• Tidak ada hasil yang ditemukan

Peningkatan kemampuan praktik salat peserta didik melalui metode demonstrasi di kelas IV semester genap tahun pelajaran 2015/2016 MI Darussalam Ngepreh Sayung Demak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Peningkatan kemampuan praktik salat peserta didik melalui metode demonstrasi di kelas IV semester genap tahun pelajaran 2015/2016 MI Darussalam Ngepreh Sayung Demak"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRA SIKLUS

Nama Sekolah : MI Darussalam Ngepreh Sayung Demak Nama Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/ Semester : IV/ II Materi Pokok : Salat Fardhu Alokasi Waktu : 2X35

Standar Kompetensi : Mempraktikkan salat fardu

Kompetensi Dasar : 1. Mempraktikkan keserasian gerakan danbacaan salat fardu

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian shalat fardhu 2. Menjelaskan syarat dan rukun shalat fardhu

3. Mempraktekkan gerakan dan bacaan dari niat sampai i’tidal

A. Tujuan Pembelajaran

Penggunaan metode ceramah dan tanya jawab, peserta didik mampu mengetahui serta memahami pengertian, syarat, rukun dan tahapan-tahapan praktek salat fardu.

B. Metode Pembelajaran Ceramah dan Tanya Jawab

(2)

C. Karakter Peserta Didik yang Diharapkan 1. Disiplin ( Discipline )

2. Tekun (diligence)

3. Tanggung jawab (Responsibility) 4. Ketelitian (Carefulness)

5. Percaya diri (Confidence) 6. Keberanian (Bravery)

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran Pengorganisasian Peserta Waktu 1 Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa peserta didik dan berdo’a.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran peserta didik untuk menguasai materi shalat fardhu  Guru memberikan apersepsi kepada

peserta didik untuk mengetahui materi shalat fardlu

 Menyeting kelas dengan biasa

K 10 menit

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

1. Mencari tahu praktik salat dan tata cara shalat wajib dengan membaca buku

2. Mendiskusikan dengan teman sebangku tentang praktik salat dan tata cara salat wajib

b. Elaborasi

1. Guru menerangkan materi ketentuan dan praktek salat fardu 2. Guru menyuruh peserta didik

mencatat penjelsan guru 3. Guru melakukan tanya jawab.

I G K I K 50

(3)

c. Konfirmasi

1. Guru menyimpulkan materi 2. Memberikan penilaian terhadap

praktek peserta didik

I I 3 Penutup  Tindak lanjut  Berdoa K 10

E. Media/ alat Pembelajaran - Buku fiqih kelas IV - Mushaf al-Qur’an - Spidol

- Buku lain yang menunjang F. Penilaian

1. Aspek yang dinilai

- Partisipasi aktif peserta didik - Hasil evaluasi/ formatif 2. Jenis tes

- Lembar Observasi keaktifan peserta didik (terlampir) - Tes praktek (terlampir)

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Nama Sekolah : MI Darussalam Ngepreh Sayung Demak Nama Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/ Semester : IV/ II Materi Pokok : Salat Fardu Alokasi Waktu : 2X35

Standar Kompetensi : Mempraktikkan salat fardu

Kompetensi Dasar : 1. Mempraktikkan keserasian gerakan dan bacaan salat fardu

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian salat fardu 2. Menjelaskan syarat dan rukun salat fardu 3. Mempraktekkan gerakan dan bacaan dari niat sampai sujud

A. Tujuan Pembelajaran

Penggunaan metode Demonstrasi, peserta didik mampu mengetahui serta memahami pengertian, syarat, rukun, dan tahapan-tahapan praktek salat fardu.

B. Metode Pembelajaran Demonstrasi

C. Karakter Peserta Didik yang Diharapkan 1. Disiplin ( Discipline )

(5)

3. Tanggung jawab (Responsibility) 4. Ketelitian (Carefulness)

5. Percaya diri (Confidence) 6. Keberanian (Bravery)

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran Pengorganisasian Peserta Waktu 1 Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa peserta didik dan berdo’a.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesa daran peserta didik untuk menguasai materi salat fardu  Guru memberikan apersepsi kepada

peserta didik untuk mengetahui materi salat fardu

 Menyeting kelas dengan biasa

K 10 menit

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

1. Mencari tahu praktik salat dan tata cara salat wajib dengan membaca buku

2. Mendiskusikan dengan teman sebangku tentang praktik salat dan tata cara salat wajib

b. Elaborasi

1. Guru menerangkan materi ketentuan dan praktek salat fardu 2. Guru membagi kelompok peserta didik yang terdiri dari kelompok laki-laki dan perempuan untuk melakukan demonstrasi salat dari awal sampai akhir

3. Guru menyuruh dua kelompok tersebut secara bergantian

I G K I I 50

(6)

melakukan demonstras di depan kelas.

4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang menonton untuk mengomentarinya.

c. Konfirmasi

d. Guru dan peserta didik memberikan applus

e. Guru mengklarifikan hasil kerja kelompok peserta didik.

f. Memberikan penilaian terhadap praktek peserta didik

G = G K I 3 Penutup  Tindak lanjut  Berdoa K 10

1. Media/ alat Pembelajaran - Buku fiqih kelas IV - Mushaf al-Qur’an - Spidol

- Buku lain yang menunjang 2. Penilaian

a. Aspek yang dinilai

- Partisipasi aktif peserta didik - Hasil evaluasi/ formatif b. Jenis tes

- Lembar Observasi keaktifan peserta didik (terlampir) - Tes praktek (terlampir)

(7)
(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Nama Sekolah : MI Darussalam Ngepreh Sayung Demak Nama Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/ Semester : II/ II Materi Pokok : Salat Fardu Alokasi Waktu : 2X35

Standar Kompetensi : Mempraktikkan salat fardu

Kompetensi Dasar : 1. Mempraktikkan keserasian gerakan dan bacaan salat fardu

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian salat fardu 2. Menjelaskan syarat dan rukun salat fardu 3. Mempraktekkan gerakan dan bacaan dari sujud sampai salam

A. Tujuan Pembelajaran

Penggunaan demonstrasi, peserta didik mampu mengetahui serta memahami tahapan-tahapan praktek salat fardu dan mempraktekkan dengan benar bacaan dan gerakan salat.

B. Metode Pembelajaran Demonstrasi

(9)

C. Karakter Peserta Didik yang Diharapkan 1. Disiplin ( Discipline )

2. Tekun (diligence)

3. Tanggung jawab (Responsibility) 4. Ketelitian (Carefulness)

5. Kerja sama (Cooperation) 6. Toleransi ( Tolerance ) 7. Percaya diri (Confidence) 8. Keberanian (Bravery)

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran Pengorganisasian Peserta Waktu 1 Kegitan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa peserta didik dan berdo’a.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran peserta didik untuk menguasai materi salat fardu  Guru memberikan apersepsi kepada

peserta didik untuk mengetahui materi salat fardu

 Menyeting kelas dengan biasa

K 10

2 Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

 Mencari tahu praktik salat dan tata cara salat wajib dengan membaca buku

 Mendiskusikan dengan teman sebangku tentang praktik salat dan tata cara salat wajib

2. Elaborasi

 Guru menerangkan materi ketentuan dan praktek salat fardu

K

G

K

(10)

 Guru mengajak peserta didik melihat video salat dan gambar salat

 Guru mendemonstrasikan salat  Guru membagi kelompok peserta

didik dimana setiap kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik, sehingga ada 5 untuk melakukan pemeranan prktek salat dari awal sampai akhir.

 Guru menyuruh setiap kelompok melakukan demonstrasi di depan kelas.

 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk mengomentarinya 3. Konfirmasi

 Guru dan peserta didik memberikan applus

 Guru mengklarifikasi hasil kerja kelompok peserta didik

 Memberikan penilaian terhadap praktek peserta didik

I K G G G K I I 3 Penutup  Tindak lanjut  Berdoa K 20

3. Media/ alat Pembelajaran - Buku fiqih kelas II - Mushaf al-Qur’an - Spidol

(11)

4. Penilaian

a. Aspek yang dinilai

- Partisipasi aktif peserta didik - Hasil evaluasi/ formatif b. Jenis tes

- Lembar Observasi keaktifan peserta didik (terlampir) - Tes praktek (terlampir)

Demak, 19 April 2016 Mengetahui

Kepala Madrasah Peneliti

(12)
(13)

LAMPIRAN KETERAMPILAN BACAAN SALAT PRA SIKLUS No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 1 Dimas Saputra 1 0 1 0 1 0 1 1 5 63 2 Durrin Naja 1 1 1 0 1 0 1 1 6 75 3 Habibatur Rohmah 1 1 1 1 0 1 1 1 7 88 4 Hanifah Ramadaniyah 0 0 1 0 1 1 0 0 3 38 5 Klarita Verdiana 1 0 0 1 0 1 1 0 4 50 6 Arsya Khusailin 0 1 1 1 1 1 1 1 7 88 7 Lailatul Sariah 0 0 1 0 0 1 0 1 3 38 8 Lukman Hakim 1 0 0 0 0 0 1 1 3 38

9 Maulidah Azizun Nida 1 1 0 1 1 0 1 0 5 63

10 Meisya Naila Al Khusna 1 1 1 1 0 1 1 1 7 88 11 Muhammad A'Alamul Huda 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 12 Muhammad Daris Nawwaf 1 0 0 1 1 0 1 0 4 50 13 Muhammad Khusni Mubarok 1 0 1 0 1 1 1 1 6 75 14 Muhammad Mujibul Mubarok 0 1 1 1 0 1 0 1 5 63 15 Muhammad Rifqi Irfan Maulana 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 16 Muhammad Rofiqul 'A'la Aufa Nuzula 0 1 0 1 1 0 1 0 4 50 17 Muhammad Sayful Huda 1 1 1 0 1 1 1 1 7 88

(14)

18 Najiba Fakhira 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 19 Naufal Aziz Almuzzakki 0 1 1 0 1 1 1 0 5 63 20 Muhammad Nazilun Naja Mu'adli 1 0 0 0 1 1 0 1 4 50 21 Nur Khotijattus Safitri 0 1 0 0 0 0 0 0 1 13 22 Nur Laila Sakinatus Sa'adah 1 0 1 0 0 1 0 1 4 50

23 Rara Fitriyanti 0 1 0 0 0 0 1 0 2 25

24 Rizki Maulana 1 1 1 1 0 1 0 1 6 75

25 Tri Marcella Puspitaningrum 1 1 1 1 1 0 1 1 7 88

26 Ulfia Na Fitri 1 0 1 1 0 1 0 1 5 63

27 Vriska Fitri Andini 0 1 1 1 0 1 0 1 5 63

28 Afif Khoirut Taman 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100

29 Radtya Erik Saputra 1 0 0 0 0 1 1 0 3 38

30 Muhammad Akhsana Sidqi 1 0 1 1 0 1 1 1 6 75 31 Sultan Ade Putra Wijaya 1 1 1 1 1 1 0 1 7 88 32 Dwita Marchella Anggreani 1 1 1 0 1 0 1 1 6 75

Keterangan : 1. Bacaan Niat 2. Bacaan takbir

(15)

3. Membaca doa iftifah. 4. Membaca Surat Fatihah

5. Membaca Surat-surat pendek dan Mudah Dihafal 6. Bacaan Rukuk

7. Bacaan I’tidal 8. Bacaan Sujud

(16)

LAMPIRAN KETERAMPILAN BACAAN SALAT SIKLUS I No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 1 Dimas Saputra 1 1 1 0 1 1 0 1 6 75 2 Durrin Naja 1 0 1 1 1 0 1 1 6 75 3 Habibatur Rohmah 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 4 Hanifah Ramadaniyah 0 1 0 0 1 0 1 1 4 50 5 Klarita Verdiana 1 0 1 0 1 1 1 0 5 63 6 Arsya Khusailin 1 1 1 1 0 1 1 1 7 88 7 Lailatul Sariah 0 1 0 1 1 0 0 1 4 50 8 Lukman Hakim 1 0 1 0 0 1 0 0 3 38

9 Maulidah Azizun Nida 1 1 0 1 1 1 0 1 6 75

10 Meisya Naila Al Khusna 0 1 1 1 1 1 1 1 7 88 11 Muhammad A'Alamul Huda 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 12 Muhammad Daris Nawwaf 1 0 1 0 1 0 1 0 4 50 13 Muhammad Khusni Mubarok 1 1 1 1 0 1 1 1 7 88 14 Muhammad Mujibul Mubarok 1 0 1 1 0 1 0 1 5 63 15 Muhammad Rifqi Irfan Maulana 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 16 Muhammad Rofiqul 'A'la Aufa Nuzula 0 1 1 1 0 1 0 1 5 63 17 Muhammad Sayful Huda 1 1 1 0 1 1 1 1 7 88

(17)

18 Najiba Fakhira 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 19 Naufal Aziz Almuzzakki 1 1 0 1 1 0 1 1 6 75 20 Muhammad Nazilun Naja Mu'adli 1 0 1 1 0 1 1 0 5 63 21 Nur Khotijattus Safitri 0 0 1 0 1 0 0 0 2 25 22 Nur Laila Sakinatus Sa'adah 1 1 1 1 0 0 1 0 5 63

23 Rara Fitriyanti 0 1 0 0 0 1 0 1 3 38

24 Rizki Maulana 1 0 1 1 1 0 1 1 6 75

25 Tri Marcella Puspitaningrum 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100

26 Ulfia Na Fitri 1 1 1 0 1 1 1 0 6 75

27 Vriska Fitri Andini 1 1 0 1 1 1 0 1 6 75

28 Afif Khoirut Taman 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100

29 Radtya Erik Saputra 0 0 1 1 0 1 1 0 4 50

30 Muhammad Akhsana Sidqi 1 1 1 1 1 1 1 0 7 88 31 Sultan Ade Putra Wijaya 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 32 Dwita Marchella Anggreani 1 1 1 1 0 1 1 1 7 88

(18)

Keterangan : 1. Bacaan Niat 2. Bacaan takbir

3. Membaca doa iftifah. 4. Membaca Surat Fatihah

5. Membaca Surat-surat pendek dan Mudah Dihafal 6. Bacaan Rukuk

7. Bacaan I’tidal 8. Bacaan Sujud

(19)

LAMPIRAN KETERAMPILAN BACAAN SALAT SIKLUS II No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 1 Dimas Saputra 1 1 1 1 1 1 0 1 7 88 2 Durrin Naja 1 1 0 1 1 1 1 1 7 88 3 Habibatur Rohmah 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 4 Hanifah Ramadaniyah 1 1 0 1 0 1 0 1 5 63 5 Klarita Verdiana 1 0 1 1 1 0 1 1 6 75 6 Arsya Khusailin 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 7 Lailatul Sariah 0 1 1 0 1 1 1 1 6 75 8 Lukman Hakim 1 0 1 1 0 0 1 1 5 63

9 Maulidah Azizun Nida 1 1 1 0 1 1 1 1 7 88

10 Meisya Naila Al Khusna 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 11 Muhammad A'Alamul Huda 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 12 Muhammad Daris Nawwaf 1 1 0 1 1 1 1 0 6 75 13 Muhammad Khusni Mubarok 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 14 Muhammad Mujibul Mubarok 1 0 1 1 1 1 0 1 6 75 15 Muhammad Rifqi Irfan Maulana 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 16 Muhammad Rofiqul 'A'la Aufa Nuzula 0 1 1 0 1 1 1 1 6 75 17 Muhammad Sayful Huda 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100

(20)

18 Najiba Fakhira 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 19 Naufal Aziz Almuzzakki 1 1 1 1 1 0 1 1 7 88 20 Muhammad Nazilun Naja Mu'adli 1 1 0 0 1 1 1 1 6 75 21 Nur Khotijattus Safitri 0 1 1 1 0 1 0 0 4 50 22 Nur Laila Sakinatus Sa'adah 1 0 1 0 1 1 1 1 6 75

23 Rara Fitriyanti 0 1 0 1 1 0 1 0 4 50

24 Rizki Maulana 1 1 1 0 1 1 1 1 7 88

25 Tri Marcella Puspitaningrum 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100

26 Ulfia Na Fitri 1 1 1 1 0 1 1 1 7 88

27 Vriska Fitri Andini 1 0 1 1 1 1 1 1 7 88

28 Afif Khoirut Taman 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100

29 Radtya Erik Saputra 1 1 1 1 1 0 0 1 6 75

30 Muhammad Akhsana Sidqi 1 1 0 1 1 1 1 1 7 88 31 Sultan Ade Putra Wijaya 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100 32 Dwita Marchella Anggreani 1 1 1 1 1 1 1 1 8 100

(21)

Keterangan : 1. Bacaan Niat 2. Bacaan takbir

3. Membaca doa iftifah. 4. Membaca Surat Fatihah

5. Membaca Surat-surat pendek dan Mudah Dihafal 6. Bacaan Rukuk

7. Bacaan I’tidal 8. Bacaan Sujud

(22)

LAMPIRAN KETERAMPILAN GERAKAN SALAT PRA SIKLUS No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 1 Dimas Saputra 1 1 0 1 0 1 4 67 2 Durrin Naja 1 1 1 0 1 1 5 83 3 Habibatur Rohmah 1 0 1 1 1 1 5 83 4 Hanifah Ramadaniyah 0 1 0 0 1 0 2 33 5 Klarita Verdiana 1 0 1 1 0 0 3 50 6 Arsya Khusailin 1 1 0 1 1 1 5 83 7 Lailatul Sariah 0 1 1 0 0 1 3 50 8 Lukman Hakim 0 0 1 0 0 1 2 33

9 Maulidah Azizun Nida 0 1 1 1 1 1 5 83 10 Meisya Naila Al Khusna 1 1 0 1 1 1 5 83 11 Muhammad A'Alamul Huda 1 1 1 1 1 1 6 100 12 Muhammad Daris Nawwaf 1 0 1 0 1 0 3 50 13 Muhammad Khusni Mubarok 1 1 0 1 1 1 5 83 14 Muhammad Mujibul Mubarok 0 0 1 1 1 1 4 67 15 Muhammad Rifqi Irfan Maulana 1 1 1 1 1 1 6 100 16 Muhammad Rofiqul 'A'la Aufa N. 0 0 0 1 0 1 2 33 17 Muhammad Sayful Huda 1 1 1 1 1 0 5 83

(23)

18 Najiba Fakhira 1 1 1 1 1 1 6 100 19 Naufal Aziz Almuzzakki 1 1 0 1 1 1 5 83 20 Muhammad Nazilun Naja Mu'adli 1 0 1 0 0 1 3 50 21 Nur Khotijattus Safitri 0 0 1 0 0 0 1 17 22 Nur Laila Sakinatus Sa'adah 0 1 0 1 0 1 3 50

23 Rara Fitriyanti 1 0 1 0 1 0 3 50

24 Rizki Maulana 1 1 1 0 1 1 5 83

25 Tri Marcella Puspitaningrum 1 1 0 1 1 1 5 83

26 Ulfia Na Fitri 1 1 1 0 0 1 4 67

27 Vriska Fitri Andini 1 0 1 1 1 0 4 67 28 Afif Khoirut Taman 0 1 1 1 1 1 5 83 29 Radtya Erik Saputra 1 0 1 0 1 0 3 50 30 Muhammad Akhsana Sidqi 1 1 0 1 1 1 5 83 31 Sultan Ade Putra Wijaya 1 1 1 1 0 1 5 83 32 Dwita Marchella Anggreani 1 0 1 1 1 1 5 83

(24)

Keterangan: 1. Gerakan Sujud

2. Gerakan duduk dianatara dua sujud 3. Gerakan sujud kedua

4. Gerakan tahiyat awal 5. Gerakan tahiyat akhir 6. Gerakan salam

(25)

LAMPIRAN KETERAMPILAN GERAKAN SALAT SIKLUS I No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 1 Dimas Saputra 1 0 1 1 1 1 5 83 2 Durrin Naja 1 1 1 0 1 1 5 83 3 Habibatur Rohmah 1 1 1 1 1 1 6 100 4 Hanifah Ramadaniyah 0 1 0 1 0 1 3 50 5 Klarita Verdiana 1 0 1 0 1 1 4 67 6 Arsya Khusailin 1 1 0 1 1 1 5 83 7 Lailatul Sariah 1 1 1 1 0 0 4 67 8 Lukman Hakim 0 1 0 1 0 1 3 50

9 Maulidah Azizun Nida 1 1 1 1 0 1 5 83 10 Meisya Naila Al Khusna 1 1 1 0 1 1 5 83 11 Muhammad A'Alamul Huda 1 1 1 1 1 1 6 100 12 Muhammad Daris Nawwaf 1 0 0 1 1 1 4 67 13 Muhammad Khusni Mubarok 1 1 1 1 0 1 5 83 14 Muhammad Mujibul Mubarok 0 1 1 1 1 1 5 83 15 Muhammad Rifqi Irfan Maulana 1 1 1 1 1 1 6 100 16 Muhammad Rofiqul 'A'la Aufa N. 0 1 0 0 1 0 2 33 17 Muhammad Sayful Huda 1 1 0 1 1 1 5 83

(26)

18 Najiba Fakhira 1 1 1 1 1 1 6 100 19 Naufal Aziz Almuzzakki 1 1 0 1 1 1 5 83 20 Muhammad Nazilun Naja Mu'adli 0 1 0 1 1 1 4 67 21 Nur Khotijattus Safitri 1 0 1 0 0 0 2 33 22 Nur Laila Sakinatus Sa'adah 0 0 1 1 1 1 4 67

23 Rara Fitriyanti 1 1 0 1 0 1 4 67

24 Rizki Maulana 1 0 1 1 1 1 5 83

25 Tri Marcella Puspitaningrum 1 1 1 1 1 1 6 100

26 Ulfia Na Fitri 1 1 1 0 1 1 5 83

27 Vriska Fitri Andini 1 1 1 0 1 1 5 83 28 Afif Khoirut Taman 1 1 1 1 1 1 6 100 29 Radtya Erik Saputra 0 1 0 1 0 1 3 50 30 Muhammad Akhsana Sidqi 1 1 1 0 1 1 5 83 31 Sultan Ade Putra Wijaya 1 1 1 1 1 1 6 100 32 Dwita Marchella Anggreani 1 0 1 1 1 1 5 83

Keterangan: 1. Gerakan Sujud

2. Gerakan duduk dianatara dua sujud 3. Gerakan sujud kedua

4. Gerakan tahiyat awal 5. Gerakan tahiyat akhir 6. Gerakan salam

(27)

LAMPIRAN KETERAMPILAN GERAKAN SALAT SIKLUS II No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 1 Dimas Saputra 1 0 1 1 1 1 5 83 2 Durrin Naja 1 1 1 1 1 1 6 100 3 Habibatur Rohmah 1 1 1 1 1 1 6 100 4 Hanifah Ramadaniyah 1 1 1 0 1 1 5 83 5 Klarita Verdiana 1 0 1 1 1 1 5 83 6 Arsya Khusailin 1 1 1 1 1 1 6 100 7 Lailatul Sariah 1 1 0 1 1 1 5 83 8 Lukman Hakim 1 1 1 0 1 0 4 67

9 Maulidah Azizun Nida 0 1 1 1 1 1 5 83 10 Meisya Naila Al Khusna 1 1 1 1 1 1 6 100 11 Muhammad A'Alamul Huda 1 1 1 1 1 1 6 100 12 Muhammad Daris Nawwaf 1 1 0 1 1 1 5 83 13 Muhammad Khusni Mubarok 1 1 1 1 1 1 6 100 14 Muhammad Mujibul Mubarok 1 1 1 1 0 1 5 83 15 Muhammad Rifqi Irfan Maulana 1 1 1 1 1 1 6 100 16 Muhammad Rofiqul 'A'la Aufa N. 1 0 0 1 1 0 3 50 17 Muhammad Sayful Huda 1 1 1 1 1 1 6 100

(28)

18 Najiba Fakhira 1 1 1 1 1 1 6 100 19 Naufal Aziz Almuzzakki 1 1 1 1 1 1 6 100 20 Muhammad Nazilun Naja Mu'adli 0 1 1 1 1 1 5 83 21 Nur Khotijattus Safitri 1 0 0 1 0 0 2 33 22 Nur Laila Sakinatus Sa'adah 1 1 0 1 1 1 5 83

23 Rara Fitriyanti 1 1 1 0 1 1 5 83

24 Rizki Maulana 1 1 1 1 1 1 6 100

25 Tri Marcella Puspitaningrum 1 1 1 1 1 1 6 100

26 Ulfia Na Fitri 1 1 0 1 1 1 5 83

27 Vriska Fitri Andini 0 1 1 1 1 1 5 83 28 Afif Khoirut Taman 1 1 1 1 1 1 6 100 29 Radtya Erik Saputra 1 1 1 1 1 0 5 83 30 Muhammad Akhsana Sidqi 1 1 1 1 1 1 6 100 31 Sultan Ade Putra Wijaya 1 1 1 1 1 1 6 100 32 Dwita Marchella Anggreani 1 1 1 1 1 1 6 100

Keterangan: 1. Gerakan Sujud

2. Gerakan duduk dianatara dua sujud 3. Gerakan sujud kedua

4. Gerakan tahiyat awal 5. Gerakan tahiyat akhir 6. Gerakan salam

(29)

YAYASAN AL FATHONI NURUSSALAM MI DARUSSALAM

Alamat : Dsn. Ngepreh, Ds. Sayung RT 02/06 Kec. Sayung Kabupaten Demak Kode Pos 59563

E-mail: midarussalam.ngepreh@yahoo.com Telp.( 024 ) 70326396. HP 081575665155, 081325631876

Terakreditasi B

NSM : 111233210047 NPSN : 60712712 NIM : 152032104007

SURAT KETERANGAN TELAH MELAKSANAKAN PENELITIAN Nomor : 160/SI/MIDAR/XI/2016

Yang bertanda tangan dibawah ini kepala Madrasah Ibtidaiyah Darussalam Ngepreh Sayung Demak menerangkan bahwa:

Nama : Masyhuri Alwi NIM : 123911217

Alamat : Purwosari Rt.01 Rw.IV Sayung Demak Mahasiswa : UIN Walisongo Semarang

Fakultas/Jurusan : Ilmu Tarbiyah dan Keguruan / PGMI

Judul Skripsi : Keterampilan Salat Melalui Penerapan Metode Demonstrasi Pada Siswa Kelas IV Semester Genap Tahun Pelajaran 2015 / 2016 MI Darussalam Ngepreh Sayung Demak

Telah melakukan penelitian di MI Darussalam Ngepreh Sayung Demak sejak tanggal 4 April sampai dengan 26 April 2016.

Demikian surat keterangan ini kami buat untuk di pergunakan semestinya. Demak, 26 April 2016 Kepala MI Darussalam G. Sugiyono, S.Kom NIP.

(30)

DOKUMENTASI

KEGIATAN PRAKTEK BACAAN SALAT

(31)
(32)

DAFTAR RIWAYAT HIDUP

Nama : Masyhuri Alwi

Tempat/tanggal lahir : Semarang, 17 April 1980

Alamat : Purworejo, Rt. 01 Rw. IV Purwosari Sayung Demak

Jenis kelamin : Laki-laki

Agama : Islam

Jenjang pendidikan

1. Madrasah Ibtidaiyyah Darussalamah Sumbersari Pare Kediri Lulus Tahun 1997

2. MTs Darussalamah Sumbersari Pare Kediri Lulus Tahun 2000 3. MA Darussalamah Sumbersari Pare Kediri Lulus Tahun 2003 Demikian daftar riwayat hidup ini dibuat dengan sebenarnya dan semoga dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Semarang, 21 Desember 2016 Penulis,

Masyhuri Alwi NIM. 123911217

Referensi
