• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP TATAP MUKA )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP TATAP MUKA )"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP TATAP MUKA )

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS IX SEMESTER GENAP

TENTANG AQIQAH DAN QURBAN DI SUSUN OLEH

LINA MARLIATI S,Ag

linamarliati85@guru.smp.belajar .id

SMP N 1 SINGINGI

DINAS PENDIDIKAN KEPEMUDAAN DAN OLAH RAGA KABUPATEN KUANTAN SINGINGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMPN 1 Singingi

(2)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IX / Genap

Tema / Materi pokok : Qurban dan Aqiqah Alokasi Waktu : 80 menit ( per 1 ) Moda pembelajaran : Tatap muka

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran diharapkan :

1.Peserta didik mampu mengidentifikasi ketentuan qurban aqiqah

2. Peserta didik mampu menjelaskan tata cara pelaksanaan qurban dan aqiqah 3. Peserta didik mampu menyimpulkan hikmah pelaksanaan qurban dan aqiqah B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber Belajar: Buku Siswa PAI Kelas IX , Kemendikbud, Tahun 2017 C. Metode : inquiry

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :Aqiqah dan qurban

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti (60 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik membaca teks/materi kemudian menuliskan kembali materi esensial dan materi sulit dari bahan bacaan terkait materi Aqiqah dan qurban

Berpikir Kritis

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi Aqiqah dan qurban

Kolaborasi Peserta didik diminta untuk saling bertukar informasi mengenai Aqiqah dan qurban

Komunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil kerja yang telah dipelajari terkait Aqiqah dan qurban

Kreatifitas Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Aqiqah dan qurban Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Peserta didik melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari.

(3)

Guru melakukan penilaian.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam E. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian serta penugasan - Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja

- Penilaian Sikap berupa pengamatan/observasi

Muaralembu, 3 Januari2022

Kepala SMP Negeri 1 Singingi Guru Mata Pelajaran

ANDRIYUAN, S.Pd LINA MARLIATI,S.Ag

NIP:19710826 199512 1 001 NIP:197705182006042014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 Singingi

(4)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IX / Genap

Materi Pokok : Qurban dan Aqiqah Alokasi Waktu : 80 menit ( per 2 ) Moda pembelajaran : Tatap muka

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran diharapkan :

4. Peserta didik mampu Membuat paparan tentang tata cara pelaksanaan aqiqah dan qurban .

5. Peserta didik mampu Menyajikan paparan tentang tata cara pelaksanaan aqiqah dan qurban

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber Belajar: Buku Siswa PAI Kelas IX , Kemendikbud, Tahun 2017 C. Metode Pembelajaran : Discovery

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :Aqiqah dan qurban

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti (60 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik membaca teks/materi kemudian menuliskan kembali materi esensial dan materi sulit dari bahan bacaan terkait materi Aqiqah dan qurban

Berpikir Kritis

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi Aqiqah dan qurban

Kolaborasi Peserta didik diminta untuk saling bertukar informasi mengenai Aqiqah dan qurban

Komunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil kerja yang telah dipelajari terkait Aqiqah dan qurban

Kreatifitas Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Aqiqah dan qurban Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)

(5)

Peserta didik melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari.

Guru melakukan penilaian.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam E. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian serta penugasan - Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian produk

- Penilaian Sikap berupa pengamatan/observasi

Muaralembu,3 Januari 2022

Kepala SMP Negeri 1 Singingi Guru Mata Pelajaran

ANDRIYUAN, S.Pd LINA MARLIATI,S.Ag

NIP:19710826 199512 1 001 NIP:197705182006042014

BAHAN AJAR

Sekolah : SMPN 1 SINGINGI

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

(6)

Kelas/Semester : IX / Genap

Materi Pokok : Qurban dan aqikah

A.Kompetensi Inti

 KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

 KI2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

PERTEMUAN PERTAMA

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.11. Memahami ketentuan qurban dan aqiqah

 Mengidentifikasi ketentuan qurban aqiqah

 Menjelaskan tata cara pelaksanaan aqiqah dan qurban

 Menyimpulkan hikmah pelaksanaan qurban dan aqiqah

1. Ketententuan qurban dan aqikah a. Aqikah

Akikah secara bahasa bahasa artinya memutus atau melubangi. Secara syariat, makna akikah adalah menyembelih kambing/domba sebagai tanda syukur kepada Allah atas lahirnya anak,baik laki-laki

atauperempuan.Akikahbiasanyadilaksanakan pada hari ketujuh setelah kelahiran anak. Pada hari itu pula, seorang bayi dicukur rambutnya dan diberi nama yang baik

1. Hukum Akikah

Hukum akikah adalah sunah muakad. Sunah muakad artinya sunah yang sangat dianjurkan. Sebaiknya pelaksanaan penyembelihan dilakukan pada hari ketujuh dari kelahiran anak tersebut. Akikah berbeda dengan penyembelihan pada umumnya. Jika penyembelihan biasa tujuannya hanya untuk dikonsumsi

2. Ketentuan Hewan Akikah

(7)

Mayoritas ulama sepakat bahwa hewan yang digunakan untuk akikah adalah kambing/domba. Hewan untuk anak laki-laki sebanyak 2 ekor kambing/domba dan untuk anak perempuan satu ekor kambing/ domba. Adapun syarat

kambing/domba akikah, yaitu sebagai berikut. 1. Kambing/domba itu harus dalam keadaan sehat, tidak kurus, dan tidak cacat. 2. Kambing/domba itu sudah

berumur satu tahun lebih (sudah pernah berganti gigi).

3.Pembagian Daging Akikah

Ketentuan pembagian daging akikah berbeda dengan pembagian daging kurban.

Dalam hal ini, daging akikah diberikan dalam kondisi yang sudah dimasak. Orang tua anak boleh memakannya, menghadiahkan sebagian dagingnya kepada sahabat-sahabatnya, dan menyedekahkan sebagian lagi kepada kaum muslimin. Boleh juga mengundang kerabat dan tetangga untuk menyantapnya, serta boleh juga disedekahkan semuanya.

(8)

B. Qurban

Dalam istilah ilmu fikih, hewan kurban biasa disebut al-udhiyah yang bentuk jamaknya al-adahi. Secara bahasa, kurban berasal dari kata “qarraba” yang berarti dekat. Secara syariat, kurban artinya ibadah dalam bentuk melaksanakan penyembelihan hewan tertentu atas dasar perintah Allah Swt. dan petunjuk Rasulullah saw. dengan harapan dapat

mendekatkan diri kepada-Nya

Allah Swt. memerintahkan umat Islam untuk berkurban sebagaimana tertuang dalam Q.S.

al-Kau£ar/108:1-3. Bacalah firman Allah Swt. dalam Q.S. al-Kausar di bawah ini.

Artinya: “Sungguh, Kami telah memberimu (Muhammad) nikmat yang banyak. Maka

laksanakanlah salat karena Tuhanmu, dan berkurbanlah (sebagai ibadah dan mendekatkan diri kepada Allah). Sungguh, orang-orang yang membencimu dialah yang terputus (dari rahmat Allah). (Q.S. al-KauÉar/108: 1-3

1). Hukum Pelaksanaan kurban adalah sunah muakad, artinya sangat dianjurkan. Bagi yang mampu, dianjurkan untuk melaksanakan kurban. Akan tetapi, apabila dia tidak

melaksanakannya, hukumnya makruh.

2). Ketentuan Hewan Kurban

Jenis binatang yang diperbolehkan untuk dijadikan kurban adalah unta, sapi, kerbau, kambing atau biri-biri. Adapun ketentuan hewan hewan tersebut adalah, sebagai berikut.

(9)

• Unta yang sudah berumur 5 tahun.

• Sapi/kerbau yang sudah berumur 2 tahun.

• Kambing yang sudah berumur 2 tahun.

• Domba/biri-biri yang sudah berumur 1 tahun atau telah berganti gigi 3). Waktu Penyembelihan Kurban

Waktu penyembelihan kurban adalah setelah salat Idul Adha (tanggal 10 bulan Dzul¥ijjah) dan tiga hari tasyrik (11,12, dan13 bulan Dzul¥ijjah). Penyembelihan boleh dilakukan pada siang hari atau sore hari pada hari-hari tersebut (sebelum matahari terbenam pada tanggal 13 bulan Dzul¥ijjah). Tidak ada perbedaan waktu siang ataupun malam. Baik siang maupun malam, penyembelihan kurban sama-sama dibolehkan. Tempat yang disunahkan untuk menyembelih adalah tanah lapangan. Tujuannya adalah dalam rangka memberitahukan kepada kaum muslimin bahwa kurban sudah boleh dilakukan dan untuk mengajari kaum muslimin tata cara kurban yang benar. Orang yang berkurban (¡ā¥ibul Kurban) disunahkan untuk menyembelih hewan kurbannya sendiri, namun boleh diwakilkan kepada orang lain.

4). Pembagian Daging Kurban Daging kurban dibagi kepada fakir dan miskin dalam keadaan masih mentah, belum dimasak. Apabila orang yang berkurban (¡ā¥ibul kurban) menghendaki, dia boleh mengambil daging kurban itu maksimal sepertiganya.

PERTEMUAN KEDUA

A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

4.11. Menjalankan pelaksanaan ibadah qurban dan aqiqah di lingkungan sekitar rumah

 Membuat paparan tentang tata cara pelaksanaan aqiqah dan qurban

 Menyajikan paparan tentang tata cara pelaksanaan aqiqah dan qurban

(10)

Hikmah Pelaksanaan Akikah

Pelaksanakan akikah mengandung banyak hikmah, di antaranya adalah seperti berikut ini:

1. Menghidupkan sunah.

2. Membebaskan anak dari ketergadaian.

3. Ibadah akikah mengandung unsur perlindungan dari setan yang dapat mengganggu anak yang terlahir itu. Dengan demikian anak yang telah ditunaikan akikahnya dengan rida dan pertolongan Allah Swt. akan lebih terlindungi dari gangguan setan yang sering mengganggu anak-anak.

4. Dengan rida dan pertolongan Allah Swt., akikah dapat menghindarkan anak dari musibah, keburukan moral, dan penderitaan.

Hikmah Pelaksanaan Kurban

Hikmah pelaksanaan kurban antara lain adalah sebagai berikut.

1. Menghidupkan sunah para nabi terdahulu, khususnya sunnah Nabi Ibrahim a.s.

2. Untuk mendekatkan diri atau taqarrub kepada Allah Swt

3. Menghidupkan makna takbir di Hari Raya Idul Adha, dari tanggal 10 hingga 13 Dzulhijjah

4.. Kurban mengajarkan kepada kita untuk bersikap dermawan, tidak rakus dan tidak kikir.

5. Kurban mendidik kita untuk peduli kepada sesama.

6. Mendidik kita untuk membunuh sifat kebinatangan. Di antara sifat sifat kebinatangan yang harus kita musnahkan adalah tamak, rakus, sikap ingin menang sendiri,

sewenang-wenang kepada orang lain..

(11)

I.Penilaian

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan hukum pelaksanaan akikah

Jelaskan hukum pelaksanaan akikah!(

Lots)

2. Mengurutkan hewan-hewan yang boleh untuk hewan qurban

Tulislah hewan-hewan yang termasuk untuk hewan qurban ! ( Lots)

3.

Membedakan jumlah hewan akikah bagi anak perempuan anak laki-laki dengan benar

Tulislah perbedaan jumlah hewan akikah bagi anak perempuan dan anak laki-laki! ( Hots)

4.

Membedakan pembagian daging hewan kurban dan akikah

Tulislah perbedaan pembagian daging hewan qurban dan akikah minimal 2 ( Hots)

5.

Membedakan pelaksanaan penyembelihan hewan akikah dan qurban

Tulislah perbedaan pelaksanaan penyembelihan hewan qurban dan akikah ( Hots)

Pedoman perskoran

No Kunci skor

1. Hukum pelaksanaan akikah adalah sunah muakkad /sangat dianjurkan

20

2.

1.Unta yg sudah berumur 5 th 2.Sapi/kerbau yg sudah berumur 2 th

3.Kambing yg sudah berumur 2th

4.Domba/biri-biri yg sudah berumur 1 th atau telah berganti gigi.

20

3. Apabila anak yang lahir itu laki-laki maka hewan akikahnyan 2

ekor dan apabila perempuan 1 ekor 20

4. 1.Daging kurban diberikan dalam keadaan mentah sedangkan

daging akikah diberikan dalam keadaan sudah dimasak. 20

(12)

2.Daging kurban boleh dikosumsi oleh yg bekurban maksimal sepertiga sedangkan daging akikah boleh disedekahkan semua boleh juga dimakan dengan mengundang tetangga atau kerabat.

5.

Penyembelihan hewan qurban dilakukan pada hari raya idul adha dan hari-hari tasri’ sekali dalam setahun sedangkan penyembelihan hewan akikah boleh kapan saja selain hari raya idul adha dan hari tasri’

20

Jumlah Skor 100

Referensi
