• Tidak ada hasil yang ditemukan

KEMENTERIAN AGAMA MADRASAH ALIYAH NEGERI 2 NGANJUK Jl. Letjen Suprapto No. 121 C, (0358) NGANJUK 64416

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "KEMENTERIAN AGAMA MADRASAH ALIYAH NEGERI 2 NGANJUK Jl. Letjen Suprapto No. 121 C, (0358) NGANJUK 64416"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

KEMENTERIAN AGAMA

MADRASAH ALIYAH NEGERI 2 NGANJUK Jl. Letjen Suprapto No. 121 C, (0358) – 322790

NGANJUK 64416

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TUGAS KD 3.5 s/d KD 3.9

Satuan Pendidikan : MAN 2 Nganjuk

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/ Semester : X / Genap

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui metode pembelajaran jarak jauh daring dan luring dengan menggunakan Lembar Kerja Siswa ini diharapkan peserta didik dapat melaksanakan kegiatan Belajar Mengajar dengan maksimal, diharapkan adanya kejujuran dan kedisiplinan dalam mengerjakan Lembar Kerja Siswa.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran pendidik dan peserta didik masuk ke dalam group umum whats app kelas X sebagai wadah informasi dan komunikasi tugas peserta didik., melalui group whats app pendidik memberikan pesan kepada peserta didik untuk:

A.Dengan salam pembuka,selalu memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai penilaian Harian.

B. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui aplikasi. C. Mendapakan informasi terkait pengerjaan Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Peserta didik memahami prosedur mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS) tersebut.

3. Peserta didik terlebih dahulu membaca materi sesuai dengan Lembar Kerja Siswa yang ditugaskan oleh Pendidik

4. Peserta untuk mengerjakan Lembar kerja Siswa dapat melihat, atau membaca dari berbagai sumber belajar bisa buku paket atau internet, dan dari penjelasan guru

5. Peserta didik sangat diharapkan kejujuran, rapi dalam mengerjakan Lembar Kerja Siswa 6. Setelah membaca materi , peserta didik dapat mengerjakan Lembar Kerja Siswa yang sudah

diberikan.

7. Peserta didik bebas mengerjakannya sesuai waktu yang diberikan oleh guru

8. Peserta didik melapor kepada Guru bahwa L e m b a r K e r j a S i s w a sudah dikerjakan melalui whats app grup kelas atau difoto kemudian dikirim via Google form atau aplikasi lain sesuai petunjuk guru

9. Setelah waktu deadline, keesokan harinya Guru dapat melihat respon hasil dan absensi peserta didik dari seluruh kelas X

10. Peserta didik mendapati dan melihat pesan informasi di grup whats app kelas KBM daring Ekonomi X IPS nama- nama yang sudah dan belum mengerjakan , serta nilai yang diperoleh saat tugas

11. Bagi peserta didik yang telah mengkonfirmasi terkait hal telat mengerjakan LKS Ekonomi on-line karena kendala paket data internet tidak ada, bisa dikirim dengan cara manual (WA)G

C. Penilaian

Penilaian Sikap

Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam menyelesaikan penugasan yang diberikan sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan kejujuran).

Pengetahuan

Melalui penugasan untuk mengisi lembar kerja dan quiz yang diberikan sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan.

(2)

Keterampilan

Penilaian Keterampilan melalui kompetensi mengerjakan atau mengakses link tautan tersebut dengan benar.

Mengetahui,

Kepala MAN 2 Nganjuk

………..

Nganjuk, 04 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran

...

(3)

EKONOMI

Semester Genap

Penyusun : Nurul Qomariyah, SE

AKU DAPAT JIKA AKU MAU’

MAN 2 NGANJUK

TAPEL 2020/2021

NAMA:……….

KELAS : X IPS- ….

(4)

A.BANK SENTRAL ATAU BANK INDONESIA (BI)

1. Pengertian Bank Sentral berdasarakan UU No. 3 Tahun 2004 tentang perubahan UU No 23 Tahun 1999 adalah... ... ... ... ... 2. Tujuan Bank Sentral yaitu... ... ... ... 3. Tugas – tugas Bank Sentral

a………... b……….. c………... d……….. e……….. 4. Wewenang Bank Indonesia berdasarkan UU No 3 Tahun 2004 yaitu :

1……….. 2………dengan menggunakan cara sebagai berikut:

a……….. b………. c……….. d………..

B. SISTEM PEMBAYARAN

1. Pengertian Sistem Pembayaran adalah……… ……… ……… ………

2. Peran Bank Indonesia dalam Sistem Pembayaran :

a………... b……….. c………...

3. Penyelengaraan Sistem Pembayaran Nontunai oleh Bank Indonesia : a. Sistem Pembayaran yang bernilai besar

1) Bank Indonesia Real Time Gross Settement (BI – RTGS)

Sistem BI – RTGS adalah……… ……… ……… ………... ………. 2) Bank Indonesia Scripless Securities Settlement (BI – SSSS)adalah……… ……… ………... ……… ……… b. Sistem Pembayaran bernilaia kecil menggunakan ……….. ……… ……… c. Kliring adalah……… ………..

KD 3.6 Mendeskripsikan bank sentral, sistem pembayaran dan alat pembayaran dalam perekonomian Indonesia.

4.6 Menyajikan peran bank sentral, sistem pembayaran dan alat pembayaran dalam perekonomian Indonesia.

BAB 6

(5)

C. ALAT PEMBAYARAN TUNAI

1. Tahap -tahap Sejarah perkembangan uang yaitu:

a……….... b……… c……… d……… e……… f………. 2. Syarat – Syarat Uang sebagai berikut :

a……….... b……… c……… d……… e……… f………. 3. Fungsi Uang

a. Fungsi asli uang atau fungsi primer uang

1) ……….adalah……… ……… 2) ……….adalah………

……… b. Fungsi turunan atau fungsi sekunder uang

1) ……….adalah……… ……… ……… 2) ……….adalah………

………

4. Nilai dan Jenis Uang a. Nilai Uang

1. Nilai uang dilihat dari asalnya terdiri atas :

a. Nilai nominal yaitu………. b. Nilai intrinsik yaitu………. ……… 2. Nilai uang dilihat dari ukurannya terdiri atas :

a. Nilai internal yaitu………. ……… b. Nilai eksternal yaitu……… ……… b. Jenis Uang

1. Uang Kartal adalah………...terdiri dari a. Uang kertas terdiri atas (1)……….dan (2)……… b. Uang Logam terdiri atas(1)………(2)……….. (3) ……… 2. Uang Giral terdiri atas……… ………...

5. Teori Nilai Uang

a. Teori nilai barang dibagi menjadi 1)………. 2)……… b Teori nilai internal dibagi menjadi

1)……… 2)……… 3)………

6. Konsep permintaan uang dan penawaran uang

a. Permintaan uang, teori permintaan uang dibagi menjadi : 1) Teori ……….

Rumus : keterangan M =………

V =………

P = ……….. T =………

(6)

2) Teori ……… Menurut teori Keynes ada 3 motivasi orang memegang uang tunai

a) Motif……… b) Motif……… c) Motif……… b. Penawaran uang

Teori Penawaran uang dibagi menjadi :

1) Teori ……… standar uang yang biasa digunakan ada 2 : a) Standar kertas

b) Standar………..dibedakan menjadi 2 yaitu: 1) Standar Monometalisme , terjadi jika……… ……… 2) Bimetalisme dua logam, dibagi menjadi 3 yaitu 1)……… 2)……… dan 3)……….. 2) Teori ………..

D. ALAT PEMBAYARAN NON TUNAI

1. Alat Pembayaran nontunai adalah………. ……… ………

2. Jenis – jenis alat Pembayaran nontunai sebagai berikut :

1)……… ……… ……… 2)……… ……… ……… 3)……… ……… ……… 4)……… ……… ……… 5)……… ……… ………

A.BADAN USAHA MILIK NEGARA (BUMN)

1. Badan Usaha adalah………...

………...

2. Badab Usaha Milik Negara (BUMN) adalah……….. ………. 3. Ciri-ciri BUMN a………. ………. b………. ………. c……….……….. d……….……….. e……….……….. 4. Jenis – jenis BUMN diantaranya :

1)……… ……… Contohnya……… 2)……… ……… Contohnya………

KD 3.7 Mendeskripsikan konsep badan usaha dalam perekonomian Indonesia

4.7 Menyajikan peran, fungsi, dan kegiatan badan usaha dalam perekonomian Indonesia

BAB 7

(7)

3)……… ……… Contohnya……… 5. Peran BUMN sebagai berikut :

1)……… ……… ……… 2)……… ……… ……… 3)……… ……… 6. Ciri-ciri BUMN a………. ………. b………. ………. c……….……….. d……….……….. e……….………..

B. BADAN USAHA MILIK DAERAH (BUMD)

1. Badan Usaha Milik Daerah adalah……… ……….. ……….. contohnya……… ……….………….. 2. 4 empat ciri ciri Badan Usaha Milik Daerah sebagai berikut :

a. ……… ……… b. ……… ……… c. ……… ……… d. ……… ……… 5. Peran BUMD sebagai berikut :

1)……… 2)……… 3)………

C. BADAN USAHA MILIK SWASTA (BUMS)

1. Badan Usaha Milik Swasta adalah……… ……….. ………. 2. Fungsi BUMS sebagai berikut :

a)……… b)……… c)……… 3. Peran BUMS a………. ………. b………. ………. c……….……….. d……….……….. e……….……….. f……….……….. 4. Bentuk – bentuk BUMS sebagai berikut :

a. ………adalah……… ……… Contohnya :……….

(8)

……….. b. ……… adalah………. ……… ………. Contohnya……… c. ………adalah………… ……… Contohnya :……….. Ada 2 sekutu yaitu :

1. Sekutu aktif……….. ……….. 2. Sekutu pasif……….. ……….. d. ………... ……… Contohnya :……… ……….. 1. Jenis – jenis Perseroan Terbatas sebagai berikut :

a. ……….. ……… b. ……….. ……… c. ……….. ………..

2. Alat Kelengkapan Perseroan Terbatas (PT) sebagai berikut :

a………. ……….. b………. ……….. c……….……… 5. Jenis – jenis Kegiatan BUMS sebagai berikut :

a. ……… ………. Contohnya :……… b. ………... ………. Contonya : ……….. ………. c. ……… ………. Contohnya :……… d. ………... ………. Contonya : ……….. ……… 6. Tahapan mendirikan Usaha BUMS sebagai berikut :

a………. ……… b………. ………. c……….……….. d……….……….. e……….………..

(9)

A. PERKOPERASIAN 1. Koperasi adalah……… ……….. ……….. ……….. ……….. 2. Asas Koperasi adalah………... 3. Landasan Koperasi ada 4 (empat) yaitu :

1. Landasan Mental yaitu………. 2. Landasan ……….yaitu :

a……….. b………. 3. Landasan Idiil yaitu……….. 4. Landasan ………..yaitu………..pasal ……….. ayat……… 4. Prinsip -Prinsip Koperasi

a………. ………. b………. ………. c……….……….. d……….……….. e……….……….. f……….……….. g……….……….. 5. Jenis -Jenis Koperasi

a. Koperasi berdasarkan Jenis usahanya

1………. ……… 2……….………. 3……….………. 4……….………. b. Koperasi berdasarkan Keanggotaannya

1………. ……… 2……….………. 3……….………. c. Koperasi berdasarkan Tingkatannya

1………. ……… 2……….………. 3……….………. 4……….………. 6. Lambang Koperasi Indonesia

a………. ……… b………. ………….. c……….……….. d……….……… e……….……….. f……….……….. g……….………... ………. h……….………... B. PENGELOLAAN KOPERASI

1. Perangkat Organisasi Koperasi menurut UU nomor 17 Tahun 2012 yaitu :

a………. ……… b……….………. c……….……….

KD 3.8 Mendeskripsikan perkoperasian dalam perekonomian Indonesia 4.8 Mengimplementasik an pengelolaan koperasi di sekolah

BAB 8

(10)

2. Sumber Permodalan Koperasi yaitu :

a. ………yaitu (sebutkan saja) 1………. ……… 2……….………. 3……….………. 4……….………. b. ……… 3. Prosedur Pendirian Koperasi yaitu :

a………. ……… b……….………. c……….……….. C. SISA HASIL USAHA (SHU) KOPERASI

Rumus Menghitung SHU ada 3 yaitu 1. Pembagian SHU Jasa Modal(simpanan)

SHU Jasa Modal A = Jumlah modal anggota A X % Jasa Modal X SHU Jumlah seluruh modal di koperasi

Jumlah Modal = simpanan pokok + simpanan wajib

2. Pembagian SHU Jasa pinjaman

SHU Jasa pinjaman A = Jumlah pinjaman anggota A X % Jasa Pinjaman X SHU Jumlah seluruh pinjaman di koperasi

3. Pembagian SHU Jasa Usaha ( jasa penjualan)

SHU Jasa Usaha A = Jumlah usaha anggota A X % Jasa usaha X SHU Jumlah seluruh usaha di koperasi

Jadi Jumlah SHU yang diterima Anggota A = SHU jasa modal + SHU jasa pinjaman + SHU jasa Usaha Contoh soal :

1. Koperasi “ Sejahtera” akhir tahun 2012 memperoleh SHU Rp10.000.000,00 dialokasikan untuk jasa pinjaman 15%, jasa pembelian 20% dan jasa modal 25% sebagai berikut :

- Simpanan pokok - Simpanan wajib - Simpanan sukarela - Penjualan - Piutang anggota Rp5.000.000,00 Rp20.000.000,00 Rp25.000.000,00 Rp40.000.000,00 Rp10.000.000,00

Aditya seorang anggota koperasi mempunyai data sebagai berikut : - Simpanan pokok

- Simpanan wajib

- Jumlah pembelian di koperasi - Jumlah pinjaman di koperasi

Rp100.000,00 Rp120.000,00 Rp500.000,00 Rp1.000.000,00 Besar SHU yang diterima Aditya adalah….

Jawab :

a. Pembagian SHU Jasa Modal(simpanan)

SHU Jasa Modal Aditya = Jumlah modal anggota Aditya X % Jasa Modal X SHU Jumlah seluruh modal di koperasi

Jumlah Modal Aditya = simpanan pokok + simpanan wajib

= Rp100.000,00 + Rp120.000,00 = Rp220.000,00 Jumlah Modal Koperasi Sejahtera = simpanan pokok + simpanan wajib

= Rp5.000.000,00 + Rp20.000.000,00 = Rp25.000.000,00 SHU Jasa Modal Aditya = Rp220.000,00 X 25 X Rp10.000.000,00

Rp25.000.000,00 100 = Rp5.5000.000.000.000,00 Rp2.500.000.000,00 = Rp22.000,00

(11)

2. Pembagian SHU Jasa pinjaman

SHU Jasa pinjaman Aditya = Jumlah pinjaman anggota Aditya X % Jasa Pinjaman X SHU Jumlah seluruh pinjaman di koperasi

SHU Jasa pinjaman Aditya = Rp1.000.000,00 X 15 X Rp10.000.000,00 Rp10.000.000,00 100

= Rp150.000.000.000.000,00 Rp1.000.000.000,00 = Rp150.000,00

3. Pembagian SHU Jasa Usaha ( jasa penjualan)

SHU Jasa Usaha Aditya = Jumlah usaha anggota Aditya X % Jasa usaha X SHU Jumlah seluruh usaha di koperasi

SHU Jasa Usaha Aditya = Rp500.000,00 X 20 X Rp10.000.000,00 Rp40.000.000,00 100

= Rp100.000.000.000.000,00 Rp4.000.000.000,00 = Rp25.000,00

Jadi Jumlah SHU yang diterima Anggota ADITYA = SHU jasa modal + SHU jasa pinjaman + SHU jasa Usaha

= Rp22.000,00 + Rp150.000,00 + Rp25.000,00 = Rp197.000,00

SOAL

1. Data koperasi “ Bahagia” pada akhir tahun 2019 sebagai berikut : - Simpanan pokok - Simpanan wajib - Simpanan sukarela - Total penjualan - SHU Rp100.000.000,00 Rp150.000.000,00 Rp350.000.000,00 Rp250.000.000,00 Rp60.000.000,00

Berdasarkan keputusan rapat anggota SHU di bagi untuk jasa modal 50%, jasa usaha 30% dana social dan pendidikan masing-masing 10%.Tomo sebagai anggota koperasi memiliki simpanan pokok Rp1.500.000,00 Simpanan wajib Rp12.000.000,00 dan berbelanja di koperasi Rp15.000.000,00. Berdasarkan data tersebut bagian SHU Tomo adalah….

JAWAB……… ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ……….

(12)

……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… 2. Koperasi "Dana Utama" pada akhir periode akuntansi memperoleh SHU sebesar Rp 30.000.000,00 dengan

pembagian SHU sebagai berikut: 20% Jasa modal, 20% Jasa penjualan ,15% Dana cadangan Jumlah simpanan pokok anggota Rp 5.000.000,00, jumlan simpanan wajib anggota Rp 25.000.000,00, dan simpanan sukarela anggota Rp 8.000.000,00. Jumlah omset penjualan seluruh anggota Rp 48.000.000,00. Jika Pak Gala sebagai anggota mempunyai simpanan seluruhnya Rp 1.500.000,00, serta partisipasi berbelanja selama 1 tahuh sebesar Rp 2.000.000,00. Besar SHU yang diterima oleh Pak Gala adalah ...

JAWAB……… ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ………

(13)

……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ………. 3. Diperoleh data koperasi Tunggal Jaya tahun 2016, sebagai berikut!

Jumlah simpanan pokok Rp6.000.000,00 Jumlah simpanan wajib Rp64.000.000,00

SHU tahun 2019 Rp140.000.000,00

Omzet penjualan selama satu tahun Rp2.000.000.000,00

Jasa simpanan 20%

Jasa pembelian 25%

Berikut ini data keuangan 2 oran ' anggota koperasi:

Aspek Keuangan Pak Joni Pak Budi

Simpanan pokok dan wajib Rp1.400.000,00 Rp1.400.000,00

Pembelian di koperasi Rp2.100.000,00 Rp3.150.000,00

SHU tahun lalu yang belum diambil Rp120.000,00 Rp200.000,00 Catatan: SHU tahun lalu yang bclum diambil dianggap sebagai titipan.

Berdasarkan data di atas, HITUNGLAH SHU keduanya adalah ....

JAWAB……… ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………. ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……….. ……… ……… ……… ………

(14)

A.KONSEP MANAJEMEN 1. Manajemen adalah……… ……… ……… ……… ………. 2. Unsur – Unsur Manajemen

a………. ………. ……….. b………. ………. c……….………. d……….……….……… e……….……… f……….……….. 3. Tingkatan Manajemen a………. ………. b………. ………. c……….………. 4. Keahlian Manajemen a………adalah………. ……… ……….. b………adalah………. ……… ……… c……… adalah……….……… ……….. 5. Fungsi – fungsi Manajemen (disebutkan saja)

a………. ………. b………. ………. c……….………. d……….……….……… 6. Prinsip – prinsip Manajemen (disebutkan saja)

a………. ………. b………. ………. c……….………. d……….……….……… e………. ………. f………. ………. g……….………. h……….……….……… i………. ………. j………. ………. k……….………. l……….……….……… m………. ………. n………. ……….

B. BIDANG – BIDANG MANAJEMEN ( DISEBUTKAN SAJA)

a………. ………. b………. ………. c……….………. d……….……….……… e……….………

“ TETAP SEMANGAT BELAJAR DARI RUMAH , SEMOGA PANDEMI INI SEGERA BERAKHIR“

KD 3.9 Mendeskripsikan konsep manajemen

4.9 Mengimplementasik an fungsi manajemen dalam kegiatan sekolah

BAB 9

Referensi
