• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA YPPK St.Thomas Aquino Mata Pelajaran : Biologi

Kelas /Semester : X/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022-2023 Materi Pokok : Virus

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A.

Kompetensi Inti

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)

Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

KI3:Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.

Menganalisis struktur,

replikasi dan peran virus dalam kehidupan

3.4.1. Menjelaskan sejarah penemuan virus.

3.4.2. Menjelaskan sifat dan struktur virus.

4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya

4.4.1 Membuat model virus menggunakan bahan bekas.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran materi virus dengan model Project Based Learning (PjBL) metode diskusi kelompok,Tanya jawab dan penugasan.Peserta didik dapat mengetahui sejarah penemuan virus serta sikap dan struktur virus sehingga peserta didik semakin kagum dan sadar akan kebesaran dan hikmat Tuhan dan juga peserta didik dapat mengetahi segala

(2)

sesuatu tentang virus dengan rasa ingin tahu,tanggung jawab,disiplin selama proses pembelajaran,bersikap jujur,santun ,percaya diri dan pantang menyerah,serta memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama.

Fokus nilai-nilai sikap:

 Kejujuran,

 Kedisiplinan

 Kepedulian dan

Tanggung jawab D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

 Fakta

 Gambar sejarah penemuan VIrus

 Gambar bentuk virus

 Konsep

 Sejarah penemuan Virus

 Sifat-sifat Virus

 Struktur dan bentuk Virus

 Prinsip

 Pemahaman mengenai Virus sangat perlu dalam kehidupan sehari-hari tetrlebih dalam menghadapi masa setelah Pandemi,

 Prosedur

 Pengamati sejarah penemuan Virus melalui video.

 Membawa beberapa bahan bekas untuk membuat model Virus bakteriofag (Bentuk T)

2. Materi Pembelajaran Remedial

 Materi Virus.

E. Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan , penugasan Model : Project Based Learning (PjBL)

1. Menentukan pertanyaan mendasar 2. Mendesain perencanaan project

(3)

3. Menyusun jadwal

4. Memonitor kemajuan peserta didik dan kemajuan project 5. Menguji hasil

6. Mengevaluasi pengalaman.

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat, Bahan Pembelajaran

a. Media LCD projector, b. Laptop,

c. Bahan Tayang (PPT) 2. Sumber Belajar

a. Buku Biologi Kelas X Semrster 1.(2016).Omegawati W.H,Intan Pariwara b. Ebook tentang materi Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan

c. Sumber Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahulu

an

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam doa (Literasi))

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Peserta didik mengucapkan salam

 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta kebersihan kelas.

 Guru mengkondisikan peserta didik Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan Virus mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Guru memberikan gambaran (Video pandemic Covid 19)

Apa yang kalian ketahui dari video pembelajaran tadi?

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 ciri-ciri Virus

 Mengetahui sifat dan struktur virus Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi dan tujuan pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok diskusi

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman

15 menit

(4)

belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan inti Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi)

1.

Peserta didik menonton video virus yang disajikan oleh guru pada proyektor(Rasa ingin tahu/PPK).

(

https://www.youtube.com/watch?v=o6TVE0zAdzM) (Sejarah Virus)

2.

Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait video yang ditayangkan (Critical thingking/Abad 21, Demokrasi/PPK).

Pertanyaan yang digunakan adalah

a. Siapa yang pertama kali menemukan virus?

b. Bagaimana sifat virus?

c. Bagaimana bentuk virus?

Tahap mendesain perencanaan proyek

3.

Peserta didik menyimak tayangan video tentang cara membuat struktur virus dalam bentuk 3D (Rasa ingin tahu, desiplin/PPK).

(https://www.youtube.com/watch?v=KIFTgfOKHYI) (Video sudah dibagikan ke peserta didik sebelum pembelajaran)

4.

Peserta didik menyimak petunjuk dalam menyusun produk, yang meliputi:

a. Waktu pembuatan produk 3D struktur virus kurang lebih selama 105 menit.

5.

Peserta didik menyusun langkah-langkah membuat struktur virus dalam LKPD yang telah disiapkan (Creativity, Critical thingking /Abad 21, Kerja keras, tanggungjawab/PPK).

Tahap menyusun jadwal

6.

Guru mengumumkan pada peserta didik bahwa proyek harus selesai hari ini.

7.

Guru menekankan bahwa produk yang dibuat adalah 3D dari struktur virus

8.

Peserta didik mengerjakan proyek sesuai langkah- langkah yang terdapat pada LKPD 1 (Creativity /Abad 21, Kerja keras, tanggungjawab/PPK).

Tahap memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek

9.

Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek membuat 3D struktur virus dan melakukan penilaian sikap pada siswa.

10.

Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik yang telah dibuat.

Tahap menguji hasil

11.

Peserta didik mempresentasikan hasil proyek yang mereka buat (Comunication/Abad 21).

12.

Dari presentasi yang telah dipaparkan, peserta didik lainya memberikan tanggapan (Collaboration/ Abad

105

menit

(5)

21).

13.

Guru menanggapi dan memotivasi keberanian peserta didik dalam mempresentasikan hasil karyanya.

Penutup

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan

(Karakter)

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah. Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Memberi salam. Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dianut(Karakter)

15 Menit

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Jurnal

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment forand of learning)

2 Penilaian diri

Terlampir

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai Pembelajaran assessment aslearning) 3

Penilaian antar teman

Terlampir

Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)

b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Jurnal

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment forand of learning)

2 Penilaiandiri

Terlampir

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)

(6)

3

Penilaian antar tema

Terlampir

Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1 Lisan

Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka

Terlampir

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

2 Penugasan

Pertanyaan berupa tugas tertulis berbentuk pilihan ganda dengan menggunakan aplikasi Classpoint

Terlampir

(LKPD 2 ) Saat

pembelajaran usai.

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai

pembelajaran (assessment as learning)

3 Tertulis

Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk pilihan ganda menggunakan aplikasi Classpoint

Terlampir

dalam aplikais Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

4 Portofolio

Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis

Terlampir

Saat

pembelajaran usai

Data untuk

penulisan deskripsi pencapaian

pengetahuan (assessment of learning)

d. Penilaian Kompetensi Keterampilan N

o Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1 Produk Tugas (keterampilan)

Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2 Proyek Tugas besar

Terlampir Selama atau usai

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian

3 Portofol io

Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek

Terlampir Saat

pembelajaran usai

pembelajaran (assessment for, as, and of learning) 2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan

a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM . Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.

Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.

 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

pembelajaran ulang

bagi peserta didik yang belum mencapai KKM belajar sesuai hasil analisis penilaian.

(7)

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan

 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal- soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Kaimana,19 September 2022

Referensi
