• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas / Semester : X / 1

Tema : Keanekaragaman Hayati

Sub Tema : Keanekaragaman Hayati di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 90 Menit ( 2 x 45’) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pendekatan ilmiah dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat menemukan konsep pola sebaran keanekaragaman hayati di indonesia, memperkirakan dampak kerusakan, dan merancang upaya pelestarian keanekaragaman hayati di indonesia dengan cara mengelompokkan, menganalisis, dan menyajikan data sehingga terbentuk sikap disiplin, tanggung jawab, dan kerjasama.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Guru menyiapkan Peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan salam, berdoa, dan mengabsen Peserta didik.

 Guru menarik perhatian Peserta didik dengan menanyangkan beberapa gambar hewan yang ada di Indonesia, kemudian mengajukan beberapa pertanyaan terkait gambar tersebut.

 Guru memberi motivasi dan penguatan kepada Peserta didik mengenai manfaat dan aplikasi materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru mengajak Peserta didik mengaitkan pengetahuan sebelumnya atau dengan pengalaman sehari-hari Peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 Guru menyampaikan cakupan materi dan prosedur pembelajaran dan memberikan kesempatan bertanya kepada Peserta didik tentang prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti (55 Menit) Stimulation

 Guru memberikan penjelasan singkat dan instruksi, kemudian menayangkan peta pola persebaran hewan di Indonesia

 Peserta didik diminta untuk mengamati peta tersebut dengan teliti Problem statement

 Guru meminta Peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatannya

 Guru mencatat setiap pertanyaan dan menggarisbawahi pertanyaan-pertanyaan unik dan relevan dengan pembahasan pola sebaran keanekaragaman hayati Indonesia.

 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

Data Coleection

 Peserta didik mempelajari dan mengerjakan lembar kerja secara berkelompok

 Peserta didik mencari informasi dari buku yang tersedia dan internet untuk menjawab lembar kerja yang telah dibagikan.

Data Processing

 Peserta didik secara berkelompok mengelola informasi dan membuat rangkuman diskusi

 Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lainnya selama kegiatan diskusi untuk membantu Peserta didik

Verification

 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian

 Guru memberikan penguatan dan reward terhadap diskusi Peserta didik Generalization

 Peserta didik menyimpulkn materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru Kegiatan Penutup (20 Menit)

 Guru mengevaluasi pemahaman Peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari dengan memberikan pertanyaan untuk dijawab oleh Peserta didik.

 Guru bersama Peserta didik melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang diperoleh

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Guru memberikan tugas rumah untuk kegiatan tindak lanjut dan pengayaan pembelajaran

 Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran Penilaian Pengetahuan : Menilai jawaban LKS/portofolio, tes tertulis Penilaian Keterampilan : Menilai keterampilan presentasi hasil diskusi

Woja, April 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eva Patriani, S.Pd. M.Pd. Eva Patriani, S.Pd. M.Pd.

NIP. 197702122002122006 NIP. 197702122002122006

(2)

Lampiran 1: LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

(LKPD)

KEANEKARAGAMAN FAUNA DI INDONESIA

Perhatikan secara teliti peta persebaran hewan di indonesia di bawah ini:

Lakukan pengamatan secara teliti peta persebaran fauna Indonesia di atas!

Berdasarkan peta di atas, maka diskusikan permasalahan-permasalahan berikut bersama teman kelompokmu!

1. Bagaimana pembagian keanekaragaman fauna di Idonesia berdasarkan garis Wallace dan garis Weber?

2. Apakah makna garis imajiner yang ada pada peta dan membagi wilayah Indonesia ke 3 bagian?

3. Catatlah ke dalam tabel hewan-hewan yang ditemukan dalam peta berdasarkan pembagian wilayahnya!

4. Apa ciri khas hewan mamalia yang ada di Indonesia bagian Barat dan juga hewan mamalia yang ada di Indonesia bagian timur!

5. Temukan manfaat keberadaan Komodo untuk bangsa Indonesia! Apa keistimewaan Komodo di mata masyarakat dunia?

6. Pulau lombok dan bali hanya dipisahkan oleh selat sempit. Namun, keduanya memiliki karakteristik fauna sangat berbeda. Analisislah fenomena kenaekaragaman fauna di Pulau bali dan Lombok berdasarkan Wallace dan garis Weber

(3)

Lampiran 2: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN SIKAP SOSIAL

INDIKATOR SIKAP YANG DIAMATI Disiplin

 Menyelesaikan tugas dengan tepat waktu

 Mengikuti pembelajaran dengan tertib

 Mengikuti kegiatan sesuai dengan langkah yang ditetapkan

 Saling menjaga dengan teman agar semua tugas terlaksana dengan baik.

Tanggung Jawab

 Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan sebaik-baiknya

 Bertindak sesuai dengan aturan yang telah disepakati bersama

 Menunjukkan prakasa dalam mengatasi masalah

 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Kerjasama

 Terlibat aktif dalam mengerjakan tugas kelompok

 Menghargai hasil pekerjaan/pendapat teman

 Memberikan masukan/pendapat dalam diskusi

 Bersedia membantu teman kelompok yang mengalami kesulitan PEDOMAN PENSKORAN

 Skor 1 : Jika tidak ada atau hanya 1 indikator yang muncul

 Skor 2 : Jika ada 2 indikator yang muncul

 Skor 3 : Jika ada 3 indikator yang muncul

 Skor 4 : Jika ada 4 indikator yang muncul

DAFTAR NILAI SIKAP

NO NISN

NAMA PESERTA

DIDIK

HASIL PENILAIAN SIKAP/SKOR

JMLH

SKOR NILAI PREDIKAT Disiplin Tanggung

Jawab Kerjasama

Dst Perolehan Nilai

Nilai Akhir = x 4 Predikat:

Sangat Baik (A) : Nilai 4

Baik (B) : Nilai 3

Cukup (C) : Nilai 2 Kurang (K) : Nilai 1

(4)

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Petunjuk:

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.

2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan Anda sehari-hari.

SL : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

SR : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan KD : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.

TP : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :

Kelas : X

Mata Pelajaran : Biologi

Tanggal Pengamatan :

SIKAP DISIPLIN

NO PERNYATAAN TP KD SR SL

1. 1. Saya menyelesaikan tugas dengan tepat waktu 2. 2. Saya mengikuti pembelajaran dengan tertib

3. 3. Saya Mengikuti kegiatan sesuai dengan langkah yang ditetapkan 4. 4. Saling menjaga dengan teman agar semua tugas terlaksana dengan baik.

JUMLAH SKOR SKOR AKHIR

SIKAP TANGGUNG JAWAB

NO PERNYATAAN TP KD SR SL

1. 1. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan sebaik-baiknya 2. 2. Saya bertindak sesuai dengan aturan yang telah disepakati bersama 3. 3. Saya menunjukkan prakasa dalam mengatasi masalah

4. 4. Saya menerima resiko dari tindakan yang dilakukan JUMLAH SKOR

SKOR AKHIR

SIKAP TANGGUNG KERJASAMA

NO PERNYATAAN TP KD SR SL

1. 1. Saya terlibat aktif dalam mengerjakan tugas kelompok 2. 2. Saya menghargai hasil pekerjaan/pendapat teman 3. 3. Saya memberikan masukan/pendapat dalam diskusi

4. 4. Saya bersedia membantu teman kelompok yang mengalami kesulitan JUMLAH SKOR

SKOR AKHIR

(5)

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Petunjuk:

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.

2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan Anda sehari-hari.

SL : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

SR : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan KD : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.

TP : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Penilai :

Nama Teman Yang Dinilai :

Kelas : X

Mata Pelajaran : Biologi

Tanggal Pengamatan :

SIKAP DISIPLIN

NO PERNYATAAN TP KD SR SL

1. 1. Menyelesaikan tugas dengan tepat waktu 2. 2. Mengikuti pembelajaran dengan tertib

3. 3. Mengikuti kegiatan sesuai dengan langkah yang ditetapkan

4. 4. Saling menjaga dengan teman agar semua tugas terlaksana dengan baik.

JUMLAH SKOR SKOR AKHIR

SIKAP TANGGUNG JAWAB

NO PERNYATAAN TP KD SR SL

1. 1. Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan sebaik-baiknya 2. 2. Bertindak sesuai dengan aturan yang telah disepakati bersama 3. 3. Menunjukkan prakasa dalam mengatasi masalah

4. 4. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan JUMLAH SKOR

SKOR AKHIR

SIKAP TANGGUNG KERJASAMA

NO PERNYATAAN TP KD SR SL

1. 1. Terlibat aktif dalam mengerjakan tugas kelompok 2. 2. Menghargai hasil pekerjaan/pendapat teman 3. 3. Memberikan masukan/pendapat dalam diskusi

4. 4. Bersedia membantu teman kelompok yang mengalami kesulitan JUMLAH SKOR

SKOR AKHIR

(6)

Lampiran 3: INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN PORTOFOLIO

SatuanPendidikan : SMA Mata Pelajaran : BIOLOGI

Tema : Keanekaragaman Hayati

Sub Tema : Keanekaragaman Hayati di Indonesia Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Waktu Penilaian : Saat pengumpulan tugas terakhir

Jenis Portofolio : Kumpulan Jawaban Hasil Tugas Kelompok

Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan keterampilan biologi Peserta didik, dengan menyeimbangkan aspek kemampuan pengetahuan dan sikap.

Tugas

1. Buat rangkuman jawaban, yaitu kumpulan jawaban permasalahan yang berkaitan dengan materi keanekaragaman hayati yang menjadi tugas untuk masing-masing kelompok dan jawaban permasalahan dibuat pada kertas folio bergaris.

2. Kumpulan tugas dibuat dalam bentuk bundel dengan menggunakan map plastik berlubang 3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir setiap KD.

PEDOMAN PENSKORAN:

KRITERIA YANG DINILAI SKOR

MAKSIMAL Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan

tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu

100 Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar

benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu

75 Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian

besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu

50 Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang

dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu

25 Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak

pernah mengumpulkan tugas

0

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Kelas :

Semester/ Tahun Pelajaran :

No Peserta Didik Nilai

Tanda Tangan

Ket. (Tgl Pengumpulan) Peserta

Didik Guru 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

17 Dst

(7)

TES TERTULIS

INSTRUMEN TES TERTULIS Kisi-Kisi Soal

Materi Pokok

Level Kognitif

Indikator Soal Bentuk

Soal

Nomor Soal Persebaran

Fauna di Indonesia

C1

C2

C2

C4

C 4

Peserta didik mampu menyebutkan garis imajiner yang membatasi wilayah persebaran fauna di Indonesia.

Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri fauna khas wilayah indonesia timur

Peserta didik mampu menentukan fauna khas wilayah indonesia bagian barat

Disajikan beberapa gambar hewan khas Indonesia, peserta didik mampu menentukan jenis fauna yang ada di wilayah Indonesia

Disajikan daftar nama-nama hewan khas Indonesia, peserta didik mampu menentukan fauna khas wilayah indonesia bagian tengah (peralihan)

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

1

2

3

4

5

(8)

Kartu Soal

Materi : Persebaran Fauna di Indonesia

Indikator Soal : Peserta didik mampu menyebutkan garis imajiner yang membatasi wilayah persebaran fauna di Indonesia.

Level Kognitif : C1

Nomor soal : 1

Soal : Persebaran fauna di Indonesia bagian tengah dan Barat dibatasi oleh garis...

A. Weber B. Columbus C. Wallace D. Junghun E. Raffles

Kunci Jawaban C

Materi : Persebaran Fauna di Indonesia

Indikator Soal : Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri fauna khas wilayah indonesia timur

Level Kognitif : C2

Nomor Soal : 2

Soal : Di bawah ini adalah ciri-ciri fauna khas wilayah Indonesia bagian timur kecuali....

A. Umumnya hewan berkantung B. Banyak hewan buas

C. Mamalia berukuran kecil D. Banyak burung-burung eksotik E. Mirip dengan hewan di Australia

Kunci Jawaban B

Materi : Persebaran Fauna di Indonesia

Indikator Soal : Peserta didik mampu menentukan fauna khas wilayah indonesia bagian barat

Level Kognitif : C3

Nomor Soal : 3

Soal : Berikut ini contoh fauna yang menjadi ciri khas Indonesia yang berada di wilayah Indonesia bagian barat adalah...

A. Gajah, Harimau, Badak B. Anoa, Komodo, Gajah C. Badak, Orang Utan, Babi Rusa D. Cendrawasih, Kakatua, Burung Maleo E. Komodo, babi Rusa, Anoa

Kunci Jawaban A

(9)

Materi : Persebaran Fauna di Indonesia

Indikator Soal : Disajikan beberapa gambar hewan khas Indonesia, peserta didik mampu menentukan jenis fauna yang ada di wilayah Indonesia bagian timur Level Kognitif : C3

Nomor Soal : 4

Soal : Perhatikan gambar beberapa hewan berikut!

(1) (2) (3) (4) (5) Fauna khas yang ada di wilayah Indonesia bagian timur seperti yang terdapat pada gambar nomor...

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5

Kunci Jawaban E

Materi : Persebaran Fauna di Indonesia

Indikator Soal : Disajikan daftar nama-nama hewan khas Indonesia, peserta didik mampu menentukan fauna khas wilayah indonesia bagian tengah (peralihan) Level Kognitif : C3

Nomor Soal : 5

Soal : Berikut nama fauna khas Indonesia.

1. 1. Gajah 2. Orang utan 3. Komodo 4. Biawak 2. 5. Kijang 6. Tapir 7. Cendrawasih 8. Kanguru 3. 9. Kadal 10. Burung Maleo 11. Babi Rusa 12. Anoa 4.

5. Hewan yang berada di wilayah Indonesia bagian tengah (peralihan ) adalah...

6. A. (1), (2), (3) B. (4), (5), (6) C. (7), (8), (9) 7. D. (10), (3), (11) E. (11), (12), (1)

Kunci Jawaban D

(10)

SOAL

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!

1. Persebaran fauna di Indonesia bagian tengah dan Barat dibatasi oleh garis...

A. Weber B. Columbus C. Wallace D. Junghun E. Raffles

2. Di bawah ini adalah ciri-ciri fauna khas wilayah Indonesia bagian timur kecuali....

A. Umumnya hewan berkantung B. Banyak hewan buas

C. Mamalia berukuran kecil D. Banyak burung-burung eksotik E. Mirip dengan hewan di Australia

3. Berikut ini contoh fauna yang menjadi ciri khas Indonesia yang berada di wilayah Indonesia bagian barat adalah...

A. Gajah, Harimau, Badak B. Anoa, Komodo, Gajah C. Badak, Orang Utan, Babi Rusa D. Cendrawasih, Kakatua, Burung Maleo E. Komodo, babi Rusa, Anoa

4. Perhatikan gambar beberapa hewan berikut!

(1) (2) (3) (4) (5)

Yang merupakan fauna khas yang ada di wilayah Indonesia bagian timur ditunjukkan oleh nomor...

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5

5. Berikut nama fauna khas Indonesia.

1. Gajah 2. Orang utan 3. Komodo 4. Biawak 5. Kijang 6. Tapir 7. Cendrawasih 8. Kanguru 9. Kadal 10. Burung Maleo 11. Babi Rusa 12. Anoa Hewan yang berada di wilayah Indonesia bagian tengah (peralihan ) adalah...

A. (1), (2), (3) B. (4), (5), (6) C. (7), (8), (9)

D. (10), (3), (11) E. (11), (12), (1)

(11)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

FORMAT PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

NO NAMA PESERTA DIDIK ASPEK PENILAIAN

Sistematika Presentasi

Penggunaan Bahasa

Kejelasan Kemampuan Menanggapi Pertanyaan

NILAI

KELOMPOK 1 1.

2.

3.

4.

5.

6.

KELOMPOK 2 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Dst

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

NO ASPEK YANG DINILAI KRITERIA SKOR

1. Sistematika Presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis 4 Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang

Sistematis

3 Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis

2 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak

Sistematis

1 2. Penggunaan Baahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3 Bahasa yang digunakan aagak sulit dipahami 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1 3. Ketepatan intonasi dan

kejelasan artikulasi

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi yang jelas

4 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi yang agak jelas

3 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yangkurang tepat dan artikulasi yang kurang jelas

2 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi yang tidak jelas

1 4. Kemampuan mempertahan

kan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan

Mampu memperthankan & menanggapi pertanyaan atau Sanggahan dengan baik

4 Mampu memperthankan & menanggapi pertanyaan atau

Sanggahan dengan cukup baik

3 Kurang mampu memperthankan & menanggapi pertanyaan Atau sanggahan dengan baik

2 Sangat kurang mampu memperthankan & menanggapi

pertanyaan atau sanggahan dengan baik

1

Kategori skor: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai =

x 100 Interval nilai:

93-100 = sangat baik 84-92 = Baik

75-83 = Cukup

≤ 82 = Kurang

(12)

Referensi
