• Tidak ada hasil yang ditemukan

KD 3.4 & 4.4 Pertemuan 1 & 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "KD 3.4 & 4.4 Pertemuan 1 & 2"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH

SEKOLAH : : SMP SMP NEGERI NEGERI 1 1 WAJOWAJO MATA

MATA PELAJARAN PELAJARAN : : BAHASA BAHASA INGGRISINGGRIS KELAS/SE

KELAS/SEMESTER MESTER : : VII/ VII/ 11 MATERI

MATERI POKOK POKOK :: ALOKASI

ALOKASI WAKTU WAKTU : : 4 4 X X 40 40 MENIT MENIT (2 (2 pertemuan)pertemuan)

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti KI-1

KI-1 : : Menunjukkan Menunjukkan perilaku perilaku yang yang berterima dberterima dalam alam lingkungan lingkungan personal, personal, sosial sosial budaya, budaya, akademik,akademik, dan profesi;

dan profesi; KI-2

KI-2 : Men: Mengidentifikasi gidentifikasi fungsi sosial, fungsi sosial, struktur struktur teks dan teks dan unsur unsur kebahasaan kebahasaan dari teks dari teks pendek pendek dandan sederhana, dalam kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari;

sederhana, dalam kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari; KI-3

KI-3 : : Berkomunikasi Berkomunikasi secara secara interpersonal, interpersonal, transaksional transaksional dan dan fungsional fungsional tentang tentang diri diri sendiri sendiri keluarga,keluarga, serta orang, binatang dan benda, kongkrit dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan serta orang, binatang dan benda, kongkrit dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari di

kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat;rumah, sekolah, dan masyarakat; KI-4

KI-4 : Men: Menangkap angkap makna makna dan menydan menyusun usun teks lisan teks lisan dan dan tulis, pendtulis, pendek ek dan dan sederhana dengsederhana denganan menggunakan struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, menggunakan struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat,  berterima, dan lancar.

 berterima, dan lancar.

B.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi

Kompetensi Dasar Dasar IndikatorIndikator 3.4

3.4

Mengidentifikasi fungsi sosial,

Mengidentifikasi fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks interaksi

kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan dan tulis

transaksional lisan dan tulis

 yang melib

 yang melibatkan tinda

atkan tindakan

kan

memberi dan meminta

memberi dan meminta

informasi terkait nama dan

informasi terkait nama dan

 jumlah bina

 jumlah binatang, benda, d

tang, benda, dan

an

bangunan publik yang dekat

bangunan publik yang dekat

dengan kehidupan peserta

dengan kehidupan peserta

didik sehari-hari, sesuai

didik sehari-hari, sesuai

dengan konteks

dengan konteks

penggunaannya. (Perhatikan

penggunaannya. (Perhatikan

unsur kebahasaan dan kosa

unsur kebahasaan dan kosa

kata terkait article a dan the,

kata terkait article a dan the,

plural dan singular)

plural dan singular)

3.4.1 mengamati penggunaan nama benda dan 3.4.1 mengamati penggunaan nama benda dan

 binatang  binatang

3.4.2 mengamati penggunaan article “a, an, 3.4.2 mengamati penggunaan article “a, an,

the” the”

(2)

4.4

Menyusun teks interaksi

transaksional lisan dan tulis

sangat pendek dan sederhana

 yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta

informasi terkait nama dan

 jumlah binatang, benda, dan

bangunan publik yang dekat

dengan kehidupan siswa

sehari-hari, dengan

memperhatikan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

kebahasaan yang benar dan

sesuai konteks

4.4.1 Membedakan penggunaan jumlah  benda/binatang tunggal dan jamak

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model problem based learning, peserta didik mampu :

1. Siswa dapat mengamati penggunaan nama benda dan binatang 2. Siswa dapat mengamati penggunaan article “a, an, the”

3. Siswa dapat membedakan penggunaan jumlah benda/binatang tunggal dan jamak D. Materi Pembelajaran

 Fungsi sosial

Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda, binatang, dan bangunan

umum di lingkungan sekitar.

 Struktur teks

-

Memulai

-

Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur kebahasaan

-

Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik

-

Penyebutan benda dengan

,

the 

, bentuk jamak (-s 

)

-

Penggunaan kata penunjuk

this 

,

that 

, these,

those 

 ...

-

Preposisi untuk

in, on, under 

 untuk menyatakan tempat

-

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

Benda, binatang, dan bangunan yang biasa dijumpai dalam kehidupan nyata

di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat

menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

(3)

E. Metode Pembelajaran

Communicative Language Teaching

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media  Audio Visual 2. Alat  Papan tulis  Spidol  LCD  Laptop 3. Bahan  Realia 4. Sumber Belajar

 Buku Siswa Kelas VII Bahasa Inggris “When English Rings a Bell”  Internet sources

https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/02/materi-introducing-oneself-and-others.html https://www.itapuih.com/2016/08/greeting-parting-and-introducing.html

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Indikator :

3.4.1 mengamati penggunaan nama benda dan binatang 3.4.2 mengamati penggunaan article “a, an, the”

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) Indikator :

4.4.1 Membedakan penggunaan jumlah benda/binatang tunggal dan jamak H. Materi Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 40 menit)

Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai Karakter

Alokasi Waktu a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti

 proses pembelajaran sepertiberdoa, absensi,

menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.

(4)

 b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita

mengenai apa yang dilihat dan didengar sepanjang  perjalanan ke sekolah.

 On the way to school today, I saw pack of soldiers doing morning run. While running, they were also singing up beat song with loud volume to increase their mood. It was quite entertaining for me.

 What about you? Did you see something eye catching on the way to school? Or did you smell something unusual?

Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan yang telah

dilakukan.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

d. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Nilai-Nilai

Karakter

Alokasi Waktu

a. Siswa ditanya tentang nama benda dan binatang untuk menstimulus siswa menuju materi yang akan diajarkan Exp. “ Ada yang bisa menyebutkan nama benda apa  saja yang di dalam kelas?” “ada yang bisa

menyebutkan nama binatang dalam bahasa inggris?”

 b. Siswa mengamati nama-nama benda dan binatang c. Siswa berlatih mengucapkan nama-nama benda dan

 binatang

d. Siswa mengamati cara penggunaan article “a, an, the” e. Siswa berlatih mengucapkan article dengan

menambahkan nama benda dan binatang.

f. Siswa diberi tugas terkait nama benda, binatang dan  penggunaan article Rasa ingin tahu Teliti Kreatif Teliti Percaya diri 60’

(5)

Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Karakter

Alokasi Waktu a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran

(dibimbing oleh guru)

b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap  proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?

c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada  jurnal belajar.

Menghargai prestasi

10’

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai

Karakter

Alokasi Waktu e. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti

 proses pembelajaran sepertiberdoa, absensi,

menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa. f. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan

kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita mengenai apa yang dilihat dan didengar sepanjang  perjalanan ke sekolah.

 On the way to school today, I saw pack of soldiers doing morning run. While running, they were also singing up beat song with loud volume to increase their mood. It was quite entertaining for me.

 What about you? Did you see something eye catching on the way to school? Or did you smell something unusual?

Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan yang telah

dilakukan.

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

h. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.

Religiositas

Komunikatif

(6)

Kegiatan Inti Nilai-Nilai Karakter

Alokasi Waktu a. Siswa diminta untuk menyampaikan kembali materi

nama-nama hari, bulan, tanggal dan tahun pertemuan sebelumnya

 b. Siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami c. Siswa berlatih mengucapkan nama-nama benda dan

 binatang

d. Siswa mengamati bentuk singular dan plural benda dan binatang (penambahan s/es)

e. Siswa berlatih penggunaan bentuk singular dan plural f. Siswa diberi tugas terkait penggunaan singular dan

 plural Rasa Ingin Tahu Kerja sama Kerja keras Kreatif Percaya diri 60’

Kegiatan Penutup Nilai-Nilai

Karakter

Alokasi Waktu d. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran

(dibimbing oleh guru)

e. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap  proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?

f. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada  jurnal belajar.

Menghargai prestasi

(7)

I. Teknik penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan  b. Penilaian Pengetahuan: Tes Lisan & Tertulis 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Jurnal guru

 b. Tes lisan & tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran 3. Instrumen Penilaian (terlampir)

NIP. 196801061992011 001 NIP._________________________

Wajo, 6 September 2018 Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Wajo Guru Mata Pelajaran

(8)

Lampiran 1

(9)

Menanyakan What is this ? What is that ? What are these ? What are those ?

Menyatakan It is a pen That is a pen

These are two pens Those are three pens

(10)

Lampiran 2

2. Penilaian Kompetensi Sikap

a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif

 b. Jurnal Penilaian Sikap:

No Hari dan tanggal Nama Peserta Didik Kelas Kejadian/ prilaku Butir sikap Kategori Tindak lanjut + + + -1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 .

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

(11)

Lampiran 3

1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan A. Kisi-kisi penilaian harian

Kompetensi

Dasar  IPK Materi Indikator Soal

Bentuk soal 3.4

Mengidentifi

kasi fungsi

sosial,

struktur

teks, dan

unsur

kebahasaan

teks

interaksi

transaksiona

l lisan dan

tulis yang

melibatkan

tindakan

memberi dan

meminta

informasi

terkait nama

dan jumlah

binatang,

benda, dan

bangunan

publik yang

dekat

dengan

kehidupan

peserta didik

sehari-hari,

sesuai

dengan

konteks

penggunaan

nya.

(Perhatikan

unsur

kebahasaan

dan kosa

kata terkait

article a dan

3.4.1 mengamati  penggunaan

nama benda dan  binatang

3.4.2

mengamati  penggunaan

article “a, an, the”

 Fungsi sosial

Mengidentifikasi dan

menyebutkan berbagai

benda, binatang, dan

bangunan umum di

lingkungan sekitar.

 Struktur teks

-

Memulai

-

Menanggapi

(diharapkan/di luar

dugaan)

 Unsur kebahasaan

-

Pernyataan dan

pertanyaan terkait

benda, binatang,

bangunan publik

-

Penyebutan benda

dengan

,

the 

, bentuk

 jamak (

-s 

)

-

Penggunaan kata

penunjuk

this 

,

that 

,

these,

those 

 ...

-

Preposisi untuk

in, on, under 

 untuk

menyatakan tempat

-

Ucapan, tekanan kata,

intonasi, ejaan, tanda

baca, dan tulisan

tangan

 Topik

Benda, binatang, dan

bangunan yang biasa

dijumpai dalam

kehidupan nyata di

rumah, sekolah, dan

lingkungan sekitar

peserta didik yang dapat

menumbuhkan perilaku

 yang termuat di KI

Siswa ditugaskan  praktek ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam menyatakan dan menanyakan nama hari,  bulan, tanggal dan tahun. Tulisan Lisan Lisan

(12)

the, plural

dan singular)

4.4.

Menyusun

teks

interaksi

transaksiona

l lisan dan

tulis sangat

pendek dan

sederhana

 yang

melibatkan

tindakan

memberi dan

meminta

informasi

terkait nama

dan jumlah

binatang,

benda, dan

bangunan

publik yang

dekat

dengan

kehidupan

siswa

sehari-hari, dengan

memperhatik

an fungsi

sosial,

struktur

teks, dan

unsur

kebahasaan

 yang benar

dan sesuai

konteks

4.4.1 Membedakan  penggunaan  jumlah  benda/binatang tunggal dan  jamak

(13)

B. Soal-Soal  Tertulis

Soal Latihan Bahasa Inggris tentang Animals / Binatang Complete the words below

1. C _ _ (kucing) 2.  _ _ _ N (singa) 3. W _ _ L _ (paus) 4.  _ O _ K _ Y (monyet) 5.  _ _ _E _ (macan) 6. E_ _ _ _ (elang) 7.  _ _ A _ _ (hiu) 8. S _ U _ _ _ E L (tupai) 9. C _ I _ _ _ N (ayam) 10. _ _ A G _ N _ _ Y (capung) 11. C _ W (sapi) 12. G _ _ T (kambing) 13. R _ B _ _ T (kelinci) 14. S _ _ K_ (ular) 15. O _ L (burung hantu)

1. He has ___ new motorcycle. A. A

B. An C. The

2. I want to buy ___ umbrella. A. A

B. An C. The

3. ___ Ganges is ___ Indian river. A. A - The

B. An - The C. The - An

4. Is Jane ___ student at your college? A. A

B. An C. The

5. I know ___ problem between you and him. A. A

B. An C. The

6. Give me ___ chance to fix this problem. A. A

B. An C. The

7. I have read ___ amazing life story. A. A

B. An C. The

8. ___ weather of today is quite unpredictable. A. A B. An C. The 9. Is she ___ American? A. A B. An C. The

10. I saw ___ very beautiful creature, but I

don’t know ___ name is.

A. A - The B. An - The C. The - A

(14)

1. Rubrik

1). Rubrik penilaian soal multiple choice

 ℎ  

    100

2). Rubrik Penilaian tes tertulis

ASPEK KRITERIA SKOR

Content : Isi/Pesan

  pesan dipaparkan sesuai permintaan

  pesan dipaparkan dengan sedikit perubahan

  pesan yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan   pesan yang dipaparkan berbeda dengan permintaan

25 20 15 10

Organization

 materi dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut

 materi dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut  materi dipaparkan dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi

kurang runtut

 materi dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur

25 20 15 10 Grammatical Points

 tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif  tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang

efektif

 tata bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak

efektif

 tata bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak

efektif 25 20 15 10 Vocabulary

 kosakata yang digunakan sesuai konteks dan variatif  kosakata yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang

variatif

 kosakata yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak

variatif

 kosakata yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak

variatif

25 20 15 10

(15)

3). Rubrik Penilaian tes lisan

2. Format Penilaian

1. Format penilaian soal multiple choice

   ℎ

    100

2. Format penilaian tes tertulis  No. Nama siswa

Aspek yang dinilai

Total Skor Content (max. 25) Organization (max. 25) Grammatical Points (max. 25) Vocabulary (max.25) 1. 2. 3. 4. 5.

ASPEK KRITERIA SKOR

Pelafalan

Sangat jelas sehingga mudah dipahami

Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi  penuh

Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami 25 20 15 10 Kelancaran

Sangat lancar dalam berbicara

Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi 25 20 15 10 Kosakata

Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat

Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi

Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat

Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi 25 20 15 10 Konten

 pesan tersampaikan sesuai permintaan

 pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan

 pesan yang disampaikan kurang sesuai dengan permintaan  pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan

25 20 15 10

(16)

3. Format penilaian tes lisan  No. Nama siswa

Aspek yang dinilai Total

Skor Content (max. 25) Fluency (max. 25) Performance(max. 25) Vocabulary (max.25) 1. 2. 3. 4. 5. dst.

Referensi
