PANDUAN PENGEMBANGAN
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas V (5) Semester 1-2
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mencantumkan identitas
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Catatan:
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
A.Standar Kompetensi
Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi (Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar). Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut : a. urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau
b. keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran
c. keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut :
a. Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan Kompetensi Dasar
b. Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran
c. Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran
C.Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
E. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kegiatan pembelajaran harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan :
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
G. Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
H. Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : ... Mata Pelajaran : ... Kelas/Semester : ... Alokasi Waktu : ...
A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Tujuan Pembelajaran: D. Materi Pembelajaran E. Model/Metode Pembelajaran
Kegiatan Awal : -
-
Kegiatan Inti : -
- Kegiatan Akhir :
--
G. Sumber Belajar H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP :
…….……..,………20……. Guru Mata Pelajaran.
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : V/1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengartikan Alquran surah pendek pilihan Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan
harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas
hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Siswa diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)
2. Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun di karton atau papan tulis 3. Kaset/CD tentang Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam.
5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal
Membaca Surah al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
Mengulang-ulang
membaca Surah Al lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang bena
Tes lisan
Tes lisan PelafalanPelafalan
Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah tersebut!
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengartikan Alquran surah pendek pilihan Kompetensi Dasar : 1.2 Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan benar
2. Siswa dapat memahami isi pokok dari Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3. Siswa dapat menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Surah Al Lahab dan Al Kafirun.
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun 2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3. Siswa berlatih menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan(melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siwa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara bersama-sama
Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Elaborasi
Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Siswa mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Siswa menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada pada halaman
Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
Siswa menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)
2. Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun beserta artinya di karton atau papan tulis 3. Kaset/CD tentang Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Mengartikan Surah Al
lahab dan AlKafirun
Menunjukkan hafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Tes tulis Tes lisan
Pemaknaan Pelafalan
1. Artikan ayat-ayat di bawah ini:
a. Ayat 2 Surah Al Lahab b. Ayat 5 Surah Al
Kafirun
c. Ayat 4 Surah Al Lahab 2. Hafalkan Surah Al Lahab
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Beriman kepada kitab Allah SWT.
Metode Pembelajaran: 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas
definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa
Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar penegetahuan siswa tentang nama-nama kitab Allah SWT
Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti .
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT secara klasikal, kelompok, dan individu
Siswa menghafal nama-nama kitab Allah SWT
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan nama-nama kitab Allah SWT secara berkelompok
Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan nama-nama kitab Allah SWT di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (juz amma)
5. Pengalaman guru 6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Menjelaskan definisi
beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT
Tes tulis Tes tulis
Essay Jawaban
singkat
Apa definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT?
Sebutkan 4 dari kitab suci yang tergolong kitab samawi!
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP/NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar : 2.2 Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-
kitab Allah SWT
2. Siswa dapat mengetahui usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab Allah SWT
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih menebutkan nama-nama Rasul yang menerima
kitab-kitab Allah SWT
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang usaha para Rasul dalam menyampaikan ajararan dari kitab- kitab Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Meberikan uraian singkat dari materi sebelumnya
Mengkorelasikan materi sebelumya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti .
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan penjelasan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
Elaborasi
Siswa menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
Siswa menghafal nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
Siswa mencocokkan nama-nama Rasul dengan kitab-kitab Allah SWT yang diterima mereka
Siswa mengemukakan pendapat tentang usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab Allah SWT
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar materi yang disampaikan
Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan nama-nama kitab Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain nama para Rasul yang menerima kitab-kitab tersebut pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam. 3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (juz amma)
5. Pengalaman guru 6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal
Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
Tes tulis Jawaban
singkat 1. Sebutkan nama-nama Rasulyang menerima kitab-kitab Allah SWT!
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP/NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan Alquran sebagai kitab suci terakhir Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab suci Alquran
2. Siswa dapat menjelaskan bahwa Alquran merupakan pedoman umat Islam
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Beriman kepada kita-kitab Allah SWT
Metode Pembelajaran: 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar kitab suci Alquran
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Menyampaikan materi sebelumnya dengan ringkas
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
Meberikan pertanyaan kepada siswa tentang manfaat dari membaca Alquran
Menyampaikan pengantar tentang bahan ajr yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang materi bahan ajar yang disampaikan
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian kitab suci Alquran
Elaborasi
Siswa menyebutkan kelebihan kitab suci Alquran dari kitab-kitab suci sebelumnya
Siswa mengemukakan pendapat tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam secara berkelompok dan individu
Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
Siswa menyimak dam memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan nama-nama kitab Allah SWT beserta nama para Rasul yang menerimanya 2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (juz amma)
5. Pengalaman guru 6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menjelaskan pengertian kitab suci Alquran
Tes tulis Essay Apa yang dimaksud dengan kitab suci Alquran?
Menjelaskan bahwa Alquran merupakan pedoman umat Islam
Tes tulis Jawaban singkat
Bagaimana kedudukan Alquran sebagai kitab suci terakhir yang merupakan pedoman hidup bagi umatIslam?
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Kerjasama Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP/NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : ________________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : 1/ 1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan kisah Nabi Ayyub AS Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Ayyub AS
2. Siswa dapat menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Ayyub AS.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Nabi Ayyub
2. Siswa berlatih menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah Nabi Ayyub AS
Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang cobaan yang pernah dialami mereka
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti .
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ayyub AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
Siswa membandingkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS dengan cobaan yang pernah mereka alami
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang materi kisah Nabi Ayyub AS yang telah dipelajari
Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah disampaikan dengan ringkas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks kisah Nabi Ayyub AS 2. Buku Pendidikan Agama Islam 3. Buku-buku kisah Nabi
4. Alquran (juz Amma)
5. Kaset/CD tentang tentang kisah Nabi 6. Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal
Menceritakan kisah Nabi Ayyub AS
Menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
Tes tulis
Tes tulis JawabanEssay singkat
1. Ceritakan dengan singkat bagaimana cara Allah menyembuhkan penyakit Nabi Ayyub AS?
2. Nabi Ayyub AS dijauhi oleh para tetangganya dan kerabatnya karena… a. buta
b. miskin
c. memiliki penyakit kulit
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar
* semua salah 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP/NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pndidikan Agama Islam Kelas / Semester : V/1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan kisah Nabi Musa AS Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Musa AS
2. Siswa dapat menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Musa AS
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Musa AS.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah-kisah Nabi Musa AS
2. Siswa berlatih menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Musa AS
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah Nabi Musa AS
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti .
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Beberapa siswa membaca kisah Nabi Musa AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Musa AS secara individu dan menampilkan kemampuannnya di depan kelas
Elaborasi
Siswa menyebutkan mukjizat Nabi Musa AS secara klasikal, kelompok dan individu
Siswa menyebutkan pertolongan-pertolongan Allah yang mereka dapatkan ketika menemui kesulitan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang kisah Nabi Musa AS
Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah disampaikan denga ringkas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks kisah Nabi Musa AS 2. Buku Pendidikan Agama Islam. 3. Buku-buku kisah Nabi
4. Alquran (juz Amma)
5. Kaset/CD tentang tentang kisah-kisah Nabi 6. Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Menceritakan kisah Nabi
Musa AS
Menyebutkan mukjizat Nabi Musa AS
Tes tulis Tes tulis
Essay Pilihan
ganda
1. Bagaimana peristiwa yang dialami Nabi Musa AS ketika belajar dengan Nabi Khizir?
2. Mukjizat Allah kepada Nabi Musa diantaranya adalah tongkat yang dapat berubah menjadi…
a. mutiara b. ular c. laba-laba
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar
* semua salah 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP/NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi Kompetensi Dasar : 3.3 Menceritakan kisah Nabi Isa AS Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Isa AS
2. Siswa dapat menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Isa AS
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran :
1. Kisah Nabi Isa AS.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa berlatih menceritakan kisah Nabi Isa AS
2. Siswa berlatih menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Isa AS
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah nabi Isa AS
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Isa AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Isa AS scara klasikal, kelompok dan individu
Siswa menyebutkan mikjizat-mukjizat Nabi Isa As secara klasikal, kelompok dan individu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah dengan menggunakan bahasa sendiri
Siswa mendengarkan dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
Siswa diminta untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks kisah Nabi Isa AS 2. Buku kisah-kisah Nabi
3. Kaset/CD tentang tentang kisah-kisah Nabi 4. Buku Pendidikan Agama Islam.
5. Alquran (juz Amma) 6. Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal
Menceritakan kisah Nabi Isa AS
Tes tulis Essay Ceritakan dengan singkat perjuangan Nabi Isa dalam berdakwah kepada para pendeta Yahudi!
Menyebutkan mukjizat Nabi Isa AS
Tes tulis Pilihan ganda
Mukjizat dapat
menghidupkan orang yang telah mati dimiliki oleh Nabi…
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP/NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku Nabi Ayyub AS Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menunjukkan ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT
2. Siswa mampu menunjukkan sikap meneladani ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran :
1. Keteladanan Nabi Ayyub AS.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas ketabahan Nabi Ayyub AS
2. Siswa menunjukkan sikap ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT dari kisah yang dipelajari.
3. Siswa meneladani perilaku ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru menyampaikan kisah Nabi Ayyub AS secara singkat
Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti .
Eksplorasi
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Siswa membacakan kisah Nabi Ayyub AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyebutkan sikap ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT
Siswa menyampaikan pendapat tentang sikap mereka ketika menghadapi masalah atau cobaan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menyampaikan pendapatnya dari kisah Nabi Ayyub AS tentang ketabahan beliau dalam menghadapi cobaan Allah SWT secara berkelompok dan individu
Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks kisah Nabi Ayyub AS 2. Buku Pendidikan Agama Islam. 3. Buku-buku kisah Nabi
4. Kaset/CD tentang tentang kisah Nabi 5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal
Menunjukkan sikap
meneladani ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaaan Allah SWT
Tes tulis Essay 1. Bagaimana cara meneladani ketabahan Nabi Ayyub As dalam keseharianmu?
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar * semua salah
2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Kerjasama Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP/NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.2 Meneladani perilaku Nabi Musa AS Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat meneladani keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT
2. Siswa dapat meneladani keberanian Nabi Musa AS melawan Raja Fir’aun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran :
1. Keteladanan Nabi Musa As.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT dan keberanian beliau melawan Raja Fir’aun
2. Siswa menyebutkan sikap keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT dan keberanian beliau tehadap Raja Fir’aun dari kisah yang dipelajari
3. Siswa meneladani keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT dan keberanian beliau dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar kisah Nabi Musa AS yang telah dipelajari
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti .
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa membacakan kisah Nabi Musa AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan dan menyimak dengan baik
Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyebutkan keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT
Siswa mengemukakan pendapat tentang keberanian Nabi Musa As melawan Raja Fir’aun
Siswa diminta menyebutkan contoh-contoh sikap keteguhan iman dan keberanian dalam kebenaran melalui pengalaman mereka sehari-hari
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta pendapatnya dari kisah Nabi Musa AS tentang keteguhan iman Nabi Musa As terhadap Allah SWT dan keberanian beliau melawan Raja Fir’aun secara berkelompok dan individu
Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks kisah Nabi Musa AS 2. Buku Pendidikan Agama Islam 3. Buku kisah-kisah Nabi
4. Kaset/CD tentang tentang kisah-kisah Nabi 5. Alquran (juz Amma)
6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Meneladani keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT
Meneladani keberanian Nabi Musa AS melawan Raja Fir`aun. Tes tulis Tes tulis Essay Jawaban singkat
Cobaan apa saja yang dihadapi Nabi Musa dalam menjalankan perintah Allah SWT?
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
(_______________________) NIP/NIK : ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.3 Meneladani perilaku Nabi Isa AS Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT
2. Siswa dapat meneladani sifat penolong Nabi Isa AS terhadap kaumnya
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Keteladanan Nabi Isa As.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas sikap keteguhan iman Nabi Isa As terhadap Allah SWT dan sifat penolonganya terhadap kaumnya
2. Siswa menyebutkan sikap keteguhan Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya terhadap kaumnya
3. Siswa meneladani sikap keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar kisah nabi Isa AS yang telah disampaikan
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti .
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyebutkan sikap keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya terhadap kaumnya
Siswa memberikan pendapat tentang sikap keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya terhadap kaumnya
Siswa memberikan contoh sikap penolong melalui pengalaman mereka sehari-hari
Siswa menyebutkan manfaat dari memiliki sifat penolong
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepengaal kisah menggunakan bahasa sendiri
Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman, ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks kisah Nabi Isa AS
2. Buku Pendidikan Agama Islam. 3. Buku-buku kisah Nabi
4. Kaset/CD tentang tentang kisah Nabi 5. Alquran (juz Amma)
6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Meneladani keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT
Meneladani sifat penolong Nabi Isa As terhadap kaumnya Tes tulis Tes tulis Essay Jawaban singkat
1. Ceritakan dengan singkat bagaimana sikap Nabi Isa AS dalam mengajak
kaumnya untuk menyembah Allah SWT?
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
(_______________________) NIP/NIK : ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 5. Mengumandangkan azan dan iqamah Kompetensi Dasar : 5.1 Melakukan azan dan iqamah sebelum salat Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan azan dan iqamah
2. Siswa dapat menunjukkan hafal azan dan iqamah
3. Siswa dapat mempraktikkan azan dan iqamah ketika hendak salat
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Lafal azan dan iqamah
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan azan dan iqamah 2. Siswa berlatih menghafalkan azan dan iqamah
3. Siswa mempraktikkan azan dan iqamah ketika hendak salat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa
Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mereka tentang azan dan iqamah
Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah tentang bahan ajar yang disampaikan
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diperkenalkan lafal azan dan iqamah
Siswa melafalkan azan dan iqamah secara klasikal, kelompok dan individu
Siswa menghafal azan dan iqamah secara klasikal, kelompok dan individu
Siswa diperkenalkan cara menjawab azan dan tatacara azan dan iqamah
Siswa diperkenalkan doa setelah azan
Siswa mempraktikkan azan dan iqamah secara berkelompok dan individu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lafal azan dan jawabannya di karton atau papan tulis 2. Teks doa setelah azan di karton
3. Teks lafal iqamah di karton atau papan tulis 4. Buku Pendidikan agama islam
5. Buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Melafalkan azan dan iqamah
Menunjukkan hafal lafal azan dan iqamah
Mempraktikkan azan dan iqamah ketika hendak salat
Tes lisan
Tes lisan
Praktik
Pelafalan
Hafalan
Praktik
1. Lafalkan bacaan azan dan iqamah dengan benar!
2. Hafalkan bacaan lafal azan dan iqamah!
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Kerjasama Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP/NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : V/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2
Standar Kompetensi : 6. Mengartikan Alquran surah pendek pilihan Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al fil dengan harakat dan
makhraj yang benar
2. Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Surah Al Ma’un dan Al Fil
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan QS Al Lahab dan Al Fil dengan harakat
dan makhraj yang benar
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil
3. Siswa berlatih melafalkan QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa
Memberikan pengantar melalui asabaun nuzul dari materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
Elaborasi
Siswa melafalkan Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal, kelompok dan individu denga
Siswa diperkenalkan tentang hukum bacaan (tajwid) yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil
Siswa melafalkan Surah Al M’un dan Al Lahab dengan menerapkan hukum bacaan yang benar, dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta untuk melafalkan kembali Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat, makhraj, serta hukum bacaan yang benar
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang telah dipelajari
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks Surah Al Ma’un dan Al Fil di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku tajwid
4. Kaset/CD tentang Alquran 5. Alquran (juz Amma) 6. Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal Membaca QS Al Ma`un
dan Al Fil dengan harakat dan Makhraj yang benar
Mengulang-ulang membaca QS Al Ma`un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar
Tes lisan
Tes lisan
Pelafalan
Pelafalan
1. Lafalkan Surah Al Ma`un dan Al Fil sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar!
2. Lafalkan Surah Al Ma`un dan Al Fil dengan hukum bacaan yang ada padanya! (Lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jil. 5 Ntr Esis hal )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : ________________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2
Standar Kompetensi : 6. Mengartikan QS Al Ma’un dan Al Fil Kompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan QS Al Ma’un dan Al Fil Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil
2. Siswa dapat memahami isi pokok Surah Al Ma’un dan Al Fil 3. Siswa dapat menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes
).
Materi Pembelajaran : Surah Al Ma’un dan Al Fil
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas isi pokok Surah Al Ma’un dan Al Fil
3. Siswa menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah yang telah dihafal siswa
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
Memperkenalkan bahan ajar melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti .
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa diminta membacakan Surah Al Ma’un dan Al Fil secara bersama-sama
Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Ma’un dan Al Fil
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil
Siswa menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil
Siswa mengulang-ulang hafalan Surah Al Ma’un dan al Fil secara klasikal, kelompok dan individu
Siswa diminta menulis Surah Al Ma’un dan Al Fil di buku tugas
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang seputar isi pokok Surah Al Ma’un dan Al Fil
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Siswa diminta mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman , ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lafal Surah Al Ma’un dan Al Fil Fil beserta artinya di karton 2. Buku Pendidikan Agama Islam.
3. Buku Tajwid
4. Kaset/CD tentang Alquran 5. Alquran (juz Amma) 6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Mengartikan Surah Al Ma`un dan Al Fil