RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kalitengah Kelas / Semester : V / 1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : (4 x 35 menit) 1 x Pertemuan
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek:
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
3.2.1 menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
4.2. Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 mempresentasikan informasi dari
informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek:
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku
teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
Muatan IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
3.2.2 Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia
4.2 Membuat model sederhana alat pernafasan pada manusia
4.2.2 Membuat balon pernafasan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menyimak video pembelajaran, Peserta didik mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
Dengan penugasan individu, Peserta didik mampu mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
Dengan menyimak video pembelajaran, Peserta didik mampu mengidentifikasi alat pernafasan pada manusia dengan teliti.
Dengan berkelompok, peserta didik mampu membuat model sederhana alat pernafasan pada manusia dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Kata tanya apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
Proses Pernafasan pada manusia
E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, Tematik Terpadu
Metode : diskusi, tanya jawab, Unjuk Kerja, penugasan
Model : Cooperative Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Media : Video Pembelajaran, PPT
2. Alat dan Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Alat dan bahan Balon Pernafasan
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Peserta didik Tema 2 Kelas 5 ”Organ gerak hewan dan manusia”, (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017), halaman 13 - 18
2. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017), halaman 30 - 37 3. Video Pembelajaran Perjalanan Oksigen ke Dalam tubuh,
https://youtu.be/QiElDzKuDzo 4. PPT Materi Ajar IPA Kelas 5
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru menyapa Peserta didik dengan salam,
menanyakan kabar dan mengabsen kehadiran Peserta didik.
Guru mengajak Peserta didik untuk berdoa (Religius ). Doa dipimpin oleh Peserta didik yang dating paling awal. (Menghargai kedisiplinan Peserta didik/ PKK )
Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta merapikan kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
(Disiplin )
Salam / tepuk Semangat Pagi dan menyanyikan lagu-lagu nasional.(Nasionalisme)
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Peserta didik meyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya (Communication-4C )
Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration saintifik -menanya )
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang perjalanan oksigen ke dalam tubuh.
(Mengamati)
Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang video pembelajaran yang telah diamati untuk menstimulus rasa ingin tahu peserta didik dengan menggunakan kata tanya apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa . (4C-Collaboration saintifik -menanya )
Guru membagi Peserta didik menjadi beberapa kelompok secara heterogen tiap kelompok terdiri dari 4 – 6 Peserta didik. Pengorganisasian Peserta didik untuk siap belajar (Pembagian Kelompok)
Masing-masing kelompok dibagikan LKPD
Setiap kelompok berdiskusi melengkapi tabel pertanyaan pada LKPD tentang kata tanya apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa disertai jawabnnya berdasarkan video pembelajaran yang diamati. Hasil pekerjaan ini dapat saling ditukar untuk diperiksa antar kelompok siswa. (menalar)
Peserta didik mengamati video pembelajaran bagaimana cara membuat balon pernafasan (BAPER). (Mengamati)
Peserta didik secara berkelompok membuat balon
105 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pernafasan (BAPER) dengan alat dan bahan yang
sudah disiapkan di meja masing-masing kelompok.
(Mencoba)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam membuat balon pernafasan (BAPER) sedangkan kelompok lain menanggapi.
(Mengkomunikasikan)
Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan dari hasil pembuatan balon pernafasan (BAPER).
Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila masih merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi yang disampaikan.
Peserta didik diberikan penilaian pada hasil karya setiap kelompok.
Guru memberikan reward dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik
Penutup Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh guru dan menjawab kuis yang diberikan guru.
Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian
Melakukan refleksi terhadap pelajaran hari ini.
Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini ?
Kegiatan mana yang paling kalian suka ?
Materi mana yang belum di pahami ?
Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dari
20 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pembelajaran
Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat Peserta didik dalam belajar
Melakukan kegiatan tindak lanjut ( pemberian tugas
“ Penugasan Rumah “)
Menyampaikan kepada peserta didik materi pembelajaran selanjutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing –masing
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Sikap 1. Sikap spiritual
Teknik penilaian : Jurnal sikap / Lembar Observasi 2. Sikap sosial
Teknik penilaian : Jurnal sikap / Lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan dan ketrampilan
No Muatan
Pembelajaran KD Indikator Teknik
Penilaian Instrumen 1. Bahasa Indonesia 3.2 3.2.1 Tertulis Soal
4.2 4.2.1 Pengamatan Rubrik
2. IPA 3.3 3.3.2 Tertulis Soal
4.3 4.3.2 Unjuk Kerja Rubrik
I. Remidial dan Pengayaan 1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KBM harus mengikuti program remidial.
o Peserta didik mengikuti remedial teaching, jika nilai yang diperoleh anak jauh dari KBM.
o Peserta didik mengikuti remedial tes, jika nilai yang diperoleh anak tidak jauh dan tidak dekat dengan KBM
o Peserta didik mengikuti remedial tugas, jika nilai yang diperoleh anak dekat dengan KBM
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.
Mengetahui, Klaten, Juni 2022
Kepala SDN 1 Kalitengah Guru Kelas 5
Suyanta, S.Pd. Suci Tristiyani, S.Pd.SD
NIP.19620804 198304 1 010 NIP. 19841229 202012 2 003
LAMPIRAN PENILAIAN A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis 3. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Jurnal Pengembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : Mata Pelajaran/Tema : Tahun Pelajaran :
No.
Abs Tgl Nama Peserta Didik
Catatan Penilaian Spiritual
Butir Sikap
Tindak Lanjut
Syukur Berdoa Toleransi
Beragama
SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4
5
6
7
dst.
Keterangan : SB : Sangat Baik PB : Perlu Bimbingan
Jurnal Pengembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : Mata Pelajaran/Tema : Tahun Pelajaran :
No.
Abs Tgl Nama Peserta Didik
Catatan Penilaian Sosial
Butir Sikap
Tindak Lanjut Percaya
diri Disiplin Tanggung
jawab
SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4
5
6
7
dst.
Keterangan : SB : Sangat Baik PB : Perlu Bimbingan
2. Penilaian Pengetahuan Muatan Bahasa Indonesia
KD 3.2 : Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
Indikator Pencapaian : menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Melengkapi informasi dengan menggunakan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
No.
Kalimat tanya (Isikan titik-titik dengan
kata tanya yang tepat)
Jawaban dari informasi yang didapat
dari video pembelajaran Score 1
2 3 4 5
Kriteria Penilaian :
Skor maksimal : 2 x 5 = 10
Muatan IPA
KD 3.2 : Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
Indikator Pencapaian : Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Mengisi bagan sistem pernafasan manusia dengan fungsinya
No. Butir Soal Skor
1 Bagian dari organ pernafasan yang berfungsi menyaring debu dan kotoran yang masuk melalui ke hidung adalah... 20
2 Percabangan dari bronkus disebut ... 20
3
Apabila volume rongga dada dan paru-paru meningkat, sangkar tulang rusuk membesar, tekanan udara dalam paru-paru menurun, udara masuk menuju paru-paru maka hal tersebut merupakan proses mekanisme pernafasasan secara ...
20
4 Bagian organ pernafasan yang berfungsi mengikat oksigen dan
melepaskan karbondioksida adalah ... 20
5 Pernapasan perut terjadi karena kontraksi dan relaksasi pada .... 20
Jumlah Skor 100
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1 Rambut-rambut hidung 20
2 Bronkiolus 20
3 Inspirasi 20
4 Alveolus 20
5 Diafragma 20
Jumlah Skor 100
3. Penilaian Ketrampilan Muatan Bahasa Indonesia
KD 3.2 : Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
Indikator Pencapaian : mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Melengkapi informasi dengan menggunakan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan dalam
Menyajikan Informasi (4.2)
Jawaban sangat mudah dibaca dan sangat mudah dimengerti
Jawaban mudah dibaca dan
sangat mudah dimengerti
Jawaban mudah dibaca namun agak sulit dimengerti
Jawaban agak
sulit dibaca dan
dimengerti
Format penilaian Ketrampilan
No. Nama
Keterampilan dalam Menyajikan
Informasi Skor Nilai Predikat
1 2 3 4
1 2 3
Muatan IPA
KD 3.2 : Membuat model sederhana alat pernafasan pada manusia Indikator Pencapaian : mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan
pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
Teknik Penilaian : Rubrik
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja Membuat Balon Pernafasan
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Membuat model sederhana alat
pernafasan pada manusia
Semua bagian Balon
pernafasan disusun dengan sangat baik, tepat dan rapi serta mampu menjelaskannya dengan sangat baik
Semua bagian Balon
pernafasan disusun dengan baik, tepat dan rapi serta mampu
menjelaskannya dengan baik
Semua bagian Balon
pernafasan disusun baik, tepat dan rapi serta mampu menjelaskannya dengan cukup baik
Semua bagian Balon
pernafasan disusun cukup baik, tepat dan rapi serta mampu
menjelaskannya cukup baik
Format penilaian Ketrampilan
No. Nama
Ketrampilan membuat balon
pernafasan Skor Nilai Predikat
1 2 3 4
1 2 3