1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Membangun Ekonomi Kreatif berdasarkan potensi daerah untuk meningkatkan kesejahteraan
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 1x 10 menit )
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
KI4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaanB. Kompetensi Dasar
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.3.3.1 Mengidentifikasi jenis ekonomi kreatif berdasarkan potensi daerah yang dikembangkan di wilayah Kalimantan Selatan
3.3.2 Memberi contoh upaya membangun ekonomi kreatif bredasarkan potensi derah di wilayah Kalimantan Selatan
3.3.3 Menganalisis Pengaruh pembangunan ekonomi kreatif berdasarkan potensi daeah untuk kesejahteraan masyarakat di wilayah Kalimantan Selatan
2
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,4.3.1 Menyajikan hasil analisis tentang pembangunan ekonomi kreatif berdasarkan potensi daerah untuk
meningkatkan kesejahteraan masyarakat di Wilayah Kalimantan Selatan
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
Nilai-nilai karakter PPP yang ditumbuhkan : Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, kreatif
C. Metode, Media dan Sumber Belajar
1. Pendekatan/Model/Metode : Saintifik/Discovery Learning//Diskusi 2. Alat/Media : Gambar Kampung Purun, Kampung Pejabat,
Benda-benda kerajinan yang bermotif sarirangan dan dari purun dan perhiasan
3. Sumber Belajar : Kemendikbud RI, Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IX, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2018
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Discovery Learning dengan menggunakan media gambar tentang ekonomi kreatif di Kalimantan Selatan Peserta Didik Mampu
1.
Menjelaskan jenis ekonomi kreatif ysng dikembangkan di wilayah Kalimantan Selatan2.
Menelaah upaya pembangunan ekonomi kreatif nerdasarkan potensi daerah si wilayahKalimantan Selatan berdasarkan potensi daerah
3.
Menganalisis Pengaruh pembangunan ekonomi kreatif brdasarkan potensi daerah untuk kesejahteraan masyarakat di wilayah Kalimantan Selatan4.
Menyajikan hasil analisis tentang pembangunan ekonomi kreatif berdasarkan potensi daerah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat di wilayah Kalimantan Selatan.E. Materi Pelajaran
Membangunan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Daerah Untuk Kesejahteraan Masyarakat 1) Jenis-Jenis Ekonomi Kreatif yang dikembangkan berdasarkan potensi daerah di wilayah
Kalimantan Selatan
2) Upaya pembangunan Ekonomi kreatif berdasarkan potensi daerah di wilayah Kalimantan Selatan 3) Pengaruh Pembangunan Ekonomi kreatif berdasarkan potensi daerah untuk meningkatkan
kesejahteraan masyarakat di Wilayah Kalimantan Selatan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan Nilai
PPK
Alokasi Waktu 1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis.
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
3. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
4. Menyampaikan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran
Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan YME
(2)
Sintak Model Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati)gambar dan alat peraga berupa barang-barang hasil kerajinan Masyarakat Kalimantan Selatan
2. Guru memberikan penjelasan singkat terkait jenis-jenis ekonomi kreatif yang ada di wilayah Kalimantan Selatan khusunya di wilayah Kabupaten Banjar
Bernalar kritis
(6)
Identifikasi Masalah (Problem
3. Guru memberikan beberapa permasalahan terkait materi yang dipelajari untuk diselesaikan dalam kelompok
Gotong royong
3
Statement) Pengumpulan Data (Data Collecting)
4. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalah yang telah diberikan baik melalui buku siswa (literasi) maupun sumber lainnya (menanya, mengeksplorasi dan mengasosiasi)
Gotong royong
Pengolahan Data (Data Processing)
5. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
Gotong royong
Pembuktian (Verification)
6. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
7. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya
(mengkomunikasikan) sedangkan Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan menanya)
8. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangan oleh guru (mengasosiasi)
Bernalar keiritis
Menarik kesimpulan (Generalizatio n)
9. Peserta didik dengan guru sebagai fasilitator menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Bernalar kritis
Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran
2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya terlebih dahulu di rumah
(2) 3. Guru mengucapkan salam penutup
G. Penilaian (Asesmen)
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal, selama interaksi melalui Kegiatan Belajar Mengajar b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi tim serta hasil diskusi pada materi mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
2. Instrumen penilaian
Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
Pengetahuan (terlampir)
Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Metode: Pemanfaatan tutor sebaya, peserta didik yang memiliki nilai di atas KKM membimbing dan berdiskusi dengan temannya yang memiliki nilai di bawah KKM
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan Menganalisis Potensi daerah apa saja yang memungkinkan untuk dikembangkan sebagai ekonomi kreatif di wilayah Kabupaten Banjar.
Aranio, 23 April 2022.
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Aranio Guru Mata Pelajaran,
Rusita Dahlia, S.Pd Lien Astuti W S.Pd NIP. 197308032005012013 NIP. 197502172005012008
5
LAMPIRAN MEDIA
Pembangunan Ekonomi kreatif di Daerah Banjarbaru
Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3 Gambar 4
LAMPIRAN MEDIA
Pembangunan Ekonomi kreatif di Daerah Kabupaten Banjar
Ganbar 6 Gambar 7
7
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP a. Teknik penilaian:
observasi/jurnal b. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 2 A r a n i o Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX /Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama Kegiatan KBM
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. Waktu/
Tanggal
Nama
Siswa Catatan Perilaku Butir
Sikap
Ttd Tindak Lanjut
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Aranio Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX./Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama KBM
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. Waktu/
Tanggal
Nama
Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut 1
2 3 4
9
B. PENILAIAN PENGETAHUAN a) Tes Tertuliis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru.
KISI-KISI SOAL
No. KD Materi Indikator soal Bentuk
Soal
Jlh.
Soal 1. 3.3 Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
o Jeni - Jenis Ekonomi Kreatif yang dikembangkan berdasarkan potensi daerah di Wilayah Kalimantan Selatan o Cotoh upaya
Pembangunan ekonomi kreatif berdasarkan potendi daerah di Wilayah Kalimantan Selatan
o Menganalisis Pengaruh pembangunan ekonomi kreatif bagi kesejahteraan masyarakat di wilayah Kalimantan Selatan
1. Mengidentifikasi jenis ekonomi kreatif berdasarkan potensi daerah di wilayah Kalimantan Selatan
2. Memberi 2 contoh upaya pembangunan ekonomi kreatif berdadasrkan potensi daerah di wilayah Kalimantan Selatan
3. Menganalisis Pengaruh pembangunan ekonomi kreatif yang dilakukan pemerintah daerah bagi kesejahteraan masyarakat di wilayah Kalimantan Selatan
Uraian 1
1
1
Jumlah soal 3
b) butir soal:
1. Tuliskan 4 jenis ekonomi kreatif berdasarkan potensi dearah di Wilayah Kalimantan Selatan!
2. Bagaimana upaya Pemerintah daerah di Wilayah Kalimantan Selatan dalam membangun ekonomi kreatif untuk kesejahteran masyarakat?
3. Bagaimana pengaruh pembangunan ekonomi kreatif berdasarkan potensi daerah bagi kesejahteraan masyarakat di wilayah Kalimantan Selatan?
c) Kunci Jawaban
1. Jenis Ekonomi kreatif yang di kembangkan berdasarkan potensi daerah di Wilayah Kalimantan Selatan adalah
Kabupaten/ Kota Jenis Ekonomi Kreatif Yang dikembangkan Banjarmasin Sasirangan Pandawaringin
Banjarbaru Sasirangan bordir, tas purun
Banjar Sasirangan Belipit, gerabah, pengolahan berbagai jenis batu aji, batu akik dan permata, serta air guci
Tapin Kopiah Jangang, Rimpi
Hulu Sungai Selatan Dodol, gula merah, gerabah, kerajinan tembaga dan logam, butah, Mandau, kerajinan dari eceng gondok
Hulu Sungai Tengah Sapu ijuk Hulu Sungai Utara Tikar purun
Balangan Sasirangan Motif Paring
Tabalong Sasirangan Motif Langsat
2. Berkaitan dengan upaya Pemerintah di Wilayah Kalimantan Selatan dalam membangun ekonomi kreatif diantaranya adalah
a.
Pemerintah Kodya Banjarmasin membangun kampung sasirangan di Sungai Jingahb.
Pemerintah Kabupaten Banjar membangun Pasar Barang Seni yang dinamakan Cahaya Bumi Selamat untuk menampung berbagai hasil kerajinan Masyarakat Banjarc.
Pemerintah Propinsi Kalimantan Selatan membangun beberapa Wahana Wisata krestif di Kabupaten Banjar seperti Tahura dan Bukit Batud.
Pemerintah Kota Banjarbaru melakukan penciptaan identitas produk dan ekonomi kreatif lokal seperti penamaan kampung purun di kelurahan Palam yang masyarakatnya mengahasilkan produk bakul dari Purun, Penamaan Pejabat di Loktabat yang masyarakatnya sebagai penghasil jamu3. Pengaruh yang ditimbulkan sebagai akibat pembangunan ekonomi kreatif oleh pemerintah daerah di wilayah Kalimantan Selatan bagi kesejahteraan masyarakat di antaranya adalah
a. Dengan dibangunnya ekonomi kreatif di daerah berdasarkan potensi daerah menyebabkan terjadinya Peningkatan permintaan terhadap produk lokal sehingga mengakibatkan kesejahteraan masyarakat meningkat
b. Terbukanya kawasan wisata dengan berbagai kreatifitas wahananya maka untuk
mengimbanginya pemerintah juga berusaha membangun sarana jalan untuk memudahkan transportasi ke lokasi wisata yang dituju dengan melakukan pelebaran jalan maupun ataupu pengaspalan jalan, sehingga masyarakat sekitar juga akan merasakan kemudahan dalam transportasi seperti yang dialami oleh masyarakat sekitar Bendungan Riam kanan.
d) RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
Rubrik Penilaian Soal Nomor 1
Aspek yang dinilai
Skor 0 Skor 2 Skor 4
Menuliskan 4 Jenis Ekonomi kreatif yang dikembangkan di Wilayah Kalimantan Selatan
Jika tidak dapat menuliskan 4 Jenis Ekonomi kreatif yang dikembangkan di Wilayah
Kalimantan Selatan
Jika hanya dapat menuliskan 2 Jenis Ekonomi kreatif yang
dikembangkan di Wilayah
Kalimantan Selatan
Jika dapat
Menuliskan 4 Jenis Ekonomi kreatif yang dikembangkan di Wilayah Kalimantan Selatan
SKOR MAKSIMAL 2
11 Rubrik Penilaian Soal Nomor 2
Aspek yang dinilai Skor 0 Skor 4 Skor 4
Memberi contoh upaya
pembangunan ekonomi kreatif di wilayah Kalimantan Selatan
Jika tidak dapat Memberi contoh upaya pembangunan ekonomi kreatif di wilayah Kalimantan Selatan
Jika hanya hanya dapat
memberi 1contoh upaya pembangunan ekonomi kreatif di
wilayah Kalimantan Selatan
Jika dapat
memberi 2 contoh upayapembangunan ekonomi kreatif di wilayah
Kalimantan Selatan dengan tepat
SKOR MAKSIMAL 4
Rubrik Penilaian Soal Nomor 3
Aspek yang dinilai Skor 0 Skor 2 Skor 4
Menganalisis 2 Pengaruh pembangunan ekonomi kreatif yang dilakukan pemerintah daerah bagi kesejahteraan masyarakat di wilayah
Kalimantan Selatan
Jika tidak dapat
menganalisis Pengaruh pembangunan ekonomi kreatif yang dilakukan pemerintah daerah bagi kesejahteraan masyarakat di wilayahKalimantan Selatan
Jika hanya dapat
menganalisis 1 Pengaruh pembangunan ekonomi kreatif yang dilakukan pemerintah daerah bagi kesejahteraan masyarakat di wilayah Kalimantan SelatanJika dapat
menganalisis 2 Pengaruh pembangunan ekonomi kreatif yang dilakukan pemerintah daerah bagi kesejahteraan masyarakat di wilayah Kalimantan SelatanSKOR MAKSIMAL 4
Skor perolehan Nilai = --- x 100
Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Kisi-Kisi
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Penilaian 1 4.3 Menyajikan hasil analisis
tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
o Jeni - Jenis Ekonomi Kreatif yang dikembangkan berdasarkan potensi daerah di Wilayah Kalimantan Selatan o Cotoh upaya Pembangunan
ekonomi kreatif berdasarkan potendi daerah di Wilayah Kalimantan Selatan
o Menganalisis Pengaruh pembangunan ekonomi kreatif bagi kesejahteraan masyarakat di wilayah Kalimantan Selatan
4.3.2 Menyajikan hasil analisis tentang mengembangka n ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk
meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
Penilaian Kinerja dan Proyek
13
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Membangun ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Membangun ekonomi kreatif berdasarkan potensi
Kelas/Semester : IX wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian J
u m la h S k o r
Nilai
Akhir Predikat
Keterangan Berpartisipasi
dalam mempersiapka n bahan diskusi
(ditanyakan melalui ketua
klpk)
Memberikan pendapat
dalam memecahkan masalah ketika KBM daring via
zoom
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok
Lain melalui whatsapp/zoo
m
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di
LMS
Menulis dengan rapi
dengan menggunakan
bahasa yang sesuai dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
M a x : 2 0
100 A, B, C, atau D
1. Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2.
3.
4.
5.
6 7
Skor perolehan Nilai = --- 100
Skor maksimal 8
9 10 11 12 13
14. Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik 15.
14