• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Pelaksanaan Seleksi Simulasi Mengajar 10 Menit Calon Guru Penggerak Angkatan 7

Kelas XI ( Sebelas) SMA Matematika

Topik 5. Barisan dan Deret Aritmetika atau Geometri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN)

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019) Satuan Pendidikan : SMAN 3 AESESA

Kelas / Semester : XI (Sebelas) / II (Dua)

Topik : Barisan dan deret aritmetika atau geometri Sub Topik : Barisan dan deret aritmetika

Pembelajaran Ke- : 1

Alokasi waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan Pembelajaran menggunakan Model Discovery Learning dengan pendekatan Saintifik, peserta didik dapat: Menemukan pola bilangan barisan aritmetika, Menggeneralisasi rumus suku ke-n suatu barisan aritmetika, menentukan jumlan n suku pertama deret aritmetika, untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual, dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan

Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Discovery Learning

Pendahuluan Salam pembukaan, Berdoa, mengecek kehadiran siswa, memotivasi peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan garis besar cakupan materi.

2 Menit Inti A. Pemberian Ransangan (Stimulation)

➢ Memberitahukan kepada peserta didik pentingnya barisan aritmetika dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik diminta untk menyebutkan contoh lain manfaat barisan aritmetika dalam kehidupan sehari hari.

B. Pernyataan/identifikasi

➢ Guru memberikan permasalahan tentang barisan aritmetika. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan tentang barisan aritmetika.

C. Pengumpulan Data (Data collection)

➢ Peserta didik secara berkelompok menentukan pola barisan dan deret aritmetika melalui pengamatan, buku siswa dan pengamatan.

➢ Peserta didik menggali informasi dan berdiskusi langkah-langkah menentukan pola barisan aritmetika dan geometri serta mengkomunikasikan kenpada anggota grup dalam merumuskan suku ke n barisan aritmetika.

D. Pengolahan Data (Data Processing)

➢ Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah dibaca. (Menanya)

➢ Guru membagikan LKPD, peserta didik berkolaborasi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan masalah dengan teliti.

E. Pembuktian (Verification)

➢ Peserta didik mendiskusikan penyelesaian pada LKPD dengan teman sebangku yang menuntun peserta didik untuk menemukan pola bilangan, rumus barisan aritmetika. (Menalar dan Mencoba)

F. Menarik Kesimpulan (Generalization)

➢ Salah satu peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasi diskusinya kedepan kelas. Sementara peserta didk lain menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. (Mengkomunikasikan)

7 Menit

Penutup Guru memberikan kesimpulan, refleksi/umpan balik, memberikan tugas, menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.

1 Menit G. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Sikap : Lembar pengamatan

2. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik (LKPD) dan tugas mandiri 3. Keterampilan : Lembar pengamatan dan Kinerja dalam KBM

Mengetahui, Nagekeo, 29 Juli 2022

Kepala SMAN 3 Aesesa Guru Mata Pelajaran

MUHAMAD YASSIN BHANGING,S.Pd YOHANA TOWAK, S.Pd

NIP.19710725200112 1 008 NIP.

(2)

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :Matematika

Topik : Barisan dan Deret Aritmetika atau geometri Sub Topik : Barisan dan Deret Aritmetika

Kelas/Semesetr : XI / 2

Pedoman Penskoran :

Skor Maksimal tiap sikap : 100 Jumlah skor maksimal : 300

Skor akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 Predikat nilai :

Sangat Baik : 80 – 100 Baik : 70 – 79 Cukup : 60 – 69 Kurang : << 60 No Nama Peserta

Didik

Aktif Berpikir Kritis

Teliti Jumlah Skor

Predikat 1. Yunita Tuwa

2. Patrisius Lawa

dst

(3)

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Aesesa Kelas/Semester : X/ 2

Tahun pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : MATEMATIKA

NO Kompetensi Dasar Materi/

Sub Materi

Indikator soal Teknik Penilaian Waktu penilaian Menggeneralisasi pola

bilangan dan jumlah pada barisan aritmetika dan geometri

Barisan aritmetika

▪ Menentukan pola barisan aritmetika

▪ Mentukan rumus suku ke n dari barisan aritmetika

▪ Menentukan jumlah n suku pertama deret Aritmetka

Tertulis Penyelesaian tugas

individu dan kelompok

Instrumen Penilaian Pengetahuan : tertulis

No Uraian Soal Kunci Jawaban Skor

1. Diketahui barisan Aritmetika 2,4,6,.., suku kesepuluh barisan tersebut adalah ....

Diketahui:

a = 2 b = 2 Ditanya 𝑢10

Jawab : 𝑈𝑛 = 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏 𝑈10 = 2 +(10-1).2 = 20

30

2. Pada sebuah deret aritmetika diketahui bahwa suku ke -3 adalah 25 dan suku ke - 10 adalah 53. Suku ke- 12 deret tersebut adalah ...

𝑈𝑛 = 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏 𝑈10= a + 9b = 53 ...(1) 𝑈3 = a + 2b = 25 ...(2) Eliminasi persamaan (1) dan (2)

𝑎 + 9𝑏 = 53 𝑎 + 2𝑏 = 25 = 28 = 4

𝑠𝑢𝑏𝑠𝑡𝑖𝑡𝑢𝑠𝑖 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑏𝑒𝑑𝑎 𝑘𝑒 𝑝𝑒𝑟𝑠 2

𝑎 + 2𝑏 = 25 𝑎 + 2(4) = 25 𝑎 + 8 = 25 𝑎 = 25 − 8

𝑎 = 17 𝑈12=17+(11).4

64

30

3. Akila menabung di suatu bank dengan selisih kenaikan tabungan tiap bulan tetap.

Pada bulan pertama sebesar Rp 50.000,00, bualn kedua Rp 55.000,00, bulan ketiga Rp 60.000,00 dan seterusnya. Besar tabungan akila selama dua tahun adalah ....

Tabungan pertama 𝑈1 = a = Rp 50.000 Tabungan Kedua 𝑈2 = Rp 55.000 Tabungan Ketiga 𝑈3 = Rp 60.000 Selisih kenaikan tetap

𝑏 = 𝑈2 − 𝑈1

= Rp 55.000 – Rp 50.000

= Rp 5.000

1 Tahun = 12 bulan 2 Tahun = 24 bulan n = 24

Rumus jumlah n suku pertama : 𝑆𝑛= 𝑛

2 (2a +(n-1)b)

= 24

2 (2.50.00 +(24-1) 5.000)

= 12(10000 + 23.5000)

= 12( 10000 + 115000)

= 12 (215000)

= 2.5800.000

40

(4)

Jadi, besar tabungan akila selama dua tahun Rp 2.580.000,00

Pedoman Penskoran :

Skor akhir = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 𝟏𝟎𝟎

(5)

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Nama : ...

Kelas : ...

No Kriteria Skor diperoleh Rata-rata

1. Kreativitas menganalisis masalah 1 2 3 4

2. Mempresentasikan hasil diskusi Skor rata – rata total

Pedoman Penskoran

1. Kreativitas menganalisis masalah

No Aktivitas Yang Diamati Skor

1. Tidak dapat menganalisis masalah dengan baik 0 – 25

2. Belum sepenuhnya dapat menganalisis masalah dengan baik 26 – 50 3. Dapat menganalisis masalah dengan jelas tetapi masih normatif atau belum

menemukan ide baru yang belum dijelaskan guru

51- 75 4. Dapat menganalisis masalah dengan jelas, menemukan ide baru yang belum

dijelaskan guru

76- 100

2. Mempresentasikan hasil diskusi

No Aktivitas Yang Diamati Skor

1. Menyampaikan hasil diskusi secara tidak runtut tidak lengkap 0 – 25 2. Menyampaikan hasil diskusi secara runtut namun belum lengkap 26 – 50 3. Menyampaikan hasil diskusi runtut, lengkap namun kurang komunikatif 51- 75 4. Menyampaikan hasil diskusi runtut, lengkap dan komunikatif. 76- 100

(6)

▪ Menggeneralisasi Barisan dan Deret aritmetika atau Geometri

▪ Menentukan pola barisan aritmetika

▪ Mentukan rumus suku ke n dari barisan aritmetika

▪ Menentukan jumlah n suku pertama deret Aritmetka

Melalui kegiatan Pembelajaran menggunakan Model Discovery Learning dengan pendekatan Saintifik, peserta didik dapat: Menemukan pola bilangan barisan aritmetika, Menggeneralisasi rumus suku ke-n suatu barisan aritmetika, menentukan jumlan n suku pertama deret aritmetika, untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual, dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

Isilah dengan lengkap identitas pada LKPD

Baca dan pelajarilah setiap materi, permasalahan maupun dalam LKPD ini, selesaikanlah latihan-latihan soal dengan referensi bahan ajar yang sesuai.

Diskusikan bersama teman pada permasalahan yang perlu didiskusikan.

Hasil diskusi dikumpulkan secara individu.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

Kelas : ...

Kelompok : ...

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

TUJUAN PEMBELAJARAN

PETUNJUK

(7)

1. Suku ke-28 barisan aritmetika 45,38,31,24,…, 2. Diketahui barisan aritmetika 3 , 41

2 , 6 , 71

2 , …., 30.Tentukan banyaknya suku barisan itu 3. Diketahui barisan aritmetika 2 , 8 , 14 , 20 , …Tentukan rumus suku ke – n barisan tersebut

4. Dari suatu barisan aritmetika diketahui suku ke – 5 adalah 22 dan suku ke – 12 adalah 57.Tentukan suku ke – 15 barisan tersebut!

5. Diketahui deret aritmetika 4 + 7 + 10 + 13 + … + 31.Tentukan jumlah deret itu

6. Diketahui suku ke – 3 dan suku ke – 8 suatu barisan aritmetika berturut-turut 2 dan – 13.Tentukan jumlah 20 suku pertama deret tersebut!

SOAL

Referensi
