• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pagak Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X / Satu

Peminatan : MIA

Materi Pokok : Penjumlahan Vektor Alokasi Waktu : 4 × 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;

bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri) Indikator:

Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar

Menghitung resultan vektor searah

Menghitung resultan vektor berlawanan arah

Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon

(2)

Menguraikan vektor menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y

Menghitung resultan vektor dengan cara analitis

Menentukan arah resultan vektor

Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan sehari-hari 4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor

Indikator:

Melakukan percobaan resultan gaya

Mengolah dan menyajikan data percobaan resultan gaya

Menggambarkan hasil percobaan resultan gaya dengan metode jajaran genjang

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik dapat:

Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar

Menghitung resultan vektor searah

Menghitung resultan vektor berlawanan arah

Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon

Menguraikan vektor menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y

Menghitung resultan vektor dengan cara analitis

Menentukan arah resultan vektor

Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan sehari-hari

Melakukan percobaan resultan gaya

Mengolah dan menyajikan data percobaan resultan gaya

Menggambarkan hasil percobaan resultan gaya dengan metode jajaran genjang

D. Materi Pembelajaran Fakta

Gambar vektor

Animasi kapal menyeberangi sungai berarus

Daun jatuh tertiup angin Konsep

Vektor

Komponen vektor Prinsip

Penjumlahan vektor

Menentukan arah penjumlahan vektor Prosedur

(3)

Percobaan resultan gaya

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media:

- Gambar vektor

- Animasi kapal menyeberangi sungai berarus - Daun jatuh tertiup angin

- Powerpoint - Alat demonstrasi

Alat dan Bahan:

- LKS penjumlahan vektor. (Lampiran 1 Pertemuan 1)

- Neraca pegas 2 buah (5 Newton), neraca pegas 1 buah (10 Newton), benang, kertas grafik, papan triplek, paku payung, busur derajat, LKS resultan gaya (Lampiran 1 Pertemuan 2)

- LKS komponen vektor (Lampiran 1 Pertemuan 3)

- Kelereng 1 buah, karton atau triplek ukuran 50 x 50 cm, penggaris mm, dan LKS penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari (Lampiran 1 Pertemuan 4)

Sumber Belajar:

- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

- LKS Penjumlahan Vektor - Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Mengucapkan salam

Absensi peserta didik

Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan gambar/foto/video tentang materi yang akan diajarkan

Perhatikan gambar daun yang tertiup angin berikut! Pada saat daun jatuh, kemanakah arah jatuhnya?

Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit

(4)

Rincian Kegiatan Waktu

Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik Kegiatan Inti

Mengamati

Guru menanyakan berbagai fakta tentang arah gerak benda dengan memperlihatkan beberapa gambar/foto

Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam tayangan gambar/foto tentang arah gerak benda

Peserta didik membuat sketsa lukiskan vektor gaya yang dihasilkan oleh vektor gaya tersebut pada kertas lembaran

Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang di amati

Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan peistiwa yang disajikan di awal pembelajaran (apersepsi).

Guru menilai keterampilan peserta didik dalam hal menanya Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

Peserta didik diberi latihan terbimbing oleh guru dengan mengerjakan LKS yang sudah disiapkan guru secara berkelompok(Lampiran 1 Pertemuan 1)

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok Mengasosiasi

Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan

Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

100 menit

Penutup

Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor yang telah dilakukan

Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran

Memberikan tugas rumah peserta didik dengan mencari contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari selain yang disebutkan saat pembelajaran

15 menit

(5)

Rincian Kegiatan Waktu

Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan II

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Mengucapkan salam

Absensi peserta didik

Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan demonstrasi tentang materi yang akan diajarkan

Coba sukarelawan 2 orang untuk membantu Bapak di depan. Coba kalian dorong bersama meja yang ada di depan dengan posisi searah dan berlawanan arah! Apa yang kalian rasakan saat mendorong kursi dengan posisi searah dibandingkan dengan posisi berlawanan arah? Mengapa hal itu bisa terjadi?

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Guru menanyakan berbagai fakta tentang gejala saat demonstrasi peserta didik

Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam demonstrasi tentang arah gerak benda, baik searah maupun berlawanan arah

Peserta didik membuat sketsa lukiskan vektor gaya yang dihasilkan oleh vektor gaya tersebut pada kertas lembaran

Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang di amati

Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya

Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.

Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati

Guru menilai keterampilan peserta didik menanya Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

100 menit

(6)

Rincian Kegiatan Waktu

Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan resultan gaya sesuai dengan langkah-langkah pada LKS (Lampiran 1 Pertemuan 2)

Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok Mengasosiasi

Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan hasil percobaan resultan gaya

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup

Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang resultan gaya

Memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya

Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

Pertemuan III

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Mengucapkan salam

Absensi peserta didik

Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan gambar/foto/video tentang materi yang akan diajarkan

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Guru menanyakan berbagai fakta tentang arah gerak benda dengan memperlihatkan beberapa gambar/foto

Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan

100 menit

(7)

Rincian Kegiatan Waktu dalam tayangan gambar/foto tentang arah gerak benda

Peserta didik membuat sketsa lukiskan vektor gaya yang dihasilkan oleh vektor gaya tersebut pada kertas lembaran

Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati

Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya

Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.

Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati

Guru menilai keterampilan peserta didik menanya Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

Peserta didik diberi latihan terbimbing oleh guru dengan mengerjakan LKS yang sudah disiapkan guru secara berkelompok(Lampiran 1 Pertemuan 3)

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok Mengasosiasi

Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup

Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang komponen vektor dan arah vektornya yang telah dilakukan

Memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya

Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

(8)

Pertemuan IV

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Mengucapkan salam

Absensi peserta didik

Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan demonstrasi tentang materi yang akan diajarkan

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Guru menanyakan berbagai fakta tentang gejala saat demonstrasi peserta didik

Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam tayangan demonstrasi tentang kecepatan benda yang membentuk sudut tertentu

Peserta didik membuat sketsa lukiskan vektor kecepatan yang dihasilkan oleh vektor kecepatan tersebut pada kertas lembaran

Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati

Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya

Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.

Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati

Guru menilai keterampilan peserta didik menanya Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan langkah-langkah pada LKS (Lampiran 1 Pertemuan 4)

Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

100 menit

(9)

Rincian Kegiatan Waktu

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok Mengasosiasi

Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan hasil percobaan penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup

Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari

Memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya

Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian a. Pengetahuan: Tes tertulis

b. Keterampilan: lembar observasi, portofolio, penilaian produk c. Sikap: lembar observasi

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Instrumen tes (Lampiran 2)

Instrumen penilaian produk (Lampiran 3) Keterampilan

Instrumen penilaian praktik (Lampiran 4)

Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 5)

Intrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 6)

Instrumen penilaian portofolio (Lampiran 7) Sikap

Instrumen penilaian diri (Lampiran 8)

Instrumen penilaian teman sejawat (Lampiran 9)

Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 10) 3. Contoh Instrumen (Terlampir)

(10)

Malang, 22 Oktober 2013 Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Pagak Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. SUPA’AT, M.Hum DIDIK CAHYONO, S.Pd

NIP. 19590702 198703 1 008 NIP. -

Catatan Kepala Sekolah

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(11)

LAMPIRAN 1

Lampiran 1 Pertemuan 1

LEMBAR KERJA SISWA

BESARAN VEKTOR & PENJUMLAHAN VEKTOR METODE POLIGON Tujuan : 1. Menggambar besaran vektor

2. Menggambarkan penjumlahan vektor dengan metode Poligon Diskusikan dengan kelompok!

1. Apakah pengertian besaran vektor...

...

...

2. Gambarkan dua buah vektor yang memiliki titik tangkap yang berbeda dan arah yang sama

...

...

3. Gambarkan dua buah vektor yang memiliki titik tangkap yang berbeda dan arah yang berlawanan ...

...

4. Gambarkan dua buah vektor yang memiliki titik tangkap yang berbeda dan arah yang membentuk sudut 600

...

...

5. Apakah yang dimaksud dengan penjumlahan vektor secara poligon!

...

...

Untuk pertanyaan no. 6 dan 7 .Perhatikan gambar berikut !

6. Gambarkan penjumlahan vektor 𝒂 + 𝒃 + 𝒄 + 𝒅

7. Gambarkan penjumlahan vektor 𝒂 + 𝒃 − 𝒄 + 𝒅

8. Kesimpulan

...

...

...

...

...

(12)

Lampiran 1 Pertemuan 2

LEMBAR KERJA SISWA

PENJUMLAHAN VEKTOR SECARA GRAFIS I. Tujuan : Menjumlahkan 2 vektor dengan metode Jajaran genjang Vektor II. Alat dan bahan

a. neraca pegas 2 buah (5 Newton) b. neraca pegas 1 buah (10 Newton) c. benang

d. kertas grafik

e. papan triplek f. paku payung g. busur derajat

III. Teori dasar

Berapa vektor dapat dijumlahkan menjadi sebuah vektor yang disebut resultan vector.Resultan vektor salah satunya dapat diperoleh dengan metode jajaran genjang vector

IV. Cara Kerja:

1. Letakan kertas grafik di atas meja.

2. Potong benang kira-kira sepanjang 25 cm sebanyak 3 potong 3. Ikat ketiga ujung benang menjadi Satu

4. Ikatkan neraca pegas diujung-ujung benang yang lain.

5. Susun neraca pegas seperti pada gambar A

F1 F D C

F2

B

6. Neraca F1 = F2 = 5 Newton dan F = 10 Newton

7. Tancapkan paku pada ujung ujung pegas (di titik A,B, dan C) seperti pada gambar.

8. Tandai titik D dengan bollpoin

9. Catat harga dari F1,F2 dan F (pada kolom percobaan) 10. Lepas semua paku

11. Hubungkan titik AD,BD dan CD

12. Lukislah Vektor pada AD,BD dan CD dengan panjang vector skala anda 13. Buat jajaran genjang vector dari F1 dan F2

14. Ukur sudut antara F1 dan F2 15. Ukur panjang Resultan F1+F2 16. Apakah harga FR = F1+F2

17. Ulangi percobaanmu dengan mengubah sudut apit yang berbeda (3x) 18. Simpulkan Percobaanmu...

No F1(N) F2(N) FR ∝(…0)

1 2 3

(13)

Lampiran 1 Pertemuan 3

LEMBAR KERJA SISWA

PENJUMLAHAN VEKTOR DENGAN METODE ANALISIS VEKTOR 1. Gambarkan uraian vektor gaya berikut dalam komponen sumbu x dan sumbu y

2. Tentukan besar dan arah resultan vektor-vector kecepatan berikut dengan metode analitik

3. Tentukan besar dan arah resultan vector berikut

F= 10 N

x y

300

Fx = . . . Fy = . . .

V1 = 12 m/s

x y

370 V2 = 5 m/s

530

x = . . .

y = . . .

2 2

y x

R V V

V = . . .

Arah

2

2

;

x y

R V

tg V arc

V . . .

60o 60o

X Y

F1 = 6 N

F3 = 6 N F2 = 12 N

.

(14)

Lampiran 1 Pertemuan 4

LEMBAR KERJA SISWA

PENJUMLAHAN VEKTOR SECARA GRAFIS Judul : penerapan vector dalam kehidupan sehari-hari

Alat dan Bahan : 1. Kelereng 1 buah.

2. Karton atau triplek ukuran 50 x 50 cm 3. Penggaris mm

Langkah-Langkah:

1. Siswa menyiapkan alat dan bahan di meja kerja

2. Siswa meletakkan kelereng diatas ditepi karton pada posisi mendatar.

3. Siswa menggelindingkan kelereng diatas karton atau triplek yang ditarik tegak lurus terhadap arah gerak kelereng.

4. Siswa menggambar vector kecepatan dan arah gerak kelereng terhadap posisi triplek . 5. Soal:

Sebuah kelereng bergerak dengan kecepatan 6 m/s diatas triplek yang digeser secara tegak lurus terhadap arah kelereng dengan kaecepatan 8 m/s. Hitunglah besar kecepatan keleteng terhadap tanah!

(15)

LAMPIRAN 2

Lampiran 2 Pertemuan 1

INSTRUMEN TES

BESARAN VEKTOR & PENJUMLAHAN VEKTOR METODE POLIGON 1.

B C D

A Tentukan:

a. A + B b. B – C + A c. A + B d. A+ D e. C+ A- B + D

2. Berdasarkan soal nomor 1 di atas, jika A = 2 satuan, B = 2,5 satuan, C = 3 satuan, dan D = 1,5 satuan. Hitunglah a. 2B

b. 3 C c. A + 3/2B d. C + D – 2B

e. Diskusikan dengan teman sebangku, apa pengertian dari vektor nol!

Lampiran 2 Pertemuan 2

INSTRUMEN TES

PENJUMLAHAN VEKTOR SECARA GRAFIS

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Dua buah vector A = 3 cm arah timur dan B= 4 cm membentuk sudut 450, Lukis Resultan kedua vector tersebut.

Diketahui : A= 3 cm arah timur B= 4 cm, ∝ = 450 Ditanya : R

Jawab:

R= 6,5 cm 2

1

3

2

Total skor 8

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒙𝟏𝟎𝟎

45o B

A R

(16)

Lampiran 2 Pertemuan 3

INSTRUMEN TES

PENJUMLAHAN VEKTOR DENGAN METODE ANALISIS VEKTOR 1. Tentukan besar dan arah resultan vektor-vector kecepatan berikut dengan metode analitik

2. Tentukan besar dan arah resultan vector berikut

Lampiran 2 Pertemuan 4

INSTRUMEN TES

PENJUMLAHAN VEKTOR SECARA GRAFIS

Sebuah perahu bergerak dengan kecepatan 720 km/Jam menyerangi sungai yang mengalir secara tegak lurus terhadap arah arus sungai dengan kaecepatan 15 m/s. Hitunglah besar kecepatan perahu terhadap tanah!

Kunci Jawaban

Diketahui: v perahu = 720 km/ jam = 20 m/s v air = 15 m/s

Ditanya: v saat α = 900 (skor 20) jawab :

𝑅= 𝑉 𝑝𝑒𝑟𝑎ℎ𝑢2+ 𝑉 𝑎𝑖𝑟2 + 2𝑉𝑝𝑒𝑟𝑎ℎ𝑢. 𝑉𝑎𝑖𝑟 cos 𝛼 (skor 40) 𝑅= 202+ 152 + 2.20.15 cos 90 (skor 10)

𝑅= 202+ 152 + 2.20.15.0 (skor 10) 𝑅= 400 + 225 + 0 (skor 10)

R = 25 m/s (skor 10)

60o

X Y

F1 = 20 N

F2 = 9√3 N F3 = 12 N

.

V1 = 20 m/s

x y

370

V2 =1 5 m/s 370

(17)

LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1

Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama Kriteria/Aspek

Skor Nilai

1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6 7 8 9.

10.

Kriteria:

1. Tahap Perencanaan Bahan (1) 2. Tahap Proses Pembuatan

Persiapan alat dan bahan (2) Teknik Pengolahan (3)

K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4) 3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)

Bentuk Fisik (5) Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

(18)

LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1

Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!

No. Nama 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 A1 A2 A3 A4 NA

1

2

3

...

Nilai Akhir (NA) = (A1×7) + (A2×6) + (A3×7) + (A4×5) Rubrik Penilaian Psikomotor

Aspek

Penilaian Skor Kriteria Pencapaian

A1:

Merangkai alat percobaan.

4 Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS serta rangkaian benar semua.

3 Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi hanya sebagian saja rangkaian yang benar.

2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS.

1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.

A2:

Menggunakan alat percobaan.

4 Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).

3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).

2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas) 1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A3: Melakukan pengukuran.

4 Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).

3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).

2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).

1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A4:

Merapikan alat percobaan.

4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya.

3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya.

2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya.

1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.

(19)

LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1

Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama

Aspek Pengamatan

Jumlah skor (S)

Nilai

(N=S x 5) Ket.

Kerjasama Mengemukakkan Pendapat Toleransi Kreatif Menghargai pendapat teman

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Keterangan Skor:

4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali 3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali

2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali 1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai

(20)

LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1

Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama

Observasi Kinerja Presentasi Jml

Skor Nilai Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1 2 3 4 5

Keterangan pengisian skor 4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang

Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =

(21)

LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1

Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No KD Waktu

MACAM PORTOFOLIOA

Jumlah

Skore Nilai

Kualitas Rangkumn Makalah Laporan Pengamatan Laporan Eksperimen

1

2

3 Catatan:

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -100

Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.

(22)

LAMPIRAN 8

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI

Nama :

No. Presensi / Kelas :

Hari / Tgl :

Isilah lembar penilaian diri ini dengan:

Memberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan Anda.

Gunakan skor tersebut dengan kriteria:

1 = kurang memenuhi 2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang saya anut

2 Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan penjumlahan vektor dengan metode jajar genjang

3

Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen

b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen

(23)

LAMPIRAN 9

INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Yang dinilai :

Nama :

No. Presensi / Kelas :

Hari / Tgl :

Isilah lembar penilaian diri ini dengan:

Menberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan teman yang Anda amati.

Gunakan skor tersebut dengan kriteria:

1 = kurang memenuhi 2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Teman saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang dianut

2 Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan materi penjumlahan vektor dengan metode jajar genjang

3

Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen

(24)

LAMPIRAN 10

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1

Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama Aspek Jumlah

Skor Nilai

1 2 3 4 5 6 7

1 2 3 4 5

Keterangan Aspek : 1. Keaktifan

2. Kesediaan menerima pendapat 3. Tanggungjawab dalam tugas 4. Inisiatif dalam mengambil keputusan

5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman

6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman 7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

Ketentuan:

1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

(25)

LAMPIRAN 11

PERTEMUAN 1

Penggambaran Vektor:

PENJUMLAHAN VEKTOR (VECTOR ADDITION)

Dalam hal penjumlahan vektor, yang perlu diperhatikan adalah memasangkan pangkal vektor yang dijumlahkan kepada ujung vektor mula-mula. Dalam hal pelukisan vektor perlu juga diperhatikan arahnya.

Jika besarnya sama tetapi arahnya berbeda, maka kondisi seperti ini dapat dituliskan sebagai:

A = -B P = -Q

Contoh:

Berdasarkan gambar di atas, lukiskan vektor-vektor berikut:

a. – A b. – B c. A – B d. B – A e. 2A + B f. – 2B + (- B)

Bagaimana jika vektor yang dijumlahkan tidak saling tegak lurus, atau bahkan kedua vektor sejajar? Untuk menjawab pertanyaan di atas, marilah kita ikuti latihan berikut:

(26)

A – B = A + (-B)

BERLAKU:

A + B = B + A Soal No. 1.

B C D A

Tentukan:

a. A + B b. B – C + A c. A + D d. D + (- A) e. C – A – B + D Soal No. 2.

Berdasarkan soal no 1. di atas, hitunglah:

a. 2B b. 3C c. A + 3/2B d. C + D – 2B

MENENTUKAN PANJANG DAN ARAH VEKTOR RESULTAN

ektor resultan dapat dipahami sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan beberapa vektor.

Panjang dan arah vektor resultan untuk dua vektor yang saling sejajardapat ditentukan dengan mudah sehingga tidak akan dibahas lagi secara khusus.

Bagaimana cara menentukan panjang dan arah vektor resultan dari dua vektor yang tak saling sejajar?

Ada dua metode yang bias digunakan, yaitu metode grafis dan metiode analitis, dengan asumsi panjang kedua vektor dan sudut antara kedua vektor sudah diketahui.

1. METODE GRAFIS

Hal penting dalam metode ini adalah ketepatan skala yang digunakan, termasuk perbandingan besar kedua vektor maupun besar sudut antara keduanya. Oleh karena itu gunakanlah mistar dan busur derajat.

(27)

Setelah kedua vektor digambar dengan skala dan kemiringan yang tepat, maka kita dapat menggunakan metode segitiga, jajargenjang, ataupun poligon untuk melukis skema vektor resultannya.

Langkah berikutnya adalah mengukur panjang vektor resultan dengan menggunakan mistar, kemudian hasil ukurnya dikonversi dengan skala yang digunakan. Adapun arah vektor resultan dapat diperoleh dengan cara mengukur besar sudut vektor resultan dengan arah horizontal.

PERTEMUAN 2

MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN VEKTOR a. Menjumlahkan vektor

Menjumlahkan vektor secara geometris dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu :

Menjumlahkan vektor dengan metode Poligon Contoh :

maka R = a + b

Menjumlahkan vektor dengan metode Jajaran Genjang

maka R = a + b

b. Mengurangkan Vektor

Melukiskan resultan dua vektor atau lebih dari pengurangan vektor pada prinsinya sama dengan penjumlahan vektor negatip

Contoh:

maka R = a - b = a + ( -b )

Jika vektor bertitik tangkap sama, maka pengurangan vektor menjadi:

maka

MENENTUKAN BESAR RESULTAN VEKTOR PADA TITIK TANGKAP SAMA a

b

a

b R = a + b

a

b

a

b R = a + b

a

b

a

R = a - b -b

a b

a

-b R = a - b

(28)

a. Penjumlahan Vektor

Dua buah vektor gaya F1 dan F2 bertitik tangkap sama dan mengapit sudut , maka resultan penjumlahan vektor gaya tersebut adalah : FR = F1 + F2

F1 = besar vektor F1

F2 = besar vektor F2

FR = besar vektor resultan FR

= sudut apit antar F1 dan F2

Besar resultan dari kedua vektor tersebut diselesaikan dengan cara sebagai berikut:

Dengan menggunakan dalil Phytagoras, besarnya FR memenuhi persamaan:

FR = (F1F2cos)2 (F2sin)2

= (F12 2F1F2cosF22cos2F22sin2

= (F12 2F1F2cosF22(cos2sin2)

Karena cos2sin2 1, didapatkan persamaan :

cos 2 1 2

2 2 2

1 F FF

F

FR b. Pengurangan Vektor

Pengurangan dua vektor F1 dan F2 yang bertitik tangkap sama dan mengapit sudut  pada dasarnya sama dengan penjumlahan vektor, yaitu : FR = F1 + (- F2 )

Besar resultan pengurangan vektor adalah :

) 180 cos(

2 1 2

2 2 2

1

F F FF

FR

Karena cos (180 - ) = - cos , sehingga persamaan tersebut dapat juga ditulis dalam bentuk lain sebagai:

cos 2 1 2

2 2 2

1 F FF

F

FR

F1

F2 FR

F2

F1

-F2 FR

(180o - )

F1

F2 FR

F2 cos 

F2 F2 sin

(29)

PERTEMUAN 3

ektor resultan dapat dipahami sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan beberapa vektor.

Panjang dan arah vektor resultan untuk dua vektor yang saling sejajar dapat ditentukan dengan mudah sehingga tidak akan dibahas lagi secara khusus.

Bagaimana cara menentukan panjang dan arah vektor resultan dari dua vektor yang tak saling sejajar?

Ada dua metode yang bisa digunakan, yaitu metode grafis dan metiode analitis, dengan asumsi panjang kedua vektor dan sudut antara kedua vektor sudah diketahui.

VEKTOR KOMPONEN

Sebuah vektor dapat diuraikan menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y.

Ax = A . cos β

Ay = A . sin β

Besar (nilai) vektor A dapat ditentukan dengan menggunakan persamaan:

A = 𝐴𝑥2+ 𝐴𝑦2

METODE ANALITIS

Penjumlahan vektor dengan menggunakan metode analitis digunakan apabila jumlah vektornya dua atau lebih dan dalam satu titik tangkap.

Langkah-langkahnya sbb :

Buat koordinat kartesian (sumbu x dan sumbu y).

Gambar semua vector dalam satu titik tangkap

Masing-masing vektor diuraikan terhadap sumbu x dan sumbu y

Menghitung resultan vektor yang berada pada sumbu x (⅀Fx)

Menghitung resultan vektor yang berada pada sumbu y (⅀Fy) maka besar resultannya dapat dihitung dengan rumus :

FR = ⅀𝑭𝒙𝟐+ ⅀𝑭𝒚𝟐

Arah vector resultan: tan β =

y A

Ay

β

Ax x

Referensi
