• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 6 T. 2 PB. 1 ST. 1 Siti Imanah, S.Pd/UPTD SDN Kwanyar Barat 1 Kwanyar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP Kelas 6 T. 2 PB. 1 ST. 1 Siti Imanah, S.Pd/UPTD SDN Kwanyar Barat 1 Kwanyar"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RPP KELAS 6

TEMA 2 SUB TEMA 1 PB. 1

Satuan Pendidikan : UPTD SDN Kwanyar Barat 1 Kelas/Semester : VI (Enam) / 1(Satu)

Tema : 2. Persatuan Dalam Perbedaan

Sub Tema

Muatan Terpadu :

: 1. Rukun dalam Perbedaan Bahasa Indonesia, IPS, IPA Pembelajaran

Alokasi Waktu :

: 1 (Satu)

6 X 35 menit (1 x Pertemuan)

UPTD SDN KWANYAR BARAT 1

KEC. KWANYAR KAB. BANGKALAN

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menggali informasi penting dari

buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

3.4.1 Menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran 4.4 Memaparkan informasi penting dari

buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhati- kan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.4.1 Mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami makna proklamasi

kemerdekaan, upaya mempertahan- kan kemerdekaan, dan upaya

mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera

3.4.1 Menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan

4.4 Menyajikan laporan tentang makna proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera.

4.4.1Melaporkan dan mempresentasikan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengalisis cara makhluk hidup

menyesuaikan diri dengan lingkungan.

3.3.1 Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan terkait habitatnya

Satuan Pendidikan : UPTD SDN Kwanyar Barat 1 Kelas/Semester : VI (Enam) / 1(Satu)

Tema : 2. Persatuan Dalam Perbedaan

Sub Tema

Muatan Terpadu :

: 1. Rukun dalam Perbedaan Bahasa Indonesia, IPS, IPA Pembelajaran

Alokasi Waktu :

: 1 (Satu)

6 X 35 menit (1 x Pertemuan)

(4)

4.4 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.

4.4.1 Menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis

tumbuhan terkait habitatnya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu

menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan dengan detail.

3. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan dan mempresentasikan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

5. Setelah mengamati tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri tumbuhan terkait habitatnya.

6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri- ciri satu jenis tumbuhan terkait habitatnya.

D. Materi Pembelajaran.

1. Menceritakan kembali isi buku sejarah 2. Proklamasi Kemerdekaan

3. Bentuk dan ciri khusus tumbuhan E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

Model : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin

membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal (religius dan integritas).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.

4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu wajib nasional.

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan 8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Setelah membaca guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan

pertanyaan- pertanyaan berikut:

- Apa judul bacaan

- Apa yang tergambar pada isi bacaan.

- Pernahkan kamu bacaan seperti ini - Apa manfaatnya bacaan tersebut

10 menit PPK Literasi PPK Critic al

Komunikasi, PPK

(5)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 10. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap

syukur, santun, percaya diri.

11. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya

12. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang telah dilakukan. (Mandiri)

13. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

Kegiatan inti 1. Guru membawa bendera Merah Putih ke dalam kelas.

• Guru mengajukan pertanyaan:

• ‘Kapan bendera Merah Putih dikibarkan?’

• ‘Apa makna bendera Merah Putih bagi Indonesia?’

2. Siswa diminta untuk mengamati gambar tulisan asli dari teks proklamasi selama satu menit.

3. Kemudian, setiap siswa menjawab pertanyaan dan Menukarkannya dengan teman di sebelahnya dan mendiskusikan jawabannya.

4. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi secara aktif.

5. Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya. Kemudian, memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan

kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.

6. Siswa kemudian membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan dan mengisi peta pikiran.

7. Bersama temannya, siswa mendiskusikan peta pikiran masing-masing.

Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa aktif.

Guru meminta satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya.

8. Siswa mengembangkan informasi pada peta pikiran dalam bentuk tulisan.

165 menit

PPK Literasi PPK Critic al

Komunikasi, PPK

(6)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

9. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikannya di kelompok masing-masing.

Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca ulang teks tentang Proklamasi Kemerdekaan dan menuliskan maknanya bagi bangsa Indonesia.

Guru membimbing diskusi secara klasikal dan memberikan penguatan

10. Siswa menuliskan paling sedikit tiga makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari mereka.

11. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikannya dan memberikan saran apabila dibutuhkan.

12. Setiap siswa membaca teks tentang Bunga Teratai.

Siswa secara berkelompok akan berpetualang di lingkungan sekolah.

13. Guru telah menyiapkan beberapa pos. Pada setiap pos sudah tersedia berbagai jenis tumbuhan atau gambar tumbuhan beserta informasi tentang cara tumbuhan tersebut beradaptasi.

14. Tugas setiap kelompok adalah mengumpulkan informasi sebanyak mungkin, mencatatnya, dan mendiskusikan- nya dalam kelompok.

15. Guru meminta siswa memilih satu jenis tanaman dan membuat catatan tentang ciri tanaman tersebut serta bagaimana tanaman tersebut beradaptasi.

16. Siswa kemudian menulis laporan berdasarkan informasi pada peta pikiran.

17. Siswa mempresentasikan hasil temuan mereka di depan kelas.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : a. Materi apa saja yang telah dipahami?

b. Materi apa saja yang belum dipahami?

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

15 Menit PPK Literasi PPK Critic al

Komunikasi, PPK

(7)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan

guru.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan

pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.

5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah seorang siswa.

Refleksi

- Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.

- Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi

berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media/Alat :

• Jenis-jenis tumbuhan dan habitatnya • Bendera Merah Putih

Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Tema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 - Buku Siswa Tema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 H. PENILAIAN

Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi 2. Penilaian pengetahuan : Tes

3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja Instrumen Penilaian

1. Sikap

2. Pengetahuan Skor Maksimal: 100

PPK Literasi PPK Critic al

Komunikasi, PPK

(8)

Diskusi

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.

Bahasa Indonesia

Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

(9)

IPS

IPA

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

Kerja Sama dengan Orang Tua

- Siswa diminta memperhatikan lingkungan rumahnya dan memperhatikan apakah ada tanaman yang berkembang biak secara generatif.

- Siswa diminta menyampaikan hasilnya kepada guru dan teman di sekolah.

I. Remedial dan Pengayaan Pengayaan

 Mintalah siswa untuk membawa tanaman yang berbeda dan memperlihatkannya kepada temannya, kemudian mendiskusikan cara tanaman tersebut beradaptasi.

Remedial

 Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat berlatih dengan guru.

• Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk membacanya berulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan

Mengetahui

UPTD SDN Kwanyar Barat 1

MUSTAIN JAKFAR, M.Pd NIP. 19710525 199109 1 001 NIP. 19650113 198703 1 007

Kwanyar Barat , Agustus 2022 Guru Kelas 6

SITI IMANAH, S.Pd NIP. 19750215 199911 2 001

(10)

LEMBAR PENILAIAN

A. Bacalah teks bacaan tentang Proklamasi Kemerdekaan Indonesia Buatlah peta pikiran dari teks bacaan yang ada tersebut !

B. Tuliskan paling sedikit tiga makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari !

C. Secara berkelompok carilah informasi sebanyak mungkin, mencatatnya, dan mendiskusikan nya dalam kelompok satu jenis tanaman dan membuat catatan tentang ciri tanaman tersebut serta bagaimana tanaman tersebut beradaptasi, serta manfaat dari tanaman tersebut !

Referensi
