• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat 007

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat 007"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Metematika

Peminatan : Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Grafik Fungsi Eksponensial dan Logaritma Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti KI

1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI

2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI

3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

Pertemu

an Kompetensi Dasar

1 3.1 Mendeskripsikan dan

menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial dan

logaritma serta

menggunakannya dalam menyelesaikan masalah 2-5 3.2 Menganalisis data

sifat-sifat grafik fungsi eksponensial dan logaritma dari suatu

4.1 Menyajikan grafik fungsi eksponensial dan logaritma dalam memecahkan

(2)

permasalahan dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.

pertumbuhan dan peluruhan.

4.2 Mengolah data dan menganalisis

menggunakan variabel dan menemukan relasi berupa fungsi eksponensial dan logaritma dari situasi masalah nyata serta menyelesaikannya.

6 Ulangan Harian

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian fungsi eksponensial 2. Menjelaskan pengertian fungsi logaritma 3. Menggambar grafik fungsi eksponensial 4.Menggambar grafik fungsi logaritma

5.Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi eksponensial dari sutau grafik 6.Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi logaritma dari suatu grafik

7.Menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I:

Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian fungsi eksponensial 2. Menjelaskan pengertian fungsi logaritma

3. Menunjukkan ketelitian, mandiri, dan tanggung jawab

4. Menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok Pertemuan II:

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:

5. Menggambar grafik fungsi eksponensial

6.Mengidentifikasi sifat-sifat dari grafik fungsi eksponensial

Pertemuan III:

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:

7.Menggambar grafik fungsi logaritma

8.Mengidentifikasi sifat-sifat dari grafik fungsi logaritma Pertemuan IV:

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:

(3)

Pertemuan V: Ulangan

E. Materi Pembelajaran Fakta

1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan eksponen dan logaritma (pertumbuhan dan peluruhan) seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap tahun selalu keluar atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll

2. Grafik Fungsi eksponensial 3. Grafik Fungsi Logaritma Konsep

1.Sifat-sifat fungsi eksponensial 2.Sifat-sifat fungsi logaritma Prinsip

1. Fungsi y =a(bcx), Jika c 0 maka kecenderungannya disebut pertumbuhan eksponensial

2. Fungsi y =a(bcx), Jika c 0 maka kecenderungannya disebut peluruhan eksponensial

Prosedur

1. Langkah-langkah menggambar grafik fungsi eksponensial dan logaritma 2. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan

sifat-sifat fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : inquiry

3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

G. Alat/Media/Bahan

1. Alat/media : Model grafik fungsi

2. Bahan ajar : Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika pegangan siswa

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu Pendahulua

n 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dariguru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan

4. Melaksanakan pre tes tentang eksponensial dan logaritma

15 menit

Inti Mengamati

1. Mengamati dan mencermati gambar dalam kehidupan nyata seperti mainan pperosotan, atap rumah gadang, dll secara berkelompok (yang disiapkan)

2. Siswa memperhatikan karakteristik gambar yang disajikan.

Menanya

Siswa mendiskusikan tentang karakteristik gambar yang diamati.

Menalar

 Siswa mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan dengan fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

 Siswa membandingan karakteristik gambar dan permasalahan kehidupan nyata

Mencoba

1. Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang fungsi eksponensial

2. Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang fungsi logaritma

Mengasosiasi

1. Siswa menghubungkan antara pengertian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma dari masing-masing kelompok.

2. Siswa menyimpulkan pengertian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

3. Guru membimbing/menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

1. Siswa menyampaikan kesimpulan tentang pengertian fungsi ekponensial

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu 2. Siswa menyampaikan kesimpulan tentang

pengertian fungsi logaritma

3. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

3. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.

4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai

pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma

6. Melaksanakan postes

7. Siswa mendengarkan arahan guru untuk

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

waktu

Pendahuluan

1.

Apersepsi

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami

materi mengambar grafik fungsi eksponen dan dan sifat-sifat

fungsi eksponen.

2.

Motivasi

Guru memberikan dorongan rasa ingin tahu siswa dan berfikir

kritis, siswa diberikan suatu masalah.

3.

Tujuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar Kerja

Siswa (LKS) yang disediakan.

Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah

secara individu dan mengerjakan hal-hal yang belum

dipahami terkait masalah yang disajikan.lami masalah

Jika ada siswa mengalami masalah guru mempersilahkan

siswa lain untuk memberikan tangapan bila diperlukan, guru

memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian

scaffolding.

Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar

Guru membentuk kelompok hetorogen sesuai pembagian

kelompok yang direncanakan 4-5 siswa.

Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) yang berisikan

masalah dan langkah-langkah peecahan serta meminta

siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan

menemukan kesulitan yang dialami siswa, serta memberi

kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang

(7)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

belum dipahami.

Guru memberikan bantuan (sacaffolding) berkaitan denga

kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok ,

atau klasikal.

Meminta siswa menggunakan konsep dan aturan

matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi

pemecahan yang berguna untuk pemcahan masalah.

Mendorong siswa agar berkerja sama dalam kelompok.

Fase 3

Memfasilitasi dan membimbing siswa dalam menggunakan

konsep yang dipelajari untuk pemecahan masalah serta

saling bertukar informasi/data dan menggapainya.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Guru meminta perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.

Guru meminta kelompok lain menangapi, mengajukan

pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka

penyempurnaan.

Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat

teman/kelompok.

Fase 5: Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan

masalah

Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk

menyampaikan (mengkomunikasikan) kepada teman dalam

kelompok maupun teman antar kelompok tentang

temuan-temuan dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesain

masalah

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan

2. Guru memberikan tugas PR

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap semangat belajar.

(8)

Pertemuan III.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

waktu

Pendahuluan

1. Apersepsi

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami

materi mengambar grafik fungsi logaritma dan dan sifat-sifat

fungsi logaritma.

2. Motivasi

Guru memberikan dorongan rasa ingin tahu siswa dan berfikir

kritis, siswa diberikan suatu masalah.

3. Tujuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar Kerja

Siswa (LKS) yang disediakan.

Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah

secara individu dan mengerjakan hal-hal yang belum

dipahami terkait masalah yang disajikan.lami masalah

Jika ada siswa mengalami masalah guru mempersilahkan

siswa lain untuk memberikan tangapan bila diperlukan, guru

memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian

scaffolding.

Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar

Guru membentuk kelompok hetorogen sesuai pembagian

kelompok yang direncanakan 4-5 siswa.

Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) yang berisikan

masalah dan langkah-langkah peecahan serta meminta

siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan

menemukan kesulitan yang dialami siswa, serta memberi

kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang

belum dipahami.

Guru memberikan bantuan (sacaffolding) berkaitan denga

kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok ,

atau klasikal.

Meminta siswa menggunakan konsep dan aturan

matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi

pemecahan yang berguna untuk pemcahan masalah.

Mendorong siswa agar berkerja sama dalam kelompok.

Fase 3

Memfasilitasi dan membimbing siswa dalam menggunakan

konsep yang dipelajari untuk pemecahan masalah serta

saling bertukar informasi/data dan menggapainya.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Guru meminta perwakilan kelompok untuk

(9)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.

Guru meminta kelompok lain menangapi, mengajukan

pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka

penyempurnaan.

Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat

teman/kelompok.

Fase 5: Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan

masalah

Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk

menyampaikan (mengkomunikasikan) kepada teman dalam

kelompok maupun teman antar kelompok tentang

temuan-temuan dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesain

masalah

Penutup

4. Siswa diminta menyimpulkan

5. Guru memberikan tugas PR

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap semangat belajar.

15 menit

7. Penilaian Pertemuan I. a. Penilaian proses

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik PenilaianWaktu InstrumenPenilaian Keterangan

1. Ketelitian Pengamata

n Proses Lembar Pengamata

n

(terlampir)

Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan

informasi bagi Guru Agama dan Guru PPKn 2. Kejujuran

3. Kedisiplinan 4. Kemandirian 5. Rasa ingin tahu 6. Tanggung jawab

(10)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Instrumen Siswa dapat

menjelaskan pengertian fungsi eksponensial

Tes lisan Penugasa

n Berdasarkan pengertian fungsi eksponensial, carilah satu permasalahan nyata yang dapat digambarkan sebagai fungsi eksponensial

Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi logararitma

Tes lisan Penugasa n

Berdasarkan pengertian fungsi eksponensial, carilah satu permasalahan nyata yang dapat digambarkan sebagai fungsi logaritma

Pertmuan II.

1. Penilai proses : Pengamatan Sikap dan Keterampilan (terlampir)

2. Penilai Hasil : Tes Tertulis

Pertmuan III.

1. Penilai proses : Pengamatan Sikap dan Keterampilan (terlampir)

2. Penilai Hasil : Tes Tertulis

Pedoman Penskoran

3. Soal nomor 1

Tahapan Skormax

Permasalahan yang ditunjukkan adalah permasalahan sehari-hari Permasalahan tersebut sesuai dengan pengertian fungsi eksponensial

1 3

SKOR MAKSIMAL 4

4. Soal nomor 2

Tahapan Skormax

Permasalahan yang ditunjukkan adalah permasalahan sehari-hari Permasalahan tersebut sesuai dengan pengertian fingsi logaritma

1 3

4

Nilai Akhir

=

Jumlah Perolehan Skor

(11)

J. Sumber Belajar

1. Buku Matematika pegangan siswa Kemendikbud Tahun 2013 2. Buku Matematika pegangan guru Kemendikbud Tahun 2013

Lhokseumawe, Desember Guru Mata Pelajaran Matematika

(12)

Lampiran : LKS

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Program

:X/IPA

Mata Pelajaran

: Mengambar grafik fungsi Eksponen.

1.

Grafik bentuk

y

=

a

x

, untuk 0 < a <

1

a.

Gambarlah grafik

y=

(

1

2

)

x

!

b.

Sifat-sifat dari grafik fungsi

eksponen di atas adalah . . .

...

...

...

...

...

2.

Grafik bentuk

y

=

a

x

, untuk a > 1

a.

Gambarlah Grafik

y=2x

c.

Sifat-sifat dari grafik fungsi

eksponen di atas adalah . . .

(13)

Lampiran

: LKS

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Program

:X/IPA

(14)

1.

Gambarlah grafik fungsi logaritma

y

=

¿

4

log x!

2.

Tentukanlah sifat-sifat fungsi logaritma

y

=

¿

4

log x!

...

...

...

...

...

Lampiran : Instrumen tes

Instrumen Test

Petemuan II

1. Grafik fungsi eksponen dengan basis a>1

a. Gambarlah grafik fungsi eksponen y=3x !

b. Identifikasikanlah sifat-sifat grafik fungsi eksponen

y

=

3

x !

2. Grafik fungsi eksponen dengan basis 0 < a < 1

a. Gambarlah grafik fungsi eksponen

y

=

(

1

3

)

x

[image:14.595.72.396.70.352.2]
(15)

b. Identifikasikanlah sifat-sifat grafik fungsi eksponen

y

=

(

1

3

)

x

!

Pertemuan III

1. Grafik fungsi logaritma dengan basis a>1

a. Gambarlah grafik fungsi logaritma

y

=

¿

2

log

x

!
(16)

Lampiran : Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : ... Kelas/Semester : ... Tahun Pelajaran : ... Waktu Pengamatan: ...

Indikator perkembangan sikap: religius, jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N o Na

m a

Ketelitian Jujur Disiplin Mandiri InginRasa tahu

Tanggung jawab B

T MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK 1

2 3 4 5 .

Keterangan 1 = kurang 2 = sedang 3 = baik

4 = sangat baik

Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

(17)

Waktu Pengamatan

:

Berikan tanda

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No

Nama Siswa

Keterampilan

KT

T

ST

Keterangan:

KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

Gambar

Grafik fungsi eksponen dengan basis a>1

Referensi
