• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan

1. Siswa mempunyai sikap peduli didalam maupun diluar kelas dengan konsisten.

2. Siswa dapat melukiskan DHP (Daerah Himpunan Penyelesaian) dari SPtLDV (Sistem Pertidaksamaan Linier Dua Variabel) pada koordinat kartesius dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

• Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.

• Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan caramelukiskan DHP dari SPtLDV pada koordinat kartesius.

Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenaicara melukiskan DHP dari SPtLDV pada koordinat kartesius.

Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai cara melukiskan DHP dari SPtLDV pada koordinat kartesius.

Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.

Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa.

Penutup • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.

• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian

1. Sikap : Obeservasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis 3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar

Materi Terkait ( menentukan-daerah-himpunan-penyelesaian/)

(2)

Nama Sekolah : SMAN 17 Tebo Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Program Linear Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

Pertemuka Ke : 2

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan

1. Siswa mempunyai sikap peduli didalam maupun diluar kelas dengan konsisten.

2. Siswa dapat membuat model SPtLDV dari DHP yang sudah diketahui dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

• Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.

• Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan caramembuat model SPtLDV dari DHP.

Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenaicaramembuat model SPtLDV dari DHP.

Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai caramembuat model SPtLDV dari DHP.

Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.

Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa.

Penutup • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.

• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian

1. Sikap : Obeservasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis 3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar

Materi Terkait ( /menentukan-sistem-pertidaksamaan/)

Tebo,2 juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMAN 17 Tebo

WATONO,S.Pd MM NIP.197202222005011010

Guru Mata Pelajaran

EKO HARONO,S.Pd NIP.1985022015031

(3)

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan

1. Siswa mempunyai sikap peduli didalam maupun diluar kelas dengan konsisten

2. Siswa dapat menentukan nilai optimum pada masalah daerah tertutup menggunakan metode uji titik pojok dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

• Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.

• Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara menentukan nilai optimum pada masalah daerah tertutup menggunakan metode uji titik pojok.

Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenaicara menentukan nilai optimum pada masalah daerah tertutup menggunakan metode uji titik pojok.

Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai cara menentukan nilai optimum pada masalah daerah tertutup menggunakan metode uji titik pojok.

Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.

Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa.

Penutup • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.

• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian

1. Sikap : Obeservasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis 3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar

Materi Terkait ( program-linear-dan-contoh-soal/)

(4)

Nama Sekolah : SMAN 17 Tebo Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Program Linear Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

Pertemuka Ke : 4

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan

1. Siswa mempunyai sikap santun didalam maupun diluar kelas dengan konsisten

2. Siswa dapat menentukan nilai optimum pada masalah daerah terbuka menggunakan metode uji titik pojok dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

• Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.

• Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara menentukan nilai optimum pada masalah daerah terbukamenggunakan metode uji titik pojok.

Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenaicara menentukan nilai optimum pada masalah daerah terbukamenggunakan metode uji titik pojok.

Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai cara menentukan nilai optimum pada masalah daerah terbukamenggunakan metode uji titik pojok.

Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.

Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa.

Penutup • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.

• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian

1. Sikap : Obeservasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis 3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar

Blog 17 Tebo (www.17 Tebo.net)

Materi Terkait (17 Tebo/program-linear-dan-contoh-soal/)

Tebo,2 juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMAN 17 Tebo

WATONO,S.Pd MM NIP.197202222005011010

Guru Mata Pelajaran

EKO HARONO,S.Pd NIP.1985022015031

(5)

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan

1. Siswa mempunyai sikap santun didalam maupun diluar kelas dengan konsisten.

2. Siswa dapat menentukan nilai optimum menggunakan metode garis selidik dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

• Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.

• Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan caramenentukan nilai optimum menggunakan metode garis selidik.

Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenaicaramenentukan nilai optimum menggunakan metode garis selidik.

Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai caramenentukan nilai optimum menggunakan metode garis selidik.

Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.

Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa.

Penutup • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.

• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian

1. Sikap : Obeservasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis 3. Keterampilan : Presentasi D. Sumber Belajar

Materi Terkait ( program-linear-dan-contoh-soal/)

(6)

Nama Sekolah : SMAN 17 Tebo Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Program Linear Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

Pertemuka Ke : 6

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan

1. Siswa mempunyai sikap santun didalam maupun diluar kelas dengan konsisten 2. Siswa dapat merancang model matematika dari masalah kontekstual dengan benar

3. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel pada daerah tertutup dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

• Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.

• Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan caramenyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel pada daerah tertutup.

Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenaicaramenyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel pada daerah tertutup.

Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai caramenyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel pada daerah tertutup.

Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.

Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa.

Penutup • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.

• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian

1. Sikap : Obeservasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis 3. Keterampilan : Presentasi D. Sumber Belajar

Materi Terkait ( soal-cerita-program-linear-beserta-jawabannya/)

Tebo,2 juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMAN 17 Tebo

WATONO,S.Pd MM NIP.197202222005011010

Guru Mata Pelajaran

EKO HARONO,S.Pd NIP.1985022015031

(7)

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan

1. Siswa mempunyai sikap santun didalam maupun diluar kelas dengan konsisten 2. Siswa dapat merancang model matematika dari masalah kontekstual dengan benar

3. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel pada daerah terbuka dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

• Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.

• Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel pada daerah terbuka.

Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenaicara menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel pada daerah terbuka.

Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai cara menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel pada daerah terbuka.

Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.

Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa.

Penutup • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.

• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian

1. Sikap : Obeservasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis 3. Keterampilan : Presentasi D. Sumber Belajar

Materi Terkait (17 Tebo/soal-cerita-program-linear-beserta-jawabannya/)

(8)

Nama Sekolah : SMAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Program Linear Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

Pertemuka Ke : 8

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan

1. Siswa mempunyai sikap santun didalam maupun diluar kelas dengan konsisten

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan program linier dua variabel dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

• Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.

• Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti • Guru memberikan soal berkaitan dengan program linear secara daring atau luring.

• Siswa mengerjakan soal.

• Siswa menyerahkan soal dan jawaban kepada guru.

Penutup • Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

• Guru mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian

1. Sikap : Obeservasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis 3. Keterampilan : Presentasi D. Sumber Belajar

Tebo,2 juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMAN 17 Tebo

WATONO,S.Pd MM NIP.197202222005011010

Guru Mata Pelajaran

EKO HARONO,S.Pd NIP.1985022015031

Referensi
