• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: FISIKA

KELAS /SEM : XII /I ( GANJIL )

PEMINATAN : MIPA

KD : Listrik Arus searah dan prinsip kerja peralatan listrik arus searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari

Pert / Sub Materi : 5/ Alat Ukur Listrik

Di Susun Oleh

RATNA YULIA, M.Pd NIP 19770715 20003 2 002

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT SMA NEGERI 2 SUMATERA BARAT

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 SUMATERA BARAT Mata pelajaran : FISIKA

Kelas/Semester : XII/I ( Ganjil)

Peminatan : MIPA

Materi Pokok : Listrik Arus searah dan prinsip kerja peralatan listrik arus searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari Sub Materi Pokok : Alat Ukur Listrik

Pembelajaran ke : 5

Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 45’) A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat 3.1 Menyebutkan 4 Jenis Alat Ukur Listrik

3.2 cara memasang volt meter dan ampermeter pada rangkaian

3.3 Menuliskan persamaan untuk membaca hasil pengukuran dengan menggunakan alat ukur listrik

3.4 Menentukan hasil pengukuran dengan menggunakan voltmeter dan ampermeter Dan Peserta terampil untuk

4.1 Mempresentasikan laporan hasil diskusi kelompok

sehingga dapat meningkatkan sikap kerja keras, tanggung jawab, disiplin, kerja sama dan jujur selama proses pembelajaran

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahu

luan

Pendahuluan

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk belajar berupa berdoa, dan menanyakan keadaan dan kehadiran peserta didik

2. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi

dasar yang ingin dicapai

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

5. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan tentang

“Cara memasang voltmeter dan ampermeter pada rangkaian untuk membuktikan bahwa grafik V-I berupa garis lurus pada percobaan hukum Ohm?”

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan peserta didik akan konsep hukum Ohm

15 menit

Kegiatan Inti

Stimulation (memberi stimulus)

1. Guru memberikan lembar kerja ke masing-masing kelompk

2. Peserta didik diminta untuk meyaksikan video

110 menit

(3)

Cara baca alat ikur listrik

(https://www.youtube.com/watch?v=iKnj23rZ4tk) Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

Peserta didik memahami pertanyaan atau masalah yang ada di lembar kerja kelompok

Data Collecting (mengumpulkan data)

Setelah menyaksikan video, peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan/permasalahan yang terdapat di dalam LKPD, dan mencari re

Data Processing (mengolah data)

Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok ke dalam Lembar Kerja yang telah dibagikan oleh guru.

Verification (memferifikasi)

1. Guru meminta perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka tentang membaca alat ukur listrik.

2. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang tampil.

Generalization (menyimpulkan)

Peserta didik menyimpulkan tentang cara membaca alat ukur listrik dibawah bimbingan guru dan menjawab pertanyaan guru tentang “Cara memasang voltmeter dan ampermeter pada rangkaian untuk membuktikan bahwa grafik V-I berupa garis lurus pada percobaan hukum Ohm?”

Peserta didik diminta untuk menjawab soal latihan yang terdapat di dalam modul Part 5 melalui diskusi kelompok.

Kegiatan Penutup

1. Guru melakukan kegiatan refleksi untuk mengevaluasi aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh 2. Guru bersama- sama peserta didik menemukan manfaat

secara langsung dan tidak langsung dari proses pembelajaran yang telah berlangsung.

3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dengan menginformasikan tugas individu/kelompok yang dilaksanakan untuk kegiatan berikutnya

a. Meminta peserta didik untuk menyelesaikan soal latihan di asrama bagi yang belum selesai

b. Meminta seluruh peserta didik untuk membaca LKPD mengenai Percobaan Hukum Ohm

3. Guru menginformasikan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

10 menit

(4)

C. Penilaian Pembelajaran

No Dimensi Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi Lembar observasi dan jurnal

2 Pengetahuan Penugasan ( Soal Latihan ) Tes tertulis ( Soal UH)

PG Uraian

3 Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik Unjuk Kerja

Mengetahui Kepala

RATNA YULIA, M.Pd NIP 19770715 200003 2 002

Koto Gaek, 8 April 2022 Guru Mata pelajaran

RATNA YULIA, M.Pd NIP 19770715 200003 2 002

(5)

Lampiran1. Penilaian Sikap Format jurnal Guru

Aspek yang dinilai : kerja keras, tanggung jawab, disiplin, kerja sama dan jujur Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan

a. Penugasan berupa soal latihan

Terdapat pada modul part 5 latihan 5 sebanyak 10 buah b. Tes tertulis berupa UH

Kisi – Kisi UH

IPK Materi

Pembelajaran IndikatorSoal Ranah berfikir

Tingkat kesulitan

Nomor Soal 3.5 Menentukan

hasil

pengukuran dengan menggunakan voltmeter dan ampermeter

hasil

pengukuran dengan menggunakan voltmeter dan ampermeter

Diberikan gambar voltmeter dan ampermeter yang dipasang pada rangkaian 2 buah hambatan yang disusun paralel yg terhubung dengan sumber tegangan.

Diharapkan peserta didik dapat

menentukan besar masing-masing hambatan

C4 Sukar 1

No Hari/

Tgl

Nama Peserta

Didik

Kejadian/Perilaku Butir Sikap

Positif/

Negatif

Tindak Lanjut

(6)

Soal UH dan skor penilaian

Perhatikan gambar rangkaian di bawah ini!

Tentukanlah besar R ?

Kunci Skor

Diket : Untuk Volt meter SJ = 50

SM = 100 BU = 24 V

Untuk Ampermeter SJ = 60

SM = 100 BU = 10 A Dit : R = ….?

Jawab :

a. Besar Tegangan pada rangkaian adalah V SM BU

V SJ .24 12

100

.  50 

b. Besar Kuat aru s listrik yang mengalir pada rangkaian adalah A

SM BU

I SJ .10 6

100

.  60 

c. Besar Hambatan total adalah

 2

6 12 I Rp V

d. Besar R adalah n

RpR Maka

n.Rp 2.2 4 R

1 1 1 1 1 1 1

3

3

3 1 3

Jumlah skor 20

(7)

Teknik penilaian

100 SkorMaksx NilaiSkor

Lampiran 3 Penilaian Keterampilan

Lembar penilaian Unjuk kerja unjuk kerja(presentasi)

No

Nama

Kemampuan

SKOR NILAI

Menyajikan laporan hasil diskusi Menjawab pertanyaan Mempertahankan isi laporan hasil diskusi Menghargai Pendapat orang lain

1 2 3

Rubrik penilaian Unjuk kerja unjuk kerja(presentasi) Kriteria

Skor

1 2 3

Menyajikan laporan hasil diskusi

Cukup mampu menyajikan laporan hasil diskusi

Mampu menyajikan laporan hasil diskusi

Sangat mahir dalam menyajikan laporan hasil diskusi Menjawab pertanyaan Mampu

menjawab

pertanyaan 50 %

Mampu menjawab pertanyaan 80 %

Mampu menjawab

pertanyaan 100%

Mempertahankan isi laporan hasil diskusi

Cukup mampu mempertahankan isi laporan hasil diskusi

Mampu

mempertahankan isi laporan hasil diskusi

Sangat mampu mempertahankan isi laporan hasil diskusi

Menghargai pendapat orang lain

Cukup menghargai pendapat orang lain

Menghargai

pendapat orang lain

Sangat menghargai pendapat orang lain

Nilai =

x 100)

(8)

Lampiran 4 Modul

A. Voltmeter

1. Merupakan alat yang dapat mengukur tegangan listrik

2. Voltmeter harus dipasang paralel pada komponen listrik yang akan diukur tegangannya.

3. Persamaan yang dapat digunakan adalah

B. Amper meter

1. Merupakan alat yang dapat digunakan untuk mengukur kuat arus listrik

2. Ampermeter harus dipasang seri pada komponen listrik yang akan diukur tegangannya.

3. Persamaan yang digunakan adalah

Keterangan

V = tegangan ( Volt)

Setelah membaca modul ini diharapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan jenis alat ukur Listrik beserta Keguanaannya

2. Menjelaskan cara pemasangan Voltmeter dan Ampermeter pada rangkaian 3. Menuliskan persamaan untuk menentukan besar tegangan dengan

menggunakan voltmeter

4. Menentukan besar tegangan dengan menggunakan voltmeter 5. Menuliskan persamaan untuk menentukan kuat arus listrik dengan

menggunakan Ampermeter

6. Menentukan besar kuat arus listrik dengan menggunakan Ampermeter 7. Menyelesaikan soal fisika yang berkaitan dengan konsep alat ukur listrik

Tujuan Pembelajaran

Alat Ukur Listrik

Part

𝑉 = 𝑆𝐽 𝑆𝑀𝑋𝐵𝑈

𝐼 = 𝑆𝐽 𝑆𝑀𝑋𝐵𝑈

5

Voltmeter, Ampermeter dan Basic meter

(9)

I = Kuat Arus Listrik ( Amper ) SJ = skala yang ditunjuk jarum SM = skala maksimum

BU = batas Ukur C. BASIC METER

Umumnya, ampermeter yang sering digunakan disekolah adalah basicmeter. Basicmeter memiliki batas ukur (range) dan dapat digunakan untuk mengukur arus dan tegangan DC. Perhatikan gambar ampermeter berikut:

Pada gambar tersebut terdapat 9

terminal, 4 terminal hitam di kiri untuk arus dan 4 terminal merah di kanan untuk tegangan. Satu terminal di sisi tengah bawah adalah kutub negatif, baik untuk arus maupun tegangan.

Batas ukur arus : 0 -10 mA – 100 mA – 1A – 5A Batas ukur tegangan : 0 – 100 mV – 1V – 10V – 50V

Perhatikan gambar hasil pengukuran alat listrik berikut

Berapakah kuat arus listrik dan tegangan yang ditunjukkan oleh kedua alat tersebut

Diket :

Untuk Ampermeter SJ =

Sm = BU =

Untuk Voltmeter SJ =

Sm = BU = Dit : a. I = ....?

b. V = ... ? Jawab

Pembahasan Contoh Soal 1 Contoh Soal 1

(10)

a. Besar Kuat arus litrik =

Jadi besar kuat ars yang mengalir pada hambatan adalah ....

b. Besar Kuat arus litrik =

Jadi besar tegangan yang mengalir pada hambatan adalah ...

Perhatikan gambar rangakaian berikut

Tentukan Beda potensial yang digunakan pada rangkaian

Pembahasan Contoh Soal 2 Contoh Soal 2

(11)

1. Amperemeter dan Voltmeter digunakan untuk mengukur kuat arus dan tegangan pada suatu rangkaian seperti gambar.

Besar tegangan sumber V adalah ....

A. 3 volt D. 10 volt

B. 5 volt E. 15 volt

C. 6 volt

2. Sebuah lampu X dihubungkandengan sumber tegangan arus searah. Arus pada lampu diukur dengan menggunakan ampermeter seperti pada gambar

Jika sumber tegangan dianggap ideal, maka besar hambatan lampu adalah….

A. 14  D. 70 

B. 20  E. 100 

C. 40 

3. Untuk mengetahui nilai hambatan (R) suatu kawat kumparan, digunakan rangkaian seperti gambar.

Latihan 5

(12)

Nilai hambatan R adalah ....

A. 4,0  D. 9,5 

B. 6,5  E. 12,0 

C. 8,0 

4. Perhatikan gambar berikut

Beda potensial pada ujung-ujung hambatan adalah….

A. 4 V D. 10 V

B. 6V E. 12 V

C. 8V

5. Perhatikan gambar rangkaian berikut

(13)

Beda potensial yang digunakan pada rangkaian adalah….

A. 12 V D. 32 V

B. 24V E. 36 V

C. 28V

6. Perhatikan gambar rangkaian berikut!

Maka angka yang ditunjuk jarum pada amper meter adalah….

A. 20 D. 35

B. 25 E. 40

C. 30

7. Perhatikan pengukuran pada rangkaian listrik berikut!

Beda potensial pada ujung-ujung hambatan 20 ohm adalah …

A. 0,6 volt D. 3 volt

B. 1,2 volt E. 12 volt

C. 1,5 volt

(14)

8. Untuk mengetahui nilai hambatan (RAB) kawat AB, digunakan rangkaian dengan penunjukkan voltmeter dan amperemeter seperti pada gambar.

Nilai hambatan kawat (RAB) adalah ….

A. 10,0  D. 4,0 

B. 8,0  E. 2,0 

C. 6,0 

9. Rangkaian sederhana dari hambatan (R) ditunjukkan seperti gambar di bawah!

Nilai hambatan R adalah ….

A. 1,0 Ω D. 2,5 Ω

B. 1,5 Ω E. 3,0 Ω

C. 2,0 Ω

10. Sebuah lampu X dihubungkan dengan sumber tegangan searah seperti pada gambar di bawah ini.

Daya lampu X adalah ….

A. 150 W D. 425 W

B. 275 W E. 490 W

C. 300 W

(15)

Lampiran 5 Lembar Kerja untuk Kelompok

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Materi : Alat Ukur Listrik Nama Kelompok : ...

Anggota : 1. ...

2...

3...

4...

Petunjuk

A. Lihatlah Video Cara Membaca Alat Ukur Listrik (https://www.youtube.com/watch?v=iKnj23rZ4tk)

B. Setelah meyaksikan Video tersebut, jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara diskusi kelompok

1. Sebutkan 3 Jenis Alat Ukur Listrik beserta Kegunaannya No Nama Alat Ukur Kegunaan

1 2 3

2. Bagaimanakah cara memasang Voltmeter pada rangkaian

3. Bagaimanakah Cara memasang Ampermeter pada rangkaian

4. Tuliskan persamaan yang digunakan untuk membaca tegangan Listrik dengan menggunakan Volt meter

5. Tuliskan persamaan yang digunakan untuk membaca Kuat Arus Listrik dengan menggunakan Ampermeter

6. Dari Gambar rangkaian berikut

(16)

Berapakah besar tegangan dan kuat arus yang mengalir pada rangkaian!

7. Basic meter adalah salah satu alat ukur Listrik Jelaskan kegunaan alat ukur tersebut

8. Jawablah Contoh Soal 1 pada modul

Perhatikan gambar hasil pengukuran alat listrik berikut Diket : Untuk Volt Meter

SJ = SM = BU = V

Untuk Ampermeter SJ =

SM = BU = A Ditanya a. ,,,,,,=……?

B ,,,,,,=……?

Jawab

(17)

Berapakah kuat arus listrik dan tegangan yang ditunjukkan oleh kedua alat tersebut?

Jawab

Untuk Ampermeter SJ =

Sm = BU =

Untuk Voltmeter SJ =

Sm = BU = Dit : a. ... = ....?

b. ... = ... ? Jawab

c. Besar Kuat arus litrik =

Jadi besar kuat arus yang mengalir pada hambatan adalah ....

d. Besar Kuat arus litrik =

Jadi besar tegangan yang mengalir pada hambatan adalah ...

9. Jawablah Contoh Soal 2 yang terdapat di dalam modul Perhatikan gambar rangakaian berikut

Tentukan Beda potensial yang digunakan pada rangkaian

(18)

Referensi
