RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekola h : SMP IT Fitra h Insa ni Ba nda r La mpung Ma ta Pela ja ra n : Pendidika n Aga ma Isla m da n Budi Pekerti Kela s/Semester : VII / Gena p
Ma teri Pokok : Berempati Itu Mudah, Menghormati Itu Indah Aloka si Wa ktu : 2 Minggu x 3 Ja m Pela ja ra n @40 Menit
A. Kompetensi Inti
• KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
• KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung ja wa b da la m berintera ksi seca ra efektif sesua i denga n perkemba nga n a na k di lingkunga n, kelua rga, sekola h, ma sya ra kat da n lingkunga n a la m sekita r, ba ngsa , nega ra , da n ka wa sa n regiona l.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingka t teknis da n spesifik sederha na berdasarkan ra sa ingin ta hunya tentang ilmu pengeta huan, teknologi, seni, buda ya denga n wa wa san kemanusia an, keba ngsa an, da n kenega raan terka it fenomena da n kejadia n ta mpa k mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, da n menyaji secara kreatif, produktif, kritis, ma ndiri, kola bora tif, da n komunika tif, da la m ra na h konkret da n ra na h a bstra k sesua i denga n ya ng dipela ja ri di sekola h da n sumber la in ya ng sa ma d a la m sudut pa ndang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.6 Menya kini ba hwa horma t da n pa tuh kepa da ora ng tua da n guru, da n berempa ti terha da p sesa ma a dalah perinta h a ga ma.
• Menyakini bahwa hormat dan patuh kepada orang tua da n guru, da n berempa ti terha da p sesa ma a dala h perinta h a ga ma .
2.6 Menunjukkan perila ku horma t da n pa tuh kepa da ora ng tua da n guru, da n berempa ti terha da p sesa ma da lam kehidupan seha ri-ha ri.
• Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada ora ng tua da n guru, da n berempa ti terha da p sesa ma da la m kehidupa n seha ri-ha ri.
3.6 Mema ha mi ma kna hormat da n patuh kepa da kedua ora ng tua da n guru, da n empa ti terha da p sesa ma.
• Menyebutkan arti tentang perilaku empati terhadap sesa ma seba ga i implementa si da ri Q.S. an-Nisã'/4:8. • Menjelaskan makna perilaku empati terhadap sesama
seba ga i implementa si da ri Q.S. an-Nisã'/4:8. • Menyebutkan arti tentang perilaku hormat dan patuh
kepa da ora ng tua da n guru sesua i denga n Q.S. al-Baqarah/2:83 da n hadis ya ng terka it.
• Menjelaskan perilaku hormat dan patuh kepada ora ng tua da n guru sesua i denga n Q.S. al-Baqarah/2:83 da n hadis ya ng terka it. 4.6 Menya jika n makna hormat da n patuh
kepa da kedua ora ng tua da n guru, da n empa ti terha da p sesa ma.
• Menunjukkan contoh perilaku empati terhadap sesa ma seba ga i implementa si da ri Q.S. an-Nisã'/4:8. • Menampilkan perilaku empati terhadap sesama
seba ga i implementa si da ri Q.S. an-Nisã'/4:8. • Menunjukkan contoh perilaku hormat dan patuh
kepa da ora ng tua da n guru seba ga i implementa si da ri Q.S. al-Baqarah/2:83 da n hadis ya ng terka it. • Menampilkan perilaku hormat dan patuh kepada
ora ng tua da n guru seba ga i implementa si da ri Q.S. al-Baqarah/2:83 da n hadis ya ng terka it.
C. Tujuan Pembelajaran
Setela h mengikuti sera ngka ia n kegia ta n pembela jaran denga n mengguna kan model discovery learning dan metode cera ma h, diskusi, serta ta nya ja wab peserta didik ma mpu memahami ma kna hormat da n patuh kepada kedua ora ng ta da n guru, da n empa ti terha da p sesa ma, serta menya jika n makna hormat da n pa tuh kepada kedua ora ng tua da n guru, da n empa ti terha da p sesa ma dengan ra sa ingin ta hu da n penuh ta nggungja wa b.
D. Materi Pembelajaran
• Berempati terhadap sesama • Hormat dan patuh kepada orang tua • Menghormati guru
E. Metode Pembelajaran
Model Pembela ja ra n : Discovery Learning
Metode : Cera ma h, ta nya ja wab, diskusi, da n presenta si
F. Media Pembelajaran Media :
• Worksheet atau lembar kerja (siswa) • Lembar/rubrik penilaian
• Al-Qur’an Alat/Bahan :
• Penggaris, Spidol, Papan tulis • Perangkat Audio dan Visual • Ponsel/Gawai/Android • Kertas Stiky Note • Laptop & Infocus G. Sumber Belajar
• Lajnah Pentashih Mushaf Al Quran. (2015). Al-Quran Terjemah Al-Muhaimin, Edisi Tahun 2015. Ja ka rta : Depa rtemen Aga ma Republik Indonesia . Ta hun 2015: Al Huda Kelompok Gema Insa ni. • Muhammad Ahsan, Ismail, dkk. (2018). Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII,
Kemendikbud, Ta hun 2017
• Internet : www.nea rpod.com da n www.ma kebeliefscomix.com
• Ad-Damsyiqi, Ibnu Hamzah Al Husaini Al Hana!. 2008. Asbabul Wurud 1 & 2, Penerjemah H.M. Suwa rta Wija ya , B.A da n Drs. Za frulla h Sa lim. Ja ka rta: Ka la m Mulia .
H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru:
Orientasi
●
Mela kuka n pembukaan denga n sa la m pembuka, mema njatkan syukur kepa da Tuha n YME da n berdoa untuk memula i pembela ja ran●
Memeriksa keha dira n peserta didik seba ga i sika p disiplin●
Menyia pka n fisik da n psikis peserta didik da la m menga wa li kegia ta n pembe la jaran. Apersepsi●
Menga itka n ma teri/tema/kegia tan pembelajaran ya ng a ka n dila kukan denga n penga laman peserta didik denga n ma teri/tema /kegia tan sebelumnya●
Menginga tka n kemba li ma teri pra sya ra t denga n berta nya.●
Menga juka n perta nyaan yang a da keterkaita nnya denga n pela jaran yang a ka n dila kukan. Motivasi●
Memberika n ga mba ran tentang ma nfaat mempelajari pela ja ra n yang a kan dipela ja ri da la m kehidupan seha ri-ha ri.●
Apa bila ma teri ini kerja ka n denga n ba ik da n sungguh-sungguh ini dikua sa i denga n ba ik, ma ka peserta didik diha ra pkan da pat menjela skan tentang ma teri:Arti tentang perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an -Nisã'/4:8 serta Makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an -Nisã'/4:8.
●
Menya mpaikan tujuan pembelajaran pa da pertemuan ya ng berla ngsung●
Menga juka n perta nyaanPemberian Acuan
●
Memberita hukan tentang kompetensi inti, kompetensi da sa r, in dika tor, da n KKM pa da pertemuan ya ng berla ngsung●
Pemba gia n kelompok bela ja r●
Menjela ska n mekanisme pela ksa naan penga la man bela jar sesua i denga n la ngka h -la ngka h pembela jara n. Kegiatan Inti ( 90 Menit )Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimula tion (stimulla si/ pemberia n ra ngsa nga n)
1. Peserta didik mencerma ti video da n ga mba r serrta teks tenta ng horma t da n patuh kepa da ora ng tua da n guru, da n empa ti terha da p sesa ma via www.nea rpod.com 2. Peserta didik da ri ma sing-ma sing kelompok diminta memba ca Q.S. al-Baqarah/2:83 3. Peserta didik mela kukan cura h pendapat untuk mengga li pengeta hua n mereka
berka ita n denga n teks prosedur ya ng tela h dita ya ngka n.
4. Peserta didik merespons perta nya an-pertanyaan hormat da n patuh kepa da ora ng tua dan guru
Apa ma kna perila ku empa ti terha dap sesa ma seba ga i implementa si da ri Q.S. al-Baqarah/2:83 dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menca tat respon siswa da n memberika n point untuk setia p kelompok ya ng memberika n respon da n menila i proses siswa memba ca Q.S. al-Baqarah/2:83 dan terjemahnya.
Problem sta temen (perta nya an/ identifika si ma sa la h)
Guru memberika n kesempatan pa da peserta didik untuk mengidentifika si seba nya k mungkin perta nya an yang berka ita n denga n perta nyaan yang disa jika n da n a kan dija wab mela lui kegia ta n bela ja r, contohnya:
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi:
Arti tentang perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. al-Baqarah/2:83 serta Makna perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru ya ng tida k dipa ha mi da ri a pa ya ng dia ma ti a tau perta nyaan untuk mendapatkan informa si ta mba han tentang a pa yang dia mati (dimula i da ri perta nya an faktual sa mpai ke perta nya an ya ng bersifa t hipotetik) untuk mengemba ngkan krea tivitas, ra sa ingin ta hu, kema mpu an merumuska n perta nyaan untuk membentuk pikira n kritis ya ng perlu untuk hidup cerda s da n bela ja r sepa nja ng ha yat.
Guru menca tat respon siswa da n memberika n point untuk setia p kelompok ya ng memberika n respon
Da ta collection (pengumpula n da ta )
Peserta didik mengumpulka n informasi ya ng releva n untuk menja wa b perta nyan ya ng tela h diidentifika si mela lui kegia ta n:
→ Mengamati obyek/kejadian
Menga ma ti denga n seksa ma ma teri Arti tenta ng p erila ku empa ti terha da p sesa ma seba ga i implementa si da ri Q.S. al-Baqarah/2:83 serta ma kna perila ku horma t da n pa tuh kepa da ora ng tua da n guru seba ga i implementa si da ri Q.S. al-Baqarah/2:83. ya ng seda ng dipela ja ri da la m bentuk ga mbar/video/slide presenta si ya ng disa jika n da n mencoba menginterpresta sika nnya.
→ Membaca sumber lain (Internet)
Seca ra disiplin mela kuka n kegia ta n litera si denga n menca ri da n memba ca berba ga i referensi da ri berba ga i sumber guna mena mbah pengeta huan dan pemahaman tentang ma teri Arti tenta ng perila ku empa ti terha da p sesa ma sebaga i implementa si da ri Q.S. al-Baqarah/2:83 Ma kna perila ku empati terha dap sesa ma seba ga i implementa si da ri Q.S. al-Baqarah/2:83. ya ng seda ng dipela ja ri.
→ Aktivitas
Menyusun da ftar ma kna da n contoh implementasi da ri Q.S. al-Baqarah/2:83 tenta ng perila ku horma t da n pa tuh kepada ora ng tua da n guru.
Da ta processing (pengola ha n Da ta )
Peserta didik da la m kelompoknya berdiskusi mengola h da ta ha sil penga ma tan denga n ca ra : → Berdiskusi tentang data dari Materi :
Makna dan contoh implementasi dari Q.S. al-Baqarah/2:83 tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan empati terhadap sesama
→ Mengolah informasi dari dari hasil menyusun daftar makna dan contoh implementasi da ri Q.S. al-Baqarah/2:83 tenta ng terha dap sesa ma.
→ Peserta didik mengambil 1 makna dan contoh implementasi dari Q.S. al-Baqarah/2:83 tenta ng horma t da n pa tuh kepada ora ng tua da n guru kemudia n ditua ngka n dala m bentuk cerita berga mba r mela lui www.ma kebeliefscomix.com
Verifica tion
(pembuktia n) 1. Peserta didik mela kukan kunjungan kerja ke kelompok la in untuk menila i ha sil kerja kelompok la in berda sa rka n rubrik penila ia n ya ng tela h disepa ka ti, memberi ta ngga pa n, da n a ta u masukan. Ha sil penila ia n, ta ngga pa n da n masukan ditulis di kerta s post it kemudia n ditempelka n di kerta s kerja kelompok tersebut.
2. Perwa kila n da ri tia p kelompok mela porka n/menjelaskan perta nggungja wa ban penila ia nnya , ta ngga pan, da n masukan serta a la sa n ya ng logis.
Genera liza tion (mena rik
kesimpula n) 1. Peserta didik menyimpulka n pembelajaran penyajian ma kna da n contoh perila ku hormat da n pa tuh kepa da ora ng tua da n guru. 2. Peserta didik mengerja ka n soa l eva luasi pembela ja ran yang diberika n oleh pendidik
untuk mengukur keterca pa ia n tujuan pembela jara n mela lui www.nea rpod.com Catatan: Selama pembelajaran Arti tentang perilaku dari Q.S. al-Baqarah/2:83. berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionali sme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik da n pendidik mela kuka n refleksi terha da p pembela jara n yang tela h dila kuka n. 2. Pendidik menya mpaika n tuga s membaca materi untuk pertemua n sela njutnya .
3. Peserta didik da n pendidik menga khiri kegia ta n pela ja ra n denga n mengucapkan sa la m.
2. Pertemuan Ke-2 (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru:
Orientasi
●
Mela kuka n pembukaan denga n sa la m pembuka, mema njatkan syukur kepa da Tuha n YME da n berdoa untuk memula i pembela ja ran●
Memeriksa keha dira n peserta didik seba ga i sika p disiplin●
Menyia pka n fisik da n psikis peserta didik da la m menga wa li kegia ta n pembela jaran. Apersepsi●
Menga itka n ma teri/tema/kegia tan pembelajaran ya ng a ka n dila kukan denga n penga laman peserta didik denga n ma teri/tema /kegia tan sebelumnya●
Menginga tka n kemba li ma teri pra sya ra t denga n berta nya.●
Menga juka n perta nyaan yang a da keterkaita nnya denga n pela jaran yang a ka n dila kukan. Motivasi●
Memberika n ga mba ran tentang ma nfaat mempelajari pela ja ra n yang a kan dipela ja ri da la m kehidupan seha ri-ha ri.●
Apa bila ma teri ini kerja ka n denga n ba ik da n sungguh-sungguh ini dikua sa i denga n ba ik, ma ka peserta didik diha ra pkan da pat menjela skan tentang ma teri:Arti tentang perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an-Nisã'/4:8 serta Makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an-Nisã'/4:8.
●
Menya mpaikan tujuan pembelajaran pa da pertemuan ya ng berla ngsung●
Menga juka n perta nyaanPemberian Acuan
●
Memberita hukan ma teri pela ja ra n ya ng a ka n diba has pa da pertemuan sa at itu.●
Memberita hukan tentang kompetensi inti, kompetensi da sa r, indika tor, da n KKM pa da pertemuan ya ng berla ngsung●
Pemba gia n kelompok bela ja r●
Menjela ska n mekanisme pela ksa naan penga la man bela jar sesua i denga n la ngka h -la ngka h pembela jara n. Kegiatan Inti ( 90 Menit )Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimula tion (stimulla si/ pemberia n ra ngsa nga n)
1. Peserta didik mencerma ti video da n ga mba r serrta teks tenta ng horma t da n patuh kepada ora ng tua da n guru, da n empa ti terha da p sesa ma via www.nea rpod.com
2. Peserta didik mela kukan cura h pendapat untuk mengga li pengeta hua n mereka berka ita n denga n teks prosedur ya ng tela h dita ya ngka n.
3. Peserta didik merespons perta nya an-pertanyaan hormat da n patuh kepa da ora ng tua dan guru, da n empa ti terha da p sesa ma
Apa ma kna perila ku empa ti terha dap sesa ma seba ga i implementa si da ri Q.S. an-Nisã'/4:8 dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru menca tat respon siswa da n memberika n point untuk setia p kelompok ya ng memberika n respon
Problem sta temen (perta nya an/ identifika si ma sa la h)
Guru memberika n kesempatan pa da peserta didik untuk mengidentifika si seba nya k mungkin perta nya an yang berka ita n denga n perta nyaan yang disa jika n da n a kan dija wab mela lui kegia ta n bela ja r, contohnya:
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi:
Arti tentang perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an -Nisã'/4:8 serta Makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an-Nisã'/4:8.
ya ng tida k dipa ha mi da ri a pa ya ng dia ma ti a tau perta nyaan untuk mendapatkan informa si ta mba han tentang a pa yang dia mati (dimula i da ri perta nya an faktual sa mpai ke perta nya an ya ng bersifa t hipotetik) untuk m engemba ngkan krea tivitas, ra sa ingin ta hu, kema mpu an merumuska n perta nyaan untuk membentuk pikira n kritis ya ng perlu untuk hidup cerda s da n bela ja r sepa nja ng ha yat.
Guru menca tat respon siswa da n memberika n point untuk setia p kelompok ya ng memberika n respon
Da ta collection (pengumpula n da ta )
Peserta didik mengumpulka n informasi ya ng releva n untuk menja wa b perta nyan ya ng tela h diidentifika si mela lui kegia ta n:
→ Mengamati obyek/kejadian
Menga ma ti denga n seksa ma ma teri Arti tenta ng perila ku empa ti terha da p sesa ma seba ga i implementa si da ri Q.S. a n-Nisã '/4:8 serta Ma kna perila ku empa ti terha dap sesa ma seba ga i implementa si da ri Q.S. a n-Nisã '/4:8. ya ng seda ng dipela ja ri da la m bentuk ga mba r/video/slide presenta si ya ng disa jika n da n mencoba
menginterpresta sika nnya.
→ Membaca sumber lain (Internet)
Seca ra disiplin mela kuka n kegia ta n litera si denga n menca ri da n memba ca berba ga i referensi da ri berba ga i sumber guna mena mbah pengeta huan dan pemahaman tentang ma teri Arti tenta ng perila ku empa ti terha da p sesa ma sebaga i implementa si da ri Q.S. a n-Nisã '/4:8 serta Ma kna perila ku empa ti terha da p sesa ma sebaga i implementa si da ri Q.S. a n-Nisã '/4:8. ya ng seda ng dipela ja ri.
→ Aktivitas
Menyusun da ftar ma kna da n contoh implementasi da ri Q.S. a n-Nisã '/4:8 tenta ng horma t da n pa tuh kepada ora ng tua da n empa ti terha da p sesa ma.
Da ta processing (pengola ha n Da ta )
Peserta didik da la m kelompoknya berdiskusi mengola h da ta ha sil penga ma tan denga n ca ra : → Berdiskusi tentang data dari Materi :
Makna dan contoh implementasi dari Q.S. an-Nisã'/4:8 tentang empati terhadap sesama
→ Mengolah informasi dari dari hasil menyusun daftar makna dan contoh implementasi da ri Q.S. a n-Nisã '/4:8 tenta ng empa ti terha da p sesa ma
→ Peserta didik mengambil 1 makna dan contoh implementasi dari Q.S. an-Nisã'/4:8 empa ti terha da sesa ma kemudia n dibua t dala m bentuk berma in pera n singka t
Verifica tion
(pembuktia n) 3. Setia p kelompok mempresentasika n bermain pera n da n menila i ha sil kerja kelompok la in berda sa rka n rubrik penila ia n ya ng tela h disepa ka ti, memberi ta ngga pa n, da n a tau ma suka n. Ha sil penila ia n, ta ngga pa n da n masukan ditulis di kerta s post it kemudia n ditempelka n di kerta s kerja kelompok tersebut.
4. Perwa kila n da ri tia p kelompok mela porka n/menjelaskan perta nggungja waban penila ia nnya , ta ngga pan, da n masukan beserta a la sa n yang logis di depa n kela s. Genera liza tion
(mena rik
kesimpula n) 3. Peserta didik menyimpulka n pembelajaran penyajianmakna dan contoh perila ku horma t da n pa tuh kepa da ora ng tua da n guru, da n empa ti terha dap sesa ma. 4. Peserta didik mengerja ka n soa l eva luasi pembela ja ran yang diberika n oleh pendidik
untuk mengukur keterca pa ia n tujuan pembela jara n mela lui www.nea rpod.com Catatan : Selama pembelajaran Arti tentang perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. Nisã'/4:8 serta Makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an-Nisã'/4:8. berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
5. Peserta didik da n pendidik mela kuka n refleksi terha d a p pembela jara n yang tela h dila kuka n. 6. Pendidik menya mpaika n tuga s membaca materi untuk pertemua n sela njutnya .
7. Peserta didik da n pendidik menga khiri kegia ta n pela ja ra n denga n mengucapkan sa la m.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Skala Sikap
Berila h ta nda “centang” (√) ya ng sesua i denga n kebia sa a n ka mu terha dap pernya taan-pernyataan ya ng tersedia !
No Pernyataan
Kebiasaan
Selalu Sering Jarang
Tidak Pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 1
2
3
5 6 7 8 9 10
Nila i a khir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik× 100 skor tertinggi 4
2. Penilaian “Membaca dengan Tartil” Rubrik Penga ma ta nnya seba gai berikut:
No. Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai Jumlah Skor Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut 1 2 3 4 T TT R P 1 2 Dst
Aspek ya ng dinila i : 1. Kela nca ra n Skor 25 → 100 2. Artinya Skor 25 → 100
3. Isi Skor 25 → 100 4. Da n la in-la in Skor dikemba ngkan Skor maksimal…. 100
Rubrik penila ia nnya a dala h: 1) Kela nca ra n
a ) Jika peserta didik da pa t membaca sa nga t la ncar, skor 100. b) Jika peserta didik da pa t membaca la nca r, skor 75.
c) Jika peserta didik da pa t membaca tida k la nca r da n kura ng sempurna, skor 50. d) Jika peserta didik tida k da pa t membaca , skor 25
2) Arti
a ) Jika peserta didik da pa t mengartika n denga n benar, skor 100.
b) Jika peserta didik da pa t mengartika n denga n benar da n kura ng sempurna , skor 75. c) Jika peserta didik tida k bena r menga rtika n, skor 50.
d) Jika peserta didik tida k da pa t mengartika n, skor 25.
3) Isi
a ) Jika peserta didik da pa t menjelaskan denga n benar, skor 100.
b) Jika peserta didik da pa t menjelaskan denga n mendekati bena r, skor 75. c) Jika peserta didik da pa t menjelaskan denga n tida k benar, skor 50. d) Jika peserta didik tida k da pa t menjelaskan, skor 25.
4) Da n La in-la in
Guru da pa t mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria penila ia n la in berda sa rka n ben tuk perila ku peserta didik pa da situa si da n kondisi ya ng berkemba ng
3. Penilaian Diskusi
Peserta didik berdiskusi tenta ng mema hami ma kna . Aspek da n rubrik penila ia n:
(a ) Jika kelompok tersebut da pa t memberikan kejela san da n ke da la man informa si lengka p da n sempurna , skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut da pa t memberikan penjela san da n ke da la man informasi lengka p da n kura ng sempurna , skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut da pa t memberikan penjela san da n ke da la man informasi kura ng lengka p, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tida k da pa t memberikan penjela san da n ke da la man informasi, skor 25. Contoh Ta bel: No. Na ma Peserta didik Aspek ya ng Dinila i Jumla h Skor Nila i Ketunta sa n Tinda k La njut Kejela sa n da n Keda la ma n Informa si T TT R R 1 Dst.
2) Kea ktifa n da la m diskusi
(a ) Jika kelompok tersebut berpera n sa nga t a ktif da la m diskusi, skor 100. (b) Jika kelompok tersebut berpera n a ktif da la m diskusi, skor 75. (c) Jika kelompok tersebut kura ng a ktif da la m diskusi, skor 50. (d) Jika kelompok tersebut tida k a ktif da la m diskusi, skor 25. Contoh Ta bel: No. Na ma Peserta didik Aspek ya ng Dinila i Jumla h Skor Nila i Ketunta sa n Tinda k La njut Kea ktifa n da la m Diskusi T TT R R 1 Dst.
3) Kejela sa n da n kera pia n presenta si/ resume
(a ) Jika kelompok tersebut da pa t mempresentasika n/resume denga n sa ngat jela s da n ra pi, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut da pa t mempresentasika n/resume denga n jela s da n ra pi, skor 75. (c) Jika kelompok tersebut da pa t mempresentasika n/resume denga n sa ngat jela s da n kura ng ra pi,
skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut da pa t mempresentasika n/resume denga n kura ng jela s da n tida k ra pi, skor 25. Contoh Ta bel: No. Na ma Peserta didik Aspek ya ng Dinila i Jumla h Skor Nila i Ketunta sa n Tinda k La njut Kejela sa n da n
Kera pia n Presenta si T TT R R
1
Dst.
Peserta didik ya ng belum mengua sa i ma teri (belum menca pa i ketuntasan bela jar) a ka n dijela skan kemba li oleh guru. Guru mela kuka n penila ia n kembali denga n soa l ya ng sejenis a ta u memberika n tuga s individu terka it denga n topik ya ng tela h diba ha s. Remedia l dila ksa na kan pada wa ktu da n hari tertentu ya ng disesua ika n, contoh: pa da sa at ja m bela jar, a pa bila ma sih a da wa ktu, a tau di lua r ja m pela ja ra n (30 menit setela h ja m pela ja ra n selesa i).
CONTOH PROGRAM REMIDI Sekola h : ...
Kela s/Semester : ... Ma t Pela ja ra n : ... Ula nga n Ha ria n Ke : ... Ta ngga l Ula nga n Ha ria n : ... Bentuk Ula nga n Ha ria n : ... Ma teri Ula nga n Ha ria n : ... (KD/Indika tor : ... KKM : ... No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket. 1 2 3 4 dst, 5. Pengayaan
Da la m kegia ta n pembela jara n, peserta didik ya ng suda h mengua sa i ma teri sebelum wa ktu ya ng tela h ditentuka n, diminta untuk soa l-soa l penga ya an berupa pertanyaan-pertanyaan ya ng lebih fenomenal da n inova tif a ta u a ktivita s la in ya ng releva n denga n topik pembela ja ran. Da la m kegia ta n ini, guru dapat menca tat da n memberika n ta mbahan nila i ba gi peserta didik ya ng berha sil da la m penga ya an.
6. Interaksi Guru dengan Orang Tua
Intera ksi guru denga n ora ng tua perlu dila kuka n, sa la h sa tunya a dala h, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Membaca dengan Tartil” dalam buku teks peserta didik kepada orang tuanya denga n memberika n komentar da n pa raf.
Da pa t juga denga n menguna kan buku penghubung kepa da ora ng tua tenta ng peruba han perila ku peserta didik setela h mengikuti kegia ta n pembela jaran a tau berkomunikasi la ngsung, denga n pernya ta an tertulis a ta u lewa t telepon tenta ng perkemba nga n kemampuan terkait denga n ma teri.
Ba nda rla mpung, 9 Juli 2021
Mengeta hui
Kepa la SMP IT Fitra h Insa ni Guru Ma ta Pela ja ran
Fitri Sa ri, S.Pd.Gr. Ra mzil Huda , S.Pd.I.
Ca ta tan Kepa la Sekola h