• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Dwiwarna

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI / IV Peminatan : MIA

Materi Pokok : Gejala Gelombang Alokasi Waktu : 4 x 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;

teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3. KD 3.11 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan vektor.

4. KD 4.11 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan

Indikator

1. Menjelaskan besaran-besaran fisis gelombang berjalan. 2. Menyelidiki karakteristik gelombang berjalan.

3. Menjelaskan hubungan superposisi dan interferenasi gelombang. 4. Menjelaskan besaran-besaran fisis gelombang stasioner.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang berjalan.

2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan besaran-besaran fisis gelombang berjalan.

3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyelidiki karakteristik gelombang berjalan.

4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan persamaan umum gelombang berjalan.

5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan kecepatan dan percepatan titik pada gelombang berjalan.

6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan fase, sudut fase, dan beda fase.

7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan percepatan rata-rata dengan percepatan sesaat.

8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan hubungan superposisi dan interferenasi gelombang.

9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang stasioner.

10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan besaran-besaran fisis gelombang stasioner.

11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan gelombang stasioner yang dihasilkan dari pemantulan ujung tetap.

12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan gelombang stasioner yang dihasilkan dari pemantulan ujung bebas.

13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan titik simpil dan titik perut.

14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku bekerja sama dalam mempelajarari materi gejala gelombang.

15. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam mempelajarari materi gejala gelombang.

16. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam mempelajarari materi gejala gelombang.

17. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku rasa ingin tahu dalam mempelajarari materi gejala gelombang.

18. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku terbuka dalam mempelajarari materi gejala gelombang.

D. Materi Pembelajaran 1. Gelombang Berjalan

2. Superposisi dan Interferensi Gelombang 3. Gelombang Stasioner

(3)

E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya-jawab 3. Diskusi 4. Presentasi 5. Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

LCD projector, Laptop 2. Alat/Bahan

Alat tulis dan bahan percobaan 3. Sumber Belajar

a. Buku Fisika Kelas XI.

b. Buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberi apersepsi dengan

mendemonstrasikan gelombang berjalan dengan menggunakan slinki. 3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan

pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa

kelompok

10 menit

B. Inti MENGAMATI

a. Siswa mengamati animasi/ gambar gelombang berjalan.

b. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai karakteristik gelombang berjalan secara garis besar.

c. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai besaran-besaran fisis gelombang berjalan.

MENANYAKAN

d. Siswa berdiskusi mengenai animasi/gambar gelombang berjalan yang dilihatnya.

(4)

e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai karakteristik gelombang berjalan.

f. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru guru mengenai besaran-besaran fisis gelombang berjalan.

MENGEKSPLORASI

g. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai gelombang berjalan.

h. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai karakteristik gelombang berjalan. i. Siswa diminta untuk mencari informasi

dari sumber lain mengenai besaran-besaran fisis gelombang berjalan. MENGASOSIASIKAN

j. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil temuanya mengenai gelombang berjalan.

k. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil temuanya mengenai karakteristik gelombang berjalan.

l. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil temuanya mengenai besaran-besaran fisis gelombang berjalan. m. Siswa diminta menyimpulkan hasil

diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.

MENGOMUNIKASIKAN

n. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok lain

o. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.

65 menit

C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.

3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

15 menit

(5)

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab

berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.

4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa

kelompok.

10 menit

B. Inti MENGAMATI

a. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan gelombang berjalan.

b. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai superposisi dan interferensi gelombang secara garis besar.

MENANYAKAN

a. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan gelombang berjalan.

b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai superposisi dan interferensi gelombang.

MENGEKSPLORASI

c. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal yang berhubungan dengan gelombang berjalan.

d. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai superposisi dan interferensi gelombang.

MENGASOSIASIKAN

e. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan

f. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil temuanya mengenai superposisi dan interferensi gelombang.

(6)

MENGOMUNIKASIKAN

g. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok lain.

h. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.

C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.

3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

15 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab

berkaitan pembelajaran sebelumnya. 3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.

4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa

kelompok yang beranggotakan 5-6 orang

10 menit

B. Inti MENGAMATI

a. Siswa mengamati animasi/ gambar gelombang stasioner.

b. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai karakteristik gelombang stasioner secara garis besar.

c. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai besaran-besaran fisis gelombang stasioner secara garis besar. MENANYAKAN

d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai animasi/gambar gelombang berjalan yang dilihatnya.

(7)

e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai karakteristik gelombang berjalan.

f. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru guru mengenai besaran-besaran fisis gelombang berjalan.

MENGEKSPLORASI

g. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai karakteristik gelombang stasioner.

h. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai besaran-besaran fisis gelombang berjalan.

MENGASOSIASIKAN

i. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil temuanya mengenai karakteristik gelombang stasioner.

j. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil temuanya mengenai besaran-besaran fisis gelombang stasioner.

k. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana

MENGOMUNIKASIKAN

l. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok lain.

m. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.

65 menit

C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.

3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

15 menit

Pertemuan 4

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.

(8)

2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.

4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa

kelompok yang beranggotakan 5-6 orang

10 menit

B. Inti MENGAMATI

a. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan gelombang stasioner.

MENANYAKAN

b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan gelombang stasioner.

MENGEKSPLORASI

c. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal yang berhubungan dengan gelombang stasioner yang diberikan oleh guru..

MENGASOSIASIKAN

d. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan

MENGOMUNIKASIKAN

e. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan menjelaskan hasil diskusinya kepada kelompok lain.

f. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.

65 menit

C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.

3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

(9)

H. Penilaian

1. Jenis/teknis penilaian

Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan.

b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.

c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia.

d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh bentuk instrumen terlampir 3. Pedoman penskoran

Pedoman penskoran terlampir.

Parung, Juli 2015 Mengetahui

Kepala SMA Dwiwarna Guru Mata Pelajaran

Ir. Nugrahantoro Yudo Supriyadi

Catatan Kepala Sekolah

... ... ...

(10)

LAMPIRAN

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Matapelajaran : Fisika

Materi : Gejala gelombang

Nama :

NIS :

Kelas :

No Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 1 Komunikasi 2 Sistematika penyampaian 3 Wawasan 4 Keberanian 5 Antusias 6 Penampilan Rubrik: Aspek yang dinilai 1 Penilaian 2 3

Komunikasi Tidak ada

komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan baik Sistematika

penyampaian Penyampain tidak sistematis Sistematika penyampaian sedang

Sistematika penyampaian baik

Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas Keberanian Tidak ada

keberanian Keberanian sedang Keberanian baik Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam

kegiatan Penampilan Penampilan

(11)

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI

Materi Pokok : Gejala Gelombang

No Nama Siswa Observasi Jml Skor Nilai kerjasam a tanggungjawa b toleran disiplin (1) (2) (3) (4) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik

3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.

(12)

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI

Materi Pokok : Gejala Gelombang

No Nama Siswa

Observasi

Jml

Skor Nilai santun jujur Cinta damai

(1) (2) (3) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik

3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.

(13)

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI

Materi Pokok : Gejala Gelombang

No Nama Siswa

Observasi

Jml

Skor Nilai responsif proaktif lingkungan Peduli Peduli sesama

(1) (2) (3) (4) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik

3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.

(14)

e. Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah :

Matapelajaran : Fisika Durasi Waktu : Nama Peserta didik : Kelas/Semester :

No Pencapaian

Indikator Waktu Struktur Kriteria Ket.

kalimat Penyampaian konsep Tanggapan Publikasi 1 Persiapan

2 Perencanaan 3 Penulisan

f. Lembar Penilaian Hasil Pengetahuan

a. Teknik : Tertulis

b. Bentuk : Pilihan Ganda c. Instrumen

1. Persamaan simpangan gelombang berjalan transversal pada seutas tali

memenuhi persamaan simpangan: , y, x dalam cm, dan t dalam sekon. Kecepatan perambatan gelombang adalah ….

A. 1 m/s D. 4 m/s B. 2 m/s E. 5 m/s C. 3 m/s

Jawaban : E

2. Gelombang berjalan dengan persamaan y = 0,02 sin π (8t – x). (x, y dalam cm, t dalam sekon). Besar simpangan di titik yang berjarak 5 cm dari titik asal pada saat titik asal telah bergetar selama 1 sekon adalah ….

A. 5 cm D. √2 cm B. 3 cm E. 0 cm C. √3 cm Jawaban : E        25 20 sin 2 t x y

(15)

3. Dari sumber gelombang O, merambat gelombang dengan persamaan: rad adalah ….

x dan y dalam meter dan t dalam sekon)

Pada saat O telah bergetar 1 sekon, maka kecepatan partikel di titik P yang terletak 2 meter dari O adalah ….

A. 0 D. -0,01 π m/s B. 0,01 π m/s E. -0,02 π m/s 0,02 π m/s

Jawaban : E

4. Seutas tali yang panjangnya 100 cm direntangkan horizontal. Salah satu ujungnya digetarkan harmonic naik-turun dengan frekuensi 1/8 Hz dan amplitude 16 cm, sedangkan ujung talinya terikat. Getaran harmoik tersebut merambat ke kanan sepanjang tali dengan cepatt rambat 4,5 cm/s. letak perut ke-4 dari titik asal getaran adalah ….

A. 100 cm D. 54 cm B. 87 cm E. 37 cm C. 63 cm

Jawaban : E

5. Suatu gelombang stasioner mempunyai persamaan: y = 0,2 (cos 5πx) sin (10πt) (y, x dalam meter dan t dalam sekon). Jarak antara perut dan simpul yang berurutan pada gelombang ini adalah ….

A. 0,1 m D. 2,5 m B. 0,2 m E. 5 m C. 0,4 m Jawaban : E Kriteria Penilaian Soal Nilai 1 10 2 10 3 10 4 10 5 10 Total 50 Nilai Akhir :

Skor diperoleh x 2 = Total Skor

Catatan: Pengonversian Nilai:         6 sin 04 , 0 t x y

Referensi
