• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SDN 1 KOROWELANGKULON KELAS III

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SDN 1 KOROWELANGKULON KELAS III"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SDN 1

KOROWELANGKULON KELAS III

TEMA 7

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI SUBTEMA 3

TEKNOLOGI KOMUNIKASI PEMBELAJARAN 6

Disusun Oleh: Era Wahyu Santoso, S.Pd NIP. 19840728 201406 1 002

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET DAN TEKNOLOGI PROGRAM GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

TAHUN 2022

(2)

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

(3)

Sekolah : SDN 1 KOROWELANGKULON Kelas /Semester : III (Tiga)/2 (Dua )

Tema 7 : Perkembangan Teknologi

Subtema 3 : Perkembangan Teknologi Komunikasi Pembelajaran ke- : 6

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PKN Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks “Alat Komunikasi Masa Kini”, siswa dapat memperoleh informasi mengenai alat komunikasi masa kini dengan tepat.

2. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan berbagai macam alat komunikasi masa kini dengan tepat.

3. Melalui bertukar informasi dengan teman, siswa dapat menemukan berbagai informasi dari teks bacaan “Alat Komunikasi Masa Kini” dengan baik.

4. Dengan mencatat pokok-pokok informasi dari teks bacaan “Alat Komunikasi Masa Kini” siswa dapat menuliskan kembali pokok informasi dari teks bacaan dengan tepat.

5. Dengan menyimak penjelasan guru mengenai berbagai media komunikasi sosial, siswa dapat memperoleh informasi mengenai aturan penggunaan media sosial dengan baik.

6. Dengan membaca teks bacaan tentang media sosial, siswa dapat menemukan akibat dari adanya keragaman karakteristik individu terhadap perkembangan teknologi dengan tepat.

7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mencatat berbagai dampak atau akibat dari adanya keragaman karakteristik individu terhadap perkembangan teknologi dengan tepat.

8. Dengan mengamati catatan mengenai dampak dari adanya keragaman karakteristik individu terhadap perkembangan teknologi, siswa dapat mengidentifikasi dampak positif dan negatif dari keragaman karakteristik individu.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan memeriksa

kehadiran Peserta Didik (Orientasi)

2. Kelas dilanjutkan dengan doa bersama diawali dengan tepuk jari berdoa.(Orientasi)

3. Peserta didik diajak menyanyikan lagu “Indonesia Raya”. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

4. Guru memberikan motivasi peserta didik untuk belajar. (Motivasi) 5. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik dan mengaitkan

pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari (Apersepsi).

2 menit

(4)

6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Kegiatan inti

Ayo Membaca

 Siswa membaca teks bacaan “Alat Komunikasi Masa Kini” secara berpasangan. (Literasi/Collaborative)

 Siswa bertukar informasi mengenai pokok-pokok informasi dari teks bacaan sambil mencatatnya.

Ayo Berlatih

 Siswa menguraikan berbagai alat komunikasi masa kini.

 Siswa menuliskan kembali pokok-pokok informasi berdasarkan hasil catatan sebelumnya. LKPD 1

Ayo Berdiskusi

 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai berbagai sikap yang dipilih tiap orang dalam menggunakan media komunikasi sosial. Perbedaan sikap yang dipilih akan menimbulkan berbagai pendapat yang berbeda.

 Siswa membaca teks bacaan pada buku siswa dan diminta untuk mengamati akibat dari adanya perbedaan pendapat dalam menggunakan media sosial.

Ayo Menulis

 Siswa mencatat berbagai dampak atau akibat dari adanya keragaman karakteristik individu terhadap perkembangan teknologi

 Siswa menuliskannya dalam kertas-kertas kecil Guru menyiapkan dua buah keranjang bertuliskan dampak negatif dan dampak positif.

Ayo berlatih

1. Secara bergantian siswa diminta untuk mengambil sebuah kertas dan memasukkan ke dalam kotak bertuliskan dampak negatif dan dampak positif.yang tepat. Lakukan hingga kertas habis.

2. Di akhir kegiatan, periksa bersama-sama isi setiap kotak untuk mengidentifikasi dampak negatif dan dampak positif.

3. Siswa membuat kesimpulan dari kerja kelompok yang dilakukan.

4. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan.

6 menit

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

2 menit

(5)

Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

2. Peserta didik diberi motivasi dan selalu belajar dirumah.

3. Peserta didik diajak menyanyikan lagu “Perkembangan Teknologi Komunikasi”.

4. Peserta didik dan guru berdoa bersama dan yel-yel. Pembelajaran ditutup dengan salam.

C. PENILAIAN

➢ Penilaian Sikap

1. Teknik : Observasi

2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi 3. Instrumen : Rubrik Penilaian Sikap

➢ Penilaian Pengetahuan 1. Teknik : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda 3. Instrumen : Lembar Soal

➢ Penilaian Keterampilan 1. Teknik : Observasi

2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi 3. Instrumen : Rubrik Penilaian Keterampilan

Korowelangkulon, 30 Juni 2022

Guru Kelas

ERA WAHYU SANTOSO, S.Pd.

NIP : 198407282014061002 Kepala Sekolah

SUPRI, S.Pd.SD., M.Pd NIP : 19710728 200604 1 009

(6)

LAMPIRAN 1

A. BAHAN AJAR :

BAHAN AJAR KELAS III

TEMA 7 : PERKEMBANGAN TEKNOLOGI SUBTEMA 3 : PERKEMBANGAN TEKNOLOGI

KOMUNIKASI

PEMBELAJARAN KE 6

(7)
(8)

LAMPIRAN 2

B. LKPD :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TEMA 7 SUBTEMA 3

PEMBELAJARAN KE 6

Nama:

NO Absen:

Kelas:

LANGKAH-LANGKAH LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. BERDOALAH SEBELUM MENGERJAKAN LKPD

2. PERHATIKAN DENGAN SEKSAMA PETUNJUK PENGERJAAN SETIAP LKPD

3. MINTALAH BIMBINGAN GURU APABILA ADA KESULITAN DALAM MENGERJAKAN LKPD

4. KERJAKAN DENGAN BAIK DAN BENAR

5. PERHATIKAN WAKTU DALAM MENGERJAKAN HARUS SESUAI WAKTU YANG DITENTUKAN

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Petunjuk LKPD 1:

1. Analisis teks yang berjudul “Alat Komunikasi Masa Kini”

2. Tulis informasi berdasarkan teks tersebut pada tabel yang disediakan!

Paragraf 1 Paragraf 2

Alat Komunikasi Masa Kini

Paragraf 3 Paragraf 4

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Petunjuk LKPD 2:

1. Analisis teks yang berjudul “Perbedaan Pendapat Media Sosial”

2. Kelompokkan antara Dampak Positif dan Dampak Negatif Perkembangan Teknologi Komunikasi

(11)

LAMPIRAN 3 C. MEDIA PEMBELAJARAN :

1. Bagan 2. Keranjang

(12)

LAMPIRAN 4 D. ALAT EVALUASI :

1. PENILAIAN SIKAP a) Spritual

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap Peserta Didik yang terlihat!

No

Nama Peserta Didik

PERUBAHAN TINGKAH LAKU

Mengucap Salam Berdoa Bersyukur

BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M 1 Ana Ulifah Kharisah

2 Anjani Nur Ramadhani 3 Askhabul Kahfi

4 Bunga Amelia 5 Evan Sandy Dafa

Wirayuda 6 Imelda Al Amin 7 Melisa Nur Saskia 8 Mohammad Reza

Muhtazam 9 Mohamad Zaenal 10 Mohamad Zaenudin

Keterangan:

M : Membudaya MT : Mulai Terlihat

MB : Mulai Berkembang BT : Belum Terlihat

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPRITUAL

KRITERIA MEMBUDAYA MULAI BERKEMBANG MULAI TERLIHAT BELUM TERLIHAT Mengucap Mengucap salam Mengucap salam diawal

pembelajaran

Mengucap salam diakhir pembelajaran

Tidak mengucap salam diawal dan diakhir pembelajaran Salam diawal dan diakhir

pembelajaran

Berdoa Berdoa diawal Berdoa diawal pembelajaran Berdoa diakhir Tidak berdoa diawal dan diakhir

pembelajaran

dan diakhir pembelajaran

pembelajaran

Bersyukur Bersyukur diawal Bersyukur diawal Bersyukur diakhir Tidak bersyukur diawal dan diakhir

pembelajaran

dan diakhir pembelajaran pembelajaran

pembelajaran

(13)

b) Sosial Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap Peserta Didik yang terlihat!

No

Nama Peserta Didik

PERUBAHAN TINGKAH LAKU

Disiplin Mandiri Tanggung Jawab BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M 1 Ana Ulifah Kharisah

2 Anjani Nur Ramadhani 3 Askhabul Kahfi

4 Bunga Amelia 5 Evan Sandy Dafa

Wirayuda 6 Imelda Al Amin 7 Melisa Nur Saskia 8 Mohammad Reza

Muhtazam 9 Mohamad Zaenal 10 Mohamad Zaenudin

Keterangan:

M MB

: Membudaya

: Mulai Berkembang

MT BT

: Mulai Terlihat : Belum Terlihat

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

KRITERIA MEMBUDAYA MULAI

BERKEMBANG

MULAI TERLIHAT BELUM TERLIHAT Disiplin Melaksanakan seluruh

kegiatan pembelajaran sesuai waktu yang telah ditentukan

Melaksanakan sebagian besar kegiatan

Pembelajaran sesuai waktu yang telah ditentukan

Melaksanakan sebagian kecil kegiatan

pembelajaran sesuai waktu yang telah ditentukan

Melaksanakan kegiatan

pembelajaran tidak sesuai waktu yang telah ditentukan

Mandiri Melaksanakan tugas tanpa bantuan dari guru

Melaksanakan sebagian besar tugas tanpa bantuan dari guru

Melaksanakan sebagian kecil tugas tanpa bantuan dari guru

Melaksanakan seluruh tugas dengan bantuan dari guru

Tanggung Jawab

Tertib sesuai instruksi dan selesai tepat waktu

Tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu

Kurang tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu

Tidak mengikuti instruksi dan tidak menyelesaikan tugas

(14)

2. PENGETAHUAN

EVALUASI KELAS III TEMA 7 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 2

Nama : Kelas :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Manusia membutuhkan alat komunikasi untuk ....

2. Sebutkan 3 aplikasi penyampai pesan!

3. Dengan menggunakan Whatsapp kita dapat melakukan percakapan secara ....

4. Usia berapakah untuk dapat menggunakan alat komunikasi?

5. Sebutkan masing-masing 5 dampak positif dan negatif keberagaman sikap perkembangan teknologi1

(15)

KUNCI JAWABAN

1. .Menyampaikan pesan daninformasi 2. Facebook, Whatsapp, Messenge 3. Tertulis, suara, video

4. 13 tahun 5.

Penilaian (penskoran) = 5 X 20

(16)

3. KETERAMPILAN

1) Lembar Pengamatan NO NAMA PESERTA DIDIK

ASPEK YANG

DINILAI SKOR/ JUMLAH 1 2 3 4

1 Ana Ulifah Kharisah 2 Anjani Nur Ramadhani 3 Askhabul Kahfi

4 Bunga Amelia

5 Evan Sandy Dafa Wirayuda 6 Imelda Al Amin

7 Melisa Nur Saskia

8 Mohammad Reza Muhtazam 9 Mohamad Zaenal

10 Mohamad Zaenudin 2) Rubrik Penilaian

(17)

Referensi
