengamatan Guru Skor

1 2 3 4

A. Kegiatan Awal

1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama

3. Melakukan absensi untuk mengetahui kehadiran siswa

4. Melakukan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi

5. Memotivasi siswa untuk menumbuhkan semangat siswa

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti

7. Guru membagi siswa dalam 1 (satu) kelas menjadi beberapa kelompok.

8. Guru membagikan gambar-gambar persebaran suku bangsa di

Indonesia kepada setiap kelompok.

9. Guru menjelaskan aturan atau langkah-langkah dalam

pembelajaran dengan model picture and picture berbantuan stick keberuntungan.

(38)

No Aspek Pengamatan Guru Skor

1 2 3 4

11. Guru meminta setiap kelompok untuk berlomba menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang didapatkan.

12. Guru meminta kelompok yang paling cepat menyelesaikan soal untuk mempresentasikannya di depan kelas.

13. Guru bersama-sama dengan siswa lain mengoreksi jawaban 14. Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang paling cepat

dan benar dalam menjawab soal

15. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup

16. Guru melakukan refleksi pembelajaran.

17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

18. Guru meminta siswa untuk mencatat tugas atau pekerjaan rumah untuk dikerjakan dirumah

19. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam. Skor

Total Skor Kriteria

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang.

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup.

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori sangat baik.

Kriteria Penilaian

(39)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA KELAS 5 SDN 02 GENENGADAL PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS DENGAN

MODEL PEMBELAJARAN PICTURE AND PICTURE BERBANTUAN

STICK KEBERUNTUNGAN

Siklus/Pertemuan :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Hari & tanggal :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek Pengamatan Siswa Skor

1 2 3 4

A. Kegiatan Awal

1. Menjawab guru mengucapkan salam

2. Perilaku siswa dalam doa bersama

3. Menjawab absensi dari guru

4. Keaktifan dalam kegiatan apersepsi dengan bernyanyi bersama

5. Siswa menunjukkan sikap termotivasi dengan semangat bernyanyi bersama

6. Memperhatikan guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti

7. Keterlibatan siswa dalam membentuk kelompok belajar.

8. Perilaku siswa pada saat guru membagikan gambar-gambar persebaran suku bangsa di Indonesia kepada setiap kelompok. 9. Memperhatikan guru menjelaskan aturan atau langkah-langkah

dalam pembelajaran dengan model picture and picture

berbantuan stick keberuntungan.

(40)

No Aspek Pengamatan Siswa Skor

1 2 3 4

11. Kecekatan siswa dalam menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang didapatkan.

12. Kecepatan siswa dalam menyelesaikan soal untuk

mempresentasikannya di depan kelas.

13. Siswa bersama-sama dengan guru mengoreksi jawaban 14. Sikap siswa dalam menerima hadiah dari guru

15. Keterlibatan siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup

16. Memperhatikan guru melakukan refleksi pembelajaran.

17. Keberanian siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

18 Siswa mencatat tugas atau pekerjaan rumah untuk dikerjakan dirumah

19. Menjawab guru memberikan salam penutup. Skor

Total Skor Kriteria

Keterangan:

5. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori kurang.

6. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori cukup.

7. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori baik.

8. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori sangat baik.

Kriteria Penilaian

(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)
(54)
(55)
(56)
(57)

Daftar Nilai IPS Siswa Kelas 5

SDN 02 Genengadal Purwodadi Pada Kondisi Awal

NO. NAMA Nilai Keterangan

7 Devina Fitri Anggraini 54 Tidak Tuntas

8 Dita Ayu Febriyani 27 Tidak Tuntas

14 Isnan Khairul Maulana 45 Tidak Tuntas

(58)

Daftar Nilai IPS Siswa Kelas 5

SDN 02 Genengadal Purwodadi Pada Siklus I

NO. NAMA Nilai Keterangan

7 Devina Fitri Anggraini 61 Tidak Tuntas

8 Dita Ayu Febriyani 38 Tidak Tuntas

14 Isnan Khairul Maulana 56 Tidak Tuntas

(59)

Daftar Nilai IPS Siswa Kelas 5

SDN 02 Genengadal Purwodadi Pada Siklus II

(60)

Dokumentasi

Siswa dibagi dalam kelompok dengan menggunakan stick bergambar

Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya

(61)

Perwakilan kelompok maju dan mempresentasikan hasil disksi kelompok

Guru melakukan bimbingan kepada siswa dalam kelompok

(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)

Gambar

gambar-gambar
gambar yang
gambar yang
gambar yang

Referensi
