• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 7 Budaya Politik di Indonesia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Bab 7 Budaya Politik di Indonesia"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / II ( Genap )

Materi Pokok : Budaya Politik di Indonesia Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KI 1 IPK KI 1

Melaksanakan budaya politik Indonesia sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

 Menjelaskan pengertian budaya politik  Mengidentifikasikan ciri-ciri budaya politik  Mengemukakan budaya politik yang

berkembang dalam masyarakat

KI 2 IPK KI 2

Peduli terhadap budaya politik Indonesia

 Memberikan contoh budaya politik parokial, kaula dan partisipan

 Menunjukkan budaya politik yang bertentangan dengan semangat pembangunan politik bangsa

KI 3 IPK KI 3

(2)

berkembang dalam masyarakat Indonesia  Menganalisis dampak perkembangan tipe

politik sesuai dengan perkembangan sistem politik yang berlaku

KI 4 IPK KI 4

Menyaji hasil analisis tentang budaya politik di Indonesia

 Menyaji hasil telaah tentang budaya politik di Indonesia

 Mengkomunikasi hasil telaah tentang budaya politik di Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Best Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis budaya politik di Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang budaya politik di Indonesia

D. Materi Pembelajaran  Pengertian budaya politik  Ciri-ciri budaya politik  Tipe-tipe budaya politik  Sosialisasi Politik

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Problem Best Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. Media Pembelajaran

 Laptop

 LCD Projector  Slide power point

G. Sumber Belajar

 Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 1

2 3 4 5

Memberi salam

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

15 menit

(3)

Problem Based Learning Mengamati

 Guru menyampaikan materi mengenai Bentuk-bentuk budaya politik patisipan, Contoh perilaku berperan aktif dalam politik yang berkembang di masyarakat Menanya

 Siswa diajukan pertanyaan terkait materi yang sedang di bahas, untuk melihat sejauh mana pemahaman siswa atas materi tersebut

Guru memberikan kesempatan kepada peserta

didik untuk bertanya

Guru memberikan penekan materi kepada siswa

yang belum memahami

Pengumpulan Data

 Mengumpulkan data/informasi tentang bentuk-bentuk budaya politik patisipan

Mengasosiasi

 Mengevaluasi bentuk-bentuk budaya politik patisipan

 dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data yang akan dikumpulkan.

 Menyimpulkan akurasi bentuk-bentuk budaya politik patisipan dari informasi yang telah bentuk-bentuk budaya politik patisipan

60 menit

Penutup

Guru dan siswa menyimpulkan materi mengenai

bentuk-bentuk budaya politik patisipan, Contoh

perilaku berperan aktif dalam politik yang

berkembang di masyarakat

Berdoa dan salam

15 menit

Pertemuan ke – 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

15 menit

Kegiatan Inti

Problem Based Learning Mengamati

 Peserta didik di sajikan materi oleh guru mengenai tipe-tipe budaya politik, macam-macam tipologi

(4)

budaya politik, perkembangan tipe budaya politik sejalan perkembangan sistem politik yang berlaku Menanya

 Peserta didik diajukan pertanyaan terkait materi yang sedang di bahas, untuk melihat sejauh mana pemahaman siswa atas materi tersebut.

 Peserta didik diberikan waktu untuk bertanya terkait dengan materi yang sedang dibahas, untuk memperdalam pemahaman siswa terhadap materi yang dibahas.

Pengumpulan Data

 Peserta didik berkelompok @ 2 orang dengan teman sebangku dan setiap kelompok diberikan tugas untuk mengerjakan teka-teki tipe-tipe budaya politik.

 Semua kelompok diberikan waktu ± 20 menit untuk mengerjakan tugas teka-teki tipe-tipe budaya politik ini dan bila telah selesai mengerjakan maka hasil akhirnya di kumpulkan ke guru.

 Tiga kelompok pertama yang paling cepat menyelesaikan teka teki tipe-tipe budaya politik akan mendapat reward.

 Dan dari ke tiga kelompok ini, salah satunya akan di undi untuk mempresentasikan hasil tugas kelompok mereka. Dan kelompok lain (audience) dapat memberikan sanggahan ataupun membenarkan hasil presentasi tersebut.

Mengasosiasi

Peserta didik mengerjakan tugas teka-teki

tipe-tipe budaya politik, kemudian salah satu

kelompok dari siswa mempresentasikan hasil

akhir mereka dan kelompok siswa yang lain

memberikan sanggahan atau membenarkan hasil

akahir mereka.

Mengkomunikasikan

 Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang tipe-tipe budaya politik, macam-macam tipologi budaya politik, perkembangan tipe budaya politik sejalan perkembangan sistem politik yang berlaku Penutup

Refleksi :

 Peserta didik menyimpulkan materi tentang tipe-tipe budaya politik.

2. Pemberian Tugas :

 Peserta didik di wajibkan mencari dan membaca tentang pentingnya sosialisasi pengembangan budaya politik untuk pertemuan minggu depan.

(5)

Pertemuan ke – 3

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 1

2 3 4 5

Memberi salam

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

15 menit

Kegiatan Inti

Problem Based Learning Mengamati

 Guru menyampaikan materi mengenai, makna sosialisasi kesadaran politik, fungsi dan peranan partai politik, metode sosialisasi budaya politik.

 Guru memberikan contoh-contoh kepada peserta didik.

Menanya

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya

Pengumpulan Data

 Mengumpulkan data/informasi tentang makna sosialisasi kesadaran politik, fungsi dan peranan partai politik, metode sosialisasi budaya politik.

Mengasosiasi

 Guru memberikan tugas mengenai pengalaman politik di keluarga, sekolah, kelompok bermain, dan media massa

 Peserta didik diberikan waktu ± 15 menit untuk mengerjakan tugas dari guru.

Mengkomunikasikan

 Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang makna sosialisasi kesadaran politik, fungsi dan peranan partai politik, metode sosialisasi budaya politik.

60 menit

Penutup

 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi mengenai sosialisasi budaya politik.

(6)

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Instrumen

b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen : Lembar Isntrumen b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan 3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,

Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd

(7)

Lampiran 1 pertemuan Ke-1

No. Indikator Pencapaian Teknik Bentuk

Instrumen

Soal

Jumlah Nomor

1 Tuliskan pengertian budaya politik menurut Marbun!

Tertulis Uraian 1 1

2 Jelaskan pengertian orientasi kognitif!

Tertulis Uraian 1 2

3 Bagaimana cara seorang pelajar menunjukkan partisipasi politiknya?

Tertulis Uraian 1 3

4 Jelaskan bahwa tingkat pendidikan sangat berpengaruh terhadap partisipasi politik seseorang!

Tertulis Uraian 1 4

5 Sebutkan contoh-contoh wujud kegiatan partisipasi politik di sekitarmu !

Tertulis Uraian 1 5

No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1 Tuliskan pengertian budaya politik menurut Marbun!

Budaya politik adalah pandangan politik yang mempengaruhi sikap , orientasi, dan pilihan politik seseorang.

10

2 Jelaskan pengertian orientasi kognitif! Meliputi berbagai pengetahuan dan keyakinan tentang sistem politik.

10

3 Bagaimana cara seorang pelajar menunjukkan partisipasi politiknya?

Melakuan musyawarah pemilihan ketua kelas, menjadi anggota organisasi (OSIS)

20

4 Jelaskan bahwa tingkat pendidikan sangat berpengaruh terhadap partisipasi politik seseorang!

Karena dengan tingkat pendidikan lebih memahami mengenai partisipasi politik dan mewujudkan di lingkungan masyarakat.

20

5 Sebutkan contoh-contoh wujud kegiatan partisipasi politik di sekitarmu !

Mengikuti kegiatan masyarakat, rajin menyampaikan usul, mengikuti pemilihan rt/rw, menjalankan peraturan yang telah di sepakati.

20

Pedoman Penskoran :

(8)

Lampiran 2 pertemuan ke- 3

No. Indikator Pencapaian Teknik Bentuk

Instrumen

Soal

Jumlah Nomor

1 Salah satu tipe budaya politik berdasarkan orientasinya mendekati nol disebut...

Tertulis Uraian 1 1

2 Tipe budaya politik yang ditandai dengan penggunaan kekerasan disebut budaya politik...

Tertulis Uraian 1 2

3 Salah satu ciri dominan dari budaya politik Indonesia...

Tertulis Uraian 1 3

4 Budaya politik yang ditandai dengan kesadaran politik yang tinggi

disebut..

Tertulis Uraian 1 4

5 Dasar aturan dalam pengembangan budaya politik partisipan di

Indonesia berada pada pasal...ayat...

Tertulis Uraian 1 5

6 Rendahnya tingkat pendidikan merupakan ciri dari budaya politik..

Tertulis Uraian 1 6

7 Salah satu dampak perkembangan tipe budaya politik sejalan

perkembangan sistem politik yang berlaku ialah...

Tertulis Uraian 1 7

8 Bentuk dari salah satu kebijakan umum...

Tertulis Uraian 1 8

9 Contoh dari pelaksanaan budaya politik partisipan...

Tertulis Uraian 1 9

10 Bentuk dari salah satu contoh partai politik...

Tertulis Uraian 1 10

No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1 Salah satu tipe budaya politik berdasarkan orientasinya disebut...

Kaula 8

2 Tipe budaya politik yang ditandai dengan penggunaan kekerasan disebut budaya politik...

Militan 8

3 Salah satu ciri dominan dari budaya politik Indonesia...

Neo Patrimonialistik 12

4 Budaya politik yang ditandai dengan kesadaran

politik yang tinggi disebut budaya politik... Partisipan 8 5 Dasar aturan dalam pengembangan budaya politik

partisipan di Indonesia berada pada pasal...ayat...

Pasal 1 ayat 2 8

6 Rendahnya tingkat pendidikan merupakan ciri dari budaya politik..

Parokial 8

7 Salah satu dampak perkembangan tipe budaya politik sejalan perkembangan sistem politik yang berlaku ialah...

Stabilitas politik 12

(9)

No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR partisipan...

10 Contoh dari partai politik... HANURA 12

Pedoman Penskoran :

NA (Nilai Akhir) = Perolehan Skor x 100 Skor Maksimal

Lampiran 3 pertemuan ke- 3

No Indikator Pencapain Teknik Bentuk

Instrumen

1 Sarana kelurga tertulis uraian

2 Sarana sekolah tertulis uraian

3 Sarana kelompok bermain tertulis uraian

4 Sarana media massa tertulis uraian

keluarga Membagi tugas pekerjaan rumah

sekolah Memilih Ketua kelas, memilih ketua Osis Sarana kelompok bermain Memecahkan masalah bersama teman bermain Sarana media massa Membaca artikel melalui media elektronik

(tv,internet, Koran, dll)

Pedoman Penskoran :

Referensi
