• Tidak ada hasil yang ditemukan

Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA FLUIDA

Semester : IV MEMAHAMI PRINSIP DASAR HIDROSTATIKA

10 X 50 menit

No. RPP/TSP/SSP 230/01-05 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal. 1dari 2

Dibuat oleh :

Didik P, M.T.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs Agus Santosa, MPd

MATA KULIAH : MEKANIKA FLUIDA

KODE MATA KULIAH : SSP 230

JURUSAN/ PRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN

SEMESTER : IV

PERTEMUAN KE : 1-5

ALOKASI WAKTU : 10 X 50 MENIT

KOMPETENSI :

Memahami Prinsip Dasar Hidrostatika

SUB KOMPETENSI :

Dapat menghitung tekanan,gaya dan titik pusat kerjanya

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : 1. Memahami sifat-sifat fluida dan hukum Newton 2 2. Mengkonversi satuan SI dan MKS

3. Menghitung tekanan, gaya titik pusat tekan

4. Menghitung tekanan dan gaya pada bidang tenggelam 5. Menghitung tekanan dan gaya pada bidang lengkung

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat 1. Menghitung rapat massa, berat jenis dan rapat relatis zat cair 2. Mengkonversi satuan SI ke MKs dan sebaliknya

3. Menghitung tekanan, gaya dan titik pusatnya 4. Menghitung tekanan, gaya dan titik pusat kerjanya

5. Menghitung tekanan dan gaya pada bidang lengkung horisontal maupun vertikal II. MATERI AJAR

1. Sifat-sifat fluida 2. Hukum Newton II 3. Satuan SI dan MKS 4. Tekanan dan Gaya

5. Pusat gaya pada bidang datar tenggelam 6. Tekanan dan gaya pada bidang lengkung

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Metode ceramah

2. Metode Tanya jawab 3. Metode pemberian tugas

IV. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA FLUIDA

Semester : IV MEMAHAMI PRINSIP DASAR HIDROSTATIKA

10 X 50 menit

No. RPP/TSP/SSP 230/01-05 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal. 2dari 2

Dibuat oleh :

Didik P, M.T.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs Agus Santosa, MPd b. Apresiasi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

c. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan 2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan Sifat-sifat fluida b. Menjelaskan konversi satuan c. Menjelaskan tekanan dan gaya

d. Menghitung tekanan dan gaya pada bidang datar teggelam e. Menjelaskan tekanan dan gaya pda bidang lengkung 3. Kegiatan Penutup

a. Tanya jawab

b. Memberi rangkuman materi ajar

V. ALAT/ BAHAN AJAR 1. Papan tulis

2. Komputer, LCD

VI. SUMBER BELAJAR/ REFERENSI

1. Materi Silde Power Point oleh Didik Purwantoro 2. Hidraulika I oleh Bambang Triatmodjo

3. Hidraulika II oleh Bambang Triatmodjo 4. Mekanika Fluida oleh M.White

VII. PENILAIAN  Nilai Ujian

(3)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA FLUIDA

Semester : IV MEMAHAMI PRINSIP DASAR HIDROSTATIKA

10 X 50 menit

No. RPP/TSP/SSP 230/01-05 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal. 3dari 2

Dibuat oleh :

Didik P, M.T.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Referensi
