RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Waru Kelas/Semester : VIII/II
Tema : 12. Makanan dan
Minuman Yang Halal dan Haram
Sub Tema : 3.12.Memahami jenis-jenis makanan dan minuman yang halal dan haram Pembelajaran ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (10 menit )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Cooperative Learning(Dari Gambar-Kami Belajar), peserta didik dapat:
3.12.1 Menjelaskan tentang jenis-jenis makanan dan minuman yang halal dan yang diharamkan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
1) Guru menyarankan ketua kelas untuk menjalankan SOP sebelum memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran , cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta lingkup dan teknik penilaian yang digunakan.
b. Kegiatan Inti (6 menit)
1) Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi untuk meng analisis gambar bermakna terkait tema makanan dan minuman yang halal dan yang haram menurut syariat islam;
2) Peserta didik menyusun laporan hasil kerja kelompok berupa produk karya analisis gambar bermakna;
3) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas;
4) Peserta didik melakukan review dan memberikan tanggapan.
c. Kegiatan Penutup (2 menit)
1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan, mengonfirmasi, merevisi atau menolak prediksi mengenai materi yang dipelajari;
2) Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil peserta didik serta tindak lanjut dengan penugasan agar peserta didik mempelajari materi berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN a. Sikap spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal b. Sikap Sosial
Teknik : Penilaian Antar Teman
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antar Teman c. Pengetahuan
Teknik : Tes Penugasan
Bentuk Instrumen : Tugas Tertulis d. Keterampilan
Teknik : Product
Bentuk Instrumen : Analisis Gambar Bermakna
Waru,
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Waru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti,
Dra.Neny Arifah,M.Pd Lilik Isnawangsih,S.Ag NIP. 196303061987102001 NIP. 197606302008012015
Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual Petunjuk:
1. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap pertemuan.
2. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
3. Berikut format jurnal sikap.
No. Waktu Nama
Siswa Catatan Observasi Butir
Sikap Tindak lanjut 1
2 Dst.
Indikator yang diamati:
Kesadaran akan pentingnya sikap religius,tanggungjawab tumbuh ketika pembelajaran di kelas.
Menunjukkan sikap religius sebagai implementasi bahwa hal tersebut adalah perintah agama.
Lampiran 2 : Penilaian Diri Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : penilaian antar teman
Bentuk Instrumen: Lembar penilaian
Instrumen :
No Aspek Pengamatan selalu Sering Jarang tidak pernah skor
4 skor 3 skor 2 skor 1 1 Menerapkan sikap Tenggang
Rasa
2 Mampu bekerjasama 3 Membantu teman yang
Kesulitan
4 Memiliki Tanggungjawab terhadap tugas
5 menerapkan Kedisiplinan Skor
Pedoman penskoran : Skor yang diperoleh
X 100 = Skor maksimal
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan
Tes Lisan KD 3.12 (3.12.1. Menjelaskan tentang jenis-jenis makanan dan minuman yang halal dan yang diharamkan).
Teknik Penilaian : Tes penugasan (assessment for learning)
Bentuk Instrumen : Tugas tertulis
Instrumen :
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Jelaskan pengertian makanan dan minuman yang halal ! 2. Jelaskan pengertian makanan dan minuman yang haram!
3. Sebutkan jenis-jenis makanan dan minuman yang halal untuk dikonsumsi!
4. Sebutkan jenis-jenis makanan dan minuman yang haram untuk dikonsumsi!
5. Jelaskan Manfaat dan akibat buruk dari makanan dan minuman yang haram?
No Kunci jawaban Skor
1 Makanan dan minuman halal adalah makanan yang boleh dimakan dan diminum menurut syariat Islam,meliputi 3 hal : Wujudnya /jenisnya halal,Cara mendapatkannya halal,Proses pengelolahannya halal
5 – 10
2 Makanan dan minuman haram adalah makanan dan minuman yang diharamkan dimakan atau diminum menurut syariat Islam,meliputi 3 hal : Wujudnya /jenisnya halal,Cara mendapatkannya halal,Proses pengelolahannya halal
5 – 10
3 Jenis-jenis makanan yang halal untuk dikonsumsi: Makanan yang disebut halal oleh Allah dan Rosul-Nya,Makanan yang tidak kotor dan tidak menjijikan,Makanan yang tidak
mendatangkan mudarat,tidak membahayakan kesehatan tubuh Sedankan Jenis-jenis minuman yang halal : tidak memabukkan,tidak mendatangkan mudhorot bagi manusia,tidak najis,didapat dengan cara yang halal
10- 20
4 Jenis-jenis makanan yang haram untuk dikonsumsi: Makanan yang dinyatakan haram menurut ketentuan hokum syareat Islam( bangkai,darah,daging babi,daging hewan yang
disembeli atas nama selain Allah,hewan yang mati tercekik,dipukul,terjatuh,ditanduk hewan lain,diterkam binantang buas,semua makanan yang mendatangkan bahaya,yang menjijikan,dan didapat dengan cara batil)Sedangkan jenis-jenis minuman yang haram ( Khamr,minuman dari benda najis.minuman yang didapat dengan cara bathil)
20- 30
5 Manfaat Mengkonsumsi makanan yang halal: mendapatkan Rida Allah,memiliki akhlaqul karimah,terjaga kesehtannya sedangkan akibat buruk dari makanan dan minuman yang haram: Amal ibadanya tidak diterima dan do’anya tidak dikabulkan oleh Allah SWT,merusak jiwa,mengganggu kesehatan tubuh (penyakit fisik), menghalangi mengingat Allah SWT
20- 30
Pedoman penskoran : Skor yang diperoleh
X 100 = Skor maksimal
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan
(Dari Gambar ) Nama Kelompok : …………
Anggota : …………
Kelas : ………….
Nama judul gambar: ………….
No ASPEK SKOR (1-5)
1 2 3 4 5
1 Analisis Kedalaman Materi a. Sistematika
b. Kaidah Tata Bahasa c. Ketajaman Analisis 2 Tahapan Presentasi
a. Penyajian Materi b. Kerjasama Kelompok 3 Tahap Akhir
a. Bentuk Penayangan b. Inovasi
c. Kreatifitas
Skor Perolehan
Keterangan penilaian: 1 = sangat tidak baik, 2 = tidak baik ,3 = cukup baik, 4 = Baik, 5 = Sangat baik
Petunjuk Penskoran : Skor tertinggi 5 x 8 = 40
Skor akhir : 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Makanan dan minuman yang halal dan yang haram
(Dari Gambar, Kami Belajar)
KELOMPOK : NAMA :
1) ………
2) ………
3) …………...
4) ………
(Sumber : Dokumen Kemendikbud)
Tugas :
1. Amati gambar tersebut, kemudian analisis gambar yang anak anak amati, kaitkan dengan tema makanan dan minuman halal menurut syareat Islam yang kita pelajari hari ini.
2. Buat presentasi dalam bentuk karya bebas, sesuai dengan kemampuan dan kreativitas masing-masing ( Bisa dalam bentuk power point, Menganalisis ditulis dipos it, mind mapping, poster dan lain sebagainya).
3. Selamat belajar dengan Bahagia dan gembira.
4. Semoga Sukses dan Bermanfaat
LKPD PAI
Tugas :
1. Amati gambar tersebut, kemudian analisis gambar yang anak anak amati, kaitkan dengan Makanan dan minuman yang Haram yang kita pelajari hari ini.
2. Buat presentasi dalam bentuk karya bebas, sesuai dengan kemampuan dan kreativitas masing-masing ( Bisa dalam bentuk power point, Menganalisis ditulis dipos it, mind mapping, poster dan lain sebagainya).
3. Selamat belajar dengan Bahagia dan gembira.
4. Semoga Sukses dan Bermanfaat.
Makanan dan Minuman Halal dan Haram (Dari Gambar, Kami Belajar)
KELOMPOK : NAMA :
1) ………
2) ………
3) …………...
4) ………
LKPD PAI
Tugas :
1. Amati gambar tersebut, kemudian analisis gambar yang anak anak amati, kaitkan dengan Manfaat mengkonsumsi makanan yang halal dan akibat buruk dari makanan dan minuman yang haram yang kita pelajari hari ini.
2. Buat presentasi dalam bentuk karya bebas, sesuai dengan kemampuan dan kreativitas masing-masing ( Bisa dalam bentuk power point, Menganalisis ditulis dipos it, mind mapping, poster dan lain sebagainya).
3. Selamat belajar dengan Bahagia dan gembira.
4. Semoga Sukses dan Bermanfaat.
Makanan dan Minuman yang Halal dan Haram
(Dari Gambar, Kami Belajar)
KELOMPOK : NAMA :
1) ………
2) ………
3) …………...
4) ………
(Sumber : Kemendikbud : Gambar 8.5: Jaringan otak dapat rusak karena alkohol))
LKPD PAI
Lembar Refleksi Peserta Didik
1. Beri tanda “checklist” pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini.
2. Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?
3. Tuliskan materi yang telah dipahami pada hari ini!
4. Bagian apa yang belum kalian pahami?
5. Tuliskan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan!