• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOMPETENSI DASAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOMPETENSI DASAR"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN MATERI

KELAS /SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU

SMP NEGERI 2 WONOSARI IPA

LISTRIK STATIS 9/1

2021/2022 2 X 40 MENIT KOMPETENSI DASAR

3.4 Memahami konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf.

4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari.

TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan Abad 21:

1. Mengetahui pengertian listrik statis 2. Memahami tentang muatan listrik

3. Membedakan benda netral, benda bermuatan negatif dan benda bermuatan positif

Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media Pembelajaran : Laptop, LCD, vedio, powerpoint, gambar dan fasilitas internet Sumber Belajar : Buku IPA Kelas 9 semester 2 Kemendikbud

KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. PSE : Siswa memiliki kesadaran berdoa setiap akan melakukan kegiatan pembelajaran.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Listrik Statis

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KEGIATAN INTI

Model Pembelajaran : Discovery Learning Pendekatan : Saintifik

Alat dan Bahan : Penggaris plastic Sisir Rambut Kaca Kain wol Kain sutera Kertas tisu

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Listrik statis dalam kehidupan sehari-hari. (PSE-Pengelolaan Diri –Mengelola Emosi dan Fokus)

Critical Thinking Guru melakukan demontrasi gejala-gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari dan siswa memperhatikan.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan percobaan dan mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai gejala listrik listrik kemudian Bersama-sama mengerjakan lembar kerja. PSE: Siswa mampu bekerjasama dan bertanggung jawab menyelesaikan tanggungjawab bersama.

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. (PSE-keterampilan berhubungan sosial).

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

KEGIATAN PENUTUP

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Penilaian Pembelajaran

❖ SIKAP : Kerja sama dalam menganalisis materi yang diajarkan Tanggung jawab dalam penyelesaiantugas materi

❖ PENGETAHUAN : Menganalisis penyajian materi dengancermat Menentukan kalimat fakta tentang materi yang diajarkan

❖ KETERAMPILAN : Menegerjakan tugas sesuai dengan materi yang di ajarkan.

.

Klaten, Juli 2022 WKS Kurikulum

Yustina Nevi Kusharini NIP. 19741128 200902 2 002

Guru Mata Pelajaran

Maria Agnes Ariyanti, S.Pd NIP. 197504192003122004 Mengetahui

Kepala Sekolah

Eka Sujarwa, S.Pd NIP. 19621029 198501 1 001

(2)

LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : ....

Nama anggota kelompok : 1.

2.

3.

4.

MENGAMATI GEJALA LISTRIK STATIS PADA BENDA

Berdasarkan hasil pengamatan percobaan yang telah kalian lakukan, diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:

1. Apakah penggaris plastik memiliki muatan yang sama dengan jenis muatan kaca?

2. Kalau begitu, penggaris plastik yang telah digosok dengan kain wol ditetapkan menjadi muatan jenis apa?

3. Kaca yang telah digosok dengan kain sutera ditetapkan menjadi muatan jenis apa?

4. Bila mana sebuah atom netral dapat menjadi bermuatan listrik ? 5. Ada berapa jenis muatan listrik?

6. Bilamana sebuah atom netral dapat bermuatan listrik?

7. Bila atom kehilangan elektron maka atom tersebut akan kekurangan elektron dan menjadi bermuatan listrik jenis apa ?

8. Bila atom menerima elektron maka atom tersebut akan kelebihan elektron dan menjadi

bermuatan listrik jenis apa ?

(3)

INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK PENGETAHUAN)

Sekolah : SMPN 2 Wonosari Mata Pelajaran : IPA

Kelas /Semester : IX/1 TahunPelajaran : 2021/2022 TeknikPenilaian : Tes tertulis

Kompetensi Dasar :

3.4 Memahami konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf.

Indikator

1. Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh listrik statis dalam kehidupan sehari-hari 2. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis muatan listrik

3. Siswa mampu membedakan jenis-jenis atom

4. Siswa mampu menjelaskan perpindahan electron pada benda yang digosok

Indikator Instrumen

Siswa mampu menyebutkan contoh- contoh listrik statis dalam kehidupan sehari-hari

1. Sebutkan 3 contoh benda-benda yang digosok yang dapat menghasilkan listrik statis!

Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis muatan listrik

2. Sebutkan 2 jenis muatan listrik!

Siswa mampu membedakan jenis-jenis atom

3. Jelaskan dan gambarkan perbedaan atom netral, atom positif dan atom negatif

Siswa mampu menjelaskan perpindahan electron pada benda yang digosok

4. Mengapa penggaris yang telah digosok dengan rambut akan bermuatan negatif, jelaskan menurut pendapatmu!

PEDOMAN PENSKORAN

KRITERIA YANG DINILAI/

ALTERNATIF PERTANYAAN

SKOR MAKSIMAL Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 5 Siswa dapat menyebutkanj awaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 4 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 3

Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 2

………..

Penilai

(4)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 2 Wonosari Kelas/Semester : IX/1

Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : IPA

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

………..

Penilai

(………..…....…)

(5)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMPN 2 Wonosari Kelas/Semester : IX/2

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : IPA

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Ttd Tindak Lanjut

1. ...

...

2. ...

...

3. ...

………..

Penilai

(………..…....…)

(6)

KISI-KISI PENILAIAN PRAKTIK

Nama Sekolah : SMPN 2 Wonosari Kelas/Semester : IX/2

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : IPA

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 1.

3.4 Memahami konsep listrik

statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf.

Listrik Statis Siswa dapat menunjukkan gejala listrik statis dengan peralatan sederhana

Unjuk kerja

Tugas Praktik:

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik

No. Aspek yang Dinilai Skor

0 1 2 3 4

1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Melakukan praktik dengan benar.

Jumlah

Skor Maksimum 6 (2+4)

Rubrik Penilaian Praktik

No Indikator Rubrik

1. Menyiapkan alat dan bahan

2 :Menyiapkan seluruh alat danb ahan yang diperlukan.

1 :Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.

0: Tidak menyiapkan alat bahan 2. Melakukan

praktik

4:Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.

3:Melakukan tiga langkah kerja dengant epat.

2:Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.

1:Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.

0:Tidak melakukan langkah kerja.

Nilai =

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

=100

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

………..

Penilai

(………..…....…)

(7)

KISI-KISI TUGAS

Nama Sekolah : SMPN 2 Wonosari Kelas/Semester : IX/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : IPA

No. Kompetensi

Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian

3.4 Memahami konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf.

Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari

Siswa mampu menjelaskan peristiwa terjadinya petir

Tugas:

1. Buatlah suatu laporan tertulis mengenai proses terjadinya petir dan bagaimana cara supaya aman terhindar dari bahaya petir!

Pedoman Penskoran Tugas

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Kesesuaian dengan konsep dan prinsip

0-3

2. Ketepatan memilih bahan

0-3

3. Kreativitas

0-3

4. Ketepatan waktu pengumpulan tugas

0-3

5. Kerapihan hasil

0-3

Skor Maksimum 6

Nilai =

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

=100

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢m

………..

Penilai

(8)

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI

Nama Sekolah : SMPN 2 Wonosari Kelas/Semester : IX/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : IPA

Nama Guru : Maria Agnes Ariyanti, S.Pd.

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3(sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

No Pernyataan 1 2 3 4

1

Saya membuat laporan secara mandiri

2 Saya memilih browser pencarian informasi secara mandiri 3 Saya mengerjakan tugas kelompok bersama

4 Saya ikut aktif dalam tugas kelompok saya

5

Saya dengan bekerja keras mencari informasi secara mandiri

6 Saya akan mengumpulkan tugas tepat waktu 7

8 9 10 11 12 13 14 15

… ...

………..

Penilai

(………..…....…)

(9)

PENILAIAN SIKAP JURNAL

(BUKU CATATAN HARIAN TENTANG SISWA OLEH GURU)

Nama sekolah : SMPN 2 Wonosari Mata pelajaran : IPA

Kelas : IX

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Nama Guru : Maria Agnes Ariyanti, S.Pd.

Contoh isi Buku Catatan Harian:

No. Hari/Tanggal Nama Siswa Kejadian

1.

2.

3.

dst.

Catatan :

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku siswa sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap siswa serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan siswa secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari siswa pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

………..

Penilai

(………..…....)

(10)
(11)

Referensi
