RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL (X0)
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/tingkat : X / SMA
Semester : II (Genap)
Topik : Keseimbangan Ekosistem ( Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan)
Jumlah pertemuan : 6 X 45 menit (2 kali pertemuan)
Kompetensi Inti : 3.0 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Dasar : 4.1 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.
Indikator : 1. Menjelaskan jenis-jenis, penyebab, dan akibat dari pencemaran dan kerusakan lingkungan
lingkungan
Media : LCD Proyektor dan Video
Metode : Diskusi Kelompok
Pendekatan : Lingkungan dan Konsep
Tujuan Pembelajaran Khusus Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Evaluasi
Pertemuan Pertama ( 3 x 45 menit )
Kegiatan pembuka
1. Guru membuka pelajaran dan kemudian
memperkenalkan diri.
2. Guru mengecek kehadiran siswa, sekaligus
perkenalan singkat dari siswa.
3. Guru menegaskan bahwa materi yang akan dibahas
selama kegiatan pembelajaran adalah mengenai
pencemaran dan kerusakan lingkungan.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
Tujuan Pembelajaran Khusus Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Evaluasi
dicapai.
5. Siswa diberikan penjelasan mengenai maksud dan
tujuan dari kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
1. Batasan Umum
Ekosistem
- Komponen
Ekosistem
- Interaksi
2. Kerusakan
Lingkungan Akibat
Aktifitas Manusia
- Pemanasan
Global
- Penipisan Lapisan
Ozon
Kegiatan Inti 1
1. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa akan
dilaksanakan pretes.
2. Guru mengkondisikan siswa untuk tidak bekerja
sama satu sama lain.
3. Siswa diberikan soal pretes yang terdiri dari 20 soal
PG, 5 soal esai, dan 13 pernyataan skala sikap.
4. Siswa diberikan waktu selama 60 menit untuk
mengerjakan soal pretes tersebut.
5. Setelah selesai, siswa mengumpulkan semua soal
dengan rapi.
Waktu
- Hujan Asam
3. Kerusakan
Lingkungan Akibat
Faktor Alam
- Tsunami
- Letusan Gunung
- Gempa
- Puting Beliung
Kegiatan Inti 2
1. Siswa dikelompokkan menjadi 5 kelompok
2. Setiap kelompok siswa memilih topik pencemaran
dan kerusakan lingkungan secara acak/diundi
3. Selama satu minggu ke depan, setiap kelompok
bertugas mengumpulkan data sesuai topik yang
dipilih.
- Kelompok 1 bertugas mengukur perbedaan suhu
lingkungan sekitarnya di waktu pagi, siang, sore,
dan malam hari selama minimal 3 hari
Tujuan Pembelajaran Khusus Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Evaluasi
- Kelompok 2 bertugas mengukur perbedaan suhu di
dalam mobil dan di luar mobil pada saat terik
matahari/siang hari (minimal 3 mobil)
- Kelompok 3 bertugas mengobservasi sungai yang
ada di sekitarnya, serta menuliskan ciri-ciri yang
terobservasi dari sungai tersebut
- Kelompok 4 bertugas mengamati tingkat polusi
udara di daerahnya dengan melihat indikator tingkat
polusi yang tersedia. Bandingkan dengan jumlah
kendaraan yang melintasi wilayah tersebut
- Kelompok 5 bertugas mengunjungi titik
pembuangan sampah sementara yang ada di
sekitarnya, dan berdialog mengenai berapa jumlah
sampah yang dibuang setiap hari, jenis sampah yang
dibuang, bagaimana pengolahannya, dsb
4. Setiap kelompok siswa memilih ketua kelompok
yang akan memimpin jalannya diskusi
Waktu Kegiatan penutup
1. Guru mengingatkan kepada siswa untuk
mempersiapkan segala kebutuhan kelompok untuk
pertemuan selanjutnya.
2. Guru menutup pembelajaran.
5 menit
Pertemuan Kedua ( 3 x 45 menit )
Kegiatan pembuka
1. Guru membuka pelajaran dan mengecek kehadiran
siswa.
2. Guru menginformasikan aktifitas yang akan
dilaksanakan pada kegiatan pembelajaran saat itu.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Khusus Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Evaluasi
- Setelah mengikuti kegiatan
diskusi melalui pendekatan
lingkungan, siswa dapat
menjelaskan jenis-jenis,
penyebab, dan akibat dari
pencemaran dan kerusakan
lingkungan
- Setelah melaksanakan diskusi
kelompok dan diskusi kelas
melalui pendekatan
lingkungan, siswa dapat
membedakan kerusakan
lingkungan yang disebabkan
oleh faktor alami dan kegiatan
manusia
1. Batasan Umum
Ekosistem
- Komponen
Ekosistem
- Interaksi
2. Kerusakan
Lingkungan
Akibat Aktifitas
Manusia
- Pemanasan
Global
- Penipisan Lapisan
Ozon
- Hujan Asam
3. Kerusakan
Lingkungan Akibat Faktor Alam
Kegiatan Inti 1
1. Guru mengkondisikan semua kelompok untuk
berdiskusi dan membuat catatan atau rangkuman
2. Semua catatan/rangkuman harus memuat poin jenis
pencemaran/kerusakan lingkungan, penyebab,
akibat, dan upaya yang bisa dilakukan untuk
mengurangi atau bahkan mungkin dapat mencegah
dan memperbaiki pencemaran/kerusakan tersebut
3. Setiap kelompok menyampaikan rangkuman hasil
diskusinya
4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau
berkomentar
5. Guru meluruskan poin-poin yang salah atau
menambahkan bahan materi yang kurang
Waktu
- Setelah melaksanakan diskusi
kelompok melalui pendekatan
lingkungan , siswa dapat
menjelaskan upaya-upaya yang
dapat dilakukan untuk
mengurangi tingkat
pencemaran dan kerusakan
lingkungan
- Setelah melaksanakan
observasi, diskusi kelompok
dan diskusi kelas melalui
pendekatan lingkungan, siswa
dapat membuat desain karya
daur ulang limbah atau produk
untuk mengurangi tingkat
pencemaran dan kerusakan
lingkungan
Kegiatan Inti 2
1. Guru memberikan penguatan terhadap
konsep-konsep yang penting
2. Guru mengkondisikan siswa untuk duduk secara
individual
3. Guru memberikaan postes kepada siswa
4. Siswa diberikan waktu selama 60 menit untuk
mengerjakan soal postes tersebut.
5. Setelah selesai selama 50 menit, siswa
mengumpulkan soal dan jawaban dengan rapi
Tujuan Pembelajaran Khusus Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Evaluasi
Kegiatan penutup
1. Beberapa siswa diminta untuk memberikan pesan
dan kesan selama pembelajaran berlangsung
2. Guru memberikan ucapan terimakasih dan salam
perpisahan kepada siswa.
3. Guru menutup pembelajaran.