• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI KELAS 3 SD

SEMESTER: II

TOPIK SIMULASI: “Aku Bisa Mengasihi Orang lain”

DISAJIKAN UNTUK SELEKSI SIMULASI MENGAJAR Guru Penggerak Angkatan Ke- 6

D I S U S U N OLEH:

NAMA : RENI BERNADETTA PANGGABEAN,S.Pd.K

NIP : 198708022019032007

GURU MAPEL : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti SUREL : 201698363921@guruku.id

SEKOLAH : UPTD SDN 014677 Teladan Kec :Tinggi Raja

Kab : Asahan

Prov : Sumatera Utara

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( Seleksi Simulasi Mengajar Guru Penggerak)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 014677 Teladan Kelas / Semester : III (Tiga)/ II (Genap)

Bidang Studi : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Pelajaran ke : IX ( Sembilan )

Bacaan Alkitab : Matius 22 : 34-40, Yohanes 13 : 34-35 Alokasi waktu : 10 menit

Materi Pokok : “ Aku Bisa Mengasihi Orang Lain “ Hari/Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 11 Mei 2022

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, dan disekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD Indikator Pencapaina Kompetensi (IPK) 1.4 Menghayati kehadiran Allah dalam keutuhan

ciptaanNya..

1.4.1 Mempercayai kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain disekitarnya.

2.4 Bersikap sebagai orang yang ikut serta menjaga keutuhan ciptaanNya.

2.4.1 Memiliki sikap sebagai orang yang ikut serta menjaga keutuhan ciptaanNya.

3.4 Memahami pentingnya berperan serta menjaga keutuhan ciptaan Allah.

3.4.1 Memahami cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain disekitarnya.

3.4.2 Menjelaskan cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain disekitarnya.

4.4 Melakukan tindakan sederhana sebagai wujud ikut serta menjaga keutuhan ciptaan Allah.

4.4.1 Melakukan tindakan mengasihi keluarga, teman dan orang lain disekitarnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi “ Aku bisa Mengasihi orang lain”, peserta didik diharapkan :

1. Peserta didik mampu mengucap syukur kepada Tuhan yang telah memberikan banyak orang untuk menolong kita

2. Peserta didik mampu mengingat perintah Allah untuk saling mengasihi

3. Peserta didik mampu mengaplikasikan mengasihi oranglain dimulai dari hal-hal yang sederhana.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu

1. Pendahuluan.

a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

b. Guru mengabsen siswa sebagai sikap disiplin

c. Sebelum guru memulai pembelajaran guru mengingatkan pelajaran sebelumnya tentang” Kita tidak dapat hidup sendiri”

d. Guru memberikan motivasi pada siswa dan siswa dapat menerima manfaat dari pelajaran.

2 Menit

(3)

2. Kegiatan Inti

 Guru bertanya mengenai pembelajaran sebelumnya

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi “ Aku bisa Mengasihi orang lain” dengan cara melihat, mengamati, membaca, mendengar.

 Mengajak siswa membaca bahan Alkitab : Matius 22 : 34-40, Yohanes 13 : 34-35

 Guru menjelaskan materi pembelajaran setelah itu siswa diminta untuk memberikan pendapat. (Literasi)

 Guru memberikan kesempatan pada peserta peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan tentang materi pelajaran yang terdapat pada buku siswa. ( Berpikir Kritis )

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok/individu untuk membuat “ Kartu Pengingat Doa “ yang bertema aku bisa mendoakan oranglain, untuk saling

bekerjasama melakukan kegiatan menggambar pola kedua telapak tangan, kegiatan mewarnai, menggunting untuk menghasilkan sebuah “ Kartu pengingat Doa “ . (Kolaborasi)

 Peserta didik menampilkan hasil kerja kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas hasil kerja teman /individu yang menampilkan hasil karyanya.

(Komunikasi)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi mengasihi orang lain. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Kreatifitas) Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung , guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, peduli lingkungan.

6 Menit

3. Kegiatan Penutup

Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran

a. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran b. Guru memberikan penghargaan ( misalnya pujian atau penghargaan lain yang

relevan kepada kelompok/individu yang kinerjanya baik).

c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas . d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya.

e. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

2 Menit

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah Interaktif ( Menceritakan dan menjelaskan kisah/ materi melalui gambar) Tehnik ATM ( Amati, Tiru, Modifikasi), diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan.

Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning F. SUMBER BELAJAR

1. Buku mata pelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas 3 Kurikulum 2013 2. Modul / Bahan Ajar

3. Alkitab 4. Internet

5. Sumber lain yang relevan

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN.

(4)

a. Penilaian Sikap : Disiplin, Santun, jujur, Percaya diri dan tanggung jawab ( Observasi dalam proses pembelajaran)

b. Sikap Spritual : Berprilaku bersyukur, toleransi, dan ketaatan beribadah c. Penilaian Pengetahuan : Menjawab Pertanyaan

1. Mengapa Allah memberi perintah untuk saling mengasihi?

Jawab : Salah satu alasannya adalah karena dengan berbuat baik, maka kita mempraktikkan salah satu sifat Allah yang terus menerus berbuat baik untuk para hambaNya. Yesus memberi perintah untuk saling mengasihi sebab Tuhan lebih dahulu telah mengasihi kita.

2. Apa arti mengasihi sesama seperti diri sendiri?

Jawab : Perintah mengasihi sesama seperti mengasihi diri sendiri pada hakekatnya sedang menghimbau kita untuk memperlakukan orang lain dengan cara sama dimana kita memperlakukan diri sendiri. Kita harus menghormati dan menghargai semua orang, dan tidak boleh melakukan kejahatan atau merugikan siapapun.

3. Tuliskan bunyi hukum kasih yang utama dan terutama dalam hukum taurat!

Jawaban : “ Kasihilah Tuhan Allahmu, dengan segenap hatimu dan dengan segenap jiwamu dan dengan segenap akal budimu. Kasihilah sesamamu manusia seperti dirimu sendiri.”

d. Penilaian Keterampilan.

 Siswa membuat Pohon Kasih

 Tuliskan perbuatan-perbuatan kasih yang telah kamu lakukan.

(5)

Keterbukaan

ASSESSMEN PENILAIAN

Penilaian terhadap materi ini dilakukan dengan cara pengamatan sikap, tes pengetahuan, dan keterampilan (pengamatan). (Terlampir)

FORMAT PENILAIAN SIKAP

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No

Sikap

Nama

Ketekunan belajar Kerajinan Tenggang rasa Kedisiplinan Kerja sama Ramah dengan teman Hormat orang Kejujuran Menepatijanji Kepedulian Tanggung jawab

1 Diana Sitopu 2 Novita Damanik 3 Ruth Selly Purba 4 Vajero Purba

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4 4 = Sangat Baik

3 = Baik 2 = Kurang 1 = Sangat Kurang

FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Jumlah Soal 1 1.4 Menghayati kehadiran

Allah dalam keutuhan ciptaanNya..

2.4 Bersikap sebagai orang yang ikut serta menjaga keutuhan ciptaanNya.

3.4 Memahami pentingnya berperan serta menjaga keutuhan ciptaan Allah.

4.4 Melakukan tindakan sederhana sebagai wujud ikut serta menjaga keutuhan ciptaan Allah.

Aku Bisa

Mengasihi Orang Lain

Hukum Kasih yang utama dan yang terutama

Essay 3

(6)

Contoh butir soal:

1. Mengapa Allah memberi perintah untuk saling mengasihi?

2. Apa arti mengasihi sesama seperti diri sendiri?

3. Tuliskan bunyi hukum kasih yang utama dan terutama dalam hukum taurat!

PEDOMAN PENSKORAN SOAL

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4 2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang

lengkap.

3 3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

Skor Maksimum 8

Total skor perolehan Nilai = x 100

Total skor maksimum

(7)

KEGIATAN SISWA : MEMBUAT POHON KASIH

Penuhilah pohon dibawah ini dengan daun-daun yang berbentuk hati yang terdapat pada gambar 2, yang dapat kamu gunting. Namun, setiap daun yang akan kamu tempel haruslah ditulisi sebuah perbuatan baikyang telah kamu lakukan kepada orang-orang yang ada disekitarmu. Semakin banyak perbuatan baik yang kamu lakukan akan membuat pohon ini semakin terlihat indah bukan ? lakukanlah kegiatan ini selama 1-2 minggu ke depan !

“ Selamat berbuat baik, Tuhan Yesus akan menolongmu.”

*POHON KASIH

*

Gambar.1

Gambar.2

(8)

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik : Penugasan membuat “ Pohon Kasih

No Aspek Yang di Nilai Skala Penilain Skor

Bobot

1 2 3 4 5

1 Kreasi dan Inovasi 10 %

2 Warna 20 %

3 Kejelasan Tulisan 10 %

4 Kreatif 20 %

5 Kerapian dan Kebersian 10 %

6 Sesuai dengan Tema 20 %

7 Kesesuaian Bentuk 10 %

Jumlah 100 %

Keterangan Penskoran :

1. Tidak Sesuai = (0 %) 2. Kurang Sesuai = (1 – 25 %) 3. Cukup Sesuai = (26 – 50 %) 4. Sesuai = (51 – 75 %) 5. Sangat Sesuai =(76 – 100 %)

Referensi
