• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K2 T3 ST3 P6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K2 T3 ST3 P6"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala Kelas / Semester : II / 1

Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari

Sub Tema 3 : Tugasku Sebagai Umat Beragama Pembelajaran Ke : 6

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan

logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

SBdP

3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi. 4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi.

Matematika

3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.

4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.

(2)

 Memahami kehidupan sosial di sekitarnya.

 Menemukan kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.

 Menemukan makna kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.

SBdP

 Memahami gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan menari.

 Melakukan gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan menari.

Matematika

 Menentukan nilai pecahan uang yang setara.  Menukar nilai pecahan uang yang setara.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan melakukan kegiatan menjenguk teman, siswa mampu memahami kehidupan sosial di sekitarnya.

 Dengan melakukan kegiatan menjenguk teman, siswa menemukan kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.

 Dengan kegiatan diskusi, siswa menemukan makna kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.

 Dengan melakukan kegiatan jual beli, siswa menentukan nilai pecahan uang yang setara.

 Dengan melakukan kegiatan jual beli, siswa menukar nilai pecahan uang yang setara.

 Dengan mengamati teks dan penjelasan guru, siswa mampu memahami gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan menari.

 Dengan mengamati teks dan penjelasan guru, siswa mampu melakukan gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan menari.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong-royong Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahulua n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri)  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang

meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )

Inti  Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan memberikan apersepsi ( Communication )

 Guru menyampaikan tentang kondisi kehidupan ekonomi di sekolah.

 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar (mengamati).

 Siswa memahami teks bacaan tentang menjenguk teman sakit. ( Literasi )

 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.

- Bagaimana kehidupan sosial di sekolah? - Apa yang kalian temukan?

 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.  Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan

rasa ingin tahu mereka.

 Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara bergantian siswa mengajukan

pertanyaan. (Mandiri)

 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.

 Guru menunjuk beberapa siswa membaca teks bacaan di depan kelas.

 Guru meminta siswa menuliskan isi teks yang telah dibaca.

 Guru meminta siswa mengamati gambar tentang denah rumah Dayu.

 Siswa mendiskusikan rute yang dilalui dari sekolah menuju rumah Dayu. ( Collaboration )  Alternatif Rute:

− SDN Nusantara 01 – Jalan Pattimura – Jalan I Gusti Ngurah Rai

− SDN Nusantara 01 – Jalan Diponegoro – Jalan I Gusti Ngurah Rai

 Secara kelompok mendiskusikan rute yang dipilih. (Gotong-royong)

 Guru membimbing siswa menuliskan harga buah dari yang terendah sampai yang tertinggi

berdasarkan gambar. (Mandiri)

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

 Jawaban:

Urutan harga dari yang terendah adalah salah, jeruk, jambu, mangga.

 Guru membimbing siswa memahami beberapa contoh penerapan kerukunan beragama di sekolah.

 Siswa memilih salah satu contoh penerapan kerukunan di sekolah dan membuat gambar imajinasi. (Nasionalis)

Penutup  Dengan bimbingan orang tuanya, siswa memberikan contoh kerukunan antarumat beragama di rumah dan sekolah.

 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang

pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

15 menit

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

 Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.

MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH

...

GURU KELAS II

(5)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

 Memahami kehidupan sosial di sekitarnya.

 Menemukan kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.

 Menemukan makna kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.  Menentukan nilai pecahan uang yang setara.

 Menukar nilai pecahan uang yang setara.

 Memahami gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan menari.

 Melakukan gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan menari.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik

(6)

LAMPIRAN 2

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian) Menyebutkan rute menuju rumah Dayu. 2. Penilaian Keterampilan

a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati. Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya. N

o Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1 Menggunakan kata tanya yang sesuai

2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya

3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati

4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil Pengamatan Kemampuan Mengajukan Pertanyaan

b. Membaca

Penilaian: Unjuk Kerja

c. Rubrik Membaca

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup

(7)

kesalahan

ejaan adakesalahan ejaan

2 Sikap Sangat

percaya diri Cukup percaya diri

Lembar Pengamatan Berdiskusi. N

o

Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1 Keaktifan dalam berdiskusi

2 Kemampuan memberikan contoh-contoh aktivitas yang terkait

3 Kemampuan mengeluarkan pendapat Hasil Pengamatan Berdiskusi

Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Berdiskusi

e. Menggambar

Rubrik Penilaian Menggambar

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

1 Isi Isi gambar sesuai

(8)

1. Jika siswa belum bisa menentukan letak suatu tempat, maka guru dapat memberikan bimbingan.

2. Jika siswa belum bisa menentukan pecahan yang sesuai dengan harga barang, maka guru dapat memberikan bimbingan.

3. Jika siswa belum bisa menggambar, maka guru dapat memberikan bimbingan.

Kegiatan Pengayaan

1. Jika siswa sudah bisa menentukan isi suatu teks, maka guru dapat memberikan penugasan membaca buku lain yang sesuai dengan tema atau materi.

2. Jika siswa sudah bisa menentukan urutan harga barang, maka guru dapat memberikan latihan lanjutan.

3. Jika siswa sudah bisa menari dengan iringan, maka guru dapat memberikan tugas tambahan.

Refleksi Guru

1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

... ... 2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

... ... 3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang

telah Bapak/Ibu lakukan?

... ... 4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar

pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

Gambar

gambar (mengamati).
gambar yang diamati
gambar tema,

Referensi
