• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar PKN Melalui Pendekatan Problem Based Learning (PBL) Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1 Tahun Pelajaran 2016 / 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar PKN Melalui Pendekatan Problem Based Learning (PBL) Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1 Tahun Pelajaran 2016 / 2017"

Copied!
106
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

Sekolah : SD Negeri Jimbaran 01

Kelas/Semester : 4/ 1

Pembelajaran : Menghargai Kewajiban dan Hak Warga Masyarakat

Alokasi Waktu : (4x35 menit) A.Kompetensi Inti

KI.1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangganya

KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai nya di rumah dan disekolah

KI.4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari – hari

dalam menjalankan agama

1.2.1 Menghargai teman yang menjalankan kewajiban berdoa

1.2.1 Menghargai hak teman dalam menerima hasil tes

2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga

masyarakat sebagai wujud cinta tanah air

2.2.1 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air

2.2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air

3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

3.2.1 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

3.2.2 Mengidentifikasi pelaksanaan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

(3)

C.Tujuan Pembelajaran

1. Setelah terbentuk kelompok, siswa dapat mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak masyarakat.

2. Setelah selesai merumuskan masalah kewajiban dan hak sebagai masyarakat, siswa mampu menganalisis 5 permasalahan yang saat ini dihadapi oleh masyarakat.

3. Setelah selesai menganalisis masalah kewajiban dan hak masyarakat, siswa mampu menjelaskan sebab terjadinya permasalahan kewajiban dan hak yang tidak diperoleh oleh masyarakat.

4. Setelah melakukan uji hipotesis kewajiban dan masyarakat selesai dilakukan, siswa mampu menemukan solusi masalah kewajiban dan hak masyarakat

5. Setelah selesai membuat laporan hasil pengamatan kewajiban dan hak masyarakat, siswa trampil menyajikan karya laporan kewajiban dan hak masyarakat sesuai dengan hasil pengamatan.

D. Materi Pembelajaran

Kewajiban dan Hak Warga Masyarakat E. Pendekatan Model Pembelajaran

1. Pendekatan PBL (Problem Based Learning)

2. Metode : Ceramah, diskusi, tugas, praktek, menyimak F. Media Pembelajaran

Gambar : Kegiatan yang dilakukan masyarakat saat bergotonng royong G. Sumber Belajar

1. Buku Siswa: Haryanto.2008. Pendidikan Kewarganegaraan.Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama.

(4)

H. Langkah–Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Siswa memberikan salam kepada guru.

2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo‟a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan kewajiban masyarakat”

4. Siswa termotifasi dalam pembelajaran.

5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran kewajiban dan hak masyarakat.

10 Menit

Kegiatan Inti

6. Siswa membentuk 3 kelompok terdiri dari 4 siswa

7. Siswa mengidentifikasi masalah kewajiban dan hak masyarakat. 8. Siswa menganalisis masalah kewajiban dan hak masyarakat. 9. Siswa merumuskan hipotesa kewajiban dan hak masyarakat. 10.Siswa merumuskan hipotesakewajiban dan hak masyarakat 11.Siswa mencari informasi kegiatan warga menerima bantuan

55 Menit

Penutup

12.Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang disampaikan 13.Siswa bersama guru menarik kesimpulan kewajiban dan hak 14.Siswa menyimak penjelasan guru rencana pembelajaran berikutnya.

5 Menit

Pertemuan 2 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada guru.

2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo‟a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan kewajiban masyarakat”

4. Siswa termotifasi dalam pembelajaran.

5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran kewajiban dan hak masyarakat.

10 Menit

Kegiatan Inti 6. Siswa menguji hipotesis kewajiban dan hak masyarakat

7. Siswa merumuskan rekomendasi pemecahan masalah kewajiban dan hak masyarakat.

8. Siswa membuat laporan kewajiban dan hak masyarakat

9. Siswa menyajikan hasil laporan tentang kewajiban dan hak sebagai masyarakat

25 Menit

Penutup 10.Siswa mengerjakan tes formatif 11.Refleksi

12.Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

(5)
(6)
(7)

Materi Pembelajaran Siklus 1

KEWAJIBAN DAN HAK MASYARAKAT

Kompetensi Dasar

1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari – hari dalam menjalankan agama

2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air

A. Pengertian Hak dan Kewajiban 1. Pengertian Hak

Hak adalah Sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan penggunaannya tergantung kepada kita sendiri. Contohnya: hak mendapatkan pengajaran, hak mendapatkan nilai dari guru dan sebagainya. Adapun Prof. Dr. Notonagoro mendefinisikannya sebagai berikut: “Hak adalah kuasa untuk menerima atau melakukan suatu yang semestinya diterima atau dilakukan melulu oleh pihak tertentu dan tidak dapat tolak oleh pihak lain manapun juga yang pada prinsipnya dapat dituntut secara paksa olehnya.

2. Pengertian Kewajiban

Kewajiban adalah beban untuk memberikan sesuatu yang semestinya dibiarkan atau diberikan melulu oleh pihak tertentu tidak dapat oleh pihak lain manapun yang pada prinsipnya dapat dituntut secara paksa oleh yang berkepentingan (Prof. Dr. Notonagoro). Sedangkan Kewajiban adalah Sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh rasa tanggung jawab. Contohnya : melaksanakan tata tertib di sekolah, membayar SPP atau melaksanakan tugas yang diberikan guru dengan sebaik-baiknya dan sebagainya.

B. Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam UUD 1945

Dalam UUD 1945 dinyatakan bahwa setiap warga negara memiliki hak yang diatur pada UUD 1945 pasal 27 sampai 34.

(8)

2. Berhak atas pekerjaan penghidupan yang layak bagi manusia (Pasal 27 ayat 2).

3. Setiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam usaha pembelaan negara (Pasal 27 ayat 3)

4. Kemerdekaan berserikat, berkumpul dan mengeluarkan pikiran secara lisan maupun tertulis (Pasal 28).

5. Negara menjamin tiap penduduk memeluk agamanya masing-masing, dan beribdat menurut agama atau kepercayaannya (Pasal 29 ayat 2).

6. Tiap-tiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan Negara (Pasal 30 ayat 1).

C. Hak dan Kewajiban Warga Negara di Berbagai Bidang

Macam-macam hak dan kewajiban warga negara : 1. Di Bidang Politik

Hak dan kewajiban di bidang politik antara lain : a. Ikut serta dalam usaha pembelaan negara b. Ikut serta menyukseskan pemilu

c. Ikut menjadi anggota legislatif maupun eksekutif d. Mentaati peraturan perundangan yang berlaku 2. Di Bidang Ekonomi

Kepedulian warga negara di bidang ekonomi antara lain : a. Membeli produk dalam negeri

b. Melakukan wirausaha yang padat karya

c. Melakukan kegiatan bisnis sesuai dengan peraturan yang berlaku d. Mengembangkan sistem perdagangan yang menguntungkan rakyat 3. Di Bidang Sosial Budaya

Kepedulian warga negara di bidang sosial budaya antara lain :

a. Menjaga dan memelihara nilai-nilai budaya masyarakat yang positif b. Ikut memelihara fasilitas umum

(9)

4. Di Bidang Hankam

Kepedulian warga negara di idang hankam antara lin : a. Ikut membela negara

b. Ikut mengembangkan suasana yang aman dan tentram c. Aktif dalam kegiatan siskamling

5. Di Bidang Hukum

Kepedualian warga negara di bidang hukum antara lain : a. Mentaati hukum yang berlaku

b. Membantu tugas-tugas penegak hukum c. Melaporkan adanya pelanggaran hukum d. idak melakukan main hakim sendiri

Untuk menciptakan suasana masyarakatyang memiliki kesatuan dan persatuan, maka sebagai warga negara hendaknya mengutamakan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan pribadi dan golongan dan dalam pelaksanaan tersebut hendaknya selalu mengutamakan kewajiban dari pada hak.

Dalam kehidupan bermasyarakat terlahir kebiasaan yang baik berupa hak-hak yang tidak tercantum dalam UUD, tetapi baik dan ditaati bersama-sama. Dalam kehidupan masyarakat seperti itu pulalah kewajiban hidup dilaksanakan tanpa saksi yang muluk-muluk. Semua melaksanakan berdasarkan falsafah hidup Pancasila.

Hak dan kewajiban warga masyarakat yang dan tidak tertulis dalam UUD 1945 tetapi dilaksanakan dengan penuh kesadaran, antara lain :

a. Kehidupan tolong menolong, seolah-olah merupakan suatu kewajiban yang tidak tertulis di kalangan masyarakat Indonesia. Menolong korban bencana alam, orang yang meninggal dunia. Bahkan di desa ketika orang mendirikan rumah, semua tetangga ikut membantu tanpa ada yang menyuruh dan tidak pula mengharapkan bayaran.

(10)

c. Demikian pula terdapat beberapa aturan daerah yang biasa dilakukan oleh masyarakat, misalnya kewajiban untuk menaati peraturan kota, misalnya izin bangunan, lalu lintas, izin usaha, pembayaran langganan air minum, pembayaran iuran TV.

d. Baik tidaknya pelayanan Pemerintah daerah banyak ditentukan dari taat tidaknya warga daerah melaksanakan pajak dan kewajiban lainnya. Masih perlu ditingkatkan pengertian kesadaran melaksanakan kewajiban daerah, untuk melaksanakannya kesejahteraannya bagi seluruh rakyat Indonesia. Besarnya hasil pajak yang didapat akan berimbang dengan usaha kesejahteraan warga daerah tersebut.

e. Hak ikut serta dalam pembelaan negara adalah suatu hak dari pembelaan negara lebih merupakan tugas kehormatan dari pada tugas beban warga negara.

f. Tiap warga negara berhak mendapatkan pengajaran. Pemerintah sedang berusaha keras memberikan hak ini kepada seluruh rakyat. Adanya bea siswa untuk membantu anak yang lemah ekonomi pemebasan SPP adalah bukti usaha yang sungguh-sungguh dari Pemerintah.

g. Hak fakir miskin dan anak terlantar untuk dipelihara oleh negara. Banyak panti asuhan yang melaksanakan tugas ini. Dewasa ini pemerintah sedang berusaha keras untuk meningkatkan taraf hidup rakyat. Jika taraf hidup masyarakat sudah tinggi, maka fakir miskin dan anak-anak terlantar akan cepat berkurang.

h. Di samping setiap warga negara mempunyai hak-hak yang dapat dituntut oleh Pemerintah. Pemerintah juga mengharap agar warga negara sadar melaksanakan kewajibannya kepada negara. Kewajiban itu ada yang tersebut dalam Undang-Undang Dasar, tetapi umumnya hanya merupakan kebiasaan atau berdasar peraturan daerah atau peraturan setempat.

B. Menghargai Hak dan Kewajiban Warga Negara

1. Akibat Warga Negara Tidak Melaksanakan Kewajiban

(11)

2. Akibat Warga Negara Tidak Memperoleh Haknya

Mendapatkan pendidikan yang layak merupakan salah satu hak warga negara. Apabila pemerintah tidak mampu memberikan pendidikan yang layak maka sebagai warga negara berhak menuntut pemerintah. Caranya biasanya dengan unjuk rasa atau dengan cara lain. Dengan kata lain kegiatan unjuk rasa merupaka salah satu bentuk menuntut hak. Menuntut hak dengan cara demonstrasi telah diatur undang-undang. Setiap warga negara dilindungi untuk menuntut haknya.

Macam – macam hak anak :

Simaklah gambar di bawah ini agar lebih jelas!

. 1. Hak untuk bermain 3. Hak untuk bertanya

(12)
(13)

GAMBAR HAK DAN KEWAJIBAN

Kewajiban masyarakat bergotong royong Hak masyarakat adalah menyampaikan membersihkan lingkungan desa pendapat dan saling menghargai

(14)
(15)

Kisi – kisi Instrumen Penelitian Siklus 1 Tabel 3.1

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator

Aspek

Teknik Penilaian

Teknik

Penilaian Bentuk

No. Item Afektif Kognitif Psikomotorik

Tes Non

Tes Instrumen 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama

1.2.1 Menghargai teman yang menjalankan kuajiban berdoa

1.2.1 Menghargai hak teman dalam menerima hasil tes diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan wujud cinta tanah air

2.2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air

(16)

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai nya di rumah dan disekolah kehidupan sehari-hari

√ √ Obyektif kehidupan sehari-hari

√ factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

(17)

LAMPIRAN 5

(18)

Tes Formatif Siklus 1

KD 1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dalam menjalankan agama

Kelas : 4

Waktu : 30 menit

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D pada jawaban yang benar!

1. Rizal adalah anak yatim, setiap hari jumat Rizal memperoleh santunan dari sekolah. Santunan yang diterima oleh Rizal disebut . . . .

a. hadiah c. hak

b. kewajiban d. keharusan

2. Berikutini yang tidak merupakan akibat dari tidak mengikuti uacara bendera adalah . . . . a. merasa malu di depan teman – teman c. di hukum karena melanggar aturan b. bisa bermain di kelas d. dijauhi teman karena kurang disiplin

3. Sikap yang timbul akibat seseorang tidak melaksanakan kewajiban di masyarakat adalah . . . .

a. biasa saja c. merasa malu

b. semena – mena d. acuh tak acuh

4. Ketika melihat temanmu tidak mematuhi aturan di kelas, sikap kamu . . . .

a. mencontoh c. memarahi

b. mengingatkan d.membiyarkan saja

5. Pernyataan berikut ini yang benar adalah . . . . a. mendahulukan hak dari pada kewajiban b. hak adalah sesuatu yang harus dilakukan c. kewajiban adalah sesuatu yang harus diterima d. mendahulukan kewajiban dari pada hak

6. Memperhatikan saat guru menerangkan pelajaran adalah salah satu . . . .

a. hak guru c. kewajiban guru

(19)

7. Berikut ini merupakan hak seorang siswa adalah . . . . a. membuang sampah pada tempatnya

b. merawat tanaman yang ada di halaman c. mendapatkan ilmu yang bermanfaat d. menjaga kebersihan kelas

8. Nina mempunyai hak untuk mendapatkan pelajaran di sekolah. Kewajiban Nina adalah . . . a. malas belajar c. belajar di sekolah hingga malam

b. mendapatkan nilai bagus d. belajar dengan sungguh – sungguh 9. Hak anak ketika sakit adalah . . . .

a. mendapatkan tugas sekolah c. mendapatkan uang jajan b. mendapatkan pengobatan d. mendapatkan teman

10. Kewajiban orang tua terhadap anak yang berusia 7 tahun adalah . . . . a. dihormati anak c. dibelikan sepeda motor b. meminta tolong pada anak d. mendaftarkan anak ke sekolah 11. Salah satu kewajiban yang dilakukan rukun tetangga adalah . . . .

a. menasehati c.menolong tetangga yang membutuhkan b. main hakim sendiri d.memarahi teman yang tidak bersalah 12. Andi menjadi anak yang . . . karena sering menolong tetangga

a. malas c. acuh

b. baik d. rajin

13. Contoh perilaku tidak baik yang sering terjadi di masyarakat adalah . . . . a. mengikuti perkumpulan c. menolong bencana banjir b. menghindar saat kerjabakti d. menjadi ketua perkumpulan RT 14. Setelah selesai bermain sebaiknya mainan . . . .

a. dibereskan c. dibiarkan saja

b. diberikan teman d. ditinggal diluar 15. Tata tertib di rumahbertujuan agar tercipta suasana . . . .

a. tidak nyaman c. tegang

(20)

16. Kepedulian pemerintah untuk dalam mengatasi anak putus sekolah antara lain . . . . a. memberikan beasiswa c. tidak peduli

b. diserahkan pada orang tua d. masa bodoh

17. Ketua RT harus melaksanakan hak dan kewajiban dengan . . . .

a. seimbang c. bijak

b. sopan d. rajin

18. Guna menumbuhkan sikap toleransi kepada masyarakat , cara yang ditempuh adalah . . . a. melalui latihan c. melalui pendidikan

b. melalui keteladanan d. melalui tontonan 19. Salah satu kehidupan masyarakat modern adalah . . . .

a. kecepatan mengakses sumber informasi yang baru b. menggunakan alat – alat transportasi cepat

c. berkomunikasi dengan bahasa cepat

d. berlangganan majalah dan surat kabar mingguan

20. Sebagai manusia yang beradab, seseorang yang mempunyai jabatan tinggitidak boleh menindas orang lain sebab setiap penindasan berarti . . . .

a. pelanggaran terhadap hak asasi manusia b. pelanggaran terhadap hak seseorang c. termasuk kegiatan yang direncanakan d. bagian dari hak seseorang

21. Saat mengikuti kegiatan upaca bendera Riko tidak membawa topi,sehingga ia dihukum.Sikap kita terhadap Riko sebaiknya . . . .

a. mengejeknya

b. menertawakan Riko saat dihukum

(21)

22. Apabila kamu melihat seorang anak yang sedang mencoret-coret dinding sekolah, tindakan yang paling tepat kamu lakukan adalah ….

a. menasehatinya dengan penuh kemarahan b. membiarkan saja karena itu bukan urusanmu c. menasehatinya dengan kalimat yang sopan d. ikut mencoret dinding

23. Berikut ini yang tergolong contoh tindakan menjaga keutuhan Indonesia adalah …. a. memusuhi umat agama lain

b. menghormati teman yang berbeda suku c. ikut merayaan hari besar umat agama lain d. membuat kerusuhan pada hari besar agama lain

24. Menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia merupakan kewajiban yang harus di laksanakan oleh ….

a. aparat keamanan

b. seluruh bangsa Indonesia c. pemerintah Pusat

d. pemerintah Daerah

25. Berikut ini kewajiban pelajar dalam membangun Bangsa Indonesia adalah …. a. mengikuti lomba-lomba 17-an

b. belajar dengan giat

c. jualan bendera merah putih d. bermain perang-perangan

26. Dampak kemajuan dibidang komunikasi antara lain hubungan tatap muka agar saudara menjadi….

a. bertambah akrab b. jarang

(22)

27. Hak anak di dalam keluarga adalah .... a. mendapatkan perintah untuk bekerja

b. mendapatkan perlindungan dari kedua orang tua c. membantu orang tua

d. memusuhi tetangga

28. Yang mempunyai kewajiban membersihkan lingkungan sekolah adalah . . . . a. guru

b. penjaga

c. semua warga sekolah d. regu piket

29. Kewajiban kita sebagai anak sekolah adalah belajar dengan giat agar . . . . a. mendapat pujian dari masyarakat

b. mendapatkan prestasi yang baik c. mendapatkan teman banyak d. disayangi teman

30. Jika ada teman yang sedang berkelahi,kita harus . . . kepada ibu guru a. melaporkan

b. menonton

(23)

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 1

1. C 11. C 21. C

2. B 12. D 22. C

3. C 13. B 23. B

4. B 14. A 24. B

5. D 15. B 25. B

6. D 16. A 26. A

7. C 17. A 27. B

8. D 18. C 28. C

9. B 19. A 29. B

10. D 20. A 30. A

Pedoman Penilaian :

(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)

LAMPIRAN 6

RUBRIK PENGUKURAN KETRAMPILAN

(35)

Tabel 3.2

Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Laporan Hasil Identifikasi Pemecahan Masalah

Kewajiban dan Hak Masyarakat

Kriteria Sangat Baik (4)

(36)

Lampiran 6 Instrumen Penilaian

Rubrik Penilaian Ketrampilan Penyajian Laporan Daftar Skor Ketrampilan Siswa

No Nama Siswa

Keterampilan Penyajian Laporan Pemecahan Masalah Kewajiban dan Hak Mayarakat

Jumlah Skor Cara Pemecahan Masalah

Kewajiban dan Hak Mayarakat

Laporan Cara Pemecahan Masalah

Kewajiban dan Hak Mayarakat

(37)

Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4

Skor Nilai Tes Hasil belajar

(38)

LAMPIRAN 7

LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN

PENDEKATAN PBL

(39)
(40)
(41)

LAMPIRAN 8

LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN

PENDEKATAN PBL

(42)
(43)
(44)
(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 2

Sekolah : SD Negeri Jimbaran 01 Kelas/Semester : IV (Empat) / I

Mata Pelajaran : PKn

Pembelajaran : Keragaman Suku Bangsa dan Budaya Alokasi Waktu : (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangganya

KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai.

KI.4 .Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3 Mensyukuri keberagaman umat beragama di masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika

1.3.1 Menunjukkan sikap kebiasaan berdiskusi dengan teman yang berbeda agama

1.3.2 Menunjukkan sikap kebiasaan bermain dengan teman yang berasal dari berbagai daerah

2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman umat beragama di masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika

3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman kar akteristik individu dalam kehidupan seharihari

2.3.1 Menunjukkan sikap toleran terhadap teman yang berbeda agama

2.3.2 Menunjukkan sikap toleran terhadap teman yang berasal dari daerah yang berbeda

3.4.1 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik invidu dalam kehidupann sehari – hari

4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman Ika rakteristik individu dalam kehidupan seharihari

(46)

C. Tujuan Pembelajaran

1.. Setelah terbentuk kelompok, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban siswa di kelas. 2. Setelah selesai merumuskan masalah mensyukuri keberagaman umat beragama 3. Menganalisis keberagaman umat beragama di masyarakat

4. Setelah selesai menganalisis keberagaman umat beragama di masyarakat, siswa mampu menjelaskan cara menjga ke- Bhinek Tunggal Ika dalm umat beragama

5. Setelah melakukan uji hipotesis keberagaman umat beragama, siswa mampu menemukan solusi untuk menjaga ke-Bhinek Tunggal Ika dalam keberagaman agama

6. Setelah selesai membuat laporan hasil pengamatan keberagaman umat beragama di masyarakat, siswa trampil menyajikan karya laporan keberagaman umat beragama di masyarakat sesuai dengan hasil pengamatan.

D. Materi Pembelajaran

Kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air E. Pendekatan, Metode Pembelajaran

Pendekatan PBL (Problem Based Learning) Metode : Ceramah, diskusi, presentasi F. Media Pembelajaran

Gambar : Keragaman Suku Bangsa dan Budaya G. Sumber Belajar

1. Buku Siswa

Haryanto.2008. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama. 2. Buku guru

(47)

H. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal

1. Siswa memberi salam kepada guru.

2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo‟a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

3. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan „‟ Keragaman Suku Bangsa dan Budaya)

4. Siswa termotifasi dalam pembelajaran.

5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran Keragaman Suku Bangsa

10 Menit

Inti

6. Siswa membentuk 3 kelompok terdiri dari 4 siswa

7. Siswa mengidentifikasi masalah Keragaman Suku Bangsa

8. Siswa menganalisis masalah Keragaman Suku Bangsa dan Budaya. 9. Siswa merumuskan hipotesa Keragaman Suku Bangsa dan Budaya. 10. Siswa mengumpulkan macam - macam gambar tempat beribadah

untuk mencari informasi mengenai Keragaman Suku Bangsa.

11. Siswa mengumpulkan informasi tentang keberagaman umat beragama.

55 Menit

Akhir

12. Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang disampaikan 13.Siswa bersama Guru menarik kesimpulan dari materi yang

didiskusikan.

14. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

5 Menit

Pertemuan 2 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal

1. Siswa memberi salam kepada guru.

2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo‟a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

3. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan „‟ Keragaman Suku

Bangsa dan Budaya‟‟

4. Siswa termotifasi dalam pembelajaran.

5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran Keragaman Suku Bangsa dan Budaya.

10 Menit

Inti

6. Siswa menguji hipotesis Keragaman Suku Bangsa dan Budaya. 7. Siswa merumuskan rekomendasi pemecahan masalah keberagaman

umat beragama

8. Siswa membuat laporan keberagaman umat beragama

9. Siswa menyajikan hasil laporan tentang keberagaman umat beragama

55 Menit

Akhir

10. Siswa mengerjakan tes formatif 11. Refleksi

12. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

(48)
(49)
(50)

Materi Pembelajaran Siklus 2

KEWAJIBAN DAN HAK MASYARAKAT

SUKU BANGSA DAN BUDAYA

Keragaman suku bangsa dan budaya daerah merupakan wujud nyata dari semboyan Bhinneka Tunggal Ika. Oleh karena itu, wajib dilestarikan sehingga mencerminkan rasa persatuan bangsa.

Sumber: http://www.i16.photobucket.com

A. Bhineka Tunggal Ika 1. Makna Bhinek Tunggal Ika

“Bhinneka Tunggal Ika” Artinya walaupun berbeda – beda suku, adat, budaya dan bahasa daerahnya, tetapi tetap satu yaitu bangsa Indonesia. Bhinneka Tungal Ika diambil dari buku Sutasoma karangan Empu Tantular.Seorang pujangga pada masa pemerintahan Majapahit.Kalimat selengkapnya adalah “Bhinneka Tunggal Ika Tan Hana Dharma Mangrwa”.Artinya, walaupun berbeda tetapi tetap satu jua adanya karena tidak ada agama yang tujuannya berbeda.Kerukunan hidup bangsa tercipta dan berkembang sejak dahulu.

1. Persatuan dan Kesatuan

(51)

2. Ragam Suku Bangsa dan Budaya a. Suku Bangsa

a. Suku Bangsa Jawa

Suku jawa tersebar di seluruh wilayah Indonesia.Namun, aslinya mereka menempati wilayah Jawa Tengah.D.I, Yogyakarta, dan Jawa Timur.Bahasa yang mereka gunakan adalah bahasa Jawa.Masyarakatnya hidup bertani.Keterampilan khas yang mereka miliki yaitu membatik, menganyam, dan memahat.Masyarakat Jawa memiliki budi bahasa yang halus.Mereka adalah pekerja keras dan hormat kepada tradisi leluhur.

b. Suku Bangsa Sunda

Suku Sunda kita temui di Jawa Barat dan sekitarnya.Mereka menggunakan bahasa Sunda. Bahasa Sunda hampir sama dengan bahasa Jawa. Suku Sunda memiliki karya sastra yang terkenal.Di antaranya adalah cerita pantun, cerita tentang kepahlwanan di Sunda.Msyarakat Sunda umumnya bekerja sebagai petani.Selain itu juga berkebun.Hasil perkebunan yang banyak dihasilka yaitu teh dan sayur mayur.

c. Suku Bangsa Batak

Suku bangsa ini menempati wilayah Sumatera Utara.Batak terdiri dari beberapa kelompok.Di antaranya Batak Karo, Mandailing, Toba, ngkola, dan Simalungun.Masyarakat Batak hidup bertani dan beternak.

d. Suku Bangsa Dayak

Suku bangsa Dayak menempati wilayah Kalimantan Tengah.Bahasa yang mereka gunakan adalah bahaya Dayak dan bahasa Nguju.Masyarakat Dayak hidup bertani, berburu ke hutan, dan menangkap ikan.Selain itu,para ibu – ibu di rumah mengerjakan anyaman rotan.Meskipun kita dibedakan oleh suku bangsa.Namun, persatuan dan kesatuan harus tetap dijunjung.Hal ini karena kita satu bangsa, yaitu bangsa Indonesia.

3. Budaya Setempat a. Pakaian Adat

(52)

1. Jawa Tengah : - Tutup kepala pria blangkon 1. Baju wanita kebaya 2. Baju pria beskap

2. Sumatera Barat : Baju teluk belango dan saluak 3. Riau : Baju destar

(53)
(54)

Contoh Pakaian Adat

Sumatera Utara Kalimantan Selatan

(55)

LAMPIRAN 12

KISI-KISI PENGUKURAN

(56)

Tabel 3.2

Kisi – kisi Instrumen Penelitian PKn Pendekatan PBL Siklus 2

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Bentuk

No. Item Afektif Kognitif Psikomotorik

Tes Non

spiritual DPSSp 1-6

2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan

2.3.1 Menunjukkan sikap toleran terhadap teman yang berbeda agama

(57)

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai nya di rumah dan disekolah

kehidupann sehari - hari

(58)

LAMPIRAN 13

(59)

Tes Formatif Siklus 2

KD : 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat Kelas : 4

Waktu :30 menit

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D pada jawaban yang benar! 1. Kalimat Bhineka Tunggal Ika tercantum pada . . . .

a. Pembukaan UUD 1945

b. pita yang dicengkeram Burung Garuda c. Undang – Undang

d. Kitab Ramayana

2. Tari Tor – Tor berasal dari . . . .

a. Sumatera – Selatan c. Sumatera Utara b. Jawa Tengah d. Kalimantan Selatan

3. Yang bukan merupakan salah satu kebiasaan masyarakat di suatu tempat adalah . . . . a. gotong royong c. upacara adat

b. rondan malam d. pergi bekerja

4. Salah satu cara menghargai budaya berbeda suku adalah . . . . a. menikmati pertunjukkan suku lain

b. pulang ketika tarian dari suku lain ditampilkan c. memusuhi teman dari suku lain

d. menonjolkan budaya suku sendiri

5. Hambatan dalam menciptakan kerukunan umat beragama, kecuali D. . . . a. Bergesernya pola hidup gotong royong

b. Mendirikan tempat ibadah tanpa memperhatikan jumlah pemeluk agama

c. Menggunakan mayoritas sebagai saran penyelesaian sehingga akan menimbulkan masalah d. menanamkan pengertian akan nilai kehidupan bermasyarakat yang mampu mendukung

kerukunan hidup beragama 6.

Pakaian adat di samping berasal dari provinsi . . . . a. Sulawesi Selatan

b. Bali

(60)

7. Yang di maksud dengan simbol agama adalah . . . . a. identitas agama yang di anut umatnya

b. suatu perinsip yang di anggap benar c. penganut masing-masing agama

d. bentuk pengalaman keagamaan yang di alami oleh penganutnya 8. Toleransi berasal dari bahasa latin yaitu dari kata . . . .

a. tolerera c. tolerare b. tolerance d. tolerarer

9. Setiap berangkat ke sekolah Ade memakai sepatu buatan Cibaduyut dan menggunakan bahasan Inonesia dengan baik dan benar. Perbuatan Ade tersebut mencerminkan rasa bangga terhadap . . . .

a. bahasanya c. buatan daerahnya b. sepatunya d. bangsa dan negaranya

10. Untuk memupuk persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari – hari dpat dilakukan dengan cara . . . .

a. mempelajari dan memahami seni tradisional b. mengadakn pertukaran pemuda antar daerah c. mengikuti keanekaragaman budaya daerah

d. mengembangkan kebudayaan daerahnya masing – masing

11. Warga Negara yang tidak mempunyai hak pilih dalam pemilu, adalah . . . . a. sudah menikah

b. berumur 17 tahun ke atas c. terdaftar dalam daftar pemilih d. sedang terganggu ingatannya

12. Di bawah ini adalah salah satu contoh yang menunjukkan sikap kesanggupan diri, kecuali . . . .

a. disiplin c. bersemangat

(61)

13. Aspek historis yang melandasi kerukunan antar umat beragama, adalah . . . . a. persamaan aspek dan cita – cita

b. mendiami wilayah yang sama c. karena satu bangsa

d. karena persamaan satu bangsa

14. Keragaman suku bangsa menjadi modl utama dalam . . . . a. mengusulkan penmekaran wilayah

b. mengembangkn semngat

c. mempererat semangat suku bangsa d. mempertahankan keutuhan NKRI

15. Bahasa yang berkembang di pula Sumatera adalah . . . .

a. Osing, Karo, Anggi c. Alor, Balantak, Kubu b. Pakpak, Karo, Lubu d. Kayan, Mlano, Sasak 16. Bahasa daerah digunakan dalam . . . .

a. Instansi pemerintah c. penerjemahan pengetahuan b. Percakapan sehari – hari d. pergaulan nasional

17. Adat istiadat dan peraturan merupakan wujud kebudayaan . . . .

a. gagasan c. ketentuan

b. kebiasaan d. norma

18. Faktor yang tidak mempengaruhi bentuk rumah adat adalah . . . .

a. bahan bangunan c. kondisi alam

b. fungsinya d. kemampuan estetika

19. Sumber utama budaya bangsa Indonesia adalah . . . .

a. budaya asing c. budaya nasional

b. budaya daerah d. pengaruh asing

20. Berikut ini sikap yang tidak menghargai budaya bangsa sendiri adalah . . . . a. bangga memiliki banga Indonesia

(62)

21. Tari gambyong adalah tari yang dipersembahkan untuk . . . .

a. menghormati tamu c. upacara kegamaan

b. menghormati leluhur d. mengenang perjuangan 22. Terhadap suku bangsa dari daerah lain kita harus saling . . . .

a. bersaing c. menghormati

b. bermusuhan d. menjauhi

23. Wayang golek, Rudat, Banjet, Tarling, dan degung adalah seni pertunjukkan dari daerah . . . .

a. Jawa barat c. Kalimantan brat

b. Bali d. Sulawesi utara

24. Tarian yang berasal dari daerah Jawa Tengah adalah . . . . a. Serimpi dan bambangan cakil

b. Tor tor dan serimpi c. Serimpi dan jaran kepang d. Jaipong dan serimpi

25. Kegiatan ritual yang diselenggarakan suatu daerah untuk menghormti nenek moyang mereka disebut . . . .

a. adat istiadat c. upacara adat

b. upacara sesaji d. tetua adat

26. Keragaman budaya bangsa sebaiknya . . . . a. diseragamkan agar tercapai kedamaian

b. dipermasalahkan karena dapat menimbulkan pertikaian c. dibina sebagai modal dasar pembangunan bangsa d. dihapus karena menghambat kemajuan

27. Salah satu contoh perbuatan yang menunjukkan ketaatan beribadah pada Tuhan Yang Maha Esa dalam kehidupan sehari – hari adalah . . . .

a. mengaktifkan kegiatan keagamaan b. membaca buku yang bernafaskan agama c. mengadakan ceramah agama

(63)

28. Perbedaan agama tidak boleh disikapi dengan . . . . a. saling memusuhi

b. toleransi yang tinggi

c. saling menghormati upacara agama masing – masing d. tidak mengganggu kawan yang sedang beribadah

29. Usaha untuk menggalang persatuan dan kesatuan Indonesia dimulai sejak . . . . a. kedatangan Belanda

b. masa modern

c. lahirnya sumpah pemuda d. masa yang akan datang

30. Sikap kita yang baik dalam menghadapi budaya asing adalah . . . . a. menerima apa adanya

(64)

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 2

1. B 11. D 21. A 2. A 12. D 22. C 3. C 13. D 23. A 4. A 14. D 24. A 5. D 15. B 25. C 6. B 16. B 26. A 7. A 17. D 27. D 8. C 18. A 28. A 9. D 19. D 29. A

10. B 20. C 30. C

Pedoman penilaian :

(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)

LAMPIRAN 14

(71)

Tabel 3.4

Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Laporan Hasil di Provinsi Jakarta Siklus 2

(72)

Rubrik Penilaian Ketrampilan Penyajian Laporan Daftar Skor Ketrampilan Siswa Siklus 2

No Nama Siswa

Keterampilan Penyajian Laporan Pemecahan Masalah Kewajiban dan Hak Mayarakat

Jumlah Skor Cara Pemecahan Masalah

Keberagaman Umat Beragama

Laporan Cara Pemecahan Masalah Keberagaman Umat

Beragama

Menyajikan Informasi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Aji Anggono √ √ √ 11 85

2 Bagus Masharopi √ √ √ 9 77

3 Bayu Aji Rohman √ √ √ 10 92

4 Daffa Egal Yulianto √ √ √ 11 77

5 Danisa Bunga √ √ √ 11 90

6 Eva Selviana √ √ √ 10 77

7 Exsel Alfarelza √ √ √ 10 79

8 Fahrul Huda √ √ √ 10 83

9 Imelda Nova Indah √ √ √ 11 85

10 Juaning Setyorini √ √ √ 9 80

11 Nabilah Setiasih √ √ √ 12 75

(73)

Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1 Tahun Pelajaran

2016/2017 Pada Siklus 2

No

Rubrik Penilaian Psikomotorik

Skor Nilai Tes Hasil belajar

siklus 1 Keterangan MPKH PHIK PHIH

1 4 3 4 85 94 90 Tuntas 2 3 3 3 77 72 75 Tuntas 3 4 3 3 92 87 90 Tuntas 4 3 4 4 77 78 80 Tuntas 5 4 4 3 90 90 90 Tuntas 6 4 3 3 77 78 78 Tuntas 7 4 3 3 79 81 80 Tuntas 8 3 3 4 83 87 85 Tuntas 9 4 3 4 85 85 85 Tuntas 10 3 3 3 80 86 83 Tuntas 11 4 4 4 75 81 78 Tuntas 12 3 4 4 93 93 93 Tuntas

Keterangan: MKJ : Mengidentifikasi kewajiban dan hak PHK : Penyajian hasil identifikasi Kewajiban PHIH : Penyajian hasil identifikasi Hak

Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 100 total skor maksimal

(74)

LAMPIRAN 15

LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN

PENDEKATAN PBL

(75)
(76)
(77)

LAMPIRAN 16

LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN

PENDEKATAN PBL GURU

(78)
(79)
(80)

LAMPIRAN 17

(81)

Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1

Tahun Pelajaran 2016/2017 Pra Siklus

No Nama Nilai

Kognitif

Nilai Afektif

Nilai

Psikomotorik Keterangan

(82)

LAMPIRAN 18

(83)

Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1

Tahun Pelajaran 2016/2017 Pada Siklus 1

No

Rubrik Penilaian Psikomotorik

Skor Nilai Tes Hasil belajar

siklus 1 Keterangan MKH PHKH PHIKH

(84)

LAMPIRAN 19

(85)

Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1

Tahun Pelajaran 2016/2017 Pada Siklus 2

No Rubrik Penilaian Psikomotorik Skor Nilai Tes Hasil belajar siklus 1

Keterangan MPKH PHIK PHIH

(86)

LAMPIRAN 20

UJI VALIDITAS, RELIABILITAS,

DAN TINGKAT KESUKARAN

(87)

Uji Validitas, Reabilitas dan Tingkat Kesukaran Butir Soal Siklus 1

1. Hasil uji validitas dan realibilitas untuk instrument berbentuk pilihan ganda 30 soal

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 12 100.0

Excludeda 0 .0

Total 12 100.0

Reliabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 1 Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

,817 30

(88)

Analisis Butir Soal Evaluasi Siklus 1

Analisis Butir Soal Evaluasi Siklus 1

: Nomor Soal A B C D

: kunci

jawaban 1 2 3 4

(89)

No SISWA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Total Skor

3 2 3 2 4 4 3 4 2 4 3 4 2 1 2 1 1 3 1 1 3 3 2 2 2 1 2 3 2 1

1 Aji Anggono 3 2 3 2 4 4 3 4 1 2 3 4 2 1 2 1 1 3 1 1 3 3 2 3 3 1 2 3 2 1 26 86 2 Bagus M. 3 1 3 4 4 2 1 3 2 4 1 4 3 1 2 1 3 2 1 1 3 3 2 2 2 3 2 1 4 3 17 56 3 Byu Aji R. 1 2 3 2 1 4 3 4 2 4 3 4 2 1 2 1 1 3 1 1 3 2 3 2 4 1 2 3 2 1 25 83 4 Daffa Egal Y. 3 2 3 2 4 1 3 4 2 4 3 4 2 1 3 1 1 3 1 1 3 3 2 2 2 1 2 3 2 4 27 90 5 Danisa Bunga 3 2 3 1 4 3 2 2 1 3 2 3 1 2 2 4 3 1 1 1 2 3 2 1 2 4 3 2 2 3 10 33 6 Eva Selviana 3 2 3 2 4 4 3 1 2 3 3 4 2 1 2 1 1 3 3 1 3 3 2 1 2 1 2 3 2 1 27 90 7 Exsel Alfa 3 2 3 2 4 1 3 4 2 4 3 4 2 1 2 1 1 3 1 1 3 3 2 2 2 1 2 3 2 3 28 93 8 Fahrul Huda 3 3 3 1 2 4 3 4 2 4 3 4 1 1 3 4 1 3 1 1 3 4 2 2 1 1 2 3 1 1 21 70 9 Imelda Nova I 4 2 4 2 4 1 1 3 3 1 1 3 2 1 2 1 2 4 2 3 3 3 4 4 2 4 3 2 2 1 12 40 10 Juaning Setya 3 4 3 2 4 4 3 4 1 4 3 4 2 3 2 3 1 3 1 1 4 3 2 2 2 2 1 3 1 1 22 73 11 Nabilah S 3 2 3 2 1 3 3 4 1 2 3 4 3 1 2 3 2 3 1 3 2 4 2 3 4 1 2 3 2 4 17 56 12 Nur Aslinda 2 2 1 2 4 4 3 4 2 4 3 4 2 3 2 1 4 3 1 1 3 3 2 2 2 1 2 3 2 1 25 83 Jumlah benar 9 9 10 9 9 6 9 8 7 7 9 10 8 9 10 8 7 9 10 10 9 9 10 7 8 8 9 9 9 7

Tingkat kesukaran / p 0,7 07 0,8 0,7 0,7 0,5 0,7 0,6 0,5 0,5 0,7 0,8 0,6 0,7 0,8 0,6 0,5 0,7 0,8 0,8 0,7 0,7 0,8 0,7 0,6 0,6 0,7 0,7 0,7 0,5

(90)

Data Uji Validitas dan Reabilitas Instrumen Siklus 1 Rentang Nilai Tingkat Kesukaran

Rentang Nilai Tingkat Kesukaran

0,01 – 0,25 0,26 – 0,75 0,76 – 1,00

Sukar Sedang Mudah

Sumber : Aiken dalam Wardani Nanik Sulistya dkk (2014:339)

(91)

LAMPIRAN 21

UJI VALIDITAS, RELIABILITAS,

DAN TINGKAT KESUKARAN

(92)

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus 2

1. Hasil uji validitas dan reliabilitas untuk instrumen berbentuk pilihan ganda 30 soal

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 12 100.0

Excludeda 0 .0

Total 12 100.0

Reliabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 1

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.854 30

(93)

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation

(94)
(95)
(96)

Keterangan : Se = Sedang Mu = Mudah

2 1 3 1 4 2 1 3 4 2 4 4 4 4 2 2 4 1 4 3 1 3 1 1 3 1 4 1 1 3

1 Aji Anggono 2 1 3 1 4 2 1 3 1 3 4 4 4 4 2 2 4 1 4 3 1 3 1 1 2 1 4 1 1 3 28 93

2 Bagus M. 2 3 3 3 4 3 4 2 4 2 3 4 1 4 2 2 3 3 4 3 1 3 1 1 3 3 4 4 2 2 18 60

3 Byu Aji R. 1 1 3 1 1 2 1 3 4 2 4 4 4 4 2 2 4 1 4 3 1 1 1 1 4 1 4 1 1 3 26 86

4 Daffa Egal Y. 2 1 3 1 4 2 1 3 4 2 4 4 4 4 3 2 4 1 4 3 1 3 1 1 3 1 4 1 1 4 28 93

5 Danisa Bunga 2 1 3 2 4 3 3 1 2 4 1 3 2 1 2 4 3 4 4 3 2 3 4 1 3 2 3 2 1 1 11 35

6 Eva Selviana 2 1 3 1 4 1 1 3 4 1 4 4 4 4 2 2 4 1 2 3 1 3 1 1 3 1 4 1 1 3 27 90

7 Exsel Alfa 2 1 3 1 4 4 1 3 4 2 4 4 4 4 2 2 4 1 4 3 1 3 1 1 3 1 4 1 1 2 28 93

8 Fahrul Huda 2 1 3 4 2 2 1 3 4 2 4 4 1 4 3 3 4 1 4 3 1 3 3 1 2 1 4 1 3 3 22 73

9 Imelda Nova I 3 1 4 1 4 1 2 4 1 3 2 2 4 4 2 2 1 2 1 2 1 3 1 1 3 4 1 3 1 3 13 43

10 Juaning Setya 2 4 3 1 4 2 1 3 3 2 4 4 4 2 2 2 4 1 4 3 2 3 1 1 3 2 4 1 3 4 23 75

11 Nabilah S 2 1 3 1 1 1 1 3 2 1 4 4 2 4 2 1 4 1 4 4 3 3 1 2 2 1 4 1 1 3 20 66

12 Nur Aslinda 2 1 1 1 4 2 1 3 4 2 4 4 4 2 2 2 3 1 4 3 1 3 1 1 3 1 4 1 1 3 28 93 Jumlah benar 9 10 10 9 9 6 9 9 7 7 9 10 8 9 10 9 8 9 10 10 9 11 11 11 8 8 10 9 9 7

(97)
(98)

Data Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Siklus 2 Rentang Nilai Tingkat Kesukaran

Rentang Nilai Tingkat Kesukaran

0,01 – 0,25 0,26 – 0,75 0,76 – 1,00

Sukar Sedang Mudah

Sumber : Aiken dalam Wardani Nanik Sulistya dkk (2014:339)

(99)

LAMPIRAN 22

(100)
(101)

LAMPIRAN 23

(102)
(103)

LAMPIRAN 24

(104)

Daftar Skor Hsil Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Dengan KKM 75 Pra Siklus, Siklus 1, Siklus 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IV (Empat) / I

No Nama Nilai

Pra Siklus

Nilai Siklus 1

Nilai Siklus 2

(105)

LAMPIRAN 25

Dokumentasi Pembelajaran

(106)

Kegiatan Awal

Guru membuka pembelajaran dan mengawali Guru dan siswa melakukan apersepsi dengan Dengan berdoa dipimpin ketua kelas materi pelaksanaan kewajiban dan hak dipimpin ketua kelas Kegiatan Inti

Siswa berpasangan, guru berkeliling Ketua kelompok menyampaikan hasil Mengarahkan siswa yang kesulitan diskusi di depan kelas

Kegiatan Akhir

Gambar

Gambar : Kegiatan yang dilakukan masyarakat saat bergotonng royong
GAMBAR HAK DAN KEWAJIBAN
Tabel 3.1 Teknik Penilaian
Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Laporan   Tabel 3.2 Hasil Identifikasi Pemecahan Masalah
+3

Referensi
