• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI Berkarakter kelas XI sem3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP PAI Berkarakter kelas XI sem3"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. SKL: 13

Nama Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Program : XI / Semua Program Studi Semester / Tapel : Gasal / 2011 – 2012

Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (3 x pertemuan) A. Standar Kompetensi

(Al Qur’an ) Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan B. Kompetensi Dasar

Al Qur’an

13.1 Membaca QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32-33 C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain

2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya

D. Indikator

1. QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 dibaca dengan baik dan benar

2. Tajwid pada QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 di identifikasi dengan baik dan benar

3. Contoh kata dibuat sesuai hukum tajwid

4. Setiap kata yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148 & QS Al Fatir: 32 diartikan dengan baik

5. QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 diterjemahkan dengan baik dan benar 6. Intisari QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 disimpulkan dengan baik E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca QS Al Baqarah ; 148 dan Al Fatir : 32 dengan fasih dan benar 2. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid QS Al Baqarah ; 148 dan Al Fatir : 32 dengan baik

dan benar

3. Siswa dapat membuat contoh kata tentang Idgham bighunah, Mad tabi’I, Alim lam qamariah, Izhar, Ikhfa’, Mad ati arid lissukun, Idgham bilaghunnah, qolqolah, Iqlab 4. Siswa dapat mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Baqarah : 148 dan QS Al

Fatir : 32 dengan baik dan benar

5. Siswa dapat menterjemahkan ayat QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 dengan baik dan benar

6. Siswa dapat menyimpulkan intisari dari QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32

F. Materi Pokok Pembelajaran 1. - QS Al Baqarah : 148

لّوَمُ وَهُ ةٌهَجْوِ لٍّكُلِوَ

ُ

,

,

،اعًيِْمِجَُلا مُكُبِ ت

ِ أْيَاوْنُوْكُتَامَ نَيْأَ ت

ِ ارَيْخَلْا ق

ُ بِتَسْافَ اهَيْ

.

رٌيْدِقَ ي

ٍْ شَ لّكُ ىلَعََ لا نّاِ

ُ

:

ةرقبلا

)

148

(

Artinya:

"Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah kamu sekalian dalam berbuat kebaikan, di mana saja kamu berada

(2)

pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu". (QS. Al-Baqarah: 148)

- QS. Al Fatir : 32

,

دٌص

ِ تَقْمُ مْهُنْمِوَ هِسِفْنَلِ مٌلِاظ

َ مْهُنْمِفَ انَدِبَعِ نْمِ نَيْفَط

َ ص

ْ انَيْذِلّا ب

َ اتَكِلْا انَثْرَوْأَ مّثُ

.

رُيْبِكَلْا لُض

ْ فَلْاوَهُ ك

َ لِذَ،ل

ِ ا نِذْإِبِ ت

ِ ارَيْخَلْاابِ ق

ٌ بِسَ مْهُنْمِوَ

:

رطاف

)

32

(

Artinya:

Kemudian kitab itu Kami wariskan kepada orang-orang yang Kami pilih diantara hamba-hamba Kami, lalu diantara mereka ada yang menganiaya diri mereka ada yang pertengahan dan diantara mereka ada (pula) yang lebih dahulu berbuat kebaikan dengan izin Allah. Yang demikian itu adalah karunia yang amat besar".(Al-Fathir: 32)

2. Penerapan Ilmu Tajwid QS A Baqarah: 148 dan QS Al Fathir: 32

No Lafal Hukum Bacaan Sebab Cara Membaca

1

ةٌهَجْ

وِ لٍّ

كُلِوَ

Idgam bigunnah

Tanwin bertemu huruf

(و)

Melebur dengan dengung

2

وَهُ ةٌهَ

جْوِ

اهَيْلّوَمُ

Izhar khalqi

Tanwin bertemu

dengan (

ه

) Dibaca jelas 3

اهَ

يْلّ

وَمُ

Mad thabi'i Ada hurufdidahului harakat

(ي)

yang

kasrah

Panjang 2 harakat atau satu alif

4

رٌيِْ

دقَ ٍْ

يشَ

Ihfa' haqiqi Tanwin bertemu salah

satu huruf

ق

Samar-samar

5

مّ

ثُ

Gunnah Mim tasydid Mendengung

6

ب

َ اتَِ

كلْا

Izhar qamariah Alif lam bertemu huruf qamariah Alif lam dibaca jelas 7

هِسِْ

فنَلِ مٌ

لِاظ

َ

Idgam bilaghunnah Tanwin zammah bertemu lam Melebur tidak mendengung 8

ق

ٌ

بِسَ

اابِ

ت

ِ ارَيْخَلْ

Iqlab Tanwin bertemu ba'

Membalik/mengubah bunyi

كَلْا

رُيْبِ

Mad arid

lissukun Mad thabi'i diakhiri ayat (waqaf) Berhenti panjang 4-6 harakat G. Strategi/Skenario Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU

1 Pertemuan 1Pendahuluan

a. Salam pembuka diteruskan berdo’a

b.Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetisi dalam kebaikan c. Pre tes 10' NO KEGIATAN WAKTU 2 Kegiatan Inti - Eksplorasi :

a. Membaca bersama-sama dengan fasih dan benar

b. Mengidentifikasi tajwid tentang Idgham bighunah, Idgham bilaghunah, Izhar, Ikhfa’, Qolqolah, Iqlab, Mad Tobi’I, Mad ‘aridhissukun, Alif lam qomariah dan melafadzkannya dengan benar.

- Elaborasi :

a. Menyalin QS Baqarah: 148 dan QS Al Fatir: 32 dengan fasih dan benar

(3)

b. Mengidentifikasi/mencari tajwid tentang Idgham bighunah, Idgham bilaghunah, Idzhar, Ikhfa’ , Qolqolah, Iqlab.

- Konfirmasi :

a. Konklusi hasil diskusi

b. Memfokuskan hasil diskusi dalam tajwid 3 Penutup

a. Post test korcam untuk materi pada pertemuan berikutnya b. Do’a penutup dilanjutkan salam

10' Jumlah : 90' NO KEGIATAN WAKTU 1 Pertemuan: 2 Pendahuluan

a. Salam pembuka dilanjutkan berdo’a

b.Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetisi dalam kebaikan c. Pre tes

10'

2 Kegiatan Inti - Eksplorasi :

a. Mengartikan setiap kata yang terdapat pada QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32

b. Mengartikan ayat QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32

c. Mendiskusikan terjemahan QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 d. Menyimpulkan inti sari QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 - Elaborasi :

a. Tugas individu b. Tugas kelompok - Konfirmasi :

a. Konklusi hasil diskusi

b. Tentang intisari kandungan QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32

70'

3 Penutup

a. Post test korcam untuk materi pada pertemuan berikutnya b. Do’a penutup dilanjutkan salam

10'

Jumlah : 90'

H. Metode Pembelajaran

Demontrasi, ceramah, tanya jawab, tugas , diskusi I. Sumber dan Media Pembelajaran

- Al Qur’an dan terjemahannya

- Buku Modul PAI Kelas II

- LKS dan Buku-buku lain yang menunjang

- Internet

J. Penilaian

1. Tes tertulis, (Pilihan Ganda)

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d atau e di depan jawaban yang benar!\ 1. Perintah ta'awun adalah perintah untuk ….

a. saling mengingatkan d. senantiasa dzikir

b. tolong menolong e. bermusyawarah

c. selalu sabar

2. Salah satu bentuk berbuat baik adalah ....

a. meringankan penderitaan orang lain d. penggusuran daerah kumuh dan miskin

b. membantu teman tawuran e. Penggundulan hutan tanpa izin c. membelikan rokok untuk teman

(4)

a. makruh d. haram

b. sunah e. mubah

c. wajib

4. Allah mempunyai sifat al-Qadir, artinya adalah ....

a. Maha mendengar d. Maha Mengetahui

b. Maha Mulia e. Mahakuasa

c. Maha Melihat

5. Ilmu yang mempeajari tentang bagaimana membaca Al Qur'an dengan benar disebut ilmu ....

a. qira'ah d. tajwid

b. al qur'an e. nahwu

c. sharaf

Kunci Jawaban : 1. B 2. A 3. C 4. E 5. D

2. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring

Mengetahui Kepala Sekolah Agus Supartono, SH,ST,MM. NIY. 85-0014 Memeriksa WKS. Kurikulum Asep Yogaswara, S.Pd. NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

Azi Hasan Arif, S.Th.I NIY . 07-0129

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. SKL: 14

Nama Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Program : XI / Semua Program Studi Semester / Tapel : Gasal / 2011 – 2012

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 x pertemuan)

KKM : 75

A. Standar Kompetensi

Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menyantuni kaum dhu’afa B. Kompetensi Dasar

1. Membaca QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

2. Menjelaskan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang tercantum dalam QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

2. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya

3. Tanggung-Jawab: Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, dan lingkungan sosial.

D. Indikator

1. QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 dapat dibaca dengan baik dan benar 2. Tajwid pada QS QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu dXIdentifikasi 3. Contoh kalimat sesuai dengan QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

4. QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu diartikan per kata 5. QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu diartikan per ayat 6. QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu didiskusikan

7. Perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu dXIdentifikasi

8. Perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu dipraktekkan

9. Perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu ditunjukkan

E. Tujuan dan Pembelajaran

1. Siswa membaca dengan baik sesuai dengan tajwid QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

2. Siswa mampu mengidentifikasi hukum bacaan / tajwid QS QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

3. Siswa mampu membuat contoh kalimat sesuai dengan hukum tajwid QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

4. Siswa mampu mengartikan perkata QS Al Isra’: 26-27 dan QS Al Baqarah 177 5. Siswa mampu mengartikan perayat QS Al Isra’: 26-27 dan QS Al Baqarah 177 6. Siswa mampu mendiskusikan QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

7. Siswa mampu mengidentifikasikan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

(6)

8. Siswa mampu mempraktekkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

9. Siswa mampu menunjukkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

F. Materi Pokok Pembelajaran 1. Al Qur’an Surat Al Isra’ : 26-27

,

نَيْرِذّبَمُلْا نّاِ ارًيْذِبْتَ رْذّبَتُ لَوَ لِيْبِسّلا نَبْوَ نَيْكِسْمِلْاوَ هُقّحَ ىبَرْقُلْااذَ ت

ِ اَوَ

:

أرسلا ارًوْفُكَ هِبّرَلِ نُاط

) .

َ يْسّلا نَاكَوَ نِيْط

,

ِ ايَشّلا نَاوَحْاِاوْنُاكَ

26

-27

(

Artinya:

Danberikanlah kepada keluarga-keluarga yang dekat akan haknya, kepada orang miskindanorang yang dalam perjalanan dan janganlah kamu menghamburkan (hartamu) secara boos. Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara-saudara setan dan setan itu sangat ingkar kepada Tuhannya. (QS. Al-Isra': 26-27)

2. Al Qur’an Surat Al Baqarah 177

س

َ يْلَ

ل

ِ ابببِ نَببمَأ نْببمَ رّبِلْا نّكِلوَ ب

ِ رِغْمَلْاوَ ق

ِ رِشْمَلْا لَبَقِ مْكُهَوْجُوُاوْلُوَتُ نْاَ رّبِلْا

مِوْيَلْاوَ

ةِكَئِل

َ مَلْاوَ رِخِلَاْ

,

ىمَتَيَلْاوَ ىبَرْقُلْاوِذَ هِبّحُ ىلَعَ لَامَلْا ىتَآوَ نَيّبِنّلاوَ ب

ِ اتَكِلْاوَ

,

ةَاكَزّلا ىتَآوَ ةَل

َ ص

ّ لا مَاقَأَوَ ب

,

ِ اقَرّلا ىفِوَ نَيْلئِآسّلاوَ لَيْبِسّلا نَبْاوَ نَيْكِسَمَلْاوَ

,

,

سأْبَلْانَيْحِوَءِآرّببض

ّ لَاوَءِآسَأْبَلْا ىببفِ نَيْرِبِاببص

ّ لاوَ اوْدُْببهَاعَ اذَاِ مْهِدِببهْعَبِنَوْفُوْمُلْاوَ

ك

َ ئِلَوأُُِ

:

ةرقبلا نَوْقُتّمُلْا مُهُ ك

) .

َ ئِلَواُوَاوْقُدَص

َ نَذِلّا

177

(

Artinya:

Bukanlah menghadapkan wajahmu ke arah timur dan barat itu adalah suatu kebajikan, akan tetapisesungguhnya kebajikan itu ialah barang siapa beriman kepaa Allah, hari akhir, malaikat-malaikat, kitab-kitab, nabi-nabi dan memberikan harta yang dicintainya kepada kerabatnya, anak-anak yatim, orang-orang miskin, ibnu sabil (musafir) dan orang-orang yang meminta-minta dan memerdekakan hamba sahaya (budak), mendirikan shalat dan menunaikan zakat dan orang-orang yang menepati janjinya ketika ia berjanji dan orang-orang yang sabar dalam kesempitan dan penderitaan dan dalam peperangan. Mereka itulah orang-orang yang benar (imannya), dan mereka itulah orang-orang yang bertaqwa. (QS. Al Baqarah: 177)

G. Strategi/Skenario Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU

1 Pertemuan 1Pendahuluan

a. Salam pembuka diteruskan berdo’a b. Tadarus ayat-ayat yang sesuai c. Pre tes

10'

2 Kegiatan Inti - Eksplorasi

a. Mengarahkan siswa utnuk membaca tujuan pembelajaran dalam modul b. Mengajak siswa untuk membaca Al Qur’an Al Isra’ : 26-27 dan Al Qur’an Surat Al Baqarah 177, mengartikan serta menyimpulkan - Elaborasi :

- Siswa berdiskusi tentang perilaku menyantuni dhu’afa - Konfirmasi :

(7)

Siswa disuruh menyampaikan hasil diskusi dari materi pembelajaran bahwa menyantuni kaum dhu’afa merupakan implementasi dari Al Qur’an Al Isra : 26-27 dan Al Qur’an Surat Al Baqarah 177

3 Penutup a. Tanya jawab b. Do’a penutup 10' NO KEGIATAN WAKTU 1 Pertemuan 2 Pendahuluan

a. Salam pembuka dilanjutkan berdo’a b. Tadarus ayat-ayat yang sesuai c. Pre tes

10'

2 Kegiatan Inti - Eksplorasi :

a. Mengarahkan siswa untuk membaca tujuan pembelajaran dalam modul b. Mengajak siswa untuk membaca Al Qur’an Al Isra: 26-27 & Al Qur’an Surat Al Baqarah 177, mengartikan serta menyimpulkan kandungannya. - Elaborasi :

Siswa diajak berdiskusi tentang perilaku menyantuni dhu’afa - Konfirmasi :

Siswa diajak menyimpulkan kandungan QS Al Baqarah 177

70' 3 Penutup a. Tanya jawab b. Post test 10' Jumlah : 90' H. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

Pembacaan Al Qur’an Al Isra’ : 26-27 dan Al Qur’an Surat Al Baqarah 177 dan terjemahnya

2. Metode

Membaca, tanya jawab, diskusi, penugasan I. Sumber dan Media Pembelajaran

- Al Qur’an dan terjemahannya

- Buku Modul PAI Kelas II

- LKS dan Buku-buku lain yang menunjang

- Internet

J. Penilaian

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !

1. Jelaskan orang-orang yang termasuk

ىبَرْقُلْا

sesuai QS. Al-Isra' ayat 26 2.

نَاوَحْاِاوْنُاكَ نَيْرِذّبَمُلْا نّاِ ...

Lengkapilah ayat tersebut ! 3. Mengapa manusia harus berbagi terhadap sesama !

4. Sebutkan sifat orang muttaqin dalam surat Al-Baqarah ayat 177 ! 5. Apa hukum bacaan alif lam bertemu huruf nun? Berikan contohnya !

Kunci Jawaban :

(8)

2.

ارًوْفُكَ هِبّرَلِ نُاط

َ يْسّلا نَاكَوَ نِيْط

,

ِ ايَشّلا نَاوَحْاِاوْنُاكَ

نَيْرِذّبَمُلْا نّاِ

3. Karena manusia saling membutuhkan dan tidak dapat hidup sendiri.

4. - beriman kepada Allah - memberi harta yang dicintai

- memberi bantuan kepada anak-anak yatim

5. Alif lam syamsiyah, contohnya :

س

ُ انّلاَ

2. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring

Banjarnegara, 14 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Agus Supartono, SH,ST,MM. NIY. 85-0014 Memeriksa WKS. Kurikulum Asep Yogaswara, S.Pd. NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

Azi Hasan Arif, S.Th.I NIY . 07-0129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. SKL: 15

(9)

Nama Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Program : XI / Semua Program Studi Semester / Tapel : Gasal / 2011 – 2012

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 x pertemuan) KKM : 75

A. Standar Kompetensi

(Aqidah) Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah SWT B. Kompetensi Dasar

1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT

2. Menunjukkan contoh--contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT

3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari

C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Rasa Ingin Tahu: Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dan didengarnya

2. Gemar Membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya

D. Indikator

1. Tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat dijelaskan

2. Tanda-tandda beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat di identifikasikan 3. Contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat dijelaskan 4. Contoh-contoh beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat di identifikasikan 5. Sifat-sifat mulia para rasul Allah dapat di identifikasikan

6. Perilaku yang mencerminkan beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat ditunjukkan 7. Sifat mulia para Rasul-rasul Allah dapat diteladani

8. Sifat-sifat para rasul Allah dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari E. Tujuan dan Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah SWT 2. Menyebutkan aspek keyakinan kepada Rasul Allah SWT 3. Menjelaskan sikap mengimani kepada Rasul Allah SWT 4. Menjelaskan Nabi Isa dalam Al Qur’an

5. Menjelaskan Rasul sebagai utusan Allah SWT

6. Menjelaskan Nabi Muhammada sebagai rasul terakhir 7. Menjelaskan fungsi iman kepada rasul Allah SWT

8. Menyebutkan tanda-tanda : Penghayatan terhadap iman kepada Rasul Allah SWT dalam perilaku

F. Materi Pokok Pembelajaran

1. Beriman kepada Rasul-rasul Allah, yaitu:

Meyakini atau mempercayai dengan sepenuh hatibahwa Allah swt mengutus para rasul untuk memberikan penerangan serta memberikan bimbingan kepada umat manusia agar manusia di dalam hidupnya tidak sesat, baik kehidupan di dunia maupun di akhirat. 3. Tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah adalah sebagai berikut :

a. Mengimani dan meyakini kebenaran yang dibawa oleh rasul b. Mengamalkan perintah-perintah Allah dan menjahui larangan-Nya c. Berkata baik dan bijak dalam kehidupan sehari-hari

d. Mengamalkan sunah Rasul-Nya

1. Contoh perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah dalam kehidupan sehari-hari :

a. Berkomitmen melaksanakan rukun Islam dengan sempurna, sepereti; bersyahadat, shalat, puasa, zakat dan haji atau umrah

(10)

b. Melaksanakan perintah Allah di mulai sejak bangun tidur sampai akan tidur lagi

c. Menjauhi perbuatan yang dilarang Allah, seperti; dengki, berselisih, membenci, bermusuhan, merusak G. Strategi/Skenario Pembelajaran NO KEGIATAN WAKTU 1 Pertemuan 1 Pendahuluan

a. Salam pembuka diteruskan berdo’a

b. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetensi beriman kepada Rasul-rasul Allah QS (2) : 285, QS (48) : 78

c. Pre tes

10'

2 Kegiatan Inti - Eksplorasi :

a. Guru mengantarkan kompetensi yang harus dipahami/dikuasai tentang tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah

b. Siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan tentang tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah dengan memahami QS (35) : 24

- Elaborasi :

Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah

- Konfirmasi :

a. Siswa mengidentifikasikan tanda-tanda beriman kpd Rasul-rasul Allah b. Guru mengkonsolidasikan hasil diskusi

70'

3 Penutup

Tanya jawab dan post tes 10'

Jumlah : 90'

NO KEGIATAN WAKTU

1 Pertemuan ke 2Pendahuluan

a. Salam pembuka dilanjutkan berdo’a

b. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetensi beriman kepada Rasul-rasul Allah QS (4) : 164

c. Pri tes

10'

2 Kegiatan Inti - Eksplorasi :

a. Guru mengantarkan kompetensi yang harus dipahami / dikuasai tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah.

b. Siswa mendiskusikan tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah

- Elaborasi :

Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah

- Konfirmasi :

Siswa mengidentifikasikan hasil diskusi tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah

70'

3 Penutup

(11)

Jumlah :

90' H. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi dan tugas I. Sumber dan Media Pembelajaran

- Al Qur’an dan terjemahannya

- Buku Modul PAI Kelas II

- LKS dan Buku-buku lain yang menunjang

- Internet

J. Penilaian Tes tertulis,

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d dan e di depan jawaban yang benar! 1. Sifat yang mustahil dimiliki nabi dan rasul adalah ....

a. jujur d. ramah

b. menyampaikan e. amanah

c. mengolok-olok

2. Pengamalan iman kepada rasul adalah melaksanakan perintah Allah yang termasuk melaksanakan perintah Allah adalah ....

a. memaafkan kesalahan orang lain d. menunaikan zakat

b. berpuasa e. dengki

c. merusak

3. Dapat membelah lautan dengan izin Allah merupakan salah satu dari mukjizat Nabi..

a. Isa as. d. Daud as.

b. Muhammad saw. e. Musa as.

c. Ibrahim as.

4. Kejadian luar biasa yang diterima seorang nabi dan rasul disebut ....

a. karomah d. wahyu

b. mukjizat e. rukyah

c. barokah

5. Nabi Muhammad saw sebagai khatamunnabiyyin, artiya ....

a. penutup para nabi dan rasul d. utusan untuk seluruh umat b. penutup para malaikat e. penutup para rasul

c. utusan terakhir

Kunci Jawaban

1. C, 2. B, 3. E, 4. B, 5. A

2. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring

Banjarnegara, 14 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Agus Supartono, SH,ST,MM. NIY. 85-0014 Memeriksa WKS. Kurikulum Asep Yogaswara, S.Pd. NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

Azi Hasan Arif, S.Th.I NIY . 07-0129 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(12)

No. SKL: 16

Nama Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Program : XI / Semua Program Studi Semester / Tapel : Gasal / 2011 – 2012

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 x pertemuan) KKM : 75

A. Standar Kompetensi

Membicarakan perilaku terpuji B. Kompetensi Dasar

1. Menjelaskan pengertian taubat dan roja’

2. Menampilkan contoh-contoh perilaku taubat dan roja’

3. Membiasakan perilaku bertaubat dan roja’ dalam kehidupan sehari-hari C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya

2. Jujur: Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan

D. Indikator

1. Pengertian taubat dan roja’ dapat dijelaskan 2. Syarat-syarat taubat dan roja’ mampu dijelaskan

3. Kenapa kita harus berharap kepada Allah mampu dijelaskan 4. Contoh perilaku taubat dan roja’ mampu dijelaskan

5. Berperilaku taubat terbiasa 6. Berperilaku roja’ terbiasa E. Tujuan dan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian taubat dan roja’ secara mandiri 2. Siswa mampu menjelaskan syarat taubat dan roja’

3. Siswa mampu menjelaskan kenapa kita harus berharap kepada Allah 4. Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh perilaku taubat dan roja’ 5. Siswa terbiasa berperilaku taubat dalam kehidupan sehari-hari 6. Siswa terbiasa berperilaku roja’ dalam kehidupan sehari-hari F. Materi Pokok Pembelajaran

1. Taubat

Taubat adalah proses menyadari kesalahan yang telah diperbuat dan berupaya sekuat hati untuk tidak melakukannya kembali atau permohonan ampun kepada Allah atas kesalahan dan atas perbuatan dosa yang telah dilakukan.

Syarat taubat yang syah ada 3, yaitu:

1. Menyesali terhadap perbuatan maksiat yang telah dilakukan 2. Meringankan perbuatan maksiat yang telah dilakukannya 3. Bertikat tidak akan mengulangi lagi perbuatan tersebut 2. Raja'

Raja' menurut bahasa artinya: berharap atau mengharap dapat pula kembali. Adapun menurut istilah yaitu: mengharapkan kepada Allah agar semua kegiatan dan aktivitas kehidupan, baik yang menyangkut masalah ibadah (hablum minallah), serta hal ibadah mu'amalah (hablum minannas) mendapat ridha dari-Nya.

(13)

Ada beberapa faktor Raja', antara lain :

a. Selalu berpegang teguh kepada tali Allah b. Khauf yaitu merasa takut kepada Allah

c. Mahabbah yaitu mencintai Allah lebih dari segala-galanya

d. Selalu berharap kepada Allah, agar selalu berhasil atas segala yang diusahakan G. Strategi/Skenario Pembelajaran N O KEGIATAN WAKTU 1 PertemuanPendahuluan a. Salam do’a

b. Tadarus ayat-ayat yang sesuai

10'

2 Kegiatan Inti - Eksplorasi :

a. Guru menjelaskan pengertian taubat b. Guru memnunjukkan perilaku taubat - Elaborasi :

Siswa disuruh diskusi tentang perilaku taubat - Konfirmasi :

Siswa disuruh menyimpulkan hasil diskusi tentang perilaku taubat

70'

3 Penutup

Tanya jawab dan Post test 10'

Jumlah : 90'

H. Metode Pembelajaran

- Ceramah, tanya jawab, diskusi I. Sumber dan Media Pembelajaran

- Al Qur’an dan terjemahannya

- Buku Modul PAI Kelas II

- Lembar Kerja Siswa

- Buku-buku lain yang menunjang

- Internet

J. Penilaian

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar ! 1) Sebutkan syarat-syarat taubat !

2) Mengapa seorang muslim wajib bertaubat setelah berbuat kesalahan ? 3) Sebutkab beberapa faktor dalam raja' !

Kunci Jawaban.

1. - Menyesali terhadap perbuatan maksiat yang telah dilakukan - Meringankan perbuatan maksiat yang telah dilakukannya - Bertikat tidak akan mengulangi lagi perbuatan tersebut

2. Karena akan diampuni dosanya oleh Allah dan hidupnya tidak terbebani rasa bersalah sehingga hidupnya tenang.

3. - Selalu berpegang teguh kepada tali Allah - Khauf yaitu merasa takut kepada Allah

(14)

- Mahabbah yaitu mencintai Allah lebih dari segala-galanya

- Selalu berharap kepada Allah, agar selalu berhasil atas segala yang diusahakan 2. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring

Banjarnegara, 14 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Agus Supartono, SH,ST,MM. NIY. 85-0014 Memeriksa WKS. Kurikulum Asep Yogaswara, S.Pd. NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

Azi Hasan Arif, S.Th.I NIY . 07-0129

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. SKL: 17

Nama Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Program : XI / Semua Program Studi Semester / Tapel : Gasal / 2011 – 2012

Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (3 x pertemuan) KKM : 75

A. Standar Kompetensi

Memahami Hukum Islam tentang Mu’amalah B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Disiplin: Tindakan yang menunjukan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan

2. Jujur: Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan

3. Tanggung-Jawab: Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan sosial, negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

D. Indikator

1. Ketentuan hukum jual beli mampu dijelaskan 2. Dalil tentang jual beli mampu dikemukakan 3. Hukum jual beli sesuai syari’at mampu dijelaskan 4. Macam-macam jual beli mampu dijelaskan E. Tujuan dan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan hukum jual beli dengan baik 2. Siswa dapat mengemukakan dalil tentang jual beli 3. Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli

4. Siswa dapat menjelaskan dengan baik tentang macam-macam jual beli F. Materi Pokok Pembelajaran

1. Transaksi ekonomi dalam Islam

Pengertian ekonomi adalah sesuatu yang berkaitan dengan cita-cita dan usaha manusia untuk mencapai kemakmuran dan kepuasan dalam memenuhi segala kebutuhan hidup. Transaksi ekonomi adalah: perjanjian atau akad dalam bidang ekonomi

2. Asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam Asas-asasnya adalah :

1) Transaksi mengikat pihak yang melakukan transaksi kecuali transaksi yang menyimpang dari syariah Islam, misalnya memperdagangkan benda haram

2) Syarat-syarat transaksi dirancang dan dilaksanakan secara bebas tetapi penuh tanggung jawab dan tidak menyimpang dari syariah Islam atau adap sopan santun 3) Transaksi dilakukan secara sukarela tanpa ada paksaan dari pihak manapun

4) Harus dilandasi niat yang baik dan ikhlas karena Allah, sehingga terhindar dari bentuk penipuan kecurangan dan penyelewengan

5) Urf atau adat kebiasaan yang tidak menyimpang dari syariat Islam

6) Asas manfaat atau keuntungan ialah setiap transaksi dirasakan sangat besar manfaat dan keuntungan bagi kehidupan masyarakat.

G. Strategi/Skenario Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU

1

Pertemuan 1 Pendahuluan

(16)

a. Berdo’a dan tadarus Al Qur’an b. Apersepsi

10' 2 Kegiatan Inti

- Eksplorasi :

a. Mendiskusikan asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam dalam kelompok b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam

- Elaborasi :

a. Secara berkelompok anak mendiskusikan tentang asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam

b. Secara perwakilan anak mempresentasikan hasil diskusi kelompok tang asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam

- Konfirmasi :

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi

70'

3 Penutup a. Post test b. Do’a dan salam

10'

Jumlah : 90'

H. Metode Pembelajaran

Ceramah, pemberian tugas,simulasi, tanya jawab I. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Modul Bahan Ajar PAI berdasarkan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Penerbit Kirana Cakra Buana

2. Al-Quran dan Terjemah 3. Buku yang relevan (ekonomi ) 4. Internet

J. Penilaian

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d dan e di depan jawaban yang benar!

1. Setiap muslim yang melakukan transaksi jual beli atau syirkah diwajibkan untuk melakukan sighat, yang dimaksud sighat adalah ....

a. pelaku d. perjanjian

b. ijab qabul e. manfaat dan kegunaan

c. benda atau barang

2. Jika dalam transaksi jual beli tidak menggunakan akad maka hukumnya ....

a. haram d. halal

b. mubah e. sunah

c. wajib

3. Kebanyakan penjual menutupi barang dagangan yang cacat, jual beli ini menurut syar'i ....

a. dilarang dan tidak syah d. sah jika suka sama suka b. tidak dilarang dan mubah e. Sah dan tidak dilarang c. sah tapi dilarang

4. Pinjam meminjam barang dagangan dengan syarat harus memberi kelebihan pada saat mengembalikan disebut riba ....

a. nasiah d. yad

b. qardh e. renten

c. fadl

5. Bentuk kerja sama antar pemilik modal dan pengelola yang cakupannya sangat luas dan tidak dibatasi, keja sama semacam ini dinamakan ....

a. mudarabah d. muzaroah

(17)

c. mudarabah mutlaqah

Kunci Jawaban: 1. B, 2. A, 3. C, 4. B, 5. E

2. Penilaian Praktikum simulasi

Banjarnegara, 14 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Agus Supartono, SH,ST,MM. NIY. 85-0014 Memeriksa WKS. Kurikulum Asep Yogaswara, S.Pd. NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

Azi Hasan Arif, S.Th.I NIY . 07-0129

-

(18)

No. SKL: 18

Nama Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Program : XI / Semua Program Studi Semester / Tapel : Gasal / 2011 – 2012

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) KKM : 75

A. Standar Kompetensi

(Tarikh dan Peradaban Islam) memahami perkembangan Islam pada abad pertengahan B. Kompetensi Dasar

- Menjelaskan perkembangan Islam pada abad pertengahan

- Menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Gemar Membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya

2. Rasa Ingin Tahu: Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dan didengarnya

3. Menghargai prestasi: Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain

D. Indikator

- Perkembangan Islam dibidang ilmu dijelaskan dengan baik

- Pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan dijelaskan dengan baik dan benar - Manfaat dari sejarah perkembangan Islam pada abad pertengahan dijelaskan dengan baik

dan benar

- Beberapa contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan dijelaskan dengan baik

E. Tujuan dan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan Islam dibidang ilmu pengetahuan pada abad pertengahan

2. Siswa dapat menjelaskan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan 3. Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan 4. Siswa dapat menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa perkembangan Islam di bidang

ilmu pengetahuan pada abad pertengahan F. Materi Pokok Pembelajaran

1. Perkembangan Islam pada abad pertengahan, hal ini dipengaruhi 2 faktor : 1) Faktor Intern, antara lain:

- Para khalifah dan umat Islam sangat konsisten terhadap ajaran Islam - Islam mengajarkan umatnya untuk selalu maju

- Agama Islam adalah agama dakwah yang mengajarkan dalam meraih kebahagian hidup harus seimbang antara kehidupan dunia dan akhirat

2) Faktor Ekstern (Faktor dari luar), antara lain:

- Berpindahnya para ilmuwan dari orang-orang bukan Arab yaitu Peria, Yunani ke Bagdad untuk menterjemahkan buku-buku kedalam Bahasa Arab

- Para khalifah memberikan peluang seluas-luasnya kepada orang-orang bukan keturunan Arab yang disebut kaum Mawali untuk menduduki jabatan dalam pemerintahan.

2. Contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan, antara lain: a. Perkembangan Agama

(19)

b. Perkembangan Politik c. Perkembangan Ekonomi

d. Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi G. Strategi/Skenario Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU

1

Pertemuan 1 Pendahuluan

a. Salam pembuka dilanjutkan do’a dan tadarus awal

b. Apersepsi, pre tes 10'

2 Kegiatan Inti - Eksplorasi :

a. Mendiskusikan perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan pada abad pertengahan

b. Diskusi dan tanya jawab tentang manfaat dari perkembangan Islam pada abad pertengahan, presentasi hasil diskusi

- Elaborasi :

Kelompok mengumpulkan kliping tentang kebudayaan Islam - Konfirmasi :

Menyimpulkan hasil diskusi tentang perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan

70'

3 Penutup

Post test, Do’a penutup, Salam 10'

Jumlah : 90'

NO KEGIATAN WAKTU

1 Pertemuan ke 2Pendahuluan

a. Salam pembuka dilanjutkan do’a dan tadarus awal b. Apersepsi, pre tes

10' 2 Kegiatan Inti

- Eksplorasi :

a. Mengidentifikasi dari peristiwa perkembangan Islam pada abad ahan

b. Mendiskusikan contoh-contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan

- Elaborasi :

a. Tugas individu merangkum peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan

b. Mencari data di media massa, media elektronika - Konfirmasi :

Hasil diskusi tentang contoh-contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan

70'

3 Penutup

Post test, Do’a penutup, Salam 10'

Jumlah : 90'

20 -H. Metode Pembelajaran

(20)

I. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku Pendidikan Agama Islam 2. Gambar/Atlas peta jazirah Arab 3. LKS dan Buku-buku yang menunjang 4. Internet

J. Penilaian

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !

1) Para ahli sejarah telah menetapkan bahwa tahapan sejarah Islam ada tiga periode zaman, sebutkan!

2) Sebutkan kerajaan-kerajaan Islam setelah runtuhnya khalifah Bani Umayah ! 3) Kekhalifahan umat Islam hacur disebabkan beberapa hal, sebutkan !

Kunci Jawaban: 1. – zaman klasik - zaman pertengahan - zaman modern 2. - Abbasiyah - Fatimiyyah - Mamatik - Khalji

3. - Pergantian khalifah yang sangat cepat, sehingga berdampak buruk. - Perbedaan Sunni dan Siah yang sangat meruncing

2. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring

Banjarnegara, 14 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Agus Supartono, SH,ST,MM. NIY. 85-0014 Memeriksa WKS. Kurikulum Asep Yogaswara, S.Pd. NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

Azi Hasan Arif, S.Th.I NIY . 07-0129

Referensi
