• Tidak ada hasil yang ditemukan

s RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "s RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

s

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri 1 Tombulu Mata Pelajaran : Korespondensi

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Memahami Komunikasi Kantor Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami komunikasi kantor

4.1 Melakukan klasifikasi komunikasi kantor B. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan definisi komunikasi kantor 4.1.1 Memilih bentuk dan sarana komunikasi kantor C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber belajar, diskusi, observasi, siswa dapat memahami komunikasi kantor dan melakukan klasifikasi komunikasi kantor dengan baik dan benar.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

➢ Pendahuluan (2 menit)

1. Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik.

2. Guru memastikan peserta didik dan lingkungan kelas siap digunakan untuk pembelajaran yang diawali dengan doa.

3. Guru mengaitkan materi hari ini dengan fenomena yang terjadi di sekitar peserta didik.

4. Guru menyampaikan pokok materi hari ini serta langkah kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik.

➢ Kegiatan inti (6 menit)

1. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 5-6 orang.

2. Peserta didik membaca materi tentang komunikasi dengan cermat.

3. Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibaca.

4. Secara berkelompok peserta didik menganalisis bentuk dan sarana komunikasi yang telah dibaca.

5. Peserta didik mendiskusikan hasil kerja mereka antar teman dalam kelompoknya untuk memperkuat pemahaman.

6. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi mereka dengan percaya diri, dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.

7. Kelompok lain merespon atau menanggapi persentasi hasil diskusi dengan sopan dan santun.

➢ Penutup ( 2 menit)

1. Guru bersama peserta didik merefleksi bentuk dan sarana komunikasi yang sudah dipelajari.

2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang Komunikasi kantor.

3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang komunikasi kantor.

4. Peserta didik menyimak informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

(2)

E. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian : 1) Pengamatan

2) Test Tulis 3) Penugasan

b. Instrumen Penilaian (terlampir) c. Pembelajaran Remidial

1) Remidi diberikan pada siswa yang belum dapat memenuhi nilai KKM (dibawah 71)

2) Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah mencapai nilai tuntas. Materi Pengayaan dikembangkan dari Kompetensi Dasar yang diajarkan.

3) Program dan laporan remidial /pengayaan terlampir

❖ Penilaian Pengetahuan

➢ Teknik Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Tujuan

Tes Tertulis

Isian / Essey Untuk mengetahui penguasaan peserta didik dan perbaikan pembelajaran serta Pengambilan nilai

➢ Langkah-Langkah Kegiatan

1. Untuk memudahkan mengerjakan latihan pada pembelajaran pertemuan 1 dan 2 ini, bacalah kembali materi komunikasi kantor

2. Baca dan cermati materi komunikasi kantor tentang pengertian bentuk dan sarana komunikasi di buku pegangan siswa/peserta didik.

✓ Soal latihan

Setelah membaca materi tentang komunikasi kantor, maka 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi kantor ! 2. Jelaskan bentuk-bentuk komunikasi !

Kunci Jawaban

1. Komunikasi kantor yaitu komunikasi yang berlangsung dalam kantor. Komunikasi kantor atau tata hubungan kantor adalah suatu rangkaian proses penyampaian warta atau keterangan yang mengandung arti dari seseorang kepada orang lain dalam bidang kegiatan kantor atau dalam bidang ketatausahaan.

2. Bentuk – bentuk komunikasi dapat berupa komunikasi formal atau berdasarkan struktur organisasi dan informal berdasarkan kebutuhan manusia sebagai insan sosial.

Kedua bentuk komunikasi tersebut dapat dilakukan secara lisan, baik langsung

(3)

maupun tidak langsung dengan bantuan alat komunikasi ataupun tulisan. Komunikasi lisan dengan bantuan alat seperti telepon dan komunikasi tulisan dengan

menggunakan surat.

Butir Instrumen Aspek Kriteria Penilaian Skor Penilaian Menganalisis

pengertian

komunikasi kantor

Analisis pengertian komunikasi kantor

Mampu menganalisis pengeretian

komunikasi kantor

100

Mengidentifikasi bentuk – bentuk komunikasi kantor

Identifikasi bentuk – bentuk komunikasi kantor

Mampu

mengidentifikasi bentuk-bentuk komunikasi kantor

100

Total Skor Maksimal 200

Pedoman Penskoran

Penilaian = Total Skor yang Diperoleh/2= Nilai Akhir Pengetahuan

❖ Penilaian Keterampilan No. Nama Peserta

Didik/

Kelompok

Indikator (Aspek Identifikasi)

Jumlah Orientasi Pengajuan Penawaran Persetujuan

1.

2.

3.

4.

Keterangan :

Skor 2, apabila jawabannya tepat

Skor 1, apabila jawabannya kurang tepat Skor 0, apabila jawabannya salah

❖ Rubrik Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik/

Kelompok

Indikator Penilaian Predikat

Keterangan :

Sangat baik, apabila memperoleh nilai A

(4)

Baik, apabila memperoleh nilai B Cukup apabila memperoleh nilai C Kurang apabila memperoleh nilai D

(Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan nilai yang sering muncul)

➢ Lampiran Materi

A. Komunikasi Kantor

• Konsep komunikasi kantor

Dalam berkomunikasi, kegiatan berbicara dan mendengar merupakan kunci utama. Untuk itu seseorang harus memahami cara berbicara dan mendengar dengan baik agar komunikasi berjalan secara efektif, terlebih jika komunikasi tersebut berlangsung di lingkungan forl]mal seperti perkantoran.

Dalam mempelajari ilmu komunikasi, kita akan mempelajari konsep komunikasi kantor. Konsep komunikasi kantor diperlukan karena setiap kativitas dalam kantor berhubungan dengan komunikasi.

Komunikasi yang berlangsung di kantor termasufork dalam komunikasi organisasi. Komunikasi ini disebut dengan istilah tata hubungan , artinya hubungan antara pegawai dan pegawai lainnya. Jadi, komunikasi kantor atau tata hubungan kantor adalah suatu rangkaian proses openyampaian warta atau keterangan yang mengandung arti dari seseorang kepada orang lain dalam bidang kegiatan kantor atau dalam bidang kegiatan kantor atau dalam bidang ketatausahaan.

• Bentuk komunikasi kantor

Bentuk komunikasi kantor dapat berupa komunikasi formal (berdasarkan struktur organisasi ) dan informal (berdasarkan kebutuhan manusia sebagai insan sosial). Kedua bentuk komunikasi tersebut dapat dilakukan secara lisan (baik langsung maupun tidak langsung dengan bantuan alat komunikasi) ataupun tulisan. Komunikasi lisan menggunakan bantuan alat komunikasi seperti telepon, dan komunikasi tulisan menggunakan alat komunikasi berupa surat.

Pada komunikasi ini, komunikator/penyampai pesan bertemu langsung dengan komunikasn/penerima pesan secara tatap muka, komunikasi disampaikan melalui pembicaraan /verbal, dan tidak dibatasi jarak,waktu ataupun tempat. Jadi jenis komunikasi lisan secara langsung bersifat fleksibel dan dapat dilakukan di manapun dan kapanpun.

Untuk dapat menyampaikan pesan secara lisan, pegawai atau karyawan dapat meningkatkan keterampilan berbahasa, yaitu terampil berbicara dan terampil mendengarkan.

Tombulu, Juli 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

(5)

IMELDA MOONIK, S.Pd SANTI A.

MONINGKA,S.Pd

NIP.197409282000032003

NIP.197809042022212005

Referensi
