RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
O L E H
:
RENDI ARESTA, S.Pd
MATERI ROUNDERS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Identitas Sekolah : SD Negeri 002 Basilam Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan Kelas/Semester : VI / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Sub Materi : Melempar dan Menangkap Bola Pada Permainan Rounders Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
AlokasiWaktu : 2 X 35 menit (1 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan rasa cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar KI 3 Kompetensi Dasar KI 4
3.2 Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menjelaskan gerak dasar melempar bola permainan rounders.
3.2.2 Menjelaskan gerak dasar menangkap bola permainan rounders
3.2.3 Memahami kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
4.2.1 Mempraktekan gerak dasar melempar bola permainan rounders.
4.2.2 Mempraktekan gerak dasar menangkap bola pada permainan rounders.
4.2.3 Mempraktekan gerak dasar kombinasi melempar dan menangkap pada permainan rounders.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Peserta didik dapat menjelaskan gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
2. Peserta didik dapat mempraktekkan gerak dasar melempar dan menagkap pada permainan rounders.
3. Peserta didik dapat memahami kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
4. Peserta didik dapat mempraktekkan kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
D. Materi Pembelajaran :
1. Teknik gerak dasar melempar bola.
2. Teknik gerak dasar menangkap bola .
5. Teknik kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap bola.
E. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media pembelajaran:
a. Video Permainan Rounder :
https://www.youtube.com/watch?v=_7ABLUSyFd4 https://www.youtube.com/watch?v=fYHDHfLjKoc
b. Buku Guru dan siswa: Berton Supriadi Simamora .Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI
2. Fasilitas, Alat/bahan pembelajaran a. Lapangan dan Kelas
b. Cone c. Keranjang d. Peluit e. Stop wacth
f. Bola rounders yang di modifikasi g. Aplikasi pendukung :
1) Infocus, layar proyektor, 2) Laptop, perangkat Audio,
3) Slide power point dilengkapi dengan gambar dan video pembelajaran, dan 4) Gambar yang diprint untuk melengkapi pembelajaran.
F. Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Guru: Berton Supriadi Simamora .Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI / Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019 (Halaman 43-53)
2. Buku Siswa : Berton Supriadi Simamora .Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI / Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019
3. http://www.penjasorkes.com/2017/09/3-teknik-dasar-permainan-rounders.html#
4. Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=fYHDHfLjKoc
5. Vidio File Donwload di Laptop (cara melempar dan menangkap bola rounders dan modifikasi permainan latihan lempar tangkap bola kecil)
https://www.youtube.com/watch?v=_7ABLUSyFd4
G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi, Eksperimen, Mengasosiasi / Mengolah Informasi dan Mengkomunikasikan) Prinsip TPACK dan menerapkan ICT 2. Model : PBL
3. Metode : Ceramah, Permainan, Tanya Jawab, Diskusi, Demontrasi dan Praktek.
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
Langkah
Pembelajaran Deskripsi Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
Sebelum masuk ke pendahuluan, guru mempersiapkan peserta didik mengikuti pembelajaran didalam ruangan kelas
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan seperti menanyakan kabar.
2. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan Menanamkan cinta tanah air dengan menyanyikan lagu wajib nasional
Presensi
3. Mengecek kehadiran, serta menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental
Apersepsi
Guru menanyakan beberapa materi tentang pengetahuan siswa sebelum materi rounders di sampaikan. Pertanyan tersebut seperti : “apakah ada yang tahu tentang permainan rounders?”. “apa saja teknik didalam permainan rounders?”.Selanjutnya guru menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari oleh siswa, yaitu tentang permainan rounders dengan penyajian PPT.
Motivasi
Guru memberikan motivasi ke murid agar murid bersemangat untuk melakukan aktivitas pembelajaran melempar dan menangkap bola dalam permainan rounders. (menayangkan video motivasi).
15 Menit
Kegiatan Inti ( PBL )
Fase 1
Orientasi peserta didik pada masalah Mengamati
Guru menayangkan video yang memperagakan teknik melempar dan menangkap bola rounder https://youtu.be/5ObzFjvDXTw
Guru membimbing peserta didik untuk melihat video yang ditayangkan dengan seksama
Peserta didik mengamati video yang ditayangkan
45 Menit
Fase 2
Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar Menanya
Peserta didik dapat memberikan pertanyaan sesuai dengan materi lempar melempar dan menangkap bola pada permainan rounders
Peserta didik diarahkan melakukan diskusi dengan peserta didik yang lain secara berkelompok tentang permasalahan terkait dengan masalah melempar dan menangkap bola pada permainan rounders.
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Pemanasan
Guru meminta anak untuk dibagi menjadi 2 kelompok,kemudian guru menjelaskan bentuk pemanasan dalam model permainan kucing-kucingan
Mencoba
Mengarahkan peserta didik untuk melakukan aktifitas berpasangan pada teknik melempar dan menangkap bola dengan jarak yang sudah ditentukan :
o Gerakan melempar dan menangkap bola lambung
Teknik melempar bola
Teknik menangkap bola.
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasikan
Guru meminta peserta didik mendiskusikan didalam kelompoknya mengenai teknik melempar dan menangkap bola pada permainan rounders, serta latihan variasi kombinasi melempar dan menangkap bola pada permainan rounders.
Ice breaking
Tepuk semangat !!!
Fase 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalahh Mengomunikasikan
Guru meminta peserta didik saling mengamati gerakan teman dan membandingkan dengan gerakannya. Guru meminta peserta didik mengemukakan hasil pengamatannya kepada teman dan guru secara jujur dan santun
Peserta didik meyimpulkan teknik melempar dan menangkap bola rounder yang baik dan benar, serta latihan variasi kombinasi melempar dan menangkap bola pada permainan rounders
Penutup Pendinginan
Melakukan gerakan massege ringan (memijit bahu) sambil duduk bersama dan berderet kebelakang.
Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Guru memberikan tugas kepada peserta didik berupa LKPD
Sebelum kelas dibubarkan guru beserta peserta didik berdoa syukur karena pembelajaran telah selasai dilakukan
Guru memberi salam Wassalla mu’alaikum Wr.Wb
10 menit
I. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan ketrampilan unjuk kerja.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Spritual /Sikap : Lembar Observasi/Pengamatan
Guru mengamati peserta didik dari sikap spritual yaitu memulai belajar dengan doa, memiliki rasa syukur saat selesai mengerjakan tugas dan berdoa setelah selesai belajar. Serta nilai sikap jujur dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes
Guru memberikan penilaian pengetahuan dengan bentuk tes tugas pilihan ganda yang terdiri dari lima soal yang terlampir di dalam LKPD.
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Guru memberikan tes keterampilan gerak melempar dan menangkap bola pada permainan rounders.
Mengetahui Kepala Sekolah
K KHOIRI, S.Pd
NIP. 19650703 199210 1 001
Dumai, 2022 Guru PJOK
RENDI ARESTA, S.Pd NIP. 19890329 202012 1 007
BAHAN AJAR
Teknik Dasar Melempar dan Menangkap Pada Permainan Rounders
Rounders adalah permainan bola kecil dengan teknik dasar yang hampir sama dengan permainan rounder, yaitu melempar, menangkap dan memukul, serta melatih ketrampilan menghindari sentuhan bola. Rounders berasal dari Inggris dan mulai terkenal di Indonesia tahun 1950
Melempar dan menangkap dalam permainan rounders termasuk variasi gerak dasar manipulatif. Gerakan melempar dilakukan untuk mengumpan kepada pemain pemukul, mengoper kepada teman satu kelompok, atau mematikan kelompok pemukul.
Pada permainan rounders, gerakan melempar dan menangkap bola dapat dilakukan dengan berbagai variasi.
A. Teknik Dasar Melempar Bola Pada Permainan rounders 1. Lemparan
Melakukan lemparan merupakan teknik dasar permainan rounders yang wajib kalian kuasai. Ada banyak sekali manfaat yang akan kalian dapatkan ketika berhasil mempelajari jenis lemparan satu ini. Gerakannya cukup sederhana yakni melempar bola menggunakan ayunan ke belakang kepala atas untuk menciptakan bola lambung
Teknik melempar bola rounders secara datar memberikan banyak sekali manfaat untuk anggota tim. Lewat lemparan datar pemain bisa meningkatkan kecepatan bola
dan mencegah pihak lawan mencetak poin. Walau disertai kelebihan yang menguntungkan tapi jenis lemparan ini tak luput dari kekurangan. Akurasi lemparan mendatar biasanya menjadi yang paling buruk diantara ketiga teknik lemparan.
Simaklah langkah-langkah di bawah secara runtut :
1) Posisikan badan berdiri dengan salah satu kaki berada didepan.
2) Pegang bola dengan tangan kanan setinggi dada kemudian tarik tangan kesamping badan.
3) Letakkan tangan kiri didepan dada dan dalam keadaan rileks.
4) Lemparkan bola sekuat tenaga dengan arah lurus kedepan sehingga membentuk arah lemparan horizontal.
5) Lakukan gerakan lanjutan dengan melangkahkah kaki belakang kedepan.
B. Teknik Dasar Menangkap Bola Pada Permainan Rounders
Hal yang tak kalah penting dan wajib kalian pelajari adalah cara menangkap bola. Teknik dasar rounders satu ini memerlukan tingkat fokus dan konsentrasi tinggi. Banyak pemain yang gagal dan berakhir kehilangan poin karena berbagai alasan sepele. Kita harus menjaga jangan sampai lemparan yang tercipta terbuang percuma begitu saja.
Teknik dasar melempar bola dalam permainan rounders.
Untuk lebih jelasnya dapat anda simak penjelasan masing masing teknik dasar menangkap bola.
1. Teknik Menangkap
Teknik menangkap bola, merupakan teknik dasar menangkap bola yang datangnya dari arah atas. Berikut langkah langkah menangkap bola dalam permainan rounders:
1) Posisikan kaki anda berada salah satu didepan dan satunya lagi dibelakang.
2) Arahkan pandangan anda menuju datangnya bola.
3) Bentuk telapak tangan anda menyerupai sebuah corong.
4) Kemudian bergeraklah menuju arah datangnya bola.
5) Tangkap bola dengan telapak tangan yang membentuk corong tadi.
6) Tutup kedua telapak tangan ketika bola sudah tertangkap.
7) Lakukan gerakan lanjutan dengan menarik tangan menuju dada agar bola dengan tangan tidak terjadi benturan keras.
C. Latihan variasi kombinasi melempar dan menangkap, https://www.youtube.com/watch?v=oB7IEN5nlv4
a) Variasi kombinasi melempar dan menangkap bola.
Guru membuat beberapa pos dengan cone
Setiap pos diisi oleh 4-5 orang siswa
Siswa melakukan gerakan melempar bola lambung kepada teman yang ada di pos selanjutnya, kemudian berlari menuju pos tersebut
Siswa menangkap bola yang dilambungkan teman sebelumnya, kemudian dilemparkan lagi ke pos selanjutnya
Lakukan gerakan tersebut secara continue.
Link bahan ajar
http://www.penjasorkes.com/2017/09/3-teknik-dasar-permainan-rounders.html#
Youtube https://youtu.be/5ObzFjvDXTw
https://www.youtube.com/watch?v=oB7IEN5nlv4 Lapangan Rounders
MEDIA PEMBELAJARAN A. Media Pembelajaran
No Media Pembelajaran Jenis Media Manfaat dan Kegunaan
1 Laptop Media penunjang untuk
pembelajaran dalam menyampaikan materi melalui tayangan video
2 Infocus Media penunjang untuk
pembelajaran dalam menyampaikan materi melalui tayangan PPT dan video
3 Video Youtube Sumber Belajar dari Internet
4 Applikasi Power Point
Penyajian materi PPT
2. Alat/bahan pembelajaran
1) Peluit 2) Stop wacth
3) Bola rounder yang telah dimodifikasi 5) Cone
4) Bola rounder
6) Gawang aman 7) Meja siswa
1) PPT
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Siswa : ……….
Satuan Pendidikan : SD Negeri 002 Basilam Baru Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/1 (Satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Sub Materi : Melempar dan Menangkap Bola Pada Permainan Rounders A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar KI 3 Kompetensi Dasar KI 4 3.2 Memahami variasi dan kombinasi
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menjelaskan gerak dasar melempar bola permainan rounders.
3.2.2 Menjelaskan gerak dasar menangkap bola permainan rounders
3.2.3 Memahami kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
4.2.1 Mempraktekan gerak dasar melempar bola permainan rounders.
4.2.2 Mempraktekan gerak dasar menangkap bola pada permainan rounders.
4.2.3 Mempraktekan gerak dasar kombinasi melempar dan menangkap pada permainan rounders.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Peserta didik dapat menjelaskan gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
2. Peserta didik dapat mempraktekkan gerak dasar melempar dan menagkap pada permainan rounders.
3. Peserta didik dapat memahami kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
4. Peserta didik dapat mempraktekkan kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
1. LKPD KI 1 dan 2 ( Spritual dan Sikap )
Lembar Penilaian Spritual dan Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : PJOK Kelas/Semester : VI/1
Topik/Subtopik : Permainan bola kecil/Melempar dan menangkap bola pada permainan rounders Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku religius (berdo’a sebelum dan sesudah
belajar), kerja sama, sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Peserta didik menilai temannya dari pelaksanaan kegiatan pembelajaran berlangsung.
Nama siswa Penilai :...
Kelas :...
Nama siswa yang di nilai :
Kelas :
Butiran Penilaian Jawaban
NO Butiran Penilaian Ya Tidak
1 .
Apakah teman mu berdo’a sebelum dan sesudah belajar ( religius)
2 .
Apakah teman mu tepat waktu ketika berbaris dan melakukan pembelajaran (disiplin)
3 Apakah teman mu mau berkerja sama dalam berdiskusi dan melakukan latihan teknik lempar dan tangkap bola (kerja sama)
4 Apakah teman kamu melakukan latihan sesuai yang di ajarkan guru (sportifitas)
Penilaian yang dilakukan oleh guru :
NO NAMA SISWA Relegius Disiplin Kerja sama sportivitas Ket 1
2 3
dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
2. LKPD KI 3 Pengetahuan Nama Peserta didik : ………..
Kelas : ………..
Pilihan ganda
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar!
1. Dalam setiap permainan dalam olahraga kita selalu membutukan peralatan. Bola rounder, stick pemukul dan base merupakan peralatan yang di gunakan dalam permainan…..
a. sepakbola b. rounders c. basket d. golf
2. Berikut ini yang termasuk kedalam teknik dasar permainan rounders adalah ….
a. melempar, menangkap dan memukul b. memukul, menendang dan mengkap c. memukul, smash dan servis
d. menendang, smash dan servis
3. Andi dan teman-teman bermain rounders. Bola yang dipukul Andi menyusur tanah. Budi menangkap bola dengan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif, yaitu . . . .
a. menekuk kaki dan berjongkok dengan menangkap bola b. melangkah kaki dan menekuk kaki dengan menangkap bola c. berjalan dan berlari dengan menangkap bola
d. membungkuk dan melangkah dengan menangkap bola
4. Didi dan Doni berlatih melempar bola rounders melambung. Didi melakukan lemparan boladengan ayunan bola . . . .
a. ke atas depan b. menyusur tanah c. ke samping badan d. lurus ke depan
5. Perhatikan gambar gerakan dibawah ini pada permainan rounders berikut!
Kombinasi gerak diatas adalah...
a. gerakkan melempar dan menangkap bola b. membungkuk dan melempar bola bawah
c. meliukkan badan ke belakang dan melempar bola melambung d. menekuk kaki dan melempar bola menyusur tanah
Penilaian yang dilakukan oleh guru :
No Nama Peserta Didik Jumlah Benar Nilai
1 2 3 4 5
3. LKPD KI 4 Keterampilan
Lembar Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/1
Topik/Subtopik : Permainan bola kecil/Melempar dan menangkap bola pada permainan rounders Indikator : Peserta didik dapat mempraktikan gerak dasar manipulatif melempar dan menangkap
bola pada permainan rounders Nama siswa : ...
No Aspek Yang DiNilai Bentuk Tes/Skor Tes Jumlah
Skor
Nilai Akhir Sikap
Awal
Pelaksanaan Sikap Akhir 1 Memperagakan gerakan
melempar bola
2 Memperagakan gerakan menangkap bola
No Aspek Yang DiNilai Bentuk Tes/
Skor Tes
Jumlah Skor
Nilai Akhir Sikap
Awal
Pelaksanaan Sikap Akhir 3 Memperagakan gerakkan kombinasi
gerakkan melempar dan menangkap bola.
Bentuk nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup baik 1 = kurang baik
INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : SD NEGERI 002 BASILAM BARU Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/1 (Satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Sub Materi : Melempar dan Menangkap Bola Pada Permainan Rounders
LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Spiritual
No Nama Siswa
Berdo’a Sebelum Belajar
Mengucap Syukur ketika
Berhasil Mengerjakan
Tugas
Berdo’a Sesudah Belajar
Total Skor
Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Keterangan:
4 : Selalu,apabila selalu melakukan pernyataan
3 : Sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan
1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : SD NEGERI 002 BASILAM BARU Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/1 (Satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Sub Materi : Melempar dan Menangkap Bola Pada Permainan Rounders
2. Penilaian Sosial
No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku
Disiplin Kerjasama Sportivitas
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
INSTRUMENPENILAIANPENGETAHUAAN (KOGNITIF)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 002 BASILAM BARU Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/1 (Satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Sub Materi : Melempar dan Menangkap Bola Pada Permainan Rounders 3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Ujian Tulis pilihan ganda b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
No Soal Jawab
1 Dalam setiap permainan dalam olahraga kita selalu membutukan peralatan. Bola rounder, stick pemukul dan base merupakan peralatan yang di gunakan dalam permainan…..
a. sepakbola b. rounders c. basket d. golf
B
2 Berikut ini yang termasuk kedalam teknik dasar permainan rounders adalah ….
a. melempar, menangkap dan memukul b. memukul, menendang dan mengkap c. memukul, smash dan servis
d. menendang, smash dan servis
A
3 Andi dan teman-teman bermain rounders. Bola yang dipukul Andi menyusur tanah.
Budi menangkap bola dengan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif, yaitu . . . .
a. menekuk kaki dan berjongkok dengan menangkap bola b. melangkah kaki dan menekuk kaki dengan menangkap bola c. berjalan dan berlari dengan menangkap bola
d. membungkuk dan melangkah dengan menangkap bola
A
4 Didi dan Doni berlatih melempar bola rounders melambung. Didi melakukan lemparan bola dengan ayunan bola . . . .
a. ke atas depan b. menyusur tanah c. ke samping badan d. lurus ke depan
A
5 Perhatikan gambar gerakan dibawah ini pada permainan rounders berikut!
Kombinasi gerak yang ditunjukkan pada gambar diatas adalah...
A
a. gerakkan melempar dan menangkap bola b. membungkuk dan melempar bola bawah
c. meliukkan badan ke belakang dan melempar bola melambung d. menekuk kaki dan melempar bola menyusur tanah
PEDOMAN PENSKORAN SOAL PILIHAN GANDA
No Rubrk Skor
1 Jika peserta didik menjawab dengan benar 2
2 Jika peserta didik menjawab dengan salah 0
Skor Maksimal 10
NILAI= skor perolehan: skor maksimal x 100
No NamaPesertaDidik Jumlah Benar
Nilai 1
2 3 4 5
Lembar Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/1
Topik/Subtopik : Permainan Bola Kecil/Melempar dan Menangkap Bola Pada Permainan Rounders Penilaian keterampilan : Peserta didik dapat mempraktikan gerak dasar manipulatif melempar dan
menangkap bola pada permainan rounders
No Aspek Yang DiNilai Bentuk Tes/Skor Tes Jumlah
Skor
Nilai Akhir Sikap
Awal
Pelaksanaan Sikap Akhir 1 Memperagakan gerakan
melempar bola
2 Memperagakan gerakan melempar
No Aspek Yang Di Nilai Bentuk Tes/
Skor Tes
Jumlah Skor
Nilai Akhir Sikap
Awal
Pelaksanaan Sikap Akhir 3 Memperagakan gerakan melempar dan
menangkap bola.
Bentuk nilai : Nilai = Jumlah skor x jumlah skor
maksimal 4 = sangat baik 100
3 = baik 2= cukup baik 1= kurang baik
No Nama Siswa Sikap Pengetahuan Keterampilan Jumlah skor
NA KET
1 Ayna Mardiah 85 85 85 85 B Baik
2 Ananda Suryadi
..dst
Rentang Nilai A = 90 – 100 B = 80 - 89 C = 70 - 79 D = 60 - 69
Mengetahui Kepala Sekolah
KHOIRI, S.Pd
NIP. 19650703 199210 1 001
Dumai, 2022 Guru PJOK
RENDI ARESTA, S.Pd NIP. 19890329 202012 1 007
KISI – KISI PENILAIAN
O L E H
:
RENDI ARESTA, S.Pd
MATERI ROUNDERS
KISI-KISI PENILAIAN Identitas Sekolah : SD Negeri 002 Basilam Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan Kelas/Semester : VI / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Sub Materi : Melempar dan Menangkap Bola Pada Permainan Rounders Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
AlokasiWaktu : 2 X 35 menit ( 1 pertemuan ) A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan rasa cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar KI 3 Kompetensi Dasar KI 4
3.2 Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menjelaskan gerak dasar melempar bola permainan rounders.
3.2.2 Menjelaskan gerak dasar menangkap bola permainan rounders
3.2.3 Memahami kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
4.2.1 Mempraktekan gerak dasar melempar bola permainan rounders.
4.2.2 Mempraktekan gerak dasar menangkap bola pada permainan rounders.
4.2.3 Mempraktekan gerak dasar kombinasi melempar dan menangkap pada permainan rounders.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Peserta didik dapat menjelaskan gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
2. Peserta didik dapat mempraktekkan gerak dasar melempar dan menagkap pada permainan rounders.
3. Peserta didik dapat memahami kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
4. Peserta didik dapat mempraktekkan kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
KISI-KISI PENILAIAN
NO KOMPOTENSI DASAR
MATERI INDIKATOR LEVEL
KOGNITIF
BENTUK SOAL NO
SOAL
FORMATIF / SUMATIF
1. Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
Melempar dan Menangkap Bola Pada Permainan Rounders (Permainan bola kecil)
1. Menjelaskan gerak dasar menangkap bola mendatar pada permainan rounders
2. Menjelaskan gerak dasar melempar bola mendatar pada permainan rounders.
3.Menjelaskan gerak dasar manipulatif pada permainan rounder.
4. Menjelaskan gerak dasar melempar bola melambung pada permainan rounders.
5. Memahami kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan rounders.
C2
C2
C2
C2
C5
1. Dalam setiap permainan dalam olahraga kita selalu membutukan peralatan. Bola rounders, stick pemukul dan base merupakan peralatan yang di gunakan dalam permainan…..
2. Berikut ini yang termasuk kedalam teknik dasar permainan rounders adalah ….
3. Andi dan teman-teman bermain rounders. Bola yang dipukul Andi menyusur tanah. Budi menangkap bola dengan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif, yaitu . . . .
4. Didi dan Doni berlatih melempar bola rounders melambung. Didi melakukan lemparan bola dengan ayunan bola . . . .
5. Perhatikan gambar gerakan melempar dan merangkap permainan rounders berikut!
Kombinasi gerak yang ditunjukkan pada gambar adalah...
1
2
3
4
5
Formatif
Formatif
Formatif
Formatif
Formatif