RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SUBAH Kelas/Semester : XI MIA
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2x45 menit) Materi Pokok : Fluida Dinamik
A. Kompetensi Inti KI.3
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural,dalam ilmu pengetahuan, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya dari sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menerapkan prinsip fluida
dinamik dalam teknologi
Pertemuan 1
3.4.1. Menerapkan persamaan Bernoulli pada sebuah kasus.
3.4.2. Menggunakan persamaan Bernoulli pada penyelesaian soal.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan 1
3.4.6.1. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat menerapkan persamaan Bernoulli pada sebuah kasus dengan benar.
3.4.7.1. Melalui tugas pengerjaan soal, peserta didik dapat menggunakan persamaan Bernoulli pada penyelesaian soal dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran 1. Asas Bernoulli
Kategori Materi Pembelajaran
Fakta 1. Pesawat terang dapat terangkat ke udara Konsep 1. Kecepatan Alir Fluida
2. Luas Penampang 3. Asas Bernoulli 4. Massa Jenis Fluida 5. Tekanan Fluida
Prinsip 1. Karakteristik fluida ideal: mengalir tanpa ada gaya gesek, tak termampatkan, dan alirannya tunak (steady state).
2. Asas Bernoulli menggambarkan hubungan antara kecepatan alir fluida, massa jenis fluida, ketinggian, serta kecepatan alir fluida dalam satu garis lurus.
Prosedural 1. Praktikum menentukan pengaruh kecepatan fuida dan tekanan fluida
E. Model dan Metode Pembelajaran 1. Pertemuan 1
a. Model : Discovery Learning b. Metode : Diskusi dan praktikum F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (2 x 45 menit)
Rincian Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan
• Guru mengucapkan salam dan dibalas oleh peserta didik.
• Guru bersama dengan peserta didik berdoa.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5 menit
B. Kegiatan Inti Mengamati
1. Stimulation (Stimulus)
• Guru menampilkan gambar pesawat terbang yang akan terbang
• Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru.
70 menit
Rincian Kegiatan Waktu Menanya
2. Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
• Melalui gambar yang ditayangkan diharapkan peserta didik dapat menanyakan tentang mengapa pesawat yang berat bisa terangkat ke udara.
Mencoba
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
• Guru membagi peserta didik dalam kelas menjadi beberapa kelompok.
• Peserta didik melakukan studi pustaka melalui sumber yang relevan, seperti buku mata pelajaran fisika terkait asas Bernoulli untuk dijadikan sebagai hipotesis dan persamaan Bernoulli.
• Peserta didik menandai bagian materi yang dijadikan sebagai hipotesis pada buku tersebut.
• Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
• Peserta didik melakukan kegiatan yang sesuai dengan instruksi yang terdapat pada LKPD, yaitu meniup selembar kertas.
Menganalisis
4. Data Processing (Pengolahan Data)
• Peserta didik berdiskusi secara berkelompok melakukan analisis terkait kegiatan yang telah dilakukan.
5. Verification (Pembuktian)
• Peserta didik membandingkan asas Bernoulli pada kegiatan yang telah dilakukan (meniup selembar kertas) dengan gambar yang ditampilkan.
• Peserta didik menentukan persamaan Bernoulli dengan tuntunan yang terdapat pada LKPD.
• Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD.
Mengkomunikasikan
• Peserta didik secara berkelompok maju mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
• Kelompok lain memberikan pertanyaan atau masukan terhadap kelompok yang sedang presentasi.
• Peserta didik memberikan apresiasi kepada kelompok yang maju presentasi.
Rincian Kegiatan Waktu C. Penutup
6. Generalization (Menarik Kesimpulan)
• Guru memberikan tambahan masukan dan pemantapan pada materi yang sedang dibahas pada pertemuan ini.
• Guru bersama dengan peserta didik berdoa.
• Guru memberikan salam penutup.
15 menit
G. Media, Bahan/Alat, dan Sumber Belajar 1. Media
a. Chart :
1) Gambar pesawat yang akan terbang 2) Gambar sayap pesawat
2. Bahan/Alat a. Kertas b. Balon 3. Sumber Belajar
Buku Fisika SMA/MA Kelas XI Program Ilmu Pengetahuan Alam karangan Aip Saripudin, Dede Rustiawan K., dan Adit Suganda.
H. Penilaian dan Instrumen Penilaian
1. Ulangan Harian: Soal Pilihan Ganda dan Uraian.
2. Observasi Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Sikap.
3. Penilaian Diskusi: Lembar Penilaian Proses Diskusi.
4. Unjuk Kerja Praktikum: Lembar Penilaian Kinerja Praktikum.
5. Unjuk Kerja Presentasi: Lembar Penilaian Unjuk Kerja Presentasi.
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Subah Guru mata pelajaran
Edy Kiswar Sri Suyatmi
Lampiran 1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK PENERAPAN ASAS BERNOULLI A. Tujuan percobaan
Menjelaskan asas Bernoulli pada berbagai kasus.
B. Percobaan
1. Alat dan Bahan a. Selembar kertas b. 2 buah balon udara 2. Langkah Kerja
a. Percobaan 1
1) Siapkan selembar kertas (kertas dapat digunakan dari jenis apapun).
2) Letakkan salah satu sisi kertas pada bagian bawah bibir.
3) Tiuplah kertas dengan kencang.
4) Amati apa yang terjadi pada kertas tersebut.
b. Percobaan 2
1) Siapkan 2 buah balon udara.
2) Isilah kedua balon dengan udara, dengan cara meniup bagian lubang masuk udara pada kedua balon.
3) Letakkan kedua balon yang telah berisi udara sesuai gambar berikut, dengan kedua balon masing-masing dipegang secara terpisah.
4) Berilah udara pada posisi di antara kedua balon tersebut dengan cara ditiup sesuai dengan gambar berikut.
5) Amati apa yang terjadi pada kedua balon tersebut.
Arah tiupan udara
3. Pertanyaan
a. Ketika udara mengalir pada kertas, apa yang terjadi dengan kertas? Ke arah manakah kertas tersebut bergerak?
Jawab: ...
b. Berdasarkan sumber yang telah kalian baca mengenai materi asas Bernoulli ini, jelaskan bagaimana kertas dapat bergerak ke arah yang sesuai pada percobaan?
Jawab: ...
c. Ketika udara mengalir di antara kedua balon, bagaimana gerakan balon?
Jawab: ...
d. Berdasarkan sumber yang telah kalian baca mengenai materi asas Bernoulli ini, jelaskan juga bagaimana balon dapat bergerak ke arah yang sesuai pada percobaan?
Jawab: ...
e. Berdasarkan sumber relevan yang telah kalian baca, bagaimanakah persamaan dari asas Bernoulli itu? Jelaskan pula hubungan antara kecepatan aliran fluida dengan tekanan pada fluida berdasarkan pada persamaan tersebut!
Jawab: ...
f. Kesimpulan
...
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
No. Nama Tanggal Sikap yang
Menonjol
Deskripsi
1 2 3
Sikap yang Ingin Ditonjolkan Toleransi
Rasa Ingin Tahu Komunikatif Tanggungjawab
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA PRESENTASI
No Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/Jumlah
1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai:
1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Kategori Jumlah
Skor Tidak Baik
Kurang Baik Cukup Baik Baik
Sangat Baik
Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5
Jumlah Skor 24-30 = Sangat Baik 18-23 = Baik
12-17 = Cukup 6-11 = Kurang
LEMBAR PENILAIAN PROSES DISKUSI
No
Nama Siswa
Kriteria Penilaian Jumlah
Skor
1 2 3 4 5
1 2 dst
Keterangan:
1. Aktivitas dalam kelompok 2. Tanggung jawab individu
3. Pemikiran 4. Keberanian berpendapat 5. Keberanian tampil
Kategori Jumlah Skor Kurang
Cukup Baik
Skor 1 Skor 2 Skor 3
Jumlah Skor 2-15 = Sangat baik 9-11 = Baik
6-8 = Cukup 3-5 = Kurang
LEMBAR PENILAIAN KINERJA PRAKTIKUM
Percobaan : ...
...
Kelas : XI MIA
Kelompok : ...
No. Aspek yang Diamati Skor Keterangan
1 2 3 4 1. Persiapan alat/bahan
2. Keterampilan melakukan dan mengamati percobaan
3. Pengambilan data percobaan 4. Mengolah data percobaan 5. Membuat kesimpulan Jumlah Skor
Rubrik Penilaian:
No. Aspek yang Diamati
Skor
1 2 3 4
1. Persiapan alat/bahan
Kurang lengkap
Cukup Lengkap
Lengkap Sangat Lengkap
2. Keterampilan melakukan dan
mengamati percobaan
Hanya main- main, tidak serius dalam melakukan percobaan.
Melakukan percobaan, namun tidak melakukan pengambilan data yang sesuai atau melakukan manipulasi.
Melakukan percobaan dan
melakukan pengambila n data dengan tidak teliti.
Melakukan percobaan dan
pengambila n data dengan baik sesuai prosedur.
No. Aspek yang Diamati
Skor
1 2 3 4
3. Pengambilan data
percobaan
Data tidak lengkap.
Data lengkap, namun
kurang sesuai dengan satuannya, terdapat yang salah tulis, serta salah pengisian pada tabel.
Data lengkap, namun masih terdapat beberapa yang mengalami salah tulis.
Data
lengkap dan terorganisir dengan baik.
4. Mengolah data percobaan
Salah dalam memasukkan data pada persamaan, perhitungan tidak sesuai hasil, dan salah dalam menulis satuan.
Input data pada persamaan telah benar, namun hasil perhitungan masih terdapat kesalahan, serta masih salah dalam menulis satuan.
Input data pada persamaan telah benar, hasil
perhitungan juga benar, namun masih terdapat salah satuan.
Input data, hasil perhitungan , serta penulisan satuan telah benar.
5. Membuat kesimpulan
Pernyataan yang dibuat sebagai kesimpulan salah dan sama sekali tidak mengarah tujuan praktikum.
Pernyataan yang dibuat sebagai kesimpulan benar, namun sama sekali tidak mengarah pada tujuan praktikum.
Pernyataan yang dibuat sebagai kesimpulan telah benar, namun kurang mengarah pada tujuan praktikum.
Pernyataan yang dibuat sebagai kesimpulan telah benar dan tepat mengarah pada tujuan praktikum.
No. Aspek yang Diamati
Skor
1 2 3 4
Penentuan Jumlah Skor:
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 =𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎%
KISI KISI PENUGASAN Kompetensi Dasar Pengetahuan
3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal Ranah Kognitif
Butir Soal Bentuk
Soal
SKOR Kunci Jawaban 3.4.7.1. Setelah
melakukan
pengerjaan soal dari tugas, peserta didik dapat menggunakan persamaan
Bernoulli pada penyelesaian soal dengan tepat.
1. Diberikan sebuah ilustrasi mengenai air yang dipompa naik dengan kompresor sampai ke tandon.
Diketahui tekanan pada kompresor, diameter pipa bagian bawah dan kecepatannya, diameter pipa bagian atas yang terhubung langsung dengan tandon, ketinggian tandon terhadap kompresor, percepatan gravitasi bumi, serta massa jenis air. Peserta didik menentukan tekanan air saat masuk ke dalam tandon.
C3 Perhatikan gambar di bawah ini!
Air dalam sumur dipompa dengan kompresor bertekanan 120000 Pa memasuki pipa bagian bawah yang berdiameter 6 cm dengan kecepatan 1 m/s, lalu air memasuki pipa kecil pada
Pilihan Ganda
20 B
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal Ranah Kognitif
Butir Soal Bentuk
Soal
SKOR Kunci Jawaban bagian atas yang berdiameter 3 cm sebelum akhirnya masuk
pada sebuah tandon, g = 10 m/s2, dan ρair = 1000 kg/m3, maka tekanan air sesaat sebelum masuk ke tandon adalah ….
a. 71500 Pa b. 72500 Pa c. 89000 Pa d. 167500 Pa e. 173000 Pa
2. Di berikan informasi kecepatan aliran udara pada bagian bawah pesawat dan beda tekanan diatas dan di bawah sayap pesawat, serta massa jenis udara, peserta didik dapat menentukan kecepatan aliran udara di atas pesawat.
C3 Kecepatan aliran udara di bagian bawah sayap pesawat sebesar 60 m/s. Beda tekanan di atas dan di bawah sayap pesawat 10 N/m2. Jika massa jenis udara 1,29 kg/m3, berapakah kecepatan aliran udara di bagian atas sayap/ ( g = 10 m/s2 )
a. 60,13 m/s b. 30,65 m/s c. 15, 13 m/s d. 8, 13 m/s e. 6,65 m/s
20 A
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal Ranah Kognitif
Butir Soal Bentuk
Soal
SKOR Kunci Jawaban 3. Diberikan informasi
mengenai ketinggian dua lubang kebocoran pada tangki serta perbandingan
kecepatan aliran air pada masing-masing lubang, peserta didik menentukan jarak pancuran air pada lubang kebocoran.
C3 Pada sebuah tangki minyak, terdapat dua buah lubang kebocoran dengan ketinggian terhadap dasar tangki masing- masing h1 dan h2. Apabila ℎ1 = √6 m, h2 = ½ h1, dan perbandingan kecepatan aliran fluida yang keluar lubang pada h1 danh2 yaitu 1 : 2, maka jarak pancuran terhadap dasar tangki yang dapat dihasilkan air pada lubang kebocoran dengan ketinggian h1 adalah ...
a. 2 m b. 3 m c. 4 m d. 5 m e. 6 m
Pilihan Ganda
20 A
Nilai akhir = =∑ 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
∑ 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x100
Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Ranah
Kognitif Soal Bentuk
Soal
No.
Soal 3.4.2.1. Melalui kegiatan
diskusi, peserta didik dapat menentukan debit pada suatu aliran fluida dengan tepat.
Diberikan informasi mengenai posisi generator Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA), efisiensi generator, daya yang dihasilkan, massa jenis air, serta percepatan gravitasi bumi. Peserta didik menentukan debit air yang mengalir melalui generator serta besarnya energi listrik yang mampu dihasilkan generator pada waktu tertentu.
C3 Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA) memiliki generator yang berada pada 100 m di bawah permukaan air pada bendungan. Generator memiliki efisiensi sebesar 80% dapat menghasilkan daya sebesar 5000 MW (megawatt) apabila ρair = 1000 kg/m3 dan g = 10 m/s2, maka tentukan:
a. Debit air yang mengalir melalui generator!
b. Besarnya energi listrik yang dihasilkan generator selama 10 menit!
Essay 1