• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : UPT SD Inpres 6/ 75 Manurunge

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VI/ I

Materi Pokok : 4. Ayo Membayar Zakat

Sub Materi : Memahami hikmah Zakat, Infaq dan Sedekah Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran dengan menggunakan metode pembelajaran Market Place Activity peserta didik diharapkan dapat:

1. Menyimpulkan pengertian zakat dengan baik dan benar

2. Menguraikan ayat yang berkaitan dengan zakat dengan baik dan benar 3. Merinci syarat wajib zakat dengan baik dan benar

4. Membacakan ayat yang berkaitan dengan zakat sebagai implementasi dari rukun Islam dengan baik dan benar

B. Langkah- Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Alokasi

Waktu 1 Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum belajar dan pembacaan al-Qur’an surah pendek pilihan serta mengecek kehadiran peserta didik

2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik terkait materi sebelumnya dan memotivasi peserta didik pentingnya materi Ayo Membayar Zakat

3. Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan tahapan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran 4. Guru mengadakan tes awal

2 Menit

2 Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang diputarkan oleh guru tentang “Ayo membayar zakat”

2. Setelah menyimak video, guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik terkait video yang di simak.

3. Guru memberikan pokok bahasan atau materi yang akan dikerjakan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

4. Peserta didik mengerjakan tugas sesuai dengan materi kelompoknya dengan cara berdiskusi bersama anggota kelompoknya.

5. Setelah hasil kelompoknya selesai dan siap diperjual belikan di pasar, maka setiap kelompok menunjuk salah seorang anggota

6 menit

(2)

kelompoknya untuk menjadi pembeli di kelompok lain dengan membawa instrument yang sudah disiapkan oleh guru serta membawa catatan kecil, dan bagi penjual berdiri menyambut pembeli dengan penuh keramahan.

6. Peserta didik yang menjadi pembeli berkunjung ke kelompok lain Guru melakukan monitoring sebagai fasilitator pada setiap kelompok dengan memegang alat tulis untuk mengamati dan mencatat perkembangan dan situasi dalam kelompok.

7. Setelah pembeli melakukan kunjungan ke semua kelompok maka pembeli kembai ke kelompoknya untuk melaporkan hasil dari kelompok lain

8. Setiap kelompok diminta oleh guru untuk mempresentasekan hasil karyanya.

9. Guru memberikan pujian berupa tepuk jempol.

3 Kegiatan Akhir

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang dibahas 2. Guru memberikan penilaian dan refleksi berupa lembaran untuk

penilain sikap, penilain pengetahuan berupa soal- soal tertulis dan keterampilan

3. Guru memberikan contoh penerapan materi dalam kehidupan nyata.

4. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

5. dan salam.

2 menit

I. Penilaian

a. Penilaian sikap spritual : Penilaian diri sendiri b. Penilaian sikap social : Penilaian antar teman c. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis

d. Penilaian keterampilan : Lisan

Mengetahui Manurunge, 28 Juni 2022

UPT SD Inpres 6/ 75 Manurunge Guru PAI dan Budi Pekerti

MULHAERI, S. Pd. HERLINA, S. Pd. I.

NIP 19651231 198611 2 059 NIP 19850107 201001 2 040

(3)

LAMPIRAN I

MATERI PEMBELAJARAN

(4)
(5)
(6)

LAMPIRAN II PENILAIAN

A. Penilaian Spritual (KI-1) 1. Kompetensi Inti (KI)

KI-1: Menerima, menjalankan, dan memghargai agama yang dianutnya 2. Kompetensi Dasar (KD) dan indicator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.7. Menjalankan kewajiban

berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.

1.7.1. Menerima kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.

3. Pedoman penilaian

Nama Peserta didik : ….

Kelas/ semester : VI/ 1 Hari/ Tanggal : ….

Waktu : ….

Teknik Penilaian : Penilaian diri sendiri

Materi : Zakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Aku bersedia mengeluarkan zakat untuk fakir miskin

2 Aku percaya dengan membayar zakat hartaku akan bertambah banyak

3 Aku percaya bahwa dengan membayar zakat akan membuat hati dan jiwaku bersih.

4 Aku peduli dengan orang yang ada di sekitarku

5 Aku percaya bahwa Amil zakat akan menyalurkan zakat itu kepada orang- orang yang berhak menerimanya

Jumlah Skor Akhir Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Contoh:

Skor diperoleh 10, skor maksimal 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir:

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah:

Sangat Baik : Apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : Apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : Apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : Apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,3

(7)

Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.

Berilah tanda (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:

4 SL Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 SR Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadand- kadang tidak melakukan.

2 KD Kadang- kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 TP Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan B. Penilaian Sikap Sosial 1. Kompetensi Inti

KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

2. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 2.7. Menunjukkan sikap peduli

sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam

2.7.1. Membiasakan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah berzakat.

3. Pedoman Penilaian Nama Peserta didik : Kelas/ Semester : VI/ 1 Hari/ Tanggal :

Waktu :

Jenis Penilaian : No tes

Teknik Penilaian : Penilaian Antar teman

Materi : Zakat sebagai Implementasi pemahaman dari rukun Islam

NO Nilai/ Sikap Butir Instrumen

1 Kerja sama Nomor 1

2 Tanggung Jawab Bersama Nomor 2

3 Inisiatif Nomor 3

4 Disiplin Nomor 4

Nama Peserta didik : Kelas/ Semester : VI/ 1 Hari/ Tanggal :

Waktu :

Materi : Zakat sebagai Implementasi pemahaman dari rukun Islam Teknik Penilaian : Observasi

(8)
(9)

C. Penilaian Pengetahuan (KI-3) 1. Kompetensi Inti

KI-3: Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

2. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.7. Memahami hikmah zakat,

infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukujn Islam.

3.7.1 Menyimpulkan pengertian zakat

3.7.2. Menguaraikan ayat yang berhubungan dengan zakat

3.7.3. Merinci syarat wajib zakat.

3. Pedoman Penilaian Nama Peserta didik : Kelas/ Semester : VI/ 1 Hari/ Tanggal :

Waktu :

Jenis Penilaian : Tes

Teknik Penilaian : Tes tertulis

Materi : Zakat sebagai Implementasi pemahaman dari rukun Islam a. Kisi- kisi soal

KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VI/ 1

Jumlah Soal : 5 Bentuk Soal : Uraian NO Kompetensi

Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Materi Pokok Indikator Soal Level Bentuk Soal

Nomor Soal 1 3.7. Memahami

hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukujn Islam.

3.7.1. menyimpulkan pengertian zakat

Zakat sebagai implementasi dari rukun Islam.

Peserta didik dapat menyimpulkan arti zakat menurut bahasa dengan baik dan benar

C4 Uraian 1

2 3.7.1. Menyimpulkan

pengertian zakat

Zakat sebagai implementasi dari rukun Islam.

Peserta didik dapat menyimpulkan arti zakat menurut istilah dengan baik dan benar

C4 Uraian 2

3 3.7.2. Menguraikan

ayat yang

Zakat sebagai implementasi

Peserta didik dapat menguraikan ayat yang

C4 Uraian 3

(10)

berkaitan dengan zakat

dari rukun Islam

berkaitan dengan zakat dengan baik dan benar

4 Zakat sebagai

implementasi dari rukun Islam.

Peserta didik dapat mengemukan isi kandungan surah al- Baqarah ayat 43 dengan baik dan benar

C4 Uraian 4

5 3.7.3. Merinci syarat

wajib zakat

Zakat sebagai implementasi dari rukun Islam.

Peserta didik dapat merinci syarat wajib zakat dengan baik dan benar

C4 Uraian 5

b. Petunjuk Kerja : Jawablah pertanyaan- pertanyaan dibawah ini dengan benar!

C. Soal Soal:

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Simpulkan pengertain zakat menurut bahasa secara benar!

2. Simplkan pengertian zakat menurut istilah secara benar!

3. Uraikan satu ayat yang berkaitan dengan perintah zakat secara benar!

4. kemukakan isi kandungan surah al-Baqarah ayat 43 secara benar!

5. rincikan syarat wajib zakat secara benar!

No Kunci Jawaban Bobot

1 Zakat menurut bahasa adalah suci, bersih, subur tumbuh, berkembang.

20 2 Zakat menurut istilah adalah mengeluarkan Sebagian

harta tertentu untuk diberikan kepada orang- orang yang berhak menerima yang telah mencapai nisab

20

3 Surah al-Baqarah ayat 43

اوُميِقَأ َو َة َلََّصلا اوُتآ َو َةاَك َّزلا اوُعَك ْرا َو َعَم نيِعِكا َّرلا

"Dan dirikanlah shalat, tunaikanlah zakat dan ruku'lah beserta orang-orang yang ruku

20

4 Isi Kandungan surah al-Baqarah ayat 43 adalah:

Perintah untuk sholat 5 waktu, peritah membayar zakat dan perintah untuk ruku” (menyempurnakan shalatnya dengan berjamaah)

20

5 Syarat wajib zakat 1. beragama islam 2. Dewasa dan berakal 3. harta milik sendiri 4. telah mencapai nisab

20

(11)

Rublik Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta Didik Skor Perolehan Ketuntasan Belajar

Nilai

1 2 3 4 5 Ya Tidak

1 2 3 4 5 dst

Ketuntasan Belajar

a. Perorangan b. Klasikal

- Jumlah Peserta : Org - Jumlah Soal : butir

- Peserta Tuntas : Org - Jml Soal yang Tuntas : butir

- Peserta tdk Tuntas : Org - Jml soal yang tdk Tuntas

: butir

2. Kesimpulan

a. Perlu perbaikan secara individual terhadap siswa no:

b. Perlu perbaikan secara klasikal terhadap soal no:

D. Penilaian Keterampilan 1. Kompetensi Inti

KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi (IPK) 1 4.7. Menunjukkan hikmah zakat, infaq

dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

4.7.1. Membacaayat yang terkait dengan berzakat sebagai implementasi rukun Islam

3. Pedoman Penilaian

Nama Peserta didik : Kelas/ Semester : VI/ 1 Hari/ Tanggal :

Waktu :

Jenis Penilaian : Tes

Teknik Penilaian : Tes tidak tertulis (membaca)

Materi : Zakat sebagai Implementasi pemahaman dari rukun Islam

(12)

Kisi-Kisi Soal KI-4 (Keterampilan) Mata pelajaran : Pendidikan agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran ke : 4

Materi pokok : Ayo membayar Zakat

Sub Materi : Makna zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam

NO Kompetensi dasar IPK Indikator Soal Level Bentuk

Soal

Nomor Soal 1 4.7. Menunjukkan

hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai

implementasi dari rukun Islam.

4.7.1. membacakan ayat yang berkaitan dengan zakat sebagai implementasi rukun Islam

Peserta didik menunjukkan bacaan ayat yang berkaitan dengan berzakat

P3 Unjuk Kerja

1

A. Langkah-Langkah Kegiatan

Setelah mempelajari materi tentang Orang yang Berhak Menerima Zakat dan Hikmah Berzakat,maka peserta didik di minta untuk menampilkan bacaan terkait ayat tentang zakat B. Petunjuk kerja

Tampilkan bacaan ayat terkait ayat tentang Zakat C. Format penilaian

Program Perbaikan No Nama Peserta Didik Soal Tidak

Tuntas

No Soal Perbaikan Nilai 1

2 3 4 5

Program Pengayaan

NO Skor Ketuntasan Jumlah siswa Kegiatan Ket

1 78-81%

2 82-91%

3 92-100%

(13)

LAMPIRAN III

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

No SOAL Bobot

1 Simpulkan pengertain zakat menurut bahasa secara benar!

20 2 Simplkan pengertian zakat menurut istilah secara

benar!

20 3 Uraikan satu ayat yang berkaitan dengan perintah zakat

secara benar!

20 4 Uraikan isi kandungan surah al-Baqarah ayat 43 secara

benar!

20

5 Uraikan syarat wajib zakat secara benar! 20

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

No Kunci Jawaban Bobot

1 Zakat menurut bahasa adalah suci, bersih, subur tumbuh, berkembang.

20 2 Zakat menurut istilah adalah mengeluarkan Sebagian

harta tertentu untuk diberikan kepada orang- orang yang berhak menerima yang telah mencapai nisab

20

3 Surah al-Baqarah ayat 43

اوُميِقَأ َو َة َلََّصلا اوُتآ َو َةاَك َّزلا اوُعَك ْرا َو َعَم نيِعِكا َّرلا

"Dan dirikanlah shalat, tunaikanlah zakat dan ruku'lah beserta orang-orang yang ruku

20

4 Isi Kandungan surah al-Baqarah ayat 43 adalah:

Perintah untuk sholat 5 waktu, peritah membayar zakat dan perintah untuk ruku” (menyempurnakan shalatnya dengan berjamaah)

20

5 Syarat wajib zakat 1. beragama islam 2. Dewasa dan berakal 3. harta milik sendiri 4. telah mencapai nisab

20

Referensi
