• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAn ips (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAn ips (1)"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI : . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tema : Keluarga

Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

Kompetensi Dasar : 1.3 Menceritakan kasih sayang dalam keluarga. Indikator:

• Mampu mengidentifikasi kasih sayang dalam keluarga • Mampu menjelaskan cara-cara menyayangi ayah dan ibu.

• Mampu mempraktikkan sikap kasih sayang kepada ayah dan ibu. Alokasi Waktu: 4 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:

1. Mengidentifikasi kasih sayang dalam keluarga. 2. Menjelaskan cara-cara menyayangi ayah dan ibu.

3. Mempraktikkan sikap kasih sayang kepada ayah dan ibu. B. Materi Pembelajaran

1. Kasih sayang dalam keluarga. 2. Cara menyayangi ayah dan ibu.

3. Sikap kasih sayang kepada ayah dan ibu. C. Metode

(2)

D. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Apersepsi : a. Berapa jumlah anggota keluargamu?

b. Apa yang akan kamu lakukan jika adik atau kakakmu jatuh sakit?

Motivasi : Meminta siswa secara bergantian untuk membacakan cerita ”kasih sayang rosi”

2. Kegiatan Inti

a. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan dari bacaan ”kasih sayang rosi”.

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mencermati gambar yang ada dan secara bergantian membacakan keterangan dari gambar tersebut.

c. Melakukan tanya jawab mengenai alasan ayah dan ibu sayang kepada anak-anaknya. d. Menunjuk siswa secara acak untuk mengamati gambar sekaligus melengkapi pernyataan di samping gambar yang menceritakan tentang cara kita menyayangi ayah dan ibu.

e. Memberikan jawaban yang dikehendaki dari tugas yang diberikan. f. Memberikan penilaian.

3. Kegiatan Penutup

a. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang dianggap kurang jelas.

b. Mengambil kesimpulan dari hasil pembelajaran. Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : a. Apakah kamu menyayangi kakak dan adikmu?

b. Bagaimana kamu memperlihatkan kasih sayang terhadap kakak dan adikmu?

Motivasi : Mengajak siswa untuk mencermati hubungan dengan saudara-saudaranya dan berlangsungnya kasih sayang antaranggota keluarga.

2. Kegiatan Inti

(3)

keluarga sekaligus deskripsi dari gambar tersebut.

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamati gambar yang menunjukkan kasih sayang terhadap kakek dan nenek.

c. Meminta dua orang siswa untuk maju ke depan kelas secara bergantian untuk menceritakan cara yang dapat mereka lakukan guna menunjukkan rasa sayang kepada kakek dan nenek.

d. Menanamkan beberapa pembiasaan untuk menunjukkan rasa kasih sayang terhadap anggota keluarga.

e. Menjawab soal-soal dalam uji kompetensi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutup

a. Memberikan kesimpulan mengenai seluruh proses pembelajaran.

b. Meminta siswa untuk senantiasa menyayangi semua anggota keluarganya dan melakukan berbagai usaha untuk menunjukkan rasa kasih sayang itu.

E. Sumber Belajar

1. Imtam Rus Ernawati, dkk., (2006). Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas I untuk SD/MI, Klaten: Cempaka Putih, halaman 31–44.

2. Lingkungan keluarga.

3. Sumber-sumber lain yang relevan. F. Penilaian

Referensi
