• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SD NEGERI 1 PURWANTORO

Alamat : Jetak RT 01/01 , Desa Bangsri , Kecamatan Purwantoro , Kode Pos : 57695 Telp. (0273)5316870 , Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Purwantoro Kelas / Semester : IV / 2

Mata Pelajaran : Pend. Agama Islam dan Budi Pekerti

Topik / Materi Pokok : Wali Sanga / Meneladani Kisah Keteladanan Wali Sanga Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waku : 10 Menit ( 1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan literasi dengan model reading guide membaca dan atau melihat video pembelajaran serta diskusi kelompok, murid secara bekerja sama dan tanggung jawab dapat mengidentifikasi kisah dan keteladanan Wali Sanga dengan benar.

2. Melalui kegiatan diskusi kelompok berdasarkan hasil literasi, murid secara bekerja sama dan tanggung jawab serta kreatif dapat membuat mind mapping atau peta konsep kisah dan keteladanan Wali Sanga dengan benar

3. Melalui kegiatan unjuk kerja, murid dapat percaya diri menyampaikan presentasi kisah dan keteladanan Wali Sanga berdasarkan mind mapping atau peta konsep yang telah dibuatnya dengan bahasa yang jelas dan santun.

4. Melalui pemberian tugas individu dan kerjasama dengan orang tua masing-masing, murid dapat mengaitkan kisah dan keteladananWali Sanga dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah - Langkah Pembelajaran

Deskripsi Langkah-Langkah Pembelajaran ALOKASI WAKTU

Kegiatan

Pendahuluan a. Murid menjawab salam pembukaan dari guru dan dilanjutkan membaca doa sebelum belajar dengan salah satu murid memimpin kegiatan berdoa

b. Guru melakukan absensi kehadiran murid dan menanyakan kabar murid.

2 Menit

(2)

c. Guru menanyakan kesiapan murid untuk mengikuti pembelajaran.

d. Murid menerima penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan materi pertemuan yang telah lalu serta pengalaman murid dengan materi kisah dan keteladanan Wali Sanga yang akan dipelajari

f. Murid menerima motivasi dan penjelasan kegunaan mempelajari materi pembelajaran kisah dan keteladanan Wali Sanga

Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan salah satu tokoh wayang kulit dan salah satu alat musik gamelan sebagai stimulus guna merangsang keingintahuan murid b. Murid diajak bersama-sama menyanyikan lagu

“Gundhul-Gundhul Pacul” sebagai ice breaking dan penambah stimulus

c. Guru membagi murid dalam kelompok-kelompok d. Guru mempersilahkan kelompok-kelompok murid untuk melakukan literasi terbimbing melalui membaca buku kisah Wali Sanga maupun melalui pengamatan melihat tayangan video kisah Wali Sanga

e. Murid dengan kelompoknya berdiskusi mengerjakan LKPD peta konsep (menalar / mengasosiasi dan mewujudkannya dalam peta konsep berbentuk alur kata teks naratif maupun dilengkapi gambar sesuai dengan kreatifitas kelompok) dari kisah Wali Sanga

f. Guru melakukan pengamatan terhadap keaktifan murid dalam berdiskusi

g. Guru memantau dan membantu murid yang kesulitan dalam memahami soal LKPD maupun dalam berdiskusi

6 Menit

(3)

h. Murid-murid diajak melakukan tepuk “Moh Limo”

i. Setiap kelompok menunjuk perwakilan kelompoknya untuk menyampaikan presentasi atas peta konsep dari kisah Wali Sanga yang telah dibuat dan kelompok lain memberikan tanggapan secara bergantian

j. Murid-murid membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

k. Guru memberikan penguatan

Kegiatan Penutup

a. Murid membuat rangkuman atau resume dengan bimbingan guru

b. Murid melaksanakan penilaian tes tertulis dalam bentuk isian singkat

c. Guru meminta murid melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan

d. Guru memberikan penugasan kepada murid untuk bekerja sama dengan orang tua atau wali masing-masing guna berdiskusi mengaitkan kisah dan keteladananWali Sanga dalam kehidupan sehari-hari dengan baik

e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya f. Guru meminta salah satu murid untuk memimpin doa

penutup

g. Guru menyampaikan salam penutup

2 Menit

C. PENILAIAN

Penilaian pembelajaran meliputi penilaian sikap (keaktifan, tanggung jawab, dan kerja sama dalam kelompok), penilaian pengetahuan (tes tertulis kemampuan menjawab pertanyaan isian singkat) dan penilaian keterampilan (produk peta konsep hasil diskusi kelompok).

Instrumen penilaian terlampir

Talesan, 29 Juni 2022

Mengetahui,

Kepala SD Negeri1 Purwantoro, Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti,

ttd. ttd.

Sri Sutantini, S.Pd., M.Pd. Dwi Jaya Susanto, S.Pd.I.

NIP. 196802061988102002 NIP. 198004252009031003

(4)

Lampiran 1. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Dilakukan dengan observasi

Kriteria Penilaian : a. Percaya Diri c. Kreatifitas b. Tanggung Jawab d. Kerja Sama

Skor : A (terbiasa), B ( mulai tumbuh ), C (belum tumbuh)

No Nama Kriteria Penilaian Keterangan

Percaya Diri

Tanggung Jawab

Kreatifitas Kerja Sama 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

2. Penilaian Pengetahuan

Jenis Tes : Tertulis Bentuk Tes : Isian Singkat Instrumen Tes Ayo kerjakan soal berikut ini !

1. Wali secara bahasa juga disebut sebagai Al Qarib yang artinya ...

2. Para Wali senantiasa menjalankan perintah Allah s.w.t. baik yang wajib maupun yang ...

3. Para Wali selalu patuh dan taat kepada Allah s.w.t. meninggalkan yang haram mapun yang ...

4. Seorang wali yang berdakwah di Gresik dan mempunyai nama lain Maulana Malik Ibrahim adalah ...

5. Seorang wali yang berdakwah di daerah Ampel Denta Surabaya dan mempunyai nama lain Raden Rahmat adalah ...

6. Seorang wali yang berdakwah di daerah Tuban dan mempunyai nama lain Raden Makhdum Ibrahim adalah ...

7. Seorang wali yang berpusat dakwah di Dalem Dhuwur dan mempunyai nama lain Raden Syarifuddin adalah ...

8. Seorang wali yang berdakwah di Kudus dan mempunyai nama lain Ja'far Shodiq adalah ...

9. Seorang wali yang berdakwah hingga wilayah timur Indonesia dan mempunyai nama lain Raden Paku adalah ...

(5)

10. Seorang wali yang berpusat dakwah di Demak dan mempunyai nama lain Raden Said adalah Sunan ...

11. Seorang wali yang berpusat dakwah di Sekitar Gunung Muria dan mempunyai nama lain Raden Umar Said adalah ...

12. Seorang wali yang berdakwah di Cirebon dan mempunyai nama lain Syarif Hidayatullah adalah Sunan ...

13. Sunan Gresik mengajarkan masyarakat cara baru dalam bercocok ...

14. Sunan Ampel mengajarkan manusia untuk tidak mau melakukan lima hal tercela, yang terkenal dengan falsafah ...

15. Sunan Bonang dapat menaklukkan perampok hanya dengan membunyikan alat bonangnya, hal ini membuktikan anugrah yang diberikan Allah s.w.t. kepada para wali sebagai bukti kewaliannya yang disebut ...

16. Sunan Kudus memiliki peran besar pada Kasultanan Demak, karena beliau adalah panglima perang sekaligus hakim peradian negara yang disebut sebagai ...

17. Salah satu peninggalan Sunan Kudus adalah Masjid ... Kudus

18. Sunan Kalijaga mempelopori berdakwah dengan media kesenian ... kulit 19. Sunan Muria berdakwah dengan cara yang ...

20. Sunan Gunung Jati ikut membangun Masjid Agung Sang ...

Kunci Jawaban

1. Dekat 11. Sunan Muria

2. Sunnah 12. Gunung Jati

3. Makruh 13. Tanam

4. Sunan Gresik 14. Moh Limo 5. Sunan Ampel 15. Karomah 6. Sunan Bonang 16. Qadhi 7. Sunan Drajat 17. Menara 8. Sunan Kudus 18. Wayang 9. Sunan Giri 19. Lembut

10. Kalijaga 20. Cipta Rasa

Kriteria Penilaian : Benar : 1 ; Salah : 0 Nilai : Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

(6)

3. Penilaian Keterampilan

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Keterampilan siswa dinilai dengan membuat karya peta konsep tentang Kisah dan Keteladanan Wali Sanga serta mampu

menjelaskan empat hal yang berkaitan dengan Wali Sanga (Silsilah, Daerah Dakwah, Sifat yang menonjol, serta peninggalan / karya Wali Sanga)

Dapat membuat karya peta konsep tentang Kisah dan Keteladanan Wali Sanga serta mampu menjelaskan empat hal yang berkaitan dengan Wali Sanga (Silsilah, Daerah Dakwah, Sifat yang menonjol, serta peninggalan / karya Wali Sanga) dengan baik dan benar

Dapat membuat karya peta konsep tentang Kisah dan

Keteladanan Wali Sanga serta mampu menjelaskan tiga dari empat hal yang berkaitan dengan Wali Sanga (Silsilah, Daerah Dakwah, Sifat yang menonjol, serta peninggalan / karya Wali Sanga) dengan baik dan benar

Dapat membuat karya peta konsep tentang Kisah dan Keteladanan Wali Sanga serta mampu menjelaskan dua dari empat hal yang berkaitan dengan Wali Sanga (Silsilah, Daerah Dakwah, Sifat yang menonjol, serta peninggalan / karya Wali Sanga) dengan baik dan benar

Dapat membuat karya peta konsep tentang Kisah dan Keteladanan Wali Sanga serta mampu

menjelaskan satu dari empat hal yang berkaitan dengan Wali Sanga (Silsilah, Daerah Dakwah, Sifat yang menonjol, serta peninggalan / karya Wali Sanga) dengan baik dan benar

Konversi Nilai (skala 0-100) Predikat Klasifikasi

90 - 100 A SB (Sangat Baik)

79 – 89 B B (Baik)

68 – 78 C C (Cukup)

< 68 D PB (Perlu Bimbingan)

(7)

4. Penilaian Diskusi

Indikator Check List

Keterampilan Belum Berkembang

(BB)

Mulai Berkembang

(MB)

Berkembang Sesuai Harapan

(BSH)

Berkembang Sangat Baik

(BSB)

Catatan Tambahan

Bahasa : Menjawab pertanyaan dengan terstruktur

Menjawab keseluruhan bagian belum jelas, belum lengkap, sulit dipahami

Menjawab dibeberapa bagian jelas, belum lengkap, belum

terstruktur

Menjawab jelas, lengkap belum terstruktur

Menjawab jelas, lengkap dan lebih terstruktur

Konten :

Kesesuaian hasil diskusi kelompok dengan ketentuan materi

Hasil diskusi belum

menggambarkan jawaban dari 1 pertanyaan

Hasil diskusi sudah mulai menggambarkan jawaban dari 2 pertanyaan

Hasil diskusi sudah

menggambarkan jawaban dari 3 pertanyaan

Hasil diskusi sudah

menggambarkan jawaban dari 4 pertanyaan Kreativitas hasil

diskusi:

Bereksplorasi dengan berbagai media dalam pembuatan karya hasil diskusi kelompok

Menggunakan 1 bahan, media 2 dimensi (gambar, peta konsep) namun karya tidak rapi

Menggunakan 1 bahan, media 2 dimensi

(gambar, peta konsep, teks naratif) karya rapi

Menggunakan variasi bahan (media 2

dimensi, dialog ) namun karya kurang rapi

Menggunakan variasi bahan (media 2

dimensi, dialog ) karya rapi dan menarik

Lampiran 2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) Kelompok

Nama Kelompok:………….

Anggota : 1. ………

2. ………..

3. ……….

Bentuk Literasi : (Membaca Buku atau Teks Bacaan / Melihat Tayangan Video) Petunjuk Pengerjaan :

Ayo Kerjakan Soal Berikut Bersama Kelompokmu ! 1. Amati dan pahami silsilah keturunan dari para Wali Sanga ! 2. Amati dan pahami daerah dakwah dari para Wali Sanga ! 3. Amati dan pahami sifat yang menonjol dari para Wali Sanga ! 4. Amati dan pahami karya / peninggalan dari para Wali Sanga 5. Buatlah Peta Konsep tentang Kisah dan Keteladanan Wali Sanga !

6. Presentasikanlah Peta Konsep tentang Kisah dan Keteladanan Wali Sanga yang telah kamu buat ! Selamat mengerjakan !

(8)

Referensi
