• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 Tambun Utara

Kelas / Semester : X (Sepuluh ) / 1 ( Satu)

Tema / Subtema : Sifat – sifat Keperiodikan Unsur

Mata Pelajaran : Kimia

Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis Kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

4.3 Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur.

Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 1 kali Pertemuan (@ 10 menit)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Model Pembelajaran Koopertif Learning Tipe Jigsaw diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam proses belajar mengajar sehingga dapat menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikan unsur serta mampu menyajikan hasil analisis data- data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikannya dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian) , Kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (Integritas)

2. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Pengetahuan

3.3 Menganalisis Kemiripan

sifat unsur dalam golongan dankeperiodikannya

Indikator Pencapaian Kompetensi

IPK pendukung

3.3.1 Mengidentifikasi Sifat – Sifat keperiodikan unsur

3.3.2 Menjelaskan kecenderungan sifat periodic unsur melalui gambar atau grafik

IPK kunci

3.3.3 Menganalisis sifat unsur dalam golongan

3.3.4 Menganalisis sifat unsur dalan periode

(2)

Kompetensi Keterampilan

3.4 Menyajikan hasil analisis data- data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan

kepriodikan unsur.

Indikator Pencapaian Kompetensi IPK Pendukung

3.4.1 Mengumpulkan informasi tentang sifat – sifat keperiodikan

IPK kunci

3.4.2 Mengkomunikasikan keteraturan sifat keperiodikan unsur dari gambar

atau grafik

3. MATERI PEMBELAJARAN Fakta :

Nama Unsur dan Lambang Unsur Konsep :

Sifat – sifat unsur yang berkaitan dengan kereaktifan suatu unsur diantaranya adalah jari- jari atom, energi ionisasi, afinitas electron dan kelektronegatifan.

Prinsip

Dalam satu golongan dari atas kebawah :

jari-jari atom semakin besar, energi ionisasi semakin kecil, afinitas electron semakin kecil, kelektronegatifan semakin kecil.

Dalam satu periode dari kiri ke kanan :

Jari-jari atom semakin kecil, energi ionisasi semakin besar, afinitas elekktron semakin besar, kelektronrgatifan semakin besar.

4. METODE PEMBELAJARAN 4.1 Kooperatif Learning Tipe JIGSAW

4.2 Tanya Jawab, Diskusi Informasi, Latihan

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Waktu Nilai Karakter 1 Kegiatan Pendahuluan

a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius membuka dengan salam , berdoa kemudian mengecek kehadiran peserta didik.

b. Menyanyikan Lagu Wajib

c. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas disekitar tempat duduk secara Bersama-sama.

d. Guru mengingatkan materi sebelumnya yaitu 2’

 Religius

 Disiplin dan integritas

 Menyimak Informasi

(3)

kaitan antara konfigurasi electron dan penentuan letak unsur dalam system periodic unsur.

e. Peserta didik merespon pertanyaan guru yang berhubungan dengan mata pelajaran sebelumnya.

f. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai tujuan pelajaran yang akan dicapai dan penilaian selama proses pembelajaran.

2 Kegiatan inti

(Literasi dan Berpikir Kritis)

a. Pembentukan kelompok yang terdiri dari 4 orang tiap kelompoknya. (kelompok ini disebut kelompok asal)

b. Peserta didik melakukan Diskusi di kelompok asal untuk mengkaji lembar kerja yang harus dikerjakan oleh setiap kelompok dengan membagi tiap topik kepada anggotanya. ( topik diskusi ada 4) yang akan dibahas dikelompok ahli.

c. Diskusi kelompok ahli yang terdiri dari perwakilan tiap kelompok yang memiliki topik yang sama.

Kelompok Ahli Topik 1 : Jari -jari atom Kelompok Ahli Topik 2 : Enegri Ionisasi Kelompok Ahli Topik 3 : Kelektronegatifan Kelompok Ahli Topik 4 : Afinitas Elektron

( Colaboration, Critical Thingking, communication)

d. ( Diskusi kelompok ahli,) peserta didik melakukan Kerjasama (gotong royong) untuk mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan pada lembar diskusi tentang sifat periodic unsur yang akan dijelaskan pada kelompok asal.

e. Diskusi kelompok asal untuk menjelaskan hasil diskusi pada kelompok ahli. ( Kemandirian) f. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi

tentang sifat – sifat periodik unsur

g. Secara Acak, guru menunjuk beberapa kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya.

h. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi atau bertanya tentang yang disampaikan oleh kelompok penyaji.

a. Guru membimbing peserta didik untuk menyatakan pendapat, mempertahankan argumen dan memutuskan kesepakatan jawaban dalam diskusi.

’6

 Kreatif

 Kerjasama

 Potensi diri

 Tanggung jawab

 Komunikatif

(4)

b. Dengan penuh perhatian Guru menyimak peserta didik yang berbicara dan mempersilahkan kepada peserta didik lain untuk memberi tanggapan, sehingga diharapkan kesimpulan dari hasil diskusi kelas ini dapat dipahami oleh peserta didik.

c. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan materi tentang sifat – sifat periodik unsur .

3 Kegiatan Penutup

a. Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran

b. Guru meminta Peserta didik untuk memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari hari ini.

c. Guru memberikan apresiasi kepada jawaban dan peserta didik yang aktif dan memberikan motivasi bagi peserta didik yang lain.

d. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan materi sifat periodic unsur dengan kehidupan sehari – hari

e. Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa dan mengakhirinya dengan salam.

2’

 Uji Diri

 Pengendalian Diri /jujur

6. PENILAIAN

6.1 Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Jurnal dan Penilaian antar teman b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis ( Esay)

c. Penilaian Keterampilan : Diskusi kelompok dan Presentasi Hasil Diskusi 6.2 Bentuk Penilaian

a. Observasi : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Antar Teman b. Tes Tertuli : Soal Esay dan LKPD

c. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Kelompok dan Presentasi Hasil Diskus 6.3 Intrumen Penilaian ( Terlampir)

6.4 Remidial dan Pengayaan

a. Remidial : Pembelajaran Remidial dilakukan bagi peserta didik yang yang capaian KD nya belum tuntas.

b. Tahapan Remidial : Remidial Teaching / Tutor Sebaya/ Tugas dan di akhiri dengan tes

c. Pengayaan : Diberikan bagi siswa yang mencapai nilai ketuntasan maksimal dan diberikan pendalaman materi.

(5)

7. SUMBER BELAJAR

a. Sains Kimia SMA Kelas X oleh Tine maria kuswati dkk, Bumi aksara

b. Chemistry Bringing science To Your Life SMA Grade X oleh Sukardjo, Bailmu.

8. MEDIA PEMBELAJARAN a. Lembar Kerja Peserta didik b. Infocus

c. SPU Kosong d. Lembar Penilaian e. Charta

Bekasi, Juni 2022

Kepala SMAN 1 Tambun Utara Guru Mata Pelajaran

Madasar Susanto, S.Pd,M.Pd Eny Fadliah, M.Pd

NIP.196507051998031008 NIP.197806222002122004

(6)

Lembar Kerja Peserta didik

SIFAT – SIFAT PERIODIK UNSUR Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X ( sepuluh )/ 1 (satu) Waktu : menit

Petunjuk Belajar :

a. Baca secara seksama sebelum anda mengerjakan tugas b. Bekerja secara kelompok

c. Setelah selesai diskusi pada kelompok ahli maka anggota kelompok kembali kepada kelompok asal untuk mendiskusikannya.

d. Diskusi kelas dan tetap selalu konsultasi pada guru bila anda mengalami kesulitan e. Bacalah buku dan literatur sebanyak-banyaknya untuk memperdalam pemahaman

anda.

BAHAN DISKUSI

Kompetensi dasar yang akan dicapai : Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan sifat – sifat periodik unsur

INFORMASI :

Sifat – sifat periodik unsur dapat menentukan sifat – sifat dari unsur tersebut berdasarkan letak unsur dalam sistem periodik unsur. Sifat – sifat periodik unsur tersebut antara lain :

a. Jari – jari atom b. Energi Ionisasi c. Kelegronegatifan d. Afinitas Elektron

(7)

Topik I :

Pelajari dan telaah mengenai Jari – jari Atom kemudian jawab pertanyaan berikut : 1. Jari – jari atom adalah……….

2. Bagaimana pengaruh jumlah kulit terhadap jari – jari atom………

3. Bagaimana pengaruh muatan inti terhadap jari – jari atom……….

4. Bagaimana kecenderungan jari – jari atom pada sistem periodik baik segolongan maupun seperiode……….

5. Bandingkan jari – jari ion dengan atomnya……….

Contoh : unsur Na dengan Na+ atau Cl dengan Cl-

Topik 2 :

Pelajari dan telaah mengenai Energi Ionisasi kemudian jawab pertanyaan berikut : 1. Energi Ionisasi adalah………..

2. Bagaimana pengaruh susunan electron pada kulit terluar dan muatan inti terhadap energy ionisasi………

3. Bagaimana pengaruh jari – jari atom terhadap energy ionisasi………..

4. Bagaimana kecenderungan energy ionisasi pada sistem periodik baik segolongan maupun seperiode……….

5. Bandingkan besarnya energy ionisasi golongan alkali,alkali tanah dengan golongan halogen!

Topik 3 :

Pelajari dan tlaah mengenai keelektronegatifan kemudian jawab pertanyaan berikut : 1. Keelektronegatifan adalah………..

2. Bagaimana pengaruh jari – jari atom dan muatan inti terhadap keelktronrgatifan………

3. Bagaimana kecenderungan energy ionisasi pada sistem periodik baik segolongan maupun seperiode……….

4. Bandingkan Keeltronrgatifan antara unsur halogen dan unsur alkali !

(8)

Kriteria Penilaian : Skor Untuk : Topik 1 = 50 point Topik 2 = 50 point Topik 3 = 50 point

Nilai Kelompok = Jumlah Point 15

KUNCI JAWABAN DISKUSI :

Bobot Point Terbagi atas : Topik 1

1. Jari – jari atom adalah jarak dari pusat atom (inti atom) kulit electron terluar yang ditempati electron. (skor = 10)

2. Semakin banyak jumlah kulit yang dimiliki oleh suatu atom maka jari – jari atomya

semakin besar. (Skor = 10)

3. Semakin besar muatan intinya dan gaya tarik inti atomterhadap electron lebih kuat sehingga electron lebih mendekati ke inti atom. Maka jari – jari atom semakin kecil.

(skor = 10)

4. Kecenderungan jari – jari atom segolongan semakin besar sedangkan seperiode

semakinkecil. (skor = 10)

5. Karena nomor atom Cl lebih besar dari nomor atom Na maka gaya tarik inti atom Cl lebih kuat dari pada Na, akibatnya jari – jari atom Cl lebih kuat dari pada Na akibatnya jari – jari atom Cl lebih pendek. ( skor = 10)

(9)

Kisi – kisi Penilaian Pengetahuan

Kelas : X ( Sepuluh )

Materi : sifat – sifat periodik unsur

No KD / Indikator Indikator soal Bentuk tes

No Soal

1

II

Mengidentifikasi Sifat – Sifat keperiodikan unsur

Menjelaskan

kecenderungan sifat periodic unsur melalui gambar atau grafik

.

Berdasarkan Gambar yang disajikan berupa gambar yang mengambarkan tabel periodik, peserta didik dapat menetukan keteraturan sifat – sifat periodik unsur dari jari-jari atom , energi Ionisasi dan Kelektronegatifan.

Berdasarkan Grafik Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara nomor atom dengan jari-jari atom dan energi ionisasi.

Test tulis (esay)

1

2

(10)

Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Setelah Melakukan Diskusi maka peserta didik dapat mengidentifikasi sifat – sifat keperiodikan unsur berdasarkan gambar berikut!

PERHATIKAN GAMBAR BERIKUT !

A B

C D E

URUTKAN UNSUR - UNSUR A,B,C,D DAN E BERDASARKAN KENAIKAN SIFAT KEPERIODIKANNYA :

a. Urutkan Jari-jari atom

b. Urutan Energi Ionisasi : c. Urutan Kelektronegatifan :

2. Perhatikan Grafik Berikut dan Jelaskan bagaimana hubungan dan kecenderungannya terhadap sifat periodic unsur.

a. Grafik antara Nomor Atom dengan Energi Ionisasi

(11)

b. Grafik antara Nomor Atom dan Jari-jari atom

(12)

Instrumen Penilaian Keterampilan

Pada Kegiatan Diskusi Kelompok

Mencari

Informasi Bertanya komentar usaha untuk ingin tahu

menhargai orang lain

1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7

PENILAIAN TEMEN SEBAYA

NO KELOMPOK

NAMA ANGGOTA

ASPEK PENILAIAN

Total skor

1

HALOGEN

2

ALKALI TAHAN

3 ALKALI

4

TRANSISI

5

PERIODE KE 3

6

GAAS MULIA

(13)

Instrumen Penilaian Sikap Lembar Observasi

Keterangan : DS : Disiplin TW : Tepat Waktu TJ : TanggungJawab Catatan :

Aspek Prilaku di Nilai dengan : 1 = Kurang

2 = Cukup 3 = Baik

4 = Sangat Baik Kode Predikat :

Rentang Nilai : 10 – 60 = D (Kurang) 61 – 70 = C (Cukup) 71 – 80 = B ( Baik)

81 – 100 = A ( Sangat Baik) Keterangan Untuk Penialain keaktifan :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik 4 = Sangat Baik

Indikator Persentase Keberhasilan : 10 - 60 : Pembelajaran Kurang berhasil 61 - 70 : pembelajaran Cukup berhasil 71 - 80 :pembelajaran berhasil dengan Baik

81-100 : pembelajaran berhasil dengan Sangat Baik

DS TW TJ

1 2 3 4 DST

ASPEK PRILAKU YANG DI NILAI JUMLAH SKOR

PREDIKAT NILAI SKOR

NILAI NO NAMA SISWA

Referensi
