Dibuat oleh :
Dra. Nanie Asri Yuliati
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP TAILORING
Semester : 5 Ruang Lingkup Tailoring Jam pertemuan: 300 menit No : RPP/TBB/SBS 317/ 49 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 1 dari 5
Mata Kuliah : TAILORING Kode Mata Kuliah : SBS 317
Jurusan/Prodi : PTBB/ Pendidikan Teknik Busana Semester : 5
Pertemuan ke : I ( Pertama ) Alokasi Waktu : 1x 3 X 100 menit
Kompetensi : Menjelaskan Ruang Lingkup Busana Tailoring
Sub Kompetensi :
1. Menjelaskan pengertian tentang busana tailoring. 2. Menjelaskan macam-macam busana tailoring 3. Menjelaskan syarat-syarat busana tailoring
4. Menjelaskan bahan busana tailoring ( bahan pokok, pelengkap dan pembantu ) 5. Menjelaskan cara menyusutkan bahan busana tailoring
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat menjelaskan pengertian tentang busana tailoring 2. Dapat menjelaskan macam-macam busana tailoring 3. Dapat menjelaskan syarat-syarat busana tailoring
4. Dapat menjelaskan bahan busana tailoring ( bhn pokok, pelengkap, pembantu ) 5. Dapat menjelaskan cara menyusutkan bahan busana tailoring
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa :
1. Dapat menjelaskan pengertian tentang busana tailoring. 2. Dapat menjelaskan macam-macam busana tailoring. 3. Dapat menjelaskan syarat-syarat busana tailoring. 4. Dapat menjelaskan bahan busana tailoring.
5. Dapat menjelaskan cara menyusutkan bahan busana tailoring
II. MATERI AJAR:
1. Pengertian busanan tailoring 2. Macam-macam busana tailoring 3. Syarat-syarat busana tailoring
Dibuat oleh :
Dra. Nanie Asri Yuliati
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP TAILORING
Semester : 5 Ruang Lingkup Tailoring Jam pertemuan: 300 menit No : RPP/TBB/SBS 317/ 49 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 2 dari 5
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi
4. Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi : Memberi pertanyaan untuk penjajagan
Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan ruang lingkup busana tailoring
C. Penutup
1. Tanya jawab
2. Memberi rangkum materi ajar 3. Memberi tugas
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. White board 2. Spidol
3. Penggaris busana, meteran
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Porrie M ( 1990 ). Konstruksi Pola Busana Wanita. BPK Gunung Mulia.Jkt 2. Sicilia Savitri ( 1997 ). Tailoring. FPTK.IKIP Yogyakarta
3. Sukarna ( 1984 ).Pelajaran Menjahit Pakain Pria Jld.3. Karya Utama.Jkt
VII. PENILAIAN: