• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Sekolah : SD Negeri 6 Getas

Kelas/Semester : III (Tiga) /2(Dua)

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Subtema : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat menujukkan rasa syukur pada keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan baik . (A3)

2. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri saat menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan baik (A2)

3. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat menganalisis alat transportasi di lingkungan setempat dengan tepat (C4)

4. Dengan mengetahui kata yang berhubungan dengan alat tansportasi, siswa dapat .membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata yang berkaitan dengan alat transportasi dengan tepat (P3) 5. Dengan memahami konsep keliling, Peserta didik dapat menganalisis keliling bangun datar dengan

tepat (C4)

6. Dengan mencermati gambar, Peserta didik dapat menyajikan keliling bangun datar dengan satuan baku tertentu dengan benar (P3)

7. Dengan melihat hasil karya, siswa dapat menganalisis langkah-langkah membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung dengan tepat (C3).

8. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat karya keterampilan dengan gabungan teknik potong, lipat, dan sambung

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Sintak Model

Pembelajaran

Pada Uraian Kegiatan dicantumkan Pendekatan Saintifik dan Kecakapan abad 21

Pengembanga n Karakter

Alokas i Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dan kemudian

ketua kelas memimpin doa bersama sebelum pembelajaran dimulai.

2. Peserta didik menunjukan kehadiran serta kerapihan ketika guru melakukan presensi kehadiran siswa.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan Guru ketika ditanya, “Apakah kalian selalu menyapa dan meminta doa pada orang tua? Apakah tadi sudah sarapan?”.

Religius 10 menit

(2)

4. Peserta didik kemudian menyimak penjelasan tentang pentingnya makan pagi sebagai energy untuk mengawali hari.

5. Peserta didik diminta untuk menyimak cakupan pembelajaran dari guru

6. Peserta didik diminta menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini 7. Peserta didik diminta menyimak penjelasan guru

mengenai prosedur penilaian yang akan lakukan

Apersepsi

8. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan mengenai materi berlibur pada pembelajaran terdahulu!

Motivasi

9. Peserta didik menyimak sedikit ulasan pentingnya berlibur

Kegiatan Inti Orientasi peserta

didik pada

masalah

1. Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video pada layar proyektor tentang iklan berlibur ke musium transportasi

Sumber video: Youtube, link:

https://www.youtube.com/watch?v=B-S_AvLN06U (mengamati) berfikir kritis

 Apa saja alat transportasi yang kalian ketahui dari tayangan video?

 Apa yang terjadi apabila tidak ada alat transportasi?

50 menit

(3)

Peserta didik akan memberikan jawaban yang bervariasi

Guru:

Kira-kira ada tidak pertanyaan dari pernyataan tersebut?

Peserta didik :

Apasaja yang kita butuhkan kalau kita akan berlibur?

(menanya)

(Peserta didik akan memberikan jawaban yang bervariasi, jawaban ini dijadikan sebagai hipotesa awal) kreatif

Guru :

Bagus sekali jawaban kalian, Sebelum bu Retno menjawab pertanyaan tersebut, pertanyaan tersebut kita simpan dan akan kita jawab bersama setelah mengerjakan LKPD.

Peserta didik : Baik bu

Mengorganisasika n peserta didik untuk belajar

2. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, tiap kelompok 4 peserta didik dan berdiskusi melalui kelompok kecil kolaborasi

3. Peserta didik mencari informasi melalui buku dan mengerjakan LKPD 1

Gotong royong

Tanggung jawab, integritas, mandiri

Membimbing penyelidikan

secara individu atau kelompok

4. Guru membimbing kegiatan diskusi yang dilakukan siswa

(Menalar/ mengasosiasi)

Tanggung jawab, integritas, mandiri

(4)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari LKPD

(mengkomunikasikan) komunikatif

6. Peserta didik kemudian diarahkan oleh guru untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya. Apakah ada hasil dari yang berbeda atau tidak? Apakah ada saran yang ingin disampaikan kepada kelompok yang mempresentasikan hasil?

Tanggung jawab, integritas, mandiri

Mengorganisasika n peserta didik untuk belajar

7. Peserta didik mencari informasi melalui

tayangan video dilink:

https://www.youtube.com/watch?v=m5RGJojrd LE

8. Peserta didik mengerjakan LKPD 2

Gotong royong

Tanggung jawab, integritas, mandiri Membimbing

penyelidikan

secara individu atau kelompok

9. Guru membimbing kegiatan diskusi yang dilakukan siswa

(Menalar/ mengasosiasi)

Tanggung jawab, integritas, mandiri Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari LKPD

(mengkomunikasikan) komunikatif

11. Peserta didik kemudian diarahkan oleh guru untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya. Apakah ada hasil dari yang berbeda atau tidak? Apakah ada saran yang ingin disampaikan kepada kelompok yang mempresentasikan hasil?

Tanggung jawab, integritas, mandiri

Mengorganisasika n peserta didik untuk belajar

12. Peserta didik mencari informasi melalui

tayangan video di link:

Gotong royong

(5)

https://www.youtube.com/watch?v=m5RGJojrd LE

13. Peserta didik menghias mobil dengan berbagai teknik

14. Peserta didik mengerjakan LKPD 3

Tanggung jawab, integritas, mandiri Membimbing

penyelidikan

secara individu atau kelompok

15. Guru membimbing kegiatan diskusi yang dilakukan siswa

(Menalar/ mengasosiasi)

Tanggung jawab, integritas, mandiri Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari LKPD

(mengkomunikasikan) komunikatif

17. Peserta didik kemudian diarahkan oleh guru untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya. Apakah ada hasil dari yang berbeda atau tidak? Apakah ada saran yang ingin disampaikan kepada kelompok yang mempresentasikan hasil?

18. Peserta didik diminta untuk memberikan ulasan terhadap hasil presentasi dari kelompok yang telah mepresentasikan hasil diskusinya.

19. Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru atas kontribusi selama pembelajaran.

20. Peserta didik diberi penguatan mengenai alat transportasi, menghias mobil, dan mencari keliling

Tanggung jawab, integritas, mandiri

Menganalisis dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah

21. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Tanggung jawab,

Penutup

(6)

Penutup 1. Peserta didik mengemukakan pendapatnya terkait manfaat pembelajaran yang sudah dilakukan mengenai alat transportasi, mencari keliling dan menghias mobil

2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan

3. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap hasil dan proses pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberi pertanyaan langsung terkait pembelajaran yang sudah dilakukan 4. Guru memberikan tugas kepada peserta didik

untuk dikerjakan yaitu alat transportasi, mencari keliling dan menghias mobil

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu tema 8

6. Guru mengakhiri pembelajaran dan menutup dengan salam

Tanggung jawab

Religius

10 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian sikap spiritual

- Teknik penilaian : non tes

- Bentuk penilaian : penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal sikap spiritual 2. Penilaian sikap sosial

- Teknik penilaian : non tes

- Bentuk penilaian : penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal sikap sosial 3. Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP

- Teknik penilaian : tes

- Bentuk penilaian : tes tertulis pilihan ganda 4. Penilaian Keterampilan Matematika:

- Teknik penilaian : tes

- Bentuk penilaian : tes tertulis pilihan ganda 5. Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia dan SBdP:

- Teknik penilaian : non tes - Bentuk penilaian : unjuk kerja

Kendal, 4 Januari 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Solikhin, S.Pd Ponco Dewi Retno, S.Pd

NIP. 19650223 199403 1 001 NIP.

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

KELAS 3 TEMA 7 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 3 Nama Peserta Didik : ...

Nomor Absen : ...

A. Tujuan:

1. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat menganalisis alat transportasi di lingkungan setempat dengan tepat (C4)

2. Dengan mengetahui kata yang berhubungan dengan alat tansportasi, siswa dapat .membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata yang berkaitan dengan alat transportasi dengan tepat (P3)

B. Soal 1 Petunjuk:

1. Bacalah bacaan berikut ini!

2. Alat transportasi apa saja yang ada pada bacaan tersebut!

3. Cari kata baru yang belum kalian ketahui dan tuliskan pada kotak.

4. Buatlah kalimat dari kata baru tersebut.

Bacaan:

PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL

KOORDINATOR WILAYAH KECAMATAN BIDANG PENDIDIKAN KECAMATAN SINGOROJO

SD NEGERI 6 GETAS

Sekretariat : Jl. Gunung Srei Dusun Seklotok, Kec. Singorojo Kab. kendal (51382)

(8)

Mari berlatih

Isilah alat transportasi yang ada bacaan tersebut!

No Alat Transportasi Darat Alat Transportasi Laut Alat Transportasi Udara 1.

2.

3.

4.

5.

Mari berlatih

Cari kata baru yang belum kalian ketahui dan tuliskan pada kotak dan buat kalimatnya.

No Kata Baru Kalimat

1 2 3 4

(9)

C. Soal 2 Petunjuk:

1. Isilah alat transportasi berikut termasuk alat transportasi darat, alat transportasi laut dan alat transportasi udara.

Mari berlatih

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

KELAS 3 TEMA 7 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 3 Nama Peserta Didik : ...

Nomor Absen : ...

A. Tujuan:

1. Dengan memahami konsep keliling, Peserta didik dapat menganalisis keliling bangun datar dengan tepat (C4)

2. Dengan mencermati gambar, Peserta didik dapat menyajikan keliling bangun datar dengan satuan baku tertentu dengan benar (P3)

B. Soal 1 Petunjuk:

Bacalah soal dan ikuti alur pengerjaan soalnya.

Amatilah bangun datar pada kursi peron. Kursi peron berbentuk persegi panjang. Apabila kursi peron memiliki panjang 350 cm dan lebar 55 cm, maka keliling dari kursi peron adalah?

Mari kita hitung keliling dari kursi peron:

PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL

KOORDINATOR WILAYAH KECAMATAN BIDANG PENDIDIKAN KECAMATAN SINGOROJO

SD NEGERI 6 GETAS

Sekretariat : Jl. Gunung Srei Dusun Seklotok, Kec. Singorojo Kab. kendal (51382)

(11)

Caranya:

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

2. Cara menentukan Keliling yaitu

a. Isilah dengan menuliskan ukuran sisinya Keliling =

b. Jadi keliling adalah jumlah panjang sisi-sisi bangun datar. Dari bangun tmasingersebut, keliling dari kursi peron yang berbentuk persegi panjang adalah cm (Tuliskan jawabannya dalam kotak)

C. Soal 2 :

Petunjuk:

Bacalah soal dan ikuti alur pengerjaan soalnya.

Tentukan keliling bangun di bawah ini!

Caranya:

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

2. Cara menentukan Keliling yaitu

a. Isilah dengan menuliskan ukuran sisinya

+ + +

A B C D

A = 6 cm

B = 6 cm

C = 6 cm D = 6 cm

E = 6 cm

B = 55 cm A= 350 cm

C = 350 cm D = 55 cm

F = 6 cm

(12)

Keliling =

b. Jadi keliling adalah jumlah panjang sisi-sisi bangun datar. Dari bangun tersebut, keliling dari segi enam adalah.... cm (Tuliskan jawabannya dalam kotak)

+ + +

A B C +

D E +

F

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

KELAS 3 TEMA 7 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 3 Nama Peserta Didik : ...

Nomor Absen : ...

A. Tujuan:

1. Dengan melihat hasil karya, siswa dapat menganalisis langkah-langkah membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung dengan tepat (C3).

2. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat karya keterampilan dengan gabungan teknik potong, lipat, dan sambung

B. Soal 1 Petunjuk:

1. Pasangan langkah-langkah membuat karya dengan gambar yang tepat dengan menarik garis yang sesuai antara gambar dan pernyataan!

PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL

KOORDINATOR WILAYAH KECAMATAN BIDANG PENDIDIKAN KECAMATAN SINGOROJO

SD NEGERI 6 GETAS

Sekretariat : Jl. Gunung Srei Dusun Seklotok, Kec. Singorojo Kab. kendal (51382)

(14)

C. Soal 2 Petunjuk:

1. Cari teknik yang digunakan dalam membuat karya berikut dengan memberi semua tanda centang pada kotak yang sesuai dengan teknik pembuatan karya!

Teknik potong Teknik sambung Teknik lipat

Teknik potong Teknik sambung Teknik lipat

Teknik potong Teknik sambung Teknik lipat

(15)

KISI-KISI PENILAIAN Satuan Pendidikan : SDN 6 Getas

Kelas/Semester : III/2

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP) Alokasi Waktu : (2 JP x 35 menit)

Mupel Kompetensi Dasar Indikator Ranah

Penilaian Teknik /Jenis/Bentuk

Nomor Soal Teknik

Penilaian

Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen Pendidikan

Pancasila dan

Kewarganeg araan

1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

1.3.1 Menjukkan rasa syukur pada keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. (A3)

Afektif Non Tes Pengamat an

 Lembar penilaian diri

 Jurnal sikap spiritual

 Rubrik

I

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar

2.3.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri saat menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar (A2)

Afektif Non Tes Pengamat an

 Lembar penilaian diri

 Jurnal sikap sosia

 Rubrik

II

Bahasa Indonesia

3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi,

komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat

3.6.1 Menganalisis alat transportasi yang ada di lingkungan setempat (C4)

Kognitif Tes Tertulis Pilihan Ganda III

(16)

4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.6.1. Membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata yang berkaitan dengan alat

transportasi (P3)

Psikom otorik

Non Tes Unjuk Kerja

Rubrik IV

Matematika 3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun datar.

3.10.1 Menganalisis keliling bangun datar (C4)

Kognitif Tes Tertulis Pilihan Ganda III 4.10 Menyajikan dan

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling bangun datar

4.10.1 Menyajikan keliling bangun datar dengan tepat (P3)

Psikom otorik

Tes Tertulis Pilihan Ganda IV

SBdP 3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung.

3.4.1 Menganalisis langkah- langkah membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung (C4).

Kognitif Tes Tertulis Pilihan Ganda III

4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung.

4.4.1 Membuat karya keterampilan dengan gabungan teknik potong, lipat, dan sambung (P3)

Psikom otorik

Non Tes Unjuk Kerja

Rubrik IV

(17)

PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK

I. PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL a. Lembar Penilaian Diri

Lembar Penilaian Diri

Nama :

Kelas :

Semester : Waktu penilaian :

Beri tanda cek () untuk setiap setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukan secara jujur.

No. Pertanyaan Ya Tidak

1. Saya selalu mengucap syukur ketika mendapatkan kebaikan

2. Saya melaksanakan sholat 5 waktu

3. Saya selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan 4. Saya tidak mengganggu teman saya yang

Beragama lain berdoa sesuai agamanya

Semarang,

Observer Aspek:

1. Berperilaku syukur (1) 2. Ketaatan Beribadah (2) 3. Berdoa (3)

4. Toleransi Beragama (4)

(18)

b. Jurnal Sikap Spiritual

JURNAL SIKAP SPIRITUAL

Kelas : III Semester : 2

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 4 Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3

NO TANGGAL NAMA PESERTA DIDIK

CATATAN PERILAKU

BUTIR SIKAP

TINDAK LANJUT 1

2

c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Kelas : III Semester : 2

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 4 Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

No Nama Siswa

Ketaatan Beribadah

Berperila

ku syukur Berdoa Toleransi Beragama

Deskripsi Sikap Spiritual

SB PB SB PB SB PB SB PB

1 2 3

Keterangan:

SB : Sangat Baik : Diisi setiap siswa melakukan sikap menonjol positif berdasarkan jurnal sikap spiritual

PB : Perlu Bimbingan: Diisi setiap siswa melakukan sikap menonjol negatif berdasarkan jurnal sikap spiritual

(19)

II. PENILAIAN SIKAP SOSIAL a. Lembar penilaian diri

Lembar Penilaian Diri

Nama :

Kelas :

Semester : Waktu penilaian :

Beri tanda cek () untuk setiap setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukan secara jujur.

No. Pertanyaan Ya Tidak

1. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh 2. Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu 4. Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami 5. Saya berperan aktif dalam kelompok

6. Saya menyerahkan tugas tepat waktu

7. Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting

8. Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik

9. Saya menghormati dan menghargai orang tua 10 Saya menghormati dan menghargai teman 11. Saya menghormati dan menghargai guru

Aspek 1. Jujur (4) 2. Disiplin(3,6)

3. Tanggung Jawab (1,2,7)

4. Santun (9,10,11) 5. Peduli (5) 6. Percaya Diri (8)

(20)

b. Jurnal penilaian sikap

JURNAL SIKAP SOSIAL

Kelas : III Semester : 2

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 4 Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3

No Tanggal Nama Peserta

Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1

2

c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kelas : III Semester : 2

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 4 Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

No Nama Siswa Jujur Disiplin

Tanggu ng Jawab

Santun Peduli Percaya Diri

Deskripsi Sikap Sosial

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

1 2 3

Keterangan:

SB : Sangat Baik : Diisi setiap siswa melakukan sikap menonjol positif berdasarkan jurnal sikap sosial PB : Perlu Bimbingan: Diisi setiap siswa melakukan sikap menonjol negatif berdasarkan jurnal sikap

sosial

(21)

III. PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Kompetensi Dasar Penilaian Pengetahuan Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia

3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat

Skor 100

Muatan Pelajaran Matematika

KD 3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun datar Skor 100

Muatan Pelajaran SBdP

KD 3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung.

Skor 100

Nilai Akhir tiap KD = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

(22)

b. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENULISAN SOAL Kelas : III

Semester : 2

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 4 Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3

Mupel KOMPETENSI DASAR BAHAN

KELAS MATERI

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR SOAL LEVEL KOGNI

TIF

NOMOR SOAL

BENTUK SOAL Bahasa

Indone sia

3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat

III Jenis alat transportasi 3.6.1 Menganalisis alat transportasi yang ada di lingkungan setempat (C4)

Disajikan suatu pernyataan, siswa dapat menganalisis alat transportasi yang ada di lingkungan setepat dengan tepat (C4)

Menga nalisis C4

1,2 Pilihan Ganda

Disajikan suatu pernyataan, siswa dapat menganalisis alat transportasi yang ada di lingkungan setepat dengan tepat (C4)

Menga nalisis C4

9 Jawaban Singkat

Mate matika

3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun datar.

III Keliling bangun datar 3.10.1 Menganalisis keliling bangun datar (C4)

Disajikan pernyataan dan gambar bangun datar, Peserta didik dapat menganalisis keliling bangun datar dengan tepat (C4)

Menga nalisis C4

3,4 Pilihan Ganda

(23)

Disajikan pernyataan dan gambar bangun datar, Peserta didik dapat menganalisis keliling bangun datar dengan tepat (C4)

Menga nalisis C4

10 Jawaban Singkat

SBdP 3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung.

III Teknik potong, lipat, dan sambung.

3.4.1 Menganalisis langkah-langkah membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung (C4).

Disajikan langkah- langkah membuat karya, Peserta didik dapat menganalisis teknik membuat karya yang digunakan denga tepat (C4)

Menga nalisis C4

5,6 Pilihan Ganda

Disajikan langkah- langkah membuat karya, Peserta didik dapat menganalisis teknik membuat karya yang digunakan denga tepat (C4)

Menga nalisis C4

11 Jawaban Singkat

(24)

c. Soal Evaluasi Pengetahuan

SOAL EVALUASI PESERTA DIDIK TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Kelas : III

Semester : 2

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 4 Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3

Nama Peserta Didik : ...

Nomor Absen : ...

Petunjuk:

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda (X) pada salah satu jawaban yang benar!

Muatan Pelajaran Bahasa Indonsia KD 3.3

1. Joko bertempat tinggal di Semarang Jawa Tengah. Pada saat liburan, Joko akan berlibur ke Pulau Bali.

Dari pulau Jawa ke Bali harus menyeberangi selat Bali. Saat menyebrangi selat Bali, alat transportasi yang digunakan adalah ....

A. Mobil B. Kapal laut C. Sepeda motor D. Becak

2. Tono bekerja sebagai staf duta besar di negara German. Jarak German Indonesia 11.000 KM. Supaya saat pulang ke Indonesia dapat di tempuh 1 hari. Alat transportasi yang digunakan adalah ....

A. Mobil B. Kapal laut C. Sepeda motor D. Pesawat terbang

Muatan Pelajaran Matematika KD 3.10

3. Kaca mobil berbentuk persegi panjang, dengan ukuran panjang 230 cm dan lebar 120 cm. Keliling kaca mobil adalah ....

(25)

A. 120 + 230 + 120 + 120 cm B. 230 + 230 + 120 + 230 cm C. 120 + 230 + 120 + 230 cm D. 120 + 120 + 120 + 230 cm

4. Box mobil berbentuk berbentuk persegi panjang, dengan ukuran panjang 340 cm dan lebar 240 cm.

Keliling box mobil adalah ....

A. 340 cm B. 580 cm C. 800 cm D. 1160 cm

Muatan Pelajaran SBdP KD 3.4

5. Salah satu langkah menghias mobil yaitu tambahkan roda, gunting kertas berbentuk bulat dengan ukuran yang sesuai. Langkah tersebut dilakukan dengan teknik membuat karya ....

A. Teknik lipat B. Teknik potong C. Teknik gunting D. Teknik sambung

6. Salah satu langkah menghias mobil yaitu hias dengan menempelkan potongan keras putih. Langkah tersebut dilakukan dengan teknik membuat karya ....

A. Teknik lipat B. Teknik potong C. Teknik gunting D. Teknik sambung

(26)

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan menuliskan jawaban yang benar!

Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia KD 3.3

9. Toni memiliki rumah di Kendal, setiap hari dia bekerja di Semarang menggunakan mobil. Jarak kendal ke semarang 30 km tanpa terpisah dengan lautan dan tidak ada bandara yang menghubungkannya. Alat transportasi yang digunakan adalah jenis alat transportasi ....

Muatan Pelajaran Matematika KD 3.10

10. Bus sekolah memiliki kaca berbentuk persegi dengan empat sisi sama panjang. Jika sisi persegi 40 cm, maka keliling persegi adalah ....cm

Muatan Pelajaran SBdP KD 3.4

11. Beri lampu dengan menempelkan tutup botol pada mobil bagian depan merupakan salah satu langkah menghias mobil. Teknik membuat karya yang digunakan adalah teknik ....

d. Kunci Jawaban Soal Evaluasi Pengetahuan Pilihan Ganda

Bentuk Soal

Mupel No Soal Kunci Jawaban Pilihan

Ganda

Bahasa Indonesia

KD 3.3

1 B

2 D

Matematika KD 3.10

3 C

4 D

SBdP KD 3.4

5 B

6 D

Jawaban Singkat

Bahasa Indonesia

KD 3.3

9 Darat

Matematika KD 3.10

10 160

SBdP KD 3.4

11 Sambung

e. Pedoman Penilaian Pengetahuan No Soal Skor Tiap Soal

Benar

Skor Tiap Soal Salah

(27)

Bahasa Indonesia KD 3.3

1 1 0

2 1 0

9 2 0

Total Nilai Bahasa Indonesia KD 3.3 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑥 100 PPKn KD 3.10

3 1 0

4 1 0

10 2 0

Total Nilai Matematika KD 3.10 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑥 100 Matematika KD 3.4

7 1 0

8 1 0

11 2 0

Total Nilai SBdP KD 3.4 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑥 100 IV.

PENILAIAN KETERAMPILAN

Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia KD 4.6 a. Penilaian aspek ketrampilan membuat kalimat

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai Rata-rata Skor Total

Tulisan Bahasa Isi

1 Albani 2 Banu 3 Citra 4 Dinda

… ….

b. Rubrik aspek ketrampilan membuat kalimat No Aspek Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu pendampingan

(1) 1 Tulisan Tulisan rapi, tanpa

coretan, mudah terbaca, dan jeda proporsional

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria

(28)

2 Bahasa Menggunakan kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, dan tanda baca tepat

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria

3 Isi Sesuai konteks,

pilihan kata tepat, struktur kalimat benar, dan ejaan tepat

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria

Kriteria penilaian

Rata-rata 0.00 - 1.99 Perlu pendampingan Rata-rata 2.00 - 2.99 Cukup baik

Rata-rata 3.00 - 3.49 baik

Rata-rata 3.50 - 4.00 Sangat baik (Budiningarti dalam Abba, 2000: 39):

Muatan Pelajaran Matematika KD 4.10 a. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Kelas : III

Semester : 2

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 4 Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3

NO KOMPETENSI DASAR

BAHAN

KELAS MATERI

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR SOAL

LEVEL KOGNI TIF

NOMOR SOAL

BENTUK SOAL

1 Matematika 4.10 Menyajikan

dan

menyelesaika n masalah yang berkaitan dengan keliling bangun datar

III Keliling 4.10.1 Menyajikan keliling bangun datar (P3)

Dengan mengetahui ukuran gambar bangun datar,

Peserta didik dapat

menyajikan keliling bangun datar dengan tepat

Menya jikan

(P3)

7 Pilihan Ganda

(29)

Dengan mengetahui ukuran gambar bangun datar,

Peserta didik dapat

menyajikan keliling bangun datar dengan tepat

Menya jikan

(P3)

8 Pilihan Ganda

b. Soal Evaluasi Keterampilan

SOAL EVALUASI PESERTA DIDIK TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Kelas : III

Semester : 2

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 4 Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3

Nama Peserta Didik : ...

Nomor Absen : ...

Petunjuk:

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda (X) pada salah satu jawaban yang benar!

Muatan Pelajaran Matematika KD 4.10

7. Kaca bus pariwisata berbentuk persegi panjang dengan panjang 190 cm dan lebar 70 cm. Gambar kaca us pariwisata dan keliling dari kaca bus pariwisata yang benar adalah ....

a. Keliling = 70+ 70 + 70 + 70 cm

b. Keliling = 190 + 70 + 190 + 70 cm 190 cm

70 cm 190 cm

190 cm

190 cm

70 cm 190 cm

70 cm

(30)

c. Keliling = 190 + 190 + 190 + 70 cm

d. Keliling = 190 + 190 + 70 + 70 cm

8. Kaca spion mobil Anwar berbentuk persegi memiliki sisi 25 cm. Gambar kaca spion dan keliling dari kaca mobil yang benar adalah ....

a. Keliling = 50 cm

b. Keliling = 25 cm

c. Keliling = 100 cm

d. Keliling = 100 cm

c. Kunci Jawaban Soal Evaluasi Keterampilan No Soal Kunci Jawaban

Matematika KD 4.10

7 B

8 C

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

15 cm 15 cm

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

190 cm

70 cm 190 cm

70 cm

190 cm

70 cm 190 cm

190 cm

(31)

d. Pedoman Penilaian Keterampilan No Soal Skor Tiap Soal

Benar

Skor Tiap Soal Salah Matematika KD 3.10

7 1 0

8 1 0

Total Nilai matematika KD 4.10 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑥 100

Muatan Pelajaran SBdP KD 4.1

a. Rubrik aspek ketrampilan menghias mobil-mobilan No Aspek Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu pendampingan

(1) 1 Teknik Potong Mempraktikkan

teknik potong dengan rapi, lurus, cekatan, dan proposional

Hanya memenuh tiga kriteria

Hanya memenuhi dua kriteria

Hanya

memenuhi satu kriteria

2 Teknik melipat Mempraktikkan teknik melipat dengan rapi, lurus, cekatan, dan proposional

Hanya memenuh tiga kriteria

Hanya memenuhi dua kriteria

Hanya

memenuhi satu kriteria

3 Teknik menyambung

Mempraktikkan teknik

menyambung dengan rapi, lurus, cekatan, dan proposional

Hanya memenuh tiga kriteria

Hanya memenuhi dua kriteria

Hanya

memenuhi satu kriteria

4 Menghias

Warna variatif, penuh,

menggunakan asesorik, dan rapi

Hanya memenuhi dua kriteria dan rapi

Hanya memenuhi dua

kriteria, tidak rapi

Hanya

memenuh satu kriteria

5 Sikap tanggung jawab

Berinisiatif, serius, antusias, dan menjaga kerapian

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi

dua kriteria Memenuhi satu kriteria

(32)

Kriteria penilaian

Rata-rata 0.00 - 1.99 Perlu pendampingan Rata-rata 2.00 - 2.99 Cukup baik

Rata-rata 3.00 - 3.49 baik

Rata-rata 3.50 - 4.00 Sangat baik (Budiningarti dalam Abba, 2000: 39)

(33)
(34)

SOAL EVALUASI PESERTA DIDIK

Kelas : III

Semester : 2

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 4 Perkembangan Teknologi Transportasi Pembelajaran : 3

Nama Peserta Didik : ...

Nomor Absen : ...

Petunjuk:

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda (X) pada salah satu jawaban yang benar!

Muatan Pelajaran Bahasa Indonsia KD 3.3

1. Joko bertempat tinggal di Semarang Jawa Tengah. Pada saat liburan, Joko akan berlibur ke Pulau Bali. Dari pulau Jawa ke Bali harus menyeberangi selat Bali. Saat menyebrangi selat Bali, alat transportasi yang digunakan adalah ....

a. Mobil b. Kapal laut c. Sepeda motor d. Pesawat terbang

2. Tono bekerja sebagai staf duta besar di negara German. Jarak German Indonesia 11.000 KM. Supaya saat pulang ke Indonesia dapat di tempuh 1 hari. Alat transportasi yang digunakan adalah ....

A. Mobil B. Kapal laut C. Sepeda motor D. Pesawat terbang

Muatan Pelajaran Matematika KD 3.10

3. Kaca mobil berbentuk persegi panjang, dengan ukuran panjang 230 cm dan lebar 120 cm. Keliling kaca mobil adalah ....

PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL

KOORDINATOR WILAYAH KECAMATAN BIDANG PENDIDIKAN KECAMATAN SINGOROJO

SD NEGERI 6 GETAS

Sekretariat : Jl. Gunung Srei Dusun Seklotok, Kec. Singorojo Kab. kendal (51382)

(35)

A. 120 + 230 + 120 + 120 cm B. 230 + 230 + 120 + 230 cm C. 120 + 230 + 120 + 230 cm D. 120 + 120 + 120 + 230 cm

4. Box mobil berbentuk berbentuk persegi panjang, dengan ukuran panjang 340 cm dan lebar 240 cm. Keliling box mobil adalah ....

A. 340 cm B. 580 cm C. 800 cm D. 1160 cm

Muatan Pelajaran SBdP KD 3.4

5. Salah satu langkah menghias mobil yaitu tambahkan roda, gunting kertas berbentuk bulat dengan ukuran yang sesuai. Langkah tersebut dilakukan dengan teknik

membuat karya ....

A. Teknik lipat B. Teknik potong C. Teknik gunting D. Teknik sambung

6. Salah satu langkah menghias mobil yaitu hias dengan menempelkan potongan keras putih. Langkah tersebut dilakukan dengan teknik membuat karya ....

A. Teknik lipat B. Teknik potong C. Teknik gunting D. Teknik sambung

7. Kaca bus pariwisata berbentuk persegi panjang dengan panjang 190 cm dan lebar 70 cm. Gambar kaca bus pariwisata dan keliling dari kaca bus pariwisata yang benar adalah ....

(36)

a. Keliling = 70+ 70 + 70 + 70 cm

b. Keliling = 190 + 70 + 190 + 70 cm

c. Keliling = 190 + 190 + 190 + 70 cm

d. Keliling = 190 + 190 + 70 + 70 cm

8. Kaca spion mobil Anwar berbentuk persegi memiliki sisi 25 cm. Gambar kaca spion dan keliling dari kaca mobil yang benar adalah ....

a. Keliling = 50 cm

b. Keliling = 25 cm

c. Keliling = 100 cm 190 cm

70 cm 190 cm

190 cm

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

25 cm 25 cm

190 cm

70 cm 190 cm

70 cm

190 cm

70 cm 190 cm

70 cm

190 cm

70 cm 190 cm

190 cm

(37)

d. Keliling = 100 cm

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan menuliskan jawaban yang benar!

Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia KD 3.3

9. Toni memiliki rumah di Kendal, setiap hari dia bekerja di Semarang menggunakan mobil. Jarak kendal ke semarang 30 km tanpa terpisah dengan lautan dan tidak ada bandara yang menghubungkannya. Alat transportasi yang digunakan adalah jenis alat transportasi ....

Muatan Pelajaran Matematika KD 3.10

10. Bus sekolah memiliki kaca berbentuk persegi dengan empat sisi sama panjang. Jika sisi persegi 40 cm, maka keliling persegi adalah ....cm

Muatan Pelajaran SBdP KD 3.4

11. Beri lampu dengan menempelkan tutup botol pada mobil bagian depan merupakan salah satu langkah menghias mobil. Teknik membuat karya yang digunakan adalah teknik ....

15 cm 15 cm

25 cm 25 cm

Referensi
