• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

KELAS I SEMESTER I TEMA 4 KELUARGAKU

SUB TEMA 3 KELUARGA BESARKU PEMBELAJARAN 1

OLEH: LIDWINA RUPINA, S.Pd.SD NO PESERTA : 201500751105

PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TANJUNGPURA PONTIANAK

2020

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Segonde Kelas / Semester : I / 1 (Satu)

Tema 4 : Keluargaku

Sub Tema 3 : Keluarga Besarku

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang- orang di tempat tinggalnya secar

a lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

 Menyebutkan suku kata nama pangilan

keluarga secara lisan atau tulisan.

 Menunjukkan penggunaan suku kata

nama pangilan keluarga dalam suatu kalimat.

4.9 Menggunakan kosa kata dan  Mempraktikkan cara memperkenalkan

(3)

ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.

anggota keluarga besar dari gambar/foto yang dibawa siswa, secara lisan.

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah

 Menuliskan data tentang kedudukan anggota di rumah

4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah

 Menceritakan pengalaman berkunjung ke kerabat

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga dimensi

 Mengidentifikasi ciri-ciri gambar sebagai

karya ekspresi dua dimensi (meliputi ide/

gagasan, tema, obyek, dan komposisi bentuk dan warna)

4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi

 Menentukan ide/gagasan, tema, dan

obyek untuk membuat karya dua dimensi dengan teknik menggambar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati contoh guru membaca, peserta didik dapat menentukan 2 suku kata pada nama panggilan anggota keluarga.

2. Dengan arahan dari guru, peserta didik dapat menyusun 2 suku kata pada nama panggilan anggota keluarga.

(4)

3. Setelah membaca teks dan mengamati gambar, siswa dapat memasangkan gambar dan nama panggilan anggota keluarga besar dengan benar.

4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat mengisi struktur daftar panggilan kakek dan nenek pada masing-masing keluarga dirumah dengan benar.

5. Dengan bermain peran, peserta didik dapat memperkenalkan anggota keluarganya dengan memperlihatkan foto didepan kelas dengan benar dan jelas.

6. Dengan mengamati contoh gambar siswa mampu mengidentifikasi karya dua dimensi, kemudian siswa dapat menyelesaikan gambar dua dimensi dengan baik.

D. Materi Pembelajaran 1. Anggota keluarga besar

2. Perkenalan diri dan anggota keluarga besar

E. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran

Model : Cooperative Learning

Metode : role play(bermain peran), Tanya jawab dan ceramh

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan data,mengasosiasi,

mengkomunikasi) TPACK

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi / Preskripsi kegiatan

Alokasi Waktu

Terlaksana/ Tidak 1 2 3 4 Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam “selamat pagi

anak-anak” (Landasan teori KI-1)

2. Guru mengajak anak-anak mengafirmasi : 15 menit

(5)

“saya siap menerima tentang pelajaran tentang perkenalan diri dan anggota keluarga besar dirumah” dilanjutkan dengan berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing. (Landasan teori KI-1 dan KI-2) 3. Guru mengabsen peserta didik degan cara

menanyakan peserta didik yang tidak hadir.

(Landasan teori KI-2)

4. Mengecek kesiapan belajar peserta didik dan menginformasikan protokol kesehatan.

(Landasan teori KI-2)

5. (Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan tepuk semangat : Tepuk PPK (religius, nasionalis, mandiri, gotongroyong, integritas).(Landasan teori KI-2)

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pembelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini.

 Anak anak kemarin kita belajar tentang anggota keluargaku ? Coba kalian sebutkan siapa saja yang ada dirumah ?

 Nah keluarga inti itu terdari berapa orang?

7. Bagus anak anak-anak apa yang kalian jawab tadi akan kita jadikan modal untuk belajar materi hari ini tentang “anggota keluarga besarku” oleh karena itu pelajaran kita hari ini bertujuan :

 Memperkenalkan diri dan anggota

(6)

keluarga besarku.

8. Untuk mencapai tujuan tersebut kalian akan belajar menggunakan lembar kerja secara berkelompok. (Berdasarkan prinsip teknologi)

9. Anak-anak nanti didalam mengerjakan LKPD, kalian akan ibu nilai secara langsung aktifitas kalian. (Teori pemberian acuan) Kegiatan inti 1. Guru mengawali pembelajaran dengan

membacakan teks pada buku siswa.

(Mengamati)

2.

Siswa diingatkan kembali mengenai anggota keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan adik.

3. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa dan gambar pada power point.

(Mengamati)

4.

Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai isi gambar.

5.

Peserta didik diminta menentukan 2 suku kata pada nama anggota keluarga.

6. Peserta didik dapat menyebutkan 2 suku kata pada nama anggota keluarga .(Mengumpulkan

informasi/mencoba,menalar)

7. Peserta didik berlatih secara berkelompok memasangkan suku kata panggilan nama

keluarga sesuai gambar.

(Mengkomunikasikan)

8. Peserta didik diminta menceritakan 45 menit

(7)

anggota keluarga besarnya dirumah.

(Mengkomunikasikan)

9. Setelah itu mengerjakan LKPD di buku siswa yaitu mengisi struktur nama panggilan untuk keluarga besar. (HOTS)

10.

Peserta didik diminta mengamati silsilah

keluarga besar Udin.

11.

Setelah mengamati silsilah keluarga besar Udin, kemudian siswa menulis jawaban latihan nama panggilan keluarga besar.

12.

Setelah berdiskusi mengenai gambar lukisan Udin, Siswa diminta menggambar keluarganya masing-masing.

13.

Siswa mengisi tabel mengenai gambar keluarganya yang berisi nama benda yang digambar, warna dan alat yang digunakan.

Penutup

1.

Guru dan peserta didik merangkum pembelajaran yang telah di pelajari (TPACK)

2.

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran yang telah di pelajari. (TPACK)

3.

Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (HOTS)

4.

Guru menginformasikan tindak lanjut mengenai aktifitas pembelajaran selanjutnya dengan memberikan pekerjaan rumah. (Teori retensi “Pengendapan”)

5.

Mengajak semua peserta didik berdoa

menurut agama dan keyakinan masing- masing untuk mengakhiri kegiatan

10 menit

(8)

pembelajaran).(Landasan teori KI-1 dan KI-2)

G. PENILAIAN

1.

Penilaian Sikap

Teknik : Non Tes

Penilaian sikap : Percaya diri, Disiplin, bekerjasama Bentuk : Rating Scale

2. Penilaian Keterampilan

Teknik : Non Tes

Penilaian Sikap : Unjuk Kerja Bentuk : Rating Scale 3. Penilaian Pengetahuan

Sifat : Tertulis

Bentuk : Isian

Banyak soal : 5 soal

REMEDIAL

Siswa yang belum mampu menyusun 2 suku kata pada nama anggota keluarga dapat berlatih kembali dan dibantu oleh siswa yang mampu ataupun bersama guru

PENGAYAAN

Apabila memiliki waktu, siswa dapat tanya jawab terkait materi dengan guru, teman ataupun orang tua.

H. Alat/ Media dan Sumber Belajar - Laptop, Spidol, Kertas

- Kartu kosakata bergambar ayah, ibu, nenek, kakek, paman dan bibi.

- Contoh pohon keluarga.

(9)

- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 3:

Keluarga Besarku, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

Mengetahui, Kepala SDN 01 Segonde

ANDREAS DODO, S.Pd NIP. 197012251993021001

Segonde, 16 November 2020 Guru Kelas I

LIDWINA RUPINA, S.Pd.SD NIP. 1983041120140720063 2 007

(10)

Lampiran 3

(11)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Merinci kosakata dan ungkapan

perkenalan diri, keluarga, dan orang- orang di tempat tinggalnya secar

a lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

 Menyebutkan suku kata nama panggilan

anggota keluarga besar secara lisan atau tulisan.

 Menunjukkan suku kata nama panggilan anggota besar dalam satu kalimat.

4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.

 Mempraktikkan cara memperkenalkan

anggota keluarga inti dari gambar/foto yang dibawa siswa, secara lisan.

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati contoh guru membaca, peserta didik dapat menentukan 2 suku kata pada nama anggota keluarga.

2. Dengan arahan dari guru, peserta didik dapat menyusun 2 suku kata pada nama anggota keluarga.

3. Setelah membaca teks dan mengamati gambar, siswa dapat memasangkan gambar dan nama anggota keluarga besar dengan benar.

4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat mengisi tabel daftar panggilan kakek dan nenek pada masing-masing keluarga dirumah dengan benar.

5. Dengan bermain peran, peserta didik dapat memperkenalkan anggota keluarganya dengan memperlihatkan foto didepan kelas dengan benar dan jelas.

6. Dengan mengamati contoh gambar siswa mampu mengidentifikasi karya dua dimensi, kemudian siswa dapat menyelesaikan gambar dua dimensi dengan baik.

(12)

Nama

Kelas Judul :

Keluarga Besarku Tujuan :

Peserta didik dapat menuliskan huruf vokal yang benar Petunjuk :

Isilah kotak yang kosong dengan huruf vokal yang benar !

(13)

Nama

Kelas Judul :

Memasangkan gambar sesuai nama panggilan keluarga Udin Petunjuk :

Coba diskusikan dengan kelompokmu !

Isikan hasil diskusi dengan kelompokmu pada tabel berikut!

(14)

Judul :

Memasangkan huruf sesuai gambar Petunjuk :

Jawab secara mandiri!

Nama

Kelas

Referensi
