• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SMAN 17 Jakarta Mata Pelajaran : GEOGRAFI

Kelas/ Semester : XI/ Genap Alokasi Waktu : 4 x 30 menit Pertemuan ke : 1

Kompetensi Dasar : 3.5. Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

4.5.- Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, table, dan/ atau grafik.

Materi Pokok : Dinamika kependudukan Indonesia. A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan Diskusi), Peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan dinamika penduduk; 2. Menjelaskan mobilitas penduduk;

3. Menjelaskan kualitas penduduk dan indeks pembangunan;

4. Menjelaskan bonus demografi dan dampaknya terhadap pembangunan; 5. Menjelaskan permasalahan kependudukan di Indonesia;

6. Menjelaskan dan menyebutkan sumber data kependudukan. B. Pendidikan Karakter

Dengan mempelajari materi Posisi strategis Indonesia sebagai Dinamika Kependudukan Indonesia pada pembelajaran bab ini diharapkan peserta didik mampu mengembangkan karakter:

1. Rasa ingin tahu : sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan di dengar.

2. Peduli sosial : sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

3. Cinta damai : sikap, perkataan, dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : WAG, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom

Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

(2)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (melalui media WAG),Telegram dan Google Classroom

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom,Google Meet dan Zoom

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Dinamika Kependudukan Indonesia (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh (melalui media WAG,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )

Kegiatan Inti Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan bacaan terkait materi Dinamika Kependudukan Indonesia.

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dinamika Penduduk dengan cara memberikan kuis di Googleclassroom

Collaboratio

n Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WAG untuk masing-masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dinamika Kependudukan Indonesia. Communica

tion

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Google Classroom,

Creativity Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Dinamika Kependudukan Indonesia peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran

• Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan • Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian

(3)

Jakarta, … Juli 2021 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Animah, M.Pd. Johan Effendi.

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SMAN 17 Jakarta Mata Pelajaran : GEOGRAFI

Kelas/ Semester : XI/ Genap Alokasi Waktu : 4 x 30 menit Pertemuan ke : 2

Kompetensi Dasar : 3.5. Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

4.5.- Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, table, dan/ atau grafik.

Materi Pokok : Dinamika kependudukan Indonesia. A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan Diskusi), Peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan dinamika penduduk; 2. Menjelaskan mobilitas penduduk;

3. Menjelaskan kualitas penduduk dan indeks pembangunan;

4. Menjelaskan bonus demografi dan dampaknya terhadap pembangunan; 5. Menjelaskan permasalahan kependudukan di Indonesia;

6. Menjelaskan dan menyebutkan sumber data kependudukan. B. Pendidikan Karakter

Dengan mempelajari materi Posisi strategis Indonesia sebagai Dinamika Kependudukan Indonesia pada pembelajaran bab ini diharapkan peserta didik mampu mengembangkan karakter:

1. Rasa ingin tahu : sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan di dengar.

2. Peduli sosial : sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

3. Cinta damai : sikap, perkataan, dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : WAG, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom

Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

(5)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (melalui media WAG),Telegram dan Google Classroom

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom,Google Meet dan Zoom

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Dinamika Kependudukan Indonesia (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh (melalui media WAG,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )

Kegiatan Inti Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan bacaan terkait materi Dinamika Kependudukan Indonesia.

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dinamika Penduduk dengan cara memberikan kuis di Googleclassroom

Collaboratio

n Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WAG untuk masing-masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dinamika Kependudukan Indonesia. Communica

tion

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Google Classroom,

Creativity Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Dinamika Kependudukan Indonesia peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran

• Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan • Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian

(6)

Jakarta, … Juli 2021 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Animah, M.Pd. Johan Effendi.

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SMAN 17 Jakarta Mata Pelajaran : GEOGRAFI

Kelas/ Semester : XI/ Genap Alokasi Waktu : 4 x 30 menit Pertemuan ke : 3

Kompetensi Dasar : 3.5. Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

4.5.- Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, table, dan/ atau grafik.

Materi Pokok : Dinamika kependudukan Indonesia. A.Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan Diskusi), Peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan dinamika penduduk; 2. Menjelaskan mobilitas penduduk;

3. Menjelaskan kualitas penduduk dan indeks pembangunan;

4. Menjelaskan bonus demografi dan dampaknya terhadap pembangunan; 5. Menjelaskan permasalahan kependudukan di Indonesia;

6. Menjelaskan dan menyebutkan sumber data kependudukan. B. Pendidikan Karakter

Dengan mempelajari materi Posisi strategis Indonesia sebagai Dinamika Kependudukan Indonesia pada pembelajaran bab ini diharapkan peserta didik mampu mengembangkan karakter:

1. Rasa ingin tahu : sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan di dengar.

2. Peduli sosial : sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

3. Cinta damai : sikap, perkataan, dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : WAG, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom

Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

(8)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (melalui media WAG),Telegram dan Google Classroom

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom,Google Meet dan Zoom

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Dinamika Kependudukan Indonesia (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh (melalui media WAG,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )

Kegiatan Inti Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan bacaan terkait materi Dinamika Kependudukan Indonesia.

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dinamika Penduduk dengan cara memberikan kuis di Googleclassroom

Collaboratio

n Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WAG untuk masing-masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dinamika Kependudukan Indonesia. Communica

tion

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Google Classroom,

Creativity Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Dinamika Kependudukan Indonesia peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran

• Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan • Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian

(9)

Jakarta, … Juli 2021 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Animah, M.Pd. Johan Effendi.

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SMAN 17 Jakarta Mata Pelajaran : GEOGRAFI

Kelas/ Semester : XI/ Genap Alokasi Waktu : 4 x 30 menit Pertemuan ke : 4

Kompetensi Dasar : 3.5. Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

4.5.- Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, table, dan/ atau grafik.

Materi Pokok : Dinamika kependudukan Indonesia. A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan Diskusi), Peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan dinamika penduduk; 2. Menjelaskan mobilitas penduduk;

3. Menjelaskan kualitas penduduk dan indeks pembangunan;

4. Menjelaskan bonus demografi dan dampaknya terhadap pembangunan; 5. Menjelaskan permasalahan kependudukan di Indonesia;

6. Menjelaskan dan menyebutkan sumber data kependudukan. B. Pendidikan Karakter

Dengan mempelajari materi Posisi strategis Indonesia sebagai Dinamika Kependudukan Indonesia pada pembelajaran bab ini diharapkan peserta didik mampu mengembangkan karakter:

1. Rasa ingin tahu : sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan di dengar.

2. Peduli sosial : sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

3. Cinta damai : sikap, perkataan, dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : WAG, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom

Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

(11)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (melalui media WAG),Telegram dan Google Classroom

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom,Google Meet dan Zoom

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Dinamika Kependudukan Indonesia (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh (melalui media WAG,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )

Kegiatan Inti Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan bacaan terkait materi Dinamika Kependudukan Indonesia.

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dinamika Penduduk dengan cara memberikan kuis di Googleclassroom

Collaboratio

n Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WAG untuk masing-masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dinamika Kependudukan Indonesia. Communica

tion

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Google Classroom,

Creativity Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Dinamika Kependudukan Indonesia peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran

• Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan • Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian

(12)

Jakarta, … Juli 2021 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Animah, M.Pd. Johan Effendi.

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SMAN 17 Jakarta Mata Pelajaran : GEOGRAFI

Kelas/ Semester : XI/ Genap Alokasi Waktu : 4 x 30 menit Pertemuan ke : 1

Kompetensi Dasar : 3.6. Menganalisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional berdasarkan keunikan dan sebaran.

4.5.- Membuat peta persebaran budaya daerah sebagai bagian dari budaya nasional.

Materi Pokok : Keragaman Budaya Indonesia. A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan Diskusi), Peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan konsep kebudayaan;

2. Menjelaskan persebaran keragaman budaya di Indonesia; 3. Menjelaskan pembentukan kebudayaan nasional;

4. Menjelaskan pelestarian dan pemanfaatan produk kebudayaan Indonesia dalam bidang ekonomikreatif dan pariwisata;

5. Menjelaskan kebudayaan Indonesia sebagai bagian dari kebudayaan global. B. Pendidikan Karakter

Dengan mempelajari materi Keragaman Budaya Indonesia pada pembelajaran bab ini diharapkan peserta didik mampu mengembangkan karakter:

1. Toleransi : sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya. 2. Bersahabat/ Komunikatif : tindakan yang memperlihatkan rasa senang

berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain.

3. Cinta tanah air : cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap Bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : WAG, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom

Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

(14)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (melalui media WAG),Telegram dan Google Classroom

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom,Google Meet dan Zoom

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Keragaman Budaya Indonesia (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh (melalui media WAG,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )

Kegiatan Inti Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan bacaan terkait materi Keragaman Budaya Indonesia.

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Keragaman Budaya Indonesia dengan cara memberikan kuis di Googleclassroom

Collaboratio

n Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WAG untuk masing-masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Keragaman Budaya Indonesia.

Communica tion

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Google Classroom,

Creativity Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Keragaman Budaya Indonesia peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran

• Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan • Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian

(15)

Jakarta, … Juli 2021 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Animah, M.Pd. Johan Effendi.

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SMAN 17 Jakarta Mata Pelajaran : GEOGRAFI

Kelas/ Semester : XI/ Ganjil Alokasi Waktu : 4 x 30 menit Pertemuan ke : 2

Kompetensi Dasar : 3.7. Menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi, kearifan local, dan pemanfaatan teknologi modern.

4.7.-Membuat sketsa, denah, dan/atau peta potensi bencana wilayah setempat serta strategi mitigasi bencana berdasarkan peta tersebut.

Materi Pokok : Mitigasi Bencana Alam. A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan Diskusi), Peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pengertian bencana alam; 2. Menjelaskan karakteristik bencana alam;

3. Menjelaskan persebaran daerah rawan bencana alam di Indonesia; 4. Menjelaskan pengertian dan konsep mitigasi bencana alam;

5. Menjelaskan macam-macam Lembaga penanggulangan bencana alam. B. Pendidikan Karakter

Dengan mempelajari materi Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia pada

pembelajaran bab ini diharapkan peserta didik mampu mengembangkan karakter: 1. Jujur : perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai

orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. 2. Peduli sosial: sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan kepada

orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

3. Peduli lingkungan: sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : WAG, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom

Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

(17)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (melalui media WAG),Telegram dan Google Classroom

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom,Google Meet dan Zoom

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Mitigasi Bencana Alam (melalui media WAG) dan Telegram, Google Classroom

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh (melalui media WAG,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )

Kegiatan Inti Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan bacaan terkait materi Mitigasi Bencana Alam.

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mitigasi Bencana Alam dengan cara memberikan kuis di Googleclassroom

Collaboratio

n Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WAG untuk masing-masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mitigasi Bencana Alam.

Communica tion

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Google Classroom,

Creativity Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Mitigasi Bencana Alam, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran

• Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan • Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian

(18)

Jakarta, Juli 2021 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Animah, M.Pd. Johan effendi.

Referensi
