RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING Satuan Pendidikan : SD Negeri 103 Pekanbaru
Kelas/ Semester : IV /1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Sub Tema 2 : Pekerjaan di sekitarku
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA dan IPS Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya) 4.5 Mengomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca
sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan Indikator
3.5.1Menilai unsur cerita (pesan moral) menggunakan pendapat pribadi.
4.5.1Menyajikan penilaian unsur cerita (pesan moral) berdasarkan pendapat pribadi IPS
Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi. 4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya denganberbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi Indikator
3.3.1 Menjelaskan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.
4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.
IPA
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya
Indikator
B. 3.8.1 Mengidentifikasi dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam.
4.8.1 Memberikan contoh pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi kelestarian sumber daya alam.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa dapat menilai cerita dengan detail. 2. Setelah mengamati video, siswa dapat membandingkan 2 jenis pekerjaan yang
berpengaruh terhadap keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam dalam bentuk diagram venn dengan rinci.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat ,menganalisis kegiatan ekonomi berdasarkan gambar secara lengkap.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menulliskan kegiatan ekonomi dilingkungan sekitar secara lengkap .
D. Pendekatan dan Model Pembelajaran Pendekatan : Scientifik
Model : Problem based learning Metode : Diskusi,Penugasan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Keterangan Pendahuluan Guru membuka kelas melalui
mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Salah satu siswa memimpin berdo’a dari rumah masing-masing agar selalu diberi kesehatan sehingga dapat melaksanakan BDR dengan lancar (Religius dan
Integritas)
Guru menyampaikan ajakan untuk selalu menjaga kesehatan agar pandemi covid-19 segera berakhir dan anak anak bisa
belajar kembali di bangku sekolah. Communication )
Guru melakukan apersepsi
Guru memotivasi siswa untuk terus bersemangat meski belajar dari rumah.
Guru menginformasikan materi pelajaran dan tugas yang akan dikerjakan (Communication)
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan yang karus dilakukan siswa dalam kegiatan belajar dari rumah.
5 menit Melalui aplikasi WA Group dan Google Meet.
Inti Siswa mengamati teks cerita tentang sosok pekerja melalui tayangan power point (Saintifik:mengamati) Siswa dan guru bertanya jawab
tentang teks cerita (4C-Collaboration , Saintifik – Menanya)
Siswa menuliskan pendapat tentang cerita yang dibacanya. Tulisan harus memuat alasan suka/tidak suka, fakta pendukung (bagian mana yang disukai).
Siswa mengamati 2 gambar yaitu gambar nelayan tradisional dan nelayan modern.
Siswa membandingkan nelayan
45 menit Sebelum pembelajaran daring dimulai, siswa sudah mengakses video pembelajaran yang sudah disiapkan guru melalui link yang dibagikan whatsapp grup.
yang menggunakan teknologi modern dan nelayan yang menggunkaan teknologi ramah lingkungan dalam bentuk diagram venn dengan rinci
Siswa mengamati gambar melalui tayangan powerpoint.
Siswa menganalisis kegiatan ekonomi berdasarkan gambar
Siswa menuliskan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar yang memuat Jenis kegiatan ekonomi, lapangan pekerjaan, hasil dari setiap pekerjaan, dan penyebaran
barang.
Siswa menyimak lagu yang berhubungan
dengan jenis-jenis pekerjaan(.https://drive.google.com/file/ d/1leg1AroR7ObiBh_AakRDFYz3Z_2S XYo7/view?usp=sharing) Judul lagu:semua profesi ada baiknya Penutup
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran. Siswa mengerjakan soal evaluasi
melalui google form.
Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah semangat belajar siswa di rumah
Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah semangat belajar siswa di rumah
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan Salam (Religius)
20 menit Sebelum pembelajaran daring dimulai, siswa sudah mengakses soal evaluasi di link yang dikirim guru di grub whatsapp.
Mengetahui Kepala Sekolah Pekanbaru, 2020 Guru Kelas IV DELFITA MARLINDA,S.Pd.SD.MM NIP. 197321412006042019 LIZAWATI,S.Pd NIP. 197909252006042029
TUGAS AKHIR BAHAN AJAR
KELAS 4 TEMA 4 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 1
BERBAGAI
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
1.4.1. Mengolah informasi tentang proses pembuatan teh
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
1.4.2. Mengolah informasi tentang proses pembuatan teh BAHAN AJAR
HANDOUT
TEMA 4 : BERBAGAI PEKERJAAN
SUBTEMA 1 : JENIS-JENIS PEKERJAAN
IPS
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan 3.5 Memahami manusia dalam dinamika
interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
3.5.1. Mengidentifikasi sumber bahan baku teh
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang,
konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.1.1. Mengidentifikasi keberadaan jenis-jenis pekerjaan serta hubungannya dengan kondisi geografis
IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan
lingkungan, teknologi, dan masyarakat
3.7.1. Menjelasakan sumber daya alam di suatu daerah dan
menghubungkannya dengan jenis-jenis pekerjaan yang ada
4.7 Menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari dan kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.
TUJUAN
1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa dapat menilai cerita dengan detail.
2. Setelah mengamati video, siswa dapat membandingkan 2 jenis pekerjaan yang berpengaruh terhadap keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam dalam bentuk diagram venn dengan rinci.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat ,menganalisis kegiatan ekonomi berdasarkan gambar secara lengkap.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menulliskan kegiatan ekonomi dilingkungan sekitar secara lengkap .
Mengapa orang harus bekerja?
Apa manfaat yang diperoleh dari pekerjaan itu ?
setiap orang memiliki tujuan saat bekerja. Banyak yang memiliki tujuan mulia saat memilih suatu pekerjaan. Pernahkah kamu bertemu dengan seseorang yang bekerja untuk kepentingan orang lain? Kamu akan belajar tentang hal tersebut melalui cerita pendek berikut.
.
SOSOK PEKERJA
Pak Welly adalah Kepala Sekolah Dasar Cemara di pelosok Kabupaten Grobogan, Jawa Tengah. Beliau lahir di Labuha, Maluku Utara. Di sekolah ini, muridnya juga berasal dari berbagai daerah. Pak Welly senang melihat murid- muridnya dapat belajar dan bermain bersama tanpa mempersoalkan asal- usul. Semua unik, baik sifat maupun kecerdasannya. Sudin adalah penduduk asli Grobogan. Ia seorang anak yang suka membaca, percaya diri, dan pandai berpidato. Pak Welly ingin Sudin memperoleh pengalaman berharga melalui lomba pidato yang sebentar lagi akan diadakan di tingkat nasional.
Sambil berpikir bagaimana memperoleh dana, Pak Welly mendaftarkan Sudin sebagai peserta lomba. Ia melatih Sudin setiap hari. Semakin dekat ke hari lomba, Pak Welly risau. Andai saja gajinya cukup untuk mendanai Sudin ke kota, pikirnya.
. Hingga suatu sore terlintas ide di benaknya. Dipandangnya kebun pisang di belakang sekolah. Hampir semua pohon sudah berbuah dan siap panen. Esok paginya ia mengumpulkan guru, penjaga sekolah, serta murid Kelas 4, 5, dan 6. Mereka bergotong royong memanen pisang. Kemudian pada hari Senin pagi, ia mengundang pejabat setempat untuk hadir pada upacara bendera. Bapak Lurah, Kepala Dinas Pendidikan serta Ketua RW dan Ketua RT dimintanya datang. Apa yang direncanakan Pak Welly? Rupanya Pak Welly ingin menyelenggarakan lelang pisang di sekolah. Murid kelas 4, 5, dan 6 sudah dilatihnya untuk menjadi petugas lelang. Siapa calon pembelinya? Para bapak dan ibu pejabat daerah yang diundangnya. Sebelum lelang dimulai, ia sampaikan bahwa dana hasil lelang akan digunakan untuk mengirim Sudin mengikuti lomba pidato di kota. Para pejabat kagum dan terharu menyaksikan usaha Pak Welly, sang kepala sekolah dari timur negeri. Tekad serta usaha mendukung kemajuan muridnya sungguh menyentuh hati. Dalam sekejap pisang habis dilelang. Dana yang terkumpul lebih dari cukup untuk memberangkatkan Sudin.
Didampingi Pak Seto, guru kelasnya, Sudin pun berangkat ke kota. Sudin berhasil mempersembahkan piala juara pertama lomba pidato untuk sekolahnya. Tak sia-sia usaha Pak Welly dan seluruh warga sekolah.
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Sebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita di atas!
. 2. Apa yang diharapkan oleh Bapak Welly?
3. Mengapa Bapak Welly memiliki harapan tersebut?
4. Apa yang dilakukan Bapak Welly dan siswa di sekolahnya?
Diskusikan jawaban di atas bersama kelompokmu!
Apakah kamu menyukai cerita di atas? Mengapa? Bagian mana yang paling kamu sukai?
Tulis pendapatmu tentang cerita tersebut di bawah ini!
Ayahku adalah seorang nelayan .aku sangat bangga dengan ayahku.apakah kamu tahu aasannya? NELAYAN TRADISIONAL Mengunakan sampan Menggunakan jala/jaring NELAYAN MODERN Menggunakan puakat harimau,bom.dan racun
Tidak memikrkan alam sekitar
BOM IKAN PUKAT HARIMAU
Dampak negatif penggunaan bom ikan dan pukat harimau pada terumbu karang adalah: terumbu karang yang merupakan habitat berkembang biak ikan dan hewan laut lainya akan merusak. ikan tidak dapat tumbuh dan jumlahnya akan berkurang,
Pukat harimau adalah jaring sangat besar yang dapat menjaring semua makhluk hidup laut
tangkapan ikan dijual ke pedagang ikan di pelelangan ikan. Dari tempat pelelangan itulah ikan dikirim ke pasar-pasar untuk dijual ke penjual ikan atau langsung ke konsumen. Penjual ikan dan konsumen wajib menjaga kebersihan pangan dengan cara mencuci ikan hingga bersih.
.
Teknologi Ramah Lingkungan
Meskipun dari segi biaya penyediaan peralatannya lebih mahal dibandingkan teknologi konvensional, namun banyak dampak positif yang diperoleh dari penerapan teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari, antara lain:
1. Kincir Angin
Angin dapat dimanfaatkan sebagai alternatif sumber energi pengganti bahan bakar fosil. Energi angin dapat dimanfaatkan untuk menggerakkan baling-baling atau kincir yang kemudian menghasilkan jenis energi lain, seperti energi listrik untuk berbagai keperluan
2. Biogas
Siapa sangka kotoran hewan dapat dimanfaatkan untuk menghasilkan biogas yang bermanfaat untuk memenuhi kebutuhan energi manusia. Biogas
dihasilkan oleh aktivitas fermentasi bahan-bahan organik. Sebenarnya tidak hanya kotoran hewan, kotoran manusia dan limbah domestik juga dapat dimanfaatkan sebagai biogas
Kegiatan jual beli ada yang berupa barang dan ada pula yang berupa jasa. Apakah kamu dapat menyebutkan contoh yang kamu temui di sekitarmu kegiatan jual beli yang berkaitan dengan barang dan jasa?
Berdasarkan kegiatan di atas, kamu bisa menuliskan tentang kegiatan ekonomi yang terjadi di sekitarmu. Tulisanmu harus memuat:
1. jenis kegiatan ekonomi, 2. lapangan pekerjaan,
3.hasil dari setiap pekerjaan, dan 4. penyebaran barang.
Sampaikan tulisanmu kepada gurumu!
Ayo renungkan!
yang Menghasilkan Barang
Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah pekerjaan yang menghasilkan sesuatu barang yang bisa digunakan oleh orang lain misalnya pembuat makanan, petani, nelayan, peternak, dan perajin.
Pekerjaan yang Menghasilkan jasa
Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah suatu pekerjaan yang pelayanannya bisa dinikmati oleh orang lain. Pekerjaan ini tidak menghasilkan barang, misalnya guru, petugas kebersihan, dokter, tukang cukur rambut, polisi, dan sopir.
1. Apa perbedaan nelayan tradisional dengan nelayan modern ?
2. Apa dampak negative penggunaan pukat harimau terhadap lingkungan ? 3. Sebutkan teknologi yang ramah lingkungan ?
4. Sebutkan jenis kegiatan ekonomi ?
5. Apa kegiatan eknomi yang menghasilkan barang ? 6. Apa hasil dari pertanian ?
7. Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi ? 8. Contoh kegiatan ekonomi di bidang jasa ?
9. Sapi,ayam,kambing adalah contoh dari kegiatan ekonomi ? 10. Apa yang mendorong manusia melakukan kegiatan ekonomi ?
SELAMAT MENGERJAKAN
UJI KOMPETENSI
DAFTAR PUSTAKA
Buku Pedoman Guru Tema 4: berbagai pekerjaan Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema 4 : Berbagai pekerjaan Kelas IV pekerjaan(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
https://rimbakita.com/teknologi-ramah-lingkungan/
Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Jenis-jenis Kegiatan Ekonomi
Masyarakat", Klik untuk
baca: https://www.kompas.com/skola/read/2020/03/19/194500969/jenis-jenis-kegiatan-ekonomi-masyarakat?page=all
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama
:
Kelas
: IV ( Empat )
Tema
: 4 ( Berbagai Pekerjaan )
Subtema
: 2
Pembelajaran
: 1
Muatan Bahasa Indonesia
Topik / Judul
: Menilai cerita secara detail
Tujuan
:
Mampu menjelaskan alasan dari penilaian cerita secara detail.
TUGAS AKHIR
LKPD
Langkah kegiatan
:
1.
Bacalah teks di bawah ini dengan seksama!
Pak Welly adalah Kepala Sekolah Dasar Cemara di pelosok Kabupaten Grobogan, Jawa Tengah. Beliau lahir di Labuha, Maluku Utara. Di sekolah ini, muridnya juga berasal dari berbagai daerah. Pak Welly senang melihat murid- muridnya dapat belajar dan bermain bersama tanpa mempersoalkan asal- usul. Semua unik, baik sifat maupun kecerdasannya.
Sudin adalah penduduk asli Grobogan. Ia seorang anak yang suka membaca, percaya diri, dan pandai berpidato. Pak Welly ingin Sudin memperoleh pengalaman berharga melalui lomba pidato yang sebentar lagi akan diadakan di tingkat nasional.
Sambil berpikir bagaimana memperoleh dana, Pak Welly mendaftarkan Sudin sebagai peserta lomba. Ia melatih Sudin setiap hari. Semakin dekat ke hari lomba, Pak Welly risau. Andai saja gajinya cukup untuk mendanai Sudin ke kota, pikirnya.
Hingga suatu sore terlintas ide di benaknya. Dipandangnya kebun pisang di belakang sekolah. Hampir semua pohon sudah berbuah dan siap panen. Esok paginya ia mengumpulkan guru, penjaga sekolah, serta murid Kelas 4, 5, dan 6. Mereka bergotong royong memanen pisang. Kemudian pada hari Senin pagi, ia mengundang pejabat setempat untuk hadir pada upacara bendera. Bapak Lurah, Kepala Dinas Pendidikan serta Ketua RW dan Ketua RT dimintanya datang. Apa yang direncanakan Pak Welly?
Rupanya Pak Welly ingin menyelenggarakan lelang pisang di sekolah. Murid kelas 4, 5, dan 6 sudah dilatihnya untuk menjadi petugas lelang. Siapa calon pembelinya? Para bapak dan ibu pejabat daerah yang diundangnya. Sebelum lelang dimulai, ia sampaikan bahwa dana hasil lelang akan digunakan untuk mengirim Sudin mengikuti lomba pidato di kota. Para pejabat kagum dan terharu menyaksikan usaha Pak Welly, sang kepala sekolah dari timur negeri. Tekad serta usaha mendukung kemajuan muridnya sungguh menyentuh hati. Dalam sekejap pisang habis dilelang. Dana yang terkumpul lebih dari cukup untuk memberangkatkan Sudin.
Didampingi Pak Seto, guru kelasnya, Sudin pun berangkat ke kota. Sudin berhasil mempersembahkan piala juara pertama lomba pidato untuk sekolahnya. Tak sia-sia usaha Pak Welly dan seluruh warga sekolah.
2. Setelah membaca teks diatas,jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut! 3. Tulislah jawabanmu di dalam kolom yang tersedia
1. Sebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita di atas!
2. Apa yang diharapkan oleh Bapak Welly?
3. Mengapa Bapak Welly memiliki harapan tersebut?
4. Apa yang dilakukan Bapak Welly dan siswa di sekolahnya?
Diskusikan jawaban di atas bersama kelompokmu!
Apakah kamu menyukai cerita di atas? Mengapa? Bagian mana yang paling kamu sukai?
Muatan: IPA
Topik / Judul
:membandingkan 2 jenis pekerjaan
Tujuan
:
Dapat membandingkan 2 jenis pekerjaan yang berpengaruh terhadap
keseimbangan lingkungan
Mengetahui teknologi yang ramah lingkungan
Langkah kegiatan
1.
Mengamati dua gambar pekerjaan dan menyebutkan persamaan dan
perbedaan dari pekerjaan tersebut
2.
Mengamati gambar dan menyebutkan dampak yang ditimbulkan
Perhatikan gambar di bawah ini!
Tentukan persamaan dan perbedaannya berdasarkan pada peralatan yang digunakan
pada diagram venn di bawah ini
Muatan: IPS
Topik / Judul
:Kegiatan ekonomi
Tujuan
:
Dapat menyebutkan kegiatan ekonomi yang ada disekitar lingkungannya
Langkah kegiatan
1.
Mengamati gambar
2.
Menyebutkan kegiatan ekonomi berdasarkan gambar
3.
Mengelompokkan pekerjaan berdasarkan hasil dari pekerjaan dari
pekerjaan tersebut.
Kelompokkan lah gambar berikut berdasarkan hasil dari pekerjaannya.
NO PEKERJAAN MENGHASILKAN BARANG
PEKERJAAN MEMGHASILAKAN JASA 1
2 3 4