RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPN 3 Citeureup Kelas / Semester : VIII/ 1
Tema : Dates to Remember
Sub Tema : Special Occasions (Greeting Card) Pembelajaran ke : 6
Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu untuk membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk Greeting Card sesuai dengan konteks penggunaannya.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (2 menit )
a. Orientasi Guru:
1. Guru mengecek kesiapan peserta didik (kesiapan buku dan alat tulis, kerapihan pakaian dan kebersihan kelas)
2. Guru meminta seseorang diantara siswa untuk memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi Guru:
1. Bertanya tentang materi yang sudah dipelajari
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari yaitu siswa mampu mengucapkan selamat ulang tahun kepada orang lain dengan stuktur kalimat yang baik dan benar.
3. Menyajikan gambar tentang greeting card Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menyusun sebuah kartu ucapan terkait hari spesial dan penilaian yang akan digunakan
c. Motivasi Guru:
Menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat mempelajari materi yang berhubungan dengan kehidupan nyata, tahapan kegiatan pembelajaran dan sistem penilaian yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti ( 6 menit )
ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH Mengamati
(Kegiatan Literasi)
Peserta didik:
Mengamati contoh sebuah gambar greeting card
bekerja dalam 1 kelompok, membuat greeting card
MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR Menanya
(Critical Thinking)
Guru:
Tanya jawab terkait lagu dan gambar yang di dengar dan dilihat dengan bimbingan dan arahan guru.
1. Do you ever see the greeting card?
2. Do you ever make the greeting card?
MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDU MAUPUN KELOMPOK
Mengeksplorasi 1. Peserta didik mengerjakan LK tentang Greeting Card 2. Guru meminta peserta didik melakukan analisis
terhadap Greeting Card secara kelompok. Peserta didik bisa mengungkapkan makna Greeting Card, struktur teks, dan unsur kebahasaan
MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA Mengeksplorasi
(Collaboration and Creativity)
Peserta didik:
Guru meminta perwakilan kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil analisisnya tentang Greeting Card yang didapatnya.
Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks).
MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH Mengasosiasi
(Communication)
Peserta didik:
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan penuh percaya diri dan kelompok lain memberikan apresiasi
Membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus bentuk Greeting Card sesuai dengan konteks penggunaannya.
C. Kegiatan Akhir ( 2 menit )
Penutup Guru:
Menyampaikan ucapan terimakasih karena telah berpartispasi aktif dalam pembelajaran
Mengarahkan peserta didik untuk merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan sesuai dengan materi pokok yaitu greeting card
Mengarahkan Peserta didik untuk menyimpulkan materi
Guru memberikan penguatan materi bentuk
pembelajaran bermakna sehingga ingatan siswa lebih permanen
Memberikan tugas rumah
Menyampaikan himbauan agar peserta didik selalu menjaga kesehatan, menggunakan 5M pada saat keluar rumah.
Menutup pembelajaran dengan ucapan syukur, doa dan salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap : Observasi saat proses Pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan: Test Tertulis dan Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi
Mengetahui, Citeureup,5 Juli 2022
Kepala SMPN 3 Citeureup Guru Bahasa Inggris
Dra.RR Purwani Retno Y, S.Pd, MM.Pd. Nurwulan, S.Pd NIP. 196207081987032002 NIP. 198303282014072001
LAMPIRAN Penilaian Sikap; Observasi
Class: VIII ( ) Date:
Team Work Level of Engagement in
class
Behaviour Preparation
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Criteria
4 3 2 1
Team Work
Student always cooperates with others
Student often cooperates with others
Student sometimes cooperates with others
Student never cooperates with other
Level of engagement in class
Student proactively contributes to class by giving opinions/asking questions/giving answers more than three times per
class
Student proactively contributes to class by giving opinions/asking questions/giving answers two or three times per class
Student contributes to class by giving opinions/asking questions/givin g answers once per class
Student doesn’t contribute to class by giving opinions/askin g
questions/givin g answers
Behaviour
Student almost never displays disruptive behaviour during class activities
Student rarely displays disruptive behaviour during class activities
Student occasionally displays disruptive behaviour during class activities
Student almost always displays disruptive behaviour during class activities
Preparation
Student is almost always prepared with assignments and required class materials
Student is usually prepared with assignments and
required class materials
Student is rarely
prepared with assignments and
required class materials
Student is almost never prepared with assignments and required class materials
Rubrik Penilaian Pengetahuan: Tes tulis/penugasan Jawaban Score
Benar dan lengkap 3
Pendek dan benar 2
Kurang tepat 1
Tidak dijawab 0
Rubrik Penilaian Ketrampilan : Tes Tulis : Membuat greeting card dan menganalisis struktur teks
No Uraian Penilaian Deskripsi Score 1 Pemenuhan unsur teks struktur
untuk
5 unsur terpenuhi 5
greeting card 4 unsur terpenuhi 4
3 unsur terpenuhi 3
2 unsur terpenuhi 2
1 unsur terpenuhi 1
2 Ketetapan dan kesesuaian Sangat tepat dan sesuai 5 penggunaan unsur kebahasaan teks Tepat dan sesuai 4
greeting card Cukup tepat dan sesuai 3
Kurang tepat dan sesuai 2 Tidak tepat dan sesuai 1
Lembar Kerja
(Penilaian Sikap)
A. Observe the greeting cards below then discuss about the occasion on which you usually give them away.
1. ………..
2. ………..
3. ………..
4. ………..
5. ………..
Congratulation to our Indonesian U-21 football team on your success going to the quarter final of AFC CUP, may our team will beat Saudi Arabia and go to semifinal.
U-21 LOVERS
Dear Rina,
I have news in English recently that you have opened a new restaurant in town. I just want to say congratulation for that achievement
(Penilaian Pengetahuan)
B. Observe the greeting card below then answer the question based on the greeting card!
C. Greeting Card 1
.
Greeting Card 2
Greeting Card 3
1. Please analyze the generic structure of the greeting cards above?
2. Can you find the different purpose in the three greeting cards above? Please explain them clearly!
(Instrumen Penilaian Keterampilan)
Make a greeting card by yourself on Canva or other applications To all the teachers,
Happy teacher’s day! You are like a light that always lightens our life. We will never forget about it. We love you so much.
From Class IIA.