RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : Ady PrasetyoSatuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pati Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil
Tema : Pemfungsian Perangkat TIK
Sub Tema : Hardware (Perangkat Keras) :
Perangkat Input, Proses, Penyimpanan, Output dan Tambahan
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, mencari informasi dan studi pustaka, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi komponen perangkat keras yang berfungsi sebagai perangkat input.
2. Mengidentifikasi komponen perangkat keras yang berfungsi sebagai perangkat proses.
3. Mengidentifikasi komponen perangkat keras yang berfungsi sebagai perangkat penyimpanan.
4. Mengidentifikasi komponen perangkat keras yang berfungsi sebagai perangkat output.
5. Mengidentifikasi komponen perangkat keras yang berfungsi sebagai perangkat tambahan.
Perbandingkat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada peserta didik
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan dimulai
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan diajarkan
5. Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan.
Apakah kalian masih ingat pembelajaran minggu lalu mengenai Perangkat Keras Komputer?
Coba apa yang dimasud Perangkat Keras Komputer?
3 menit
Inti Peserta didik diminta untuk membuat kelompok (1 kelompok 6 siswa) dengan cara sesuai urutan
absennya dan salah satu maju ke depan untuk mengambil undian tugas kelompok untuk scan barcode sesuai nomor undi yang didapatkan.
Mengamati
Peserta didik dalam kelompok (menggunakan laptop atau HP) mengamati gambar perangkat keras komputer lewat link Google Form yang dibagikan oleh Guru dengan Barcode.
5 menit
2 Menanya
Peserta didik diajak untuk mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan hal yang diamati seperti contoh :
- Apakah ada Perangkat keras yang t i d a k a d a d i g a m b a r t e t a p i s u d a h s e r i n g d i g u n a k a n ? Mengumpulkan informasi
Mencari informasi melalui studi pustaka / mengakses internet tentang perangkat input, proses, penyimpanan, output dan tambahan lewat laptop atau HP.
Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok, mengelompokkan salah satu perangkat keras komputer ke dalam kelompok alat input, proses, penyimpanan, output dan tambahan dengan cara:
a. Guru menyiapkan tugas kelompok dengan format barcode (ada 5 barcode) yang sudah dipilih perwakilan kelompok di awal pembelajaran.
b. Peserta didik membuka link untuk mengerjakan tugas kelompoknya di Google Form yang sudah disiapkan oleh guru dan mengerjakan juga di kertas HVS.
Mengomunikasikan
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya sesuai jawaban yang diisi di link Google Form dan kertas HVS serta menjelaskan alasannya.
Guru membagikan lembar penilaian spiritual, penilaian sosial dan penilaian pengetahuan (link google form) kepada peserta didik.
Penutup 1. Melakukan kegiatan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari, yang sudah dikuasai atau belum dipahami peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman/ kesimpulan:
- Komponen perangkat keras komputer dikelompokkan menjadi 5 yaitu : perangkat input, perangkat proses, perangkat penyimpanan, output dan tambahan beserta contohnya.
2. Penutup.
2 menit
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar
observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran
Lembar Penilaian Sikap Spiritual
Nama : ……….
Kelas : ……….
Semester : ……….
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran.
2
Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum.
3 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan.
4 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
5
Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan.
Jumlah
b. Kompetensi Sikap Sosial No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan Observasi Lembar
observasi (catatan jurnal)
Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
4 Lembar Penilaian Sikap Sosial
Nama : ……….
Kelas : ……….
Semester : ……….
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan teman kalian yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
2 Teman saya mengakui kesalahan atau kekurangannya.
3 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.
4 Teman saya tidak mengganggu teman saya yang Bergama lain berdoa sesuai agamanya.
5 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian atau ulangan.
Jumlah
c. Kompetensi Pengetahuan No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Tes Tes Tertulis Terlampir Saat pembelajaran
berlangsung dan Saat Penilaian Harian
Penilaian proses dan pencapaian pembelajaran
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pati
Pati, 4 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Dr. Any Wuryaningrum, M.Pd.
Pembina Utama Muda
NIP: 19650904 198902 2 001
Ady Prasetyo, S.Kom
NIP : 19720524 201406 1 001
Lampiran 1
TES TERTULIS (GOOGLE FORM) Pilihlah salah satu jawaban yang benar !
1. Memori komputer yang berfungsi untuk menyimpan sementara perintah dan data pada saat sebuah program dijalankan sering disebut … .
a. Memori b. Harddisk c. RAM d. ROM
2. Komponen (elemen) utama sistem komputer yang secara fisik dapat dilihat, dipegang dan dipindahkan adalah … . a. Mainware
b. Hardware c. Brainware d. Sotfware
3. Perangkat keras komputer yang berfungsi untuk mengeluarkan hasil pemrosesan dan pengolahan data disebut … .
a. Output Device b. Peripheral Device c. Input Device d. Storage Device
4. Bagian dari sebuah komputer yang mempunyai fungsi sebagai pusat pengolahan data dan pengontrolan kerja komputer adalah … .
a. Memori b. RAM c. Hard disk d. Processor
5. Media penyimpanan data yang
kapasitasnya cukup besar, akses datanya juga relatif cepat serta mudah dibawa kemana – mana dan handal adalah … . a. Harddisk Internal
b. CD-ROM c. Flash disk d. DVD
6. Papan induk (papan elektronik) yang dilengkapi jalur-jalur koneksi yang memungkinkan perangkat-perangkat komputer berkomunikasi satu dengan yang lainnya dan merupakan tempat
bergantungnya semua perangkat keras komputer sering disebut … .
a. CPU b. LAN Card c. Memory Card d. Motherboard
7. Perangkat keras komputer yang berfungsi mengubah sinyal digital menjadi sinyal suara dinamakan … .
a. VGA Card b. Network Card c. Sound Card d. Memory Card
8. Perangkat keras yang digunakan untuk mendeteksi kode baris yang terdapat pada sebuah barang saat kita melakukan transaksi di toko atau supermarket sehingga akan diketahui nilai harganya disebut … .
a. Card Reader b. Barcode Reader c. Barcode Digital d. Barcode Scanner
9. Dalam pengunaan komputer, aliran listrik yang kita gunakan untuk menghidupkan perangkat komputer dikelola dan diatur oleh peralatan yang disebut … . a. Stabilizer
b. Power Supply c. Power Plant d. UPS
10. Perangkat keras komputer yang
berhubungan dengan kualitas gambar dan tampilan di layar monitor adalah ...
a. VGA Card b. Network Card c. Sound Card d. Memory Card
6 Pilihlah salah satu jawaban yang benar !
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN TES TERTULIS
Kunci Jawaban 1. C
2. A 3. B 4. D 5. C
6. D 7. C 8. B 9. B 10. A
Penilaian
Skor total = 10
Nilai = [Skor total/10] x 100
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Petunjuk
1. Buka Link di Google Form yang berisi gambar perangkat keras dan tugas kelompok menggunakan akun belajar.id
2. Lalu isikan perangkat hardware sesuai tugas kelompoknya di link Google Form dan kerjakan juga di kertas HVS untuk dipresentasikan.