• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
42
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BALONGSARI 5 Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan ke-1)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) IPA

3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan Tumbuhan

Indikator:

3.1.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh hewan 3.1.2 Menjelaskan fungsi bagian- bagian tubuh hewan 4.1.1 Menuliskan fungsi bagian tubuh hewan

4.1.2 Mempresentasikan laporan di depan kelas

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar hewan, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh hewan dengan benar

2. Setelah berdiskusi dengan teman kelompoknya, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh hewan dengan benar

3. Setelah berdiskusi dengan teman kelompoknya, siswa dapat menuliskan fungsi bagian-bagian tubuh hewan dengan benar

4. Siswa dapat mempresentasikan laporan di depan kelas

Karakter siswa yang diharapkan :

➢ Religius, Nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing. Religius

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Guru menyiapkan psikis siswa dengan mengajak melakukan tepuk PPK dan menyanyi lagu “Burung Kutilang” atau “Cicak-Cicak di Dinding”

Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bagian Tubuh Hewan”.

Guru menyampaikan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini

10 menit

Inti • Guru menentukan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi), yaitu:

Sebutkan bagian-bagian tubuh hewan!

80 Menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Apakah fungsi masing-masing bagian tubuh hewan

tersebut?

• Guru mendesain pembelajaran proyek

• Guru membimbing siswa membentuk kelompok, anggota kelompok heterogen terdiri dari 4 anak.

• Guru menjelaskan tentang proyek hari ini yaitu mengidentifikasi bagian-bagian tubuh hewan dan fungsinya

• Menyusun Jadwal

Guru menyampaikan bahwa pembelajaran proyek ini akan dilaksaanakan selama 4x pertemuan dengan jadwal:

Pertemuan -1 Mengidentifikasi dan menganalisis fungsi bagian-bagian tubuh hewan Pertemuan -2 Mengidentifikasi dan menganalisis

fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan

Pertemuan -3 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dan hewan yang ada di dalam kain batik khas Kota Mojokerto(Batik Mojo, Batik Matahari, dan Batik Pring Sedapur)

Pertemuan -4 Menggambar batik yang memuat bagian-bagian tubuh tumbuhan atau hewan

• Siswa bersama kelompoknya mengamati gambar hewan utuh yang sudah dibawa dari rumah

• Guru membagikan LKPD 1 kepada setiap kelompok

• Siswa memotong bagian- bagian tubuh hewan pada gambar (kaki, sayap, paruh dll sesuai dengan gambar

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu yang dubawa) kemudian merekatkan dengan selotip di

LKPD 1 yang sudah dibagikan guru

• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan mencari informasi dari buku atau sumber lain tentang fungsi bagian-bagian tubuh hewan yang sudah dipotong

tadi. (mengumpulkan informasi)

• Siswa menuliskan fungsi bagian-bagian tubuh hewan pada LKPD. (mengasosiasi)

• Memonitor kemajuan proyek

Guru memonitor kemajuan proyek dengan melihat kerja setiap kelompok dan membimbing jika ada kelompok yang mengalami kesulitan

• Menguji proses dan hasil belajar

Masing-masing kelompok memperesentasikan (mengkomunikasikan) hasil kerjanya dan kelompok lain memberi tanggapan

• Guru membimbing jalannya presentasi dan diskusi serta meluruskan jika ada yang kurang tepat

• Siswa mengerjakan tes yang diberikan guru secara individu

• Guru mengoreksi jawaban siswa dan memberi skor

• Skor tiap anggota kelompok dijumlah, kelompok yang mendapat jumlah skor paling tinggi mendapat reward (poin di papan reward, alat tulis dll). Kelompok yang mendapat jumlah skor paling rendah mendapat hukuman membersihkan sampah di halaman.

Evaluasi pengalaman

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Penutup Siswa bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

Guru memberikan pesan moral

15 menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pembelajaran hari ini

Guru memberikan tugas di rumah terkait pembelajaran hari ini

Guru menyampaikan rencana proyek untuk pertemuan selanjutnya

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar:

Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Media Pembelajaran:

Bermacam-macam gambar hewan F. MATERI PEMBELAJARAN

Fungsi Bagian Tubuh Hewan (Terlampir) G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Project Based Learning (PJBL)

Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan

Mojokerto, 27 Februari 2020 Guru Kelas IV

ANIK SRIWAHYUNI, S.Pd NIP. 19810603 200903 2 004

(6)

MATERI

FUNGSI BAGIAN-BAGIAN TUBUH HEWAN

Hewan memiliki bagian-bagian tubuh yang memiliki fungsi masing-masing. Bagian bagian tubuh hewan antara lain kepala sayap, mata, kaki, paruh, dan sebagainya. Beberapa jenis hewan sebagian memiliki bagian tubuh yang yang sama. Namun ada juga beberapa hewan yang memiliki bagian tubuh berbeda dengan hewan yang lainnya. Misalnya pada kucing dan burung perbedaan terdapat pada alat untuk bergerak. Kucing bergerak menggunakan kaki sedangkan

burung bergerak (terbang) menggunakan sayap.

Secara umum bagian-bagian tubuh hewan terdiri dari kepala, tubuh, dan kaki. Bagian- bagian tubuh tersebut merupakan bagian tubuh luar dari hewan. Setiap jenis hewan memiliki bentuk tubuh yang disesuaikan dengan tempat hidupnya dan cara mendapatkan makananya.

Penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya disebut adaptasi. Penyesuaian bentuk tubuh hewan terhadap lingkungannya disebut adaptasi morfologi.

Di sekitar kita banyak terdapat hewan yang hidup, baik yang sengaja dipelihara maupun tidak. Hewan yang sengaja dipelihara untuk diambil manfaatnya dinamakan hewan ternak. Contoh hewan ternak antara lain kambing, sapi, kelinci, dan masih banyak contoh yang lainnya. Sedangkan hewan yang hidup bebas di alam dinamakan hewan liar. Contoh hewan liar antara lain singa, gajah, serigla dan lain-lain. Hewan yang dipelihara manusia untuk kesenangan atau hobi dinamakan hewan peliharaan. Contoh hewan peliharaan antara lain berbagai jenis

burung dan iguana.

Salah satu contoh hewan peliharaan yang sering kita temukan di rumah adalah burung.

Burung dipelihara karena suaranya yang merdu. Suara burung bermacam-macam sesuai dengan jenis burung tersebut. Burung memiliki bagian tubuh antara lain sebagai berikut.

1. Paruh, paruh burung berfungsi untuk mengambil makanan. Paruh burung sesuai dengan jenis makanannya.

2. Sayap, sayap burung berfungsi untuk bergerak (terbang). Burung terbang dengan cara mengepakkan sayapnya.

3. Ekor, ekor burung berfungsi menjaga keseimbangan burung saat terbang.

(7)

4. Cakar, cakar burung berfungsi untuk mencengkeram mangsanya (burung elang) dan untuk bertengger di dahan pohoh (burung pipit).

5. Mata, mata burung berfungsi untuk melihat benda-benda di sekitarnya.

6. Bulu, bulu burung berfungsi untuk menutupi tubuhnya dari udara di sekitarnya. Bulu melindungi burung dari hawa dingin dan hujan.

Bagaimana dengan hewan yang lainnya ? Ada banyak hewan yang hidup di sekitar kita, diantaranya adalah pada tabel berikut.

1. Kucing

Kucing dipelihara karena gerak-geriknya yang lucu, selain itu kucing dipelihara untuk menjaga rumah dari gangguan hewan tikus yang sering mengambil makanan yang kita simpan. Kucing berkembang biak dengan cara beranak. Jenis-jenis kucing antara lain kucing anggora, kucing siam, dan kucing hutan. Bagian-bagian tubuh kucing antara lain sebagai berikut :

Mata, mata kucing berfungsi untuk melihat sama seperti hewan yang lainnya. Mata kucing dapat menyala di tempat yang gelap.

Hidung, hidung kucing berfungsi sebagai indera penciuman.

Mulut, mulut pada kucing berfungsi untuk memasukan makanan ke dalam tubuh.

Bulu, bulu kucing berfungsi menjaga tubuh agar tetap hangat.

Kaki, kaki kucing berguna untuk bergerak (berjalan) pada ujung kaki kucing terdapat cakar yang berguna untuk menangkap mangsa.

Ekor, ekor kucing berguna untuk keseimbangan saat bergerak.

(8)

2. Ayam

Ayam merupakan hewan yang berkembangbiak dengan cara bertelur. Ayam dipelihara untuk diambil telur maupun dagingnya. Ayam termasuk hewan pemakan segala baik tumbuhan maupun hewan lainnya. Bagian tubuh ayam antara lain sebagai berikut :

Mata, mata ayam berfungsi sebagai indera penglihatan.

Paruh, paruh ayam berfungsi untuk mengambil makanan.

Bulu, bulu ayam berfungsi untuk menutupi tubuhnya agar tetap hangat.

Sayap, sayap ayam berfungsi sebagai alat keseimbangan saat bergerak. Saat ayam turun dari tempat yang tinggi sayap ayam dikepakkan untuk menjaga keseimbangan.

Kaki, kaki ayam digunakan untuk bergerak (berjalan). Pada kaki ayam jantan terdapat taji yang digunakan untuk mempertahankan diri.

Cakar, cakar ayam berfungsi untuk mengais tanah ketika mencari makanan.

Ekor, ekor ayam berfungsi untuk keseimbangan,

3. Bebek

Bebek merupakan hewan yang hidup di darat, namun bebek biasanya mencari makan di daerah perairan. Keki bebek dilengkapi selaput yang berguna ketika ia berenang di air. Bebek berkembangbiak dengan cara bertelur. Bagian tubuh bebek antara lain sebagai berikut.

Paruh, paruh bebek berfungsi untuk mengambil makanan. Paruh bebek pipih dan panjang berguna untuk mengambil makanan yang ada dalam lumpur.

Mata, mata bebek berguna untuk melihat benda-benda di sekitarnya.

Sayap, sayap bebek berfungsi sebagai alat keseimbangan. Saat bergerak cepat sayap bebek dikembangkan agar tubuhnya tetap stabil.

Bulu, bulu bebek berfungsi menjaga kehangatan tubuh, Pada bulu bebek terdapat lapisan anti air yang membantu bebek tetap kering walau berenang di air.

Kaki, kaki bebek befungsi untuk bergerak. Ketika di darat berfungsi untuk berjalan, ketika di air berfungsi untuk berenang. Pada kaki bebek terdapat selaput yang berguna sebagai alat perenang dan membantunya ketika berjalan di atas lumpur agar tidak mudah terperosok.

Demikian beberapa fungsi bagian tubuh hewan yang ada di sekitar kita. Hewan menyesuaikan bentuk tubuh sesuai dengan tempat hidup dan jenis makanannya.

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 (LKPD 1)

Langkah -langkah kegiatan:

1. Amati gambar hewan yang sudah kalian bawa dari rumah bersama kelompokmu!

2. Potong bagian tubuh gambar hewan tersebut dan rekatkan pada tabel berikut!

3. Diskusikan fungsi bagian tubuh hewan tersebut!

4. Tuliskan hasil diskusi pada tabel berikut!

Fungsi Bagian- Bagian Tubuh Hewan

NO Bagian Tubuh Hewan Nama Fungsi

1.

2.

3.

4.

5.

Nama Kelompok : ...

(10)

Rubrik penilaian identifikasi bagian tubuh hewan dan menjelaskan fungsi bagian tubuh hewan

Kreiteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Identifikasi Bagian-bagian

Mengidetifikasi semua bagian hewan

dengan cermat

Mengidetifikasi sebagian

besar bagian hewan

dengan cermat

Mengidentifikasi sebagian bagian hewan

dengan cermat

Mengidetifikasi sebagian

kecil bagian hewan

dengan cermat Identifikasi

Fungsi

Menjelaskan semua fungsi dari hewan dengan benar

Menjelaskan sebagian besar fungsi dari hewan dengan benar

Menjelaskan sebagian fungsi dari hewan dengan benar

Menjelaskan sebagian kecil fungsi dari hewan dengan benar

(11)

LEMBAR EVALUASI 1

Kerjakan soal berikut secara individu!

1. Tuliskan 4 nama bagian tubuh hewan yang kamu ketahui!

a. ....

b. ....

c. ....

d. ....

2. Tuliskan fungsi dari bagian tumbuhan tersebut!

a. ....

b. ....

c. ....

d. ....

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BALONGSARI 5 Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan ke-2)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) IPA

3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan Tumbuhan

Indikator:

3.1.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan 3.1.2 Menjelaskan fungsi bagian- bagian tubuh tumbuhan 4.1.1 Menuliskan fungsi bagian tubuh tumbuhan

4.1.2 Mempresentasikan laporan di depan kelas

(13)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

5. Setelah mengamati tumbuhan utuh, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dengan benar

6. Setelah berdiskusi dengan teman kelompoknya, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar

7. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya, siswa dapat menuliskan fungsi bagian tubuh tumbuhan yang terdapat pada batik dengan benar

8. Siswa dapat mempresentasikan laporan di depan kelas

Karakter siswa yang diharapkan :

➢ Religius, Nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing. Religius

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Guru menyiapkan psikis siswa dengan mengajak melakukan tepuk PPK dan menyanyi lagu “Lihat Kebunku”

Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bagian Tubuh Tumbuhan”.

Guru menyampaikan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini

10 menit

Inti • Guru menentukan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi), yaitu:

Sebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan!

80 Menit

(14)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Apakah fungsi masing-masing bagian tumbuhan

tersebut?

• Guru mendesain pembelajaran proyek

• Guru membimbing siswa membentuk kelompok, anggota kelompok heterogen terdiri dari 4 anak.

• Guru menjelaskan tentang proyek hari ini yaitu mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya

• Menyusun Jadwal

Guru mengingatkan bahwa pembelajaran proyek hari ini adalah pertemuan ke-2 dari rencana 4x pertemuan dengan jadwal:

Pertemuan -1 Mengidentifikasi dan menganalisis fungsi bagian-bagian tubuh hewan Pertemuan -2 Mengidentifikasi dan menganalisis

fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan

Pertemuan -3 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dan hewan yang ada di dalam kain batik khas Kota Mojokerto(Batik Mojo, Batik Matahari, dan Batik Pring Sedapur)

Pertemuan -4 Menggambar batik yang memuat bagian-bagian tubuh tumbuhan atau hewan

• Siswa bersama kelompoknya mengamati tumbuhan utuh yang sudah dibawa dari rumah

• Guru membagikan LKPD-2 kepada setiap kelompok

(15)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

• Siswa memotong bagian- bagian tumbuhan (akar, batang, daun, dan buah/bunga) kemudian merekatkan dengan selotip di LKPD-2 yang sudah dibagikan guru

• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan mencari informasi dari buku atau sumber lain tentang fungsi bagian-bagian tumbuhan yang sudah dipotong tadi.

(mengumpulkan informasi)

• Siswa menuliskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan pada LKPD 2. (mengasosiasi)

• Memonitor kemajuan proyek

Guru memonitor kemajuan proyek dengan melihat kerja setiap kelompok dan membimbing jika ada kelompok yang mengalami kesulitan

• Menguji proses dan hasil belajar

Masing-masing kelompok memperesentasikan (mengkomunikasikan) hasil kerjanya dan kelompok lain memberi tanggapan

• Guru membimbing jalannya presentasi dan diskusi serta meluruskan jika ada yang kurang tepat

• Siswa mengerjakan tes yang diberikan guru secara individu

• Guru mengoreksi jawaban siswa dan memberi skor

• Skor tiap anggota kelompok dijumlah, kelompok yang mendapat jumlah skor paling tinggi mendapat reward (poin di papan reward, alat tulis dll). Kelompok yang mendapat jumlah skor paling rendah mendapat hukuman membersihkan sampah di halaman.

Evaluasi pengalaman

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Penutup Siswa bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

15 menit

(16)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Guru memberikan pesan moral

Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pembelajaran hari ini

Guru memberikan tugas di rumah terkait pembelajaran hari ini

Guru menyampaikan rencana proyek untuk pertemuan selanjutnya

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar:

Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Media Pembelajaran:

Tumbuhan lengkap (bunga pacar air atau tumbuhan yang lain)

F. MATERI PEMBELAJARAN

Fungsi Bagian Tubuh Tumbuhan (Terlampir)

(17)

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Project Based Learning (PJBL)

Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan

Mojokerto, 27 Februari 2020 Guru Kelas IV

ANIK SRIWAHYUNI, S.Pd NIP. 19810603 200903 2 004

(18)

MATERI

FUNGSI BAGIAN-BAGIAN TUBUH TUMBUHAN

Akar

Akar adalah bagian tumbuhan yang umumnya berada di dalam tanah. Untuk beberapa jenis tumbuhan, akar juga terdapat di atas tanah bahkan menggantung. Akar berfungsi sebagai bagian yang mengokohkan tumbuhan. Jika tumbuhan tidak memiliki akar, tumbuhan akan mudah dicabut, mudah roboh ketika diterpa angin, atau hanyut terbawa air ketika turun hujan.

Zat-zat mineral dan air yang dibutuhkan untuk membuat makanan diserap oleh akar dari dalam tanah. Namun, pada beberapa tumbuhan tertentu, akar tidak hanya berfungsi menyerap air dan mineral, tetapi juga berfungsi sebagai penyimpanan cadangan makanan, misalnya pada beberapa tumbuhan umbi-umbian.

Bunga

Bunga merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai alat perkembangbiakan.

(19)

Batang

Bagian tumbuhan yang berada di atas tanah adalah batang yang berfungsi sebagai tempat munculnya daun, bunga, dan buah. Batang juga berfungsi mengedarkan mineral dan air yang diserap akar, serta zat makanan hasil fotosintesis ke seluruh bagian tubuh tumbuhan.

Daun

Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis adalah daun.

Daun banyak mengandung zat warna hijau yang disebut klorofil. Daun terdiri atas tangkai daun, dan helai daun.

Buah

Buah merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi melindungi biji. Contohnya buah mangga dan buah apel. Buah terdiri atas daging buah dan biji. Bagian yang kita makan biasanya daging buahnya.

Biji

Biji merupakan hasil dari pembuahan yang terjadi akibat penyerbukan antara serbuk sari dan putik. Jika biji ditanam akan tumbuh menjadi tumbuhan baru. Biji itu berkeping. Biji ada yang berkeping satu dan ada yang berkeping dua. Biji berkeping satu disebut monokotil dan biji berkeping dua disebut dikotil

(20)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 (LKPD 2)

Langkah -langkah kegiatan:

1. Amati tumbuhan yang sudah kalian bawa dari rumah bersama kelompokmu!

2. Potong bagian tubuh tumbuhan dan rekatkan pada tabel berikut!

3. Diskusikan fungsi bagian tubuh tumbuhan tersebut!

4. Tuliskan hasil diskusi pada tabel berikut!

Fungsi Bagian- Bagian Tubuh Tumbuhan

NO Bagian Tubuh Tumbuhan yang Dipotong

Nama Fungsi

1.

2.

3.

4.

5.

Nama Kelompok : ...

(21)

Rubrik penilaian identifikasi bagian tubuh tumbuhan dan menjelaskan fungsi bagian tubuh tumbuhan

Kreiteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Identifikasi Bagianbagian

Mengidetifikasi semua bagian tumbuhan dengan cermat

Mengidetifikasi sebagian

besar bagian tumbuhan dengan cermat

Mengidentifikasi sebagian bagian tumbuhan dengan cermat

Mengidetifikasi sebagian

kecil bagian tumbuhan dengan cermat Identifikasi

Fungsi

Menjelaskan semua fungsi dari tumbuhan dengan benar

Menjelaskan sebagian besar fungsi dari tumbuhan dengan benar

Menjelaskan sebagian fungsi dari tumbuhan dengan benar

Menjelaskan sebagian kecil fungsi dari tumbuhan dengan benar

(22)

LEMBAR EVALUASI 2

Kerjakan soal berikut secara individu!

1. Tuliskan 5 nama bagian tumbuhan yang kamu ketahui!

a. ....

b. ....

c. ....

d. ....

e. ....

2. Tuliskan fungsi dari bagian tumbuhan tersebut!

a. ....

b. ....

c. ....

d. ....

e. ....

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BALONGSARI 5 Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan ke-3)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) IPA

3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan Tumbuhan

Indikator:

3.1.3 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan yang terdapat pada batik 3.1.4 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh hewan yang terdapat pada batik 4.1.3 Menggambar bagian tubuh tumbuhan yang terdapat pada batik

4.1.4 Menggambar bagian tubuh hewan yang terdapat pada batik

4.1.5 Menuliskan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan yang sudah digambar 4.1.6 Mempresentasikan laporan di depan kelas

(24)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati batik Mojo, batik matahari dan batik Pring Sedapur, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar

2. Setelah mengamati batik Mojo, batik matahari dan batik Pring Sedapur, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tubuh hewan dengan benar

3. Setelah mengamati batik, siswa dapat menggambar bagian tubuh tumbuhan yang terdapat pada batik

4. Setelah mengamati batik, siswa dapat menggambar bagian tubuh hewan yang terdapat pada batik

5. Setelah menggambar bagian tubuh dan tumbuhan yang terdapat pada batik, siswa dapat menuliskan fungsi bagian tubuhhewan dan tumbuhan yang terdapat pada batik dengan benar

6. Setelah menggambar bagian tubuh hewan dan tumbuhan yang terdapat pada batik serta menuliskan fungsinya, siswa dapat mempresentasikan laporan di depan kelas

Karakter siswa yang diharapkan :

➢ Religius, Nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing. Religius

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bagian Tubuh Tumbuhan dan Hewan yang Terdapat pada Kain Batik”.

Guru menyampaikan kegiatan dan tujuan pembelaran hari ini

10 menit

(25)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Inti • Guru menunjukkan beberapa kain batik (Batik Mojo,

Batik Matahari, Batik Pring Sedapur)

• Guru menentukan pertanyaan mendasar, seperti:

Bagian tubuh hewan atau tumbuhan apa saja yang terdapat pada kain Batik Mojo?

Bagian tubuh hewan atau tumbuhan apa saja yang terdapat pada kain Batik Matahari?

Bagian tubuh hewan atau tumbuhan apa saja yang terdapat pada kain Batik Pring Sedapur?

• Guru bertanya kapada siswa tentang materi sebelumnya, yaitu bagian-bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya

• Mendesain perencanaan proyek

Guru membimbing siswa membentuk kelompok, anggota kelompok heterogen terdiri dari 4 anak.

Guru menjelaskan tentang proyek hari ini yaitu Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dan hewan yang ada di dalam kain batik khas Kota Mojokerto(Batik Mojo, Batik Matahari, dan Batik Pring Sedapur)

• Menyusun Jadwal

Guru mengingtkan bahwa pembelajaran proyek kali ini adalah pertemuan ke-3 dari 4x pertemuan yang direncakan dengan jadwal:

Pertemuan -1 Mengidentifikasi dan menganalisis fungsi bagian-bagian tubuh hewan Pertemuan -2 Mengidentifikasi dan menganalisis

fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan

Pertemuan -3 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dan hewan yang ada di dalam kain batik khas Kota Mojokerto (Batik Mojo, Batik

80 Menit

(26)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Matahari, dan Batik Pring

Sedapur)

Pertemuan -4 Menggambar batik yang memuat bagian-bagian tubuh tumbuhan atau hewan

• Guru membagikan kain batik kepada setiap kelompok.

Setiap kelompok mendapat selembar kain batik, ada yang bermotif batik Mojo, batik Matahari maupun batik Pring Sedapur

• Siswa bersama kelompoknya mengamati kain batik dan mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan apa saja yang terdapat pada kain batik tersebut

• Guru membagikan LKPD 3 dan kertas manila kepada tiap kelompok

• Siswa bersama kelompoknya menggambar bagian tubuh tumbuhan yang terdapat pada kain batik dan menuliskan fungsinya di kertas manila. Warna gambar disusuaikan dengan warna pada batik

• Memonitor kemjuan proyek

Guru memonitor kemjuan proyek dengan memeriksa setipa kelompok dan membimbingnya jika ada kesulitan

• Menguji proses dan hasil belajar

Masing-masing kelompok memperesentasikan (mengkomunikasikan) hasil kerjanya dan kelompok lain memberi tanggapan

• Guru membimbing jalannya presentasi dan diskusi dan meluruskan jika ada yang kurang tepat

• Siswa mengerjakan tes yang diberikan guru secara individu

• Guru mengoreksi jawaban siswa dan memberi skor

• Sekor tiap anggota kelompok dijumlah, kelompok yang mendapat jumlah skor paling tinggi mendapat reward

(27)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu (poin di papan reward, alat tulis dll). Kelompok yang

mendapat jumlah skor paling rendah mendapat hukuman membersihkan sampah di halaman.

• Evaluasi pengalaman

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti dan menyampaikan proyek untuk pertemuan berikutnya

Penutup Siswa bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

Guru memberikan pesan moral

Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pembelajaran hari ini

Guru memberikan tugas di rumah terkait pembelajaran hari ini

Guru menginformasikan tugas proyek berikutnya

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar:

Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Media Pembelajaran:

Batik Mojo, batik Matahari, dan batik Pring Sedapur khas Kota Mojokerto

(28)

F. MATERI PEMBELAJARAN

Bagian Tubuh Tumbuhan dan Hewan yang Terdapat Pada Kain Batik (Terlampir)

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Project Based Learning (PJBL)

Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan

Mojokerto, 27 Februari 2020 Guru Kelas IV

ANIK SRIWAHYUNI, S.Pd NIP. 19810603 200903 2 004

(29)

MATERI

Batik Mojo

Batik Matahari

(30)

Batik Pring Sedapur Kota Mojokerto

(31)

LEMBAR KERJA PESRTA DIDIK 3 (LKPD 3)

Langkah -langkah kegiatan:

1. Amati batik yang sudah dibagi bersama kelompokmu!

2. Catatlah bagian tubuh tumbuhan yang ada pada batik tersebut!

a. ....

b. ....

c. ....

3. Catatlah bagian tubuh hewan yang ada pada batik tersebut!

a. ....

b. ....

c. ...

4. Gambarlah bagian tubuh hewan atau tumbuhan tersebut pada kertas manila dan warnailah sesuai dengan warna yang terdapat pada batik!

5. Diskusikan fungsi bagian tubuh hewan atau tumbuhan tersebut dan tuliskan di kertas manila yang sudah digambar!

6. Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas!

(32)

Rubrik penilaain mengidentifikasi gambar bagian-bagian tumbuhan yang terdapat dalam batik dan fungsi bagian tumbuhan tersebut

Kreiteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Identifikasi Bagian-bagian

Mengidetifikasi semua bagian hewan atau tumbuhan dengan cermat

Mengidetifikasi sebagian

besar bagian hewan atau tumbuhan dengan cermat

Mengidentifikasi sebagian bagian hewan atau tumbuhan dengan cermat

Mengidetifikasi sebagian

kecil bagian hewan atau tumbuhan dengan cermat Identifikasi

Fungsi

Menjelaskan semua fungsi daribagian tubuh hewan atau tumbuhan dengan benar

Menjelaskan sebagian besar fungsi dari bagian hewan atau

tumbuhan dengan benar

Menjelaskan sebagian fungsi bagian hewan atau

dari tumbuhan dengan benar

Menjelaskan sebagian kecil fungsi dari bagian hewan atau tumbuhan dengan benar

(33)

LEMBAR EVALUASI 3

Kerjakan soal berikut secara individu!

1. Tuliskan nama bagian tumbuhan yang terdapat pada batik Mojo!

a. ....

b. ....

c. ....

d. ....

2. Tuliskan nama bagian tumbuhan yang terdapat pada batik Matahari!

3. Tuliskan nama bagian hewan yang terdapat pada batik Mojo!

a. ....

b. ....

c. ....

d. ....

4. Tuliskan nama bagian hewan yang terdapat pada batik Pring Sedapur!

a. ....

b. ....

c. ....

d. ....

5. Tuliskan nama bagian tumbuhan yang terdapat pada batik Pring Sedapur!

a. ....

b. ....

c. ....

d. ....

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BALONGSARI 5 Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan ke-4)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) IPA

3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan Tumbuhan

Indikator:

4.1.4 Menggambar batik yang memuat bagian tubuh hewan atau tumbuhan 4.1.3 Mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas

(35)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menggambar batik yang memuat bagian tubuh hewan atau tumbuhan 2. Siswa dapat mempresentasikan hasil kerjanya

Karakter siswa yang diharapkan :

➢ Religius, Nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing. Religius

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Menginformasikan materi belajar yaitu tentang

”Menggambar Batik yang Memuat Bagian Tubuh Hewan atau tumbuhan”.

Guru menyampaikan tujuan pembelaran hari ini

10 menit

Inti • Guru menentukan pertanyaan mendasar

Bagaiman memadukan gambar bagian tubuh hewan dan tumbuhan menjadi gambar batik?

• Mendesain perencanaan proyek

• Guru menyampaikan kegiatan hari ini yaitu menggambar batik yang memuat bagian tubuh tumbuhan dan hewan

• Guru menunjukkan kepada siswa contoh-contoh batik yang memuat gambar bagian tubuh tumbuhan dan hewan

• Menyusun jadwal

Guru mengingatkan bahwa pembelajaran proyek kali ini adalah pertemuan terakhir dari 4x pertemuan yang direncanakan dengan jadwal:

80 Menit

(36)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pertemuan -1 Mengidentifikasi dan menganalisis

fungsi bagian-bagian tubuh hewan Pertemuan -2 Mengidentifikasi dan menganalisis

fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan

Pertemuan -3 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dan hewan yang ada di dalam kain batik khas Kota Mojokerto(Batik Mojo, Batik Matahari, dan Batik Pring Sedapur) Pertemuan -4 Menggambar batik yang memuat

bagian-bagian tubuh hewan atau tumbuhan

• Guru membagikan LKPD 3

• Siswa secara individu menggambar batik yang memuat gambar bagian tubuh tumbuhan. Bagian tubuh tumbuhan bisa salah satu dari bunga, buah, daun, batang, akar atau gabungan dari beberapa bagian tumbuhan tersebut..Bagian tubuh hewan bisa kaki, sayap dan lain-lain.

• Siswa menuliskan bagian tubuh hewan atau tumbuhan yang digambar di batiknya dan fungsi bagian tubuh tersebut

• Memonitor perkembangan proyek

Guru memonitor perkembangan proyek dengan memantau siswa dan membimbingnya jika ada kesulitan

• Menguji proses dan hasil belajar

Beberapa siswa mempresentasikan hasil kerjanya dan siswa lain memberikan tanggapan

• Guru membimbing jalannya diskusi dan presentasi dan meluruskan jika ada yang kurang tepat

(37)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

• Evaluasi pengalaman

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Penutup Siswa bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

Guru memberikan pesan moral

Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pembelajaran hari ini

Guru memberikan tugas di rumah terkait pembelajaran hari ini

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar:

Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Media Pembelajaran:

Batik Mojo, batik Matahari, dan batik Pring Sedapur khas Kota Mojokerto

Batik yang memuat gambar bagian tubuh tumbuhan dan hewan

F. MATERI PEMBELAJARAN

Batik Yang Memuat Bagian Tubuh Hewan dan Tumbuhan (Terlampir)

(38)

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Project Based Learning (PJBL)

Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan

Mojokerto, 27 Februari 2020 Guru Kelas IV

ANIK SRIWAHYUNI, S.Pd NIP. 19810603 200903 2 004

(39)

MATERI

Batik yang Memuat Gambar Bagian Tubuh Hewan atau Tumbuhan

Contoh batik yang memuat gambar bagian tubuh hewan atau tumbuhan 1. Batik Mojo

2. Batik Matahari

(40)

3. Batik Pring Sedapur Kota Mojokerto

4. Contoh lain

(41)

LEMBAR KERJA PESRTA DIDIK 4 (LKPD 4)

Langkah -langkah kegiatan:

1. Gambarlah batik yang memuat bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan!

2. Jelaskan fungsi bagian tubuh hewan atau tumbuhan yang terdapat pada batik yang sudah kamu gambar!

3. Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas!

(42)

Rubrik Menggambar Batik dan menjelaskan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan

Kreiteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Menggambar Batik

Batik memuat 4 atau lebih bagian tubuh tumbuhan/

hewan

Batik memuat 3 bagian tubuh tumbuhan/

hewan

Batik memuat 2 atau lebih bagian tubuh tumbuhan/

hewan

Batik memuat 1 atau lebih bagian tubuh tumbuhan/

hewan

Identifikasi Fungsi

Menjelaskan semua fungsi dari tumbuhan/

hewan dengan benar

Menjelaskan sebagian besar fungsi dari tumbuhan/

hewan dengan benar

Menjelaskan sebagian fungsi dari tumbuhan/

hewan dengan benar

Menjelaskan sebagian kecil fungsi dari

tumbuhan/ hewan dengan benar

Referensi
